Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Мерцает экран с картинкой на темном фоне

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DR_ALF



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ноутбук Asus K70IC, видеокарта Nvidia GT220M, Win8 уже при загрузке компьютера на черном фоне видны горизонтальные мерцающие линии, далее по мере загрузки, видимо в момент инициализации видеокарты, экран тухнет на секунду, линии снова появляются на мгновение, снова черный экран и вот виден синий фон, с белым вертикальным столбом. Система загрузилась, нажимаю кнопку питания - компьютер уходит в режим сна, сразу же снова вывожу его из этого режима изображение становится нормальным. Такое происходит время от времени, но этот эффект последнее время стал проявлять себя все чаще. Открываю эту картинку и изображение начинает дергаться перемещаются белые полосы по экрану и через несколько секунд экран становится полностью белым с вертикальной розовой полосой. Если же успеть до появления белого экрана применить например инструмент "ножницы" - при выделении затягивает изображение белой пеленой, то мерцание прекращается. Или же помогает ввод ноутбука в сон и сразу же его повторное включение. На браузере Google Chrome установлена тема - машина на черном фоне. Вот как на странице. Как только новую вкладку открываю тоже самое получается. Пришлось тему без темных цветов установить стало нормально. В настройках Chrome пробовал отключать "Использовать аппаратное ускорение". В общем как я понял, при открытии любого изображения, где черный фон - красное на черном фоне, где много черного экран начинает мерцать. Бывает начинаю смотреть видео (не только в браузере), разворачиваю в полный экран все сразу становится белым. Обновил драйвер на видеокарту. Пробовал шевелил провода шлейфа LVDS, отходящие от видеокарты и ответную часть - разъем подходящий к плате контроллера расположенного на самой матрице. Прижимал отходящие от этой платы многодорожечные шлейфы - проверял не отслоились ли. Промазал термопастой модули памяти и сам графический процессор на видеокарте. Эффект тот же. Подключал внешний монитор к боковому VGA - нормально показывает, - дисплей ноутбука мерцает. Но так мало что определишь - контроллеры на LVDS и VGA используются разные. Пробовал отсоединял внешний блок питания, оставляя ноут на одной батарее. На аккумуляторе немного меньше мерцающих полос, но предполагаю что в ноутбуке по питанию собран еще свой импульсный преобразователь напряжения, который так же может шуметь, сбивая работу видеоконтроллера. Помню что в старых видеомагнитофонах баланс белого нужно было регулировать. может и здесь что-то схожее есть, - синхронизация сбивается? Куда смотреть еще.. шары деградировали что ли, или отошли от подложки чипа..?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 21-03-2010 | Отправлено: 22:13 11-05-2014 | Исправлено: DR_ALF, 22:32 11-05-2014
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DR_ALF
Честно скажу - не ковырял матрицу буков. Только моников.
Но раз вы такой продвинутый - пару соображений:
Раз мерцания от сюжета картинки - копнуть в сторону питания памяти скалера.
По идее - 1.8В (можно глянуть осциллом).
А вот на белку (белое) часто падает при глюках 5В питания матрицы.
Часто - микротрещина или КЗ в крупных СМД кондерах.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 00:17 12-05-2014
DR_ALF



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответ. Почитал про скалер, сейчас немного понял хоть куда копать. Смотрю здесь уже уровень другой и инструменты нужны соответствующие. Закажу наверно LCD panel tester или универсальный скалер и цифровой микроскоп,- на трещины плату проверю. Но для начала, на работе возьму осциллограф пройдусь по питанию.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 21-03-2010 | Отправлено: 21:43 12-05-2014
Nem060

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня на ноутбуке acer aspire 6930 с nvidia geforce 9600m gs такая же история !!!!!!! Подскажешь решение? скалер осциллограф мне чужды )))))))))))
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=861547#p861547 тут про розетку и землю пишут

Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-05-2014 | Отправлено: 21:26 19-05-2014 | Исправлено: Nem060, 02:43 20-05-2014
DR_ALF



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=861547#p861547 тут про розетку и землю пишут

Эта тема похоже про наводящиеся аналоговые помехи. В блоке питания стационарного компьютера на входе стоит сетевой фильтр. И чтобы не кидать помехи обратно в сеть, в нем грубо говоря с фазы на корпус припаян конденсатор. Так же и от "нуля" на корпус приделан кондер. Если заземления нет, то высокие частоты от генератора блока питания попадают через конденсаторы на корпус компьютера и дальше на средний контакт вилки других подключенных устройств, в том числе монитора. У меня немного по другому,-типа как срыв генерации или синхронизации происходит - по экрану сначала горизантальные полосы идут, усиливаются и через секунду экран весь белый становится и много вертикальных тонких полос тоже почти белого цвета - лечится передергиванием питания.
 
В общем разобрался я с этой проблемой. Но сначала немного предыстории.. До осциллографа со скалером руки у меня не дошли. Все это время использовал технологию Хайтак. Нижняя крышка ноута всегда была снята, и переодмчески возникающее мерцание я лечил передергиванием разъема шлейфа, отходящего от видеокарты. В один прекрасный момент надоел мне весь этот прцесс, одел и закрутил на место крышку. Ноут так даже неделю отработал и снова замерцал. Подходящей отвертки под рукой не оказалось и полез я крутить цифровые шурупы. Открыл в трее NVIDIA GeForce Experience -> Открыть панельуправления NVIDIA -> Дисплей-> Изменение разрешения,.. У меня установлен 1600x900 60Гц-..Где список видеорежимов, внизу кнопка "Настройка" -> "Создать пользовательское разрешение" (галочку "Включить режимы, не поддерживаемые дисплеем" установил). В открывшемся окне, в строку "Частота обновления(Гц): установил значение 50. Нажал "Тест" и сохранил новую пользовательскую настройку. Проверяю - вместо темного прямоугольника на весь экран использую окно командной строки, - все нормально, никакого мерцания. В общем грешу на то что когда то давно запускал утилиту для разгона nVIDIA System Tools 6.06. В ней можно на уровне железа менять частоту графического процессора, видеопамяти.. Эксперементировал я тогда с играми, эта тулза действительно разгоняет видеокарту, также можно и CPU и оперативку.. Только аккуратным нужно быть с ней. Кочегарит аж до зависания, что и аккуммулятор приходилось вытаскивать. Утилитку уже давно удалил, но подозреваю что нестандартные настройки в памяти видеокарты могли остаться.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 21-03-2010 | Отправлено: 00:40 24-01-2017 | Исправлено: DR_ALF, 00:43 24-01-2017
DR_ALF



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UPD. В общем и с предыдущим способом уменьшения частоты обновления хоть и не так часто, но возникали такие же проблемы. 3 версия ремонта выглядит до смешного просто. Я уложил сверху шлейфа пластиковый пакет и все это прижал сверху крышкой. Получилось что шлейф своей обратной металлизированной стороной стал соприкасаться с металлическим шасси ноута. Сутки непрерывной работы - полет нормальный. Раньше шлейф был приклеен. Кто занимается ремонтом, знает что многие шлейфы приклеены через металлизированный скотч к металлическому шасси устройства. Так вот, я когда-то разбирал ноут чтобы почистить от пыли и металлизированную обратную сторону шлейфа не приклеил обратно, просто не придав этому значения. Получилось что экран шлейфа висел в воздухе, собирая на себя помехи. И в какой-то момент происходил самовозбуд в системе.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 21-03-2010 | Отправлено: 23:10 02-03-2020
Odinakovo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Получилось что экран шлейфа висел в воздухе, собирая на себя помехи.
ну да,экран без заземления не защищал шлейф от помех.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 19-02-2020 | Отправлено: 23:58 02-03-2020
UCLA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И в какой-то момент происходил самовозбуд в системе.

да не самовозбуд,а наведенные на шлейф помехи передавались через видеокарту на дисплей.

Всего записей: 867 | Зарегистр. 27-07-2009 | Отправлено: 00:03 03-03-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Угу. Помехи. На диф-пары. От инопланетян...

Цитата:
да не самовозбуд,а наведенные на шлейф помехи передавались через видеокарту на дисплей.

Ну да. Вышли сигналы из видяхи, смотрят - земли нет, и назад в видяху... а через нее по воздуху в панель...
LVDS
Причины помех на такой шлейф - загрязнение-неконтакт в разъемах шлейфа, излом в самих проводах.
Собсно, если фиксация шлейфа помогла - пущай работает. Если опять начнет - заменить шлейф.
Ну или спиртиком аккуратно промыть разъемы и хорошо соединить.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 01:22 03-03-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Мерцает экран с картинкой на темном фоне


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru