Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Цветовые наплывы на шрифтах.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ОС: Windows 7 x64 (SP-1)
Видеокарта: AMD Radeon HD7750 (версия драйвера 15.7.1)
Монитор: Philips 244E5QHAD / AH-IPS / 23,8" / pixel pitch: 0,2745 x 0,2745 mm / resolution: 1920x1080.
Монитор подключён к видеокарте по HDMI кабелю AudioQuest Pearl.
 
Собственно проблема.
На данном мониторе заметил проблемы с отображением шрифтов. Черные шрифты воспроизводятся немного с красным, синим или желтым оттенком (радужностью). И голубые шрифты (например, результаты поиска Google) с желтоватым оттенком. Это особенно видно в буквенных символьных сочетаниях «ili», «ali» и некоторых других. Особенно страдают мелкие или шрифты с тонким начертанием (например, если открыть редактор реестра Windows 7, то символы HKEY_CLASSES_ROOT имеют немного красноватый оттенок, а не чисто чёрный).
 

 
До этого у меня был монитор Philips 227E4QHSD с меньшей диагональю 21,5" и таких проблем не было. Все шрифты, без исключения отображались корректно и без каких-либо радужных наплывов. Подключение к этому монитору осуществлялось через тот же кабель HDMI.
 
Подскажите, в чём может быть проблема?
 
P.S. Обновление/переустановка драйверов видеокарты уже пробовал, не помогает.
 
Буду очень признателен за помощь.
 
Буду, так же, очень признателен за информацию по отображению шрифтов у других владельцев данного монитора Philips 244E5XXXX.

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 13:06 26-08-2015 | Исправлено: Dimonsk, 21:28 30-08-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimonsk
Если включен режим ClearType, то с помощью к-либо экранной лупы можно увидеть, что все шрифты именно с цветными ободками.
Про 7-ку не знаю, не юзаю, а вот для ХП была MS-утилита ClearType Tuning как раз для настройки качества шрифтов.
DVI подключение не пробовали? Может дело в качестве HDMI-кабеля?

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 20:48 26-08-2015
Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
 
HDMI кабель довольно дорогой, не дешёвая китайская подделка.
 
Вся суть в том, что на моём старом мониторе Philips 227E4QHSD было всё нормально, чёрные шрифты были чисто чёрными, без каких-либо наплывов, а проблема началась после покупки нового монитора Philips 244E5QHAD.

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 22:39 26-08-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вряд ли дело в драйвере ВК...
Пробуйте что-то поменять: сброс настроек в самом монике, установка драйвера (___. icm) для нового моника, проверьте кадровую частоту, попробуйте все же DVI-подключение...
ФЕЗ, может это глюк конкретного образуа моника? На другом компе его не пробовали?

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 18:26 28-08-2015
Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
 
Да уже все настройки монитора перепробовал. Установлен *.icm профиль для нового монитора.
 
Сделал вот фото: http://i016.radikal.ru/1508/0d/42705ad219ab.jpg

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 21:33 30-08-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimonsk
Зачем _такая большая картина? Снимаете _только _нужный _участок к-либо сниппером (FastStone Capture, к примеру) и сохраняете его в PNG_256цв. (или даже в GIF) - будет и чёткость, и не слишком большой размер. JPG хорош для натюрмортов, но никак не для разборок с тонкостями.
 
Я глянул на свой экран с помощью утилитки OneLoupe (рекомендую - маленькая и оч.удобная) - слева на шрифтах красноватые добавки, справа - из голубого спектра. Некоторые пр0ги на экран пишут вообще без ClearType.
Кстати, а отключать эту СТ-улучшалку вы не пробовали?
 
Для выявления места глюка вам придется ВК и ваш моник проверить отдельно друг от друга на других компах. Аки интеграл - берём его "по частям" Другого безПриборного способа просто нет.
 
Если выявится глюк моника, то ... вам сильно повезёт, если его заменят по гарантии.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 13:40 31-08-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
слева на шрифтах красноватые добавки, справа - из голубого спектра.
Наверное, у всех так.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:26 31-08-2015
Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я глянул на свой экран с помощью утилитки OneLoupe (рекомендую - маленькая и оч.удобная) - слева на шрифтах красноватые добавки, справа - из голубого спектра.  

 
nv59, короче, та же картина, что и у меня...  
 

Цитата:
Некоторые пр0ги на экран пишут вообще без ClearType. Кстати, а отключать эту СТ-улучшалку вы не пробовали?

 
nv59, отключил ClearType, все шрифты стали уродливыми, но ореолы исчезли.
 
Но реально, на мониторе Philips 227E4QHSD таких наплывов на шрифтах не было ни слева, ни справа, ни посредине с включённым по умолчанию ClearType в Windows 7.
 
Может, это какая-то закономерность, связанная с нестандартным количеством точек на дюйм... На старом мониторе 21,5" размер пикселя был 0.248 x 0.248 mm при разрешении 1920x1080, а на новом 23,8" размер пикселя - 0,2745 x 0,2745 mm при таком же разрешении 1920x1080. Что-то подобное описано здесь: http://arhivach.org/thread/50993/
 
Или, может, это какая-то недоработка ClearType для мониторов 23,8" с увеличенным размером пикселей?
 

Цитата:
Наверное, у всех так.

 
komandor, а у вас тоже такие же наплывы на шрифтах наблюдаются? Если да, можете указать диагональ (в дюймах) и модель Вашего монитора? Буду очень признателен.

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 22:53 31-08-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimonsk

Цитата:
Может, это какая-то закономерность, связанная с нестандартным количеством точек на дюйм...  

А зачем вы ставили "нестандартное количество точек на дюйм"? Верните в "Панель управления\Оформление и персонализация\Экран" обычный 100% масштаб. И да, отключите КлирТайп.
 

Цитата:
HDMI кабель довольно дорогой, не дешёвая китайская подделка.

Без разницы, это ж цифра.
 

Цитата:
До этого у меня был монитор Philips 227E4QHSD с меньшей диагональю 21,5" и таких проблем не было

Вполне возможно, что на большем мониторе вы просто стали замечать то, на что при меньшем просто не обращали внимание :)
 

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 23:23 31-08-2015
Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimitriy7

Цитата:
А зачем вы ставили "нестандартное количество точек на дюйм"? Верните в "Панель управления\Оформление и персонализация\Экран" обычный 100% масштаб. И да, отключите КлирТайп.

 
У меня и на обычном 100%-м масштабе то же самое наблюдается. А ClearType если выключить, то шрифты довольно уродливые делаются.
 

Цитата:
Вполне возможно, что на большем мониторе вы просто стали замечать то, на что при меньшем просто не обращали внимание  

 
Может Вы и правы и не стоит приглядываться к этому, но хотелось бы до конца "добить" эту тему и определить, это такая особенность или недостаток данных 23.8" мониторов.

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 23:34 31-08-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimonsk
У меня моник DELL U2212HM (ВК - HD2600XT по DVI), у сына - тоже DELL, но уже на 24"... вчера был у него в гостях, пригляделся - на нормальном масштабе я не вижу никаких ореолов.
Сейчас в Опере покрутил масштабирование (ctrl+колесо мышки) - нету ореолов.
 
Я так и не понял - вы крутили НАСТОЙКИ ClearType? Если в Вин-7 это не доступно, поищите утилиту от мелкомягких, в ней всё просто и весьма наглядно. Её работа наглядно показывает разницу шрифтов из-за разного чередования RGB-пикселей у разных моников/матриц. В моём монике - RGB.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 14:48 01-09-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59

Цитата:
Сейчас в Опере покрутил масштабирование (ctrl+колесо мышки) - нету ореолов.

Скролл мышки не умеет магическим способом увеличивать размер пикселов. Рекомендую вебкамеру в качестве микроскопа или сильную лупу.
Вот почему зеленой каймы нет ни слева, ни справа:
 

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:40 01-09-2015
Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
 

Цитата:
Сейчас в Опере покрутил масштабирование (ctrl+колесо мышки) - нету ореолов.

 
А Вы попробуйте выставить масштаб 125% в Панели управления Windows. У меня на старом мониторе 21.5" при таком масштабе чёрный цвет шрифтов был глубоким и чётким с включённым ClearType.
 

Цитата:
Я так и не понял - вы крутили НАСТОЙКИ ClearType?

 
Настройки ClearType крутил в Панели управления, но тщетно.

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 22:10 01-09-2015
Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скролл мышки не умеет магическим способом увеличивать размер пикселов. Рекомендую вебкамеру в качестве микроскопа или сильную лупу.
Вот почему зеленой каймы нет ни слева, ни справа:

 
 
А можете разъяснить для чайника?

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 12:35 02-09-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скролл мышки не умеет магическим способом увеличивать размер пикселов.

Это-то понятно... просто на крупном шрифте ореолы должны быть более заметны... хотя это сильно зависит от качества видео-движка исп. приложения.
Глянул на местные шрифты в лупу (объектив Юп-12) - ореолы видно, но софт-лупа их видит _намного отчетливее.
 

Цитата:
А можете разъяснить для чайника?

Увеличиваются сами шрифты (они же векторные), причем средствами либо самой Винды, либо текущего приложения.
Софт-лупы берут данные из ВК и масштабируют их в соотв. со своими возможностями/настройками.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 17:30 04-09-2015
Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59, komandor
 
Я так понял, это у всех так происходит? Просто, может, тогда у меня монитор меньше был и я этих наплывов вообще не замечал... А тут на более большой диагонали так всё "выперло"...

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 20:12 05-09-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Настройками ClearType можно скорректировать по приятному на глаз виду.
Режим монитора тоже влияет.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:53 05-09-2015
Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor, к сожалению, настройки ClearType не помогают, а специального режима монитора нет...
 

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 16:15 07-09-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimonsk
А кадровую частоту моника поменять не пробовали? Настройки самого моника все проверяли/меняли?

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 13:53 10-09-2015
Dimonsk



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
На монике нет такого параметра, как частота кадров, а драйвер видеокарты "не даёт" выставить другую частоту кадров, бОльшую, чем 60Гц и переходит в режим отображения 1440х900, но это нестандартное разрешение для данного монитора, поэтому настройки такие:
 

Всего записей: 745 | Зарегистр. 07-07-2006 | Отправлено: 21:59 10-09-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Цветовые наплывы на шрифтах.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru