Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Восстановление информации на CD/DVD/DVD±R

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AntiFreeze



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В настоящей теме предлагается обсуждать как механические способы восстановления поцарапанных дисков, так и программные средства для восстановления информации с дисков с незавершенными сессиями и т.п.


 
Люди добрые подскажите как можно восстановить поцарапанный CD
Принимаются все способы
Вариант 1

Всего записей: 334 | Зарегистр. 30-07-2002 | Отправлено: 15:29 07-09-2002 | Исправлено: Dr StandBy, 20:01 07-06-2007
KirillForever



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders
Имеется ввиду
Цитата:
обычная медицинская зеленка для обработки ран

Всего записей: 799 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 22:17 15-09-2002
Massa



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders
Надо по диску пройтись полностью - туда и сюда - диск после этого становится мутным - но читабельность улучшается. Только вчера - восстанавливал диск с глубокой царапиной - пришлось 3 раза туда и сюда пройтись. Обычно - одногораза хватало. При частичном прохождении по диску - он ваще перестает читаться - только полный круг. А то я сначала пытался крутить тада и сюда только вокруг царапины - и диск ваще перестал читаться - прочитал инструкцию - и все заработало.

Всего записей: 448 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 12:38 16-09-2002
AntiFreeze



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хороший наверное способ с зелёнкой, но я пока не пробовал

Всего записей: 334 | Зарегистр. 30-07-2002 | Отправлено: 03:26 17-09-2002
Crab



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
обычная медицинская зеленка для обработки ран  
Нет, это что, абсолютно реально?  
И че, диск зеленый получается?
Или все это хохма?

Всего записей: 579 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 14:54 08-10-2002
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто-нибудь пробовал восстановить CD-RW после неудачной записи прогой типа Nero, CD-Creator, CloneCD. Но, конечно, ясности нет, если на новый диск писать, - то-ли изначально диск был бракованный, то-ли его прога сделала таким. А как быть со случаем, если сначала диск работал, а потом при очередной записи накрылся? Причем не момагает ни быстрое стирание, ни полное.

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 03:06 29-04-2003
cooker

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В чем проявляется неработоспособность?
У меня бывало такое несколько раз - обычно решалось комбинациями полного и быстрого стирания - и диск как новенький. Когда долго сессия не завершалась - помогало использование другого CDRW привода.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:42 29-04-2003
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Записывает до определенного места (~58%) и сообщает, что ошибка записи. И жми только "OK". После этого диск либо нечитабельный, либо пустой, в зависимости от того, чем записывал. CD-Creator почистить его не может - говорит, что диск испорчен. CloneCD и Nero чистят. Но при попытке опять что-либо записать - картина та же самая. Пробовал отформатировать диск CD-Creator-ом - тот же результат - на определенном этапе форматирования выдается сообщение об ошибке и невозможности продолжить форматирование.

Цитата:
помогало использование другого CDRW привода.

другого CDRW привода нет.
Но есть почему-то неработающие неформатированный и полуформатированный CD-RW диски для экспериментов.
Что можно предпринять для восстановления дисков?

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 17:34 29-04-2003
Pako



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crab
Igorr
Да нормально всё зелёнкой лечится.
Только обязательно надо весь диск покрывать.
Разок инфу считать сможешь, а потом диск перепиши или выкинь.

Всего записей: 520 | Зарегистр. 14-01-2002 | Отправлено: 19:28 29-04-2003
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pako
дык диски то ни царапанные, ни карябанные, ни-ни ..., поверхность защитного пластика - идеальная. А в чем фокус - не знаю. Или зеленка как то влияет на параметры активного записывающего слоя через защитный пластик??? - Я и так запутанный был, а теперь в два раза запутаннее стал.

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 20:43 29-04-2003
AntiFreeze



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
to all как то недавно на станке отшлейфовал диск первое время читался потом здох (окончательно)...

Всего записей: 334 | Зарегистр. 30-07-2002 | Отправлено: 00:32 30-04-2003
react



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно взять свечу и на то место где царапина намазать немного воска, затем растереть
 вышеуказаное место тряпочкой и читать CD - я так не один компакт прочитал...

Всего записей: 773 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 09:55 30-04-2003
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
react

Цитата:
намазать немного воска,  

именно воска или парафин тоже сгодиться? Это довольно разые вещества.
 

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 10:37 30-04-2003
Voldemara



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Igorr

Цитата:
дык диски то ни царапанные, ни карябанные, ни-ни ..., поверхность защитного пластика - идеальная. А в чем фокус - не знаю. Или зеленка как то влияет на параметры активного записывающего слоя через защитный пластик???  

-Лазер в CD вообще любит зелёный цвет. Зелёнка больше поджодит для штампованных дисков, и если на диске хорошая рытвина- зелёнка не поможет, лучше диск отполировать. Я делал так, -диск чистил наждачкой- нулёвкой, потом тряпку смачивал маслом- веретёнкой и натирал пастой ГОИ, и этой тряпкой полировал диск. Потом отмывал диск спиртом, разбавленным водой. Только не стоит тереть наждачкой не штампованные диски,- нечего считывать будет.

Всего записей: 649 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 18:34 01-05-2003
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Voldemara
спасибо. Как я понял из постов - все проблемы с записываемостью/читаемостью CD-RW связаны только(?) с качеством защитного слоя и надо править именно его. Но я так и не понял, что именно надо править, если поверхность и так идеально отполирована. Если только ее позеленить, то бишь изменить спектор сигнала для фотоприемника?

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 21:19 01-05-2003
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Помимо CDCheck, есть еще утилиты для извлечения файлов с поцарапанных CD?

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 19:22 29-06-2003
Serig



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я плировал.
На дрель одеваеш заместь сверла специальный фетрик, типа того, и окуратно полируешь. Главное это делать медленно и кортко - временно, а то если диск перегрешь, то хоть ты все царапины снимешь, а диск не прочтешь, так как он от перегревания просто напросто деформируется, и потом капут. Луч лазера будет искревлен, а тогда уже 100% диск можно в урну выбросить.
 
Я сам еще не спец в этом деле, из 5-ти дисков я спас только один, а все остальные перегрел.
 
Просто когда полируешь надо дрель включать на полную мощность (желательно), но держать на одном месте не более 5-7секунд, а потом диск пускай минут 5 лежит что б остыть успел. Так конечно долговато прийдется полировать, но зато 95% что диск спасти можно. Ну время полировки еще зависит от того сколько царапин на диске, и какой они глубены.
Если уж ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЕ, то я даже и незнаю, это просто надо пробывать.
 
Добавлено
И еще конечно желательно, что б читаемая поверхность не сильно была девормируемая, а то просто это тоже влияет. (Хотя и не сильно, но влияет).

Всего записей: 481 | Зарегистр. 28-06-2003 | Отправлено: 02:11 30-06-2003
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin
Я пользуюсь Bad Copy Pro, естественно сначала царапины зашлифовываю и т.д.

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 12:10 30-06-2003
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Serig
Дрели нет. Другой способ нужен.
 
А есть разница между тем как зашлифовывать царапины на CD-R и на CD-RW. У меня CD-RW, я пытался его обработать какой-то автомобильной полиролью (жидкой) Он стал более блестящим, но те 8 нечитаемых файла так и остались нечитаемы. Если на свет посмотреть, что можно увидеть под пластиком какие-то черные пятна. А еще есть одна царапина, под которой тоже черная полоса идет. Как такое можно исправить?
 
Greyhaund
Рассказывай, как зашлифовываешь?
 
А в продаже есть у нас наборы для шлифовки CD-R(W)?
 

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 13:14 30-06-2003
GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где-то читал если диск не совем убитый то можно какой нибудь программой клонировани дисков сделать копию..она читает не файлы а образ диска и (как написано в статье) большое количество дисковой информации удалось востановить...

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 13:21 30-06-2003
Greyhaund



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin
Самые паскудные радиальные царапины, как не банально шлифую наждачкой (сначала), потом закрепляю дрель с фетровым кругом + паста ГОИ - главное не перегреть, затем зелёнка, лочу скорость на 4Х, запускаю BadCopy Pro (установка: max data) и ждемс, очень часто все считывается. А вот если под пластиком или на отражающем слое дефект - тады : доктор сказал в морг-значит в морг (c)

Всего записей: 594 | Зарегистр. 03-06-2003 | Отправлено: 14:16 30-06-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Восстановление информации на CD/DVD/DVD±R


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru