Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Помогите с ноутом?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

Dr_StandBy (06-09-2016 16:16):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

LegalayZ



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, помогите разобраться в чем тут проблема, при запуске ноута - артефачит как раньше если из денди или сеги картирдж вынуть на горячую. Вот фотки
 




 
 
Мож кто подскажет что сломалось и как починить?
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 30-09-2009 | Отправлено: 12:49 01-08-2016
kris1993

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мож кто подскажет что сломалось и как починить?

 
Сломалась видеокарта (видеочип или часть чипа отвечающая за вывод изображения).
Починят в сервисе заменив микросхему.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 13:12 01-08-2016
LegalayZ



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Починят в сервисе заменив микросхему. "  
 
Микросхема - это видеокарта?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 30-09-2009 | Отправлено: 13:14 01-08-2016
kris1993

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Микросхема - это видеокарта?

 
Да. А Вас это возмущает или озадачивает?

Всего записей: 180 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 17:51 01-08-2016
LegalayZ



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видеокарту я могу и сам поменять. Знать бы наверняка - она виновата или нет. Может там шлейф или матрица...

Всего записей: 6 | Зарегистр. 30-09-2009 | Отправлено: 17:54 01-08-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LegalayZ

Цитата:
Видеокарту я могу и сам поменять. Знать бы наверняка - она виновата или нет. Может там шлейф или матрица...

 
По форме структур изображения вероятность повреждения видеокарты 99 %. Так же проверить память - вынуть, протереть контакты спиртом.
Подключить внешний монитор к ноутбуку, посмотреть, что там.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:24 01-08-2016
LegalayZ



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо. Внешний кинескоп цеплял, картинка та-же, память менял и протирал - ничего не меняется.  Видимо видюха, блин( Придется где-то рожать такую, похоже.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 30-09-2009 | Отправлено: 18:26 01-08-2016
LegalayZ



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На случай, если ком либо будет интересен конец истории:
 
Поменял видеокарту - все стало ок.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 30-09-2009 | Отправлено: 17:39 29-08-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LegalayZ

Цитата:
Поменял видеокарту - все стало ок.

Менял сам или в сервис отдавал? Ежели сам, то где микросхему сыскал и как процесс, стоило удовольствие от процесса сэкономленных денег, стоит ли самому такой заменой заниматься?)
Добавлено:
LegalayZ

Цитата:
Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес

Обстоятельно изложил, не довяжешься...))) Жаль канечно, что линки на

Цитата:
таобао

и

Цитата:
местных доставщиков вроде шопотама

не дал, но, как говорится, загуглим...)
Удачи.)
 

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 18:39 29-08-2016 | Исправлено: moroka33, 22:15 29-08-2016
LegalayZ



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Саму видюху гуглил по всем барахолкам вроде али и ебея используя гравировку на самом видеочипе (блестящий такой кубик в самом центра платы). Везде были какие - то несуразные цены (3к+), но потом нашел сразу массу вариантов на таобао с вполне съедобными ценами: 500-1500 рублей. Нашел ту которая практически 1 в 1 совпадает по всем наклейкам и надписям ей и решил купить. Если вдруг кто не знает - на таобао нельзя просто так (как на али) придти и купить то, что тебе нужно, т.к. это внутрення китайская барахолка, поэтому нужен посредник. Взглянув на цены подобных услуг у местных доставщиков вроде шопотама - сначала вообще хотел отказаться от этой затеи. Помогли друзья из Британии, которые с таобао работают давно, они заказали и отправили мне через своего китайчонка. Через пару недель получил карточку на почте.  
 
Менял сам, ничего сложного в самом процессе нет - откручиваем самую большую крышку на днище ноута и первое, что на нас смотрит - это видеокарта, откручиваем четыре винтика и она "выскакивает" прямо в руки, собираем в обратном порядке. Я заодно поменял хладомазь по всему периметру охлаждения... ибо та, что нанесли на заводе тыщу лет назад, уже давным давно превратилась из термопасты в термокамень (кстати, возможно, это и убило старую видюху) ну и плюс почистил все внутри.
 
 
Вложений "вкург" - 1200 рублей (900 сама карта + 300 новая термопаста). Заодно поменял в ноуте хард на ссд и поставил 4 гб памяти, получилась вполне достойная машинка, работает ок. Хард и память достал из своих старинных закромов (бесплатно).  
 
Сам ноут очень крутой, не сравнится с современными поделками, самое главное для меня - у него работает TPM модуль (ноут ввозили давно, когда ещё запрета небыло) и этот тпм прекрасно пашет. Ну и не смотря на свой почтенный возраст этот ноут оснащен вполне себе достойно - HDMI, ик, fireware, и куча других портов даже встроенный диалап модем есть  Короче я остался доволен
 
В сервисе мне "объявляли" ценники от 15-40к при том, что я приходил туда с готовым диагнозом, нужно было только найти видюху на этого динозавра и заменить её (10-ть минут работы руками), но в наше время мало кто хочет заниматься работой, все хотят "развести клиента" и посчитать монетки. Заниматься однозначно стоит самому или на крайняк знакомого попросить, нести подобные проблемы в сервис смысла нет.
 
Ну как-то так...  Надеюсь, я удовлетворил ваш интерес

Всего записей: 6 | Зарегистр. 30-09-2009 | Отправлено: 22:00 29-08-2016
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На будущее: самая частая причина сбоев в ноутах - ухудшившееся охлаждение из-за пыли (лечится легко щёточкой / пылесосом /продувкой) или скисших термо-трубок (лечится только в СЦ полной заменой всей этой хитровыгнутой детали)

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 01:10 01-09-2016
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Помогите с ноутом?
Dr_StandBy (06-09-2016 16:16):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru