Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Восстановление информации на CD/DVD/DVD±R

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AntiFreeze



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В настоящей теме предлагается обсуждать как механические способы восстановления поцарапанных дисков, так и программные средства для восстановления информации с дисков с незавершенными сессиями и т.п.


 
Люди добрые подскажите как можно восстановить поцарапанный CD
Принимаются все способы
Вариант 1

Всего записей: 334 | Зарегистр. 30-07-2002 | Отправлено: 15:29 07-09-2002 | Исправлено: Dr StandBy, 20:01 07-06-2007
Goleon78



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема следующая, есть miniDVD на котором не закрыта сессия, снималось на видеокамеру, хотелось достать это ISOBuster-ом
Скачал ISOBuster, поставил лекарство, но при сохранении на диск файлов *.vob ругается на незарегистрированную версию, хотя ключик при установке прошел, может кто подскажет чем еще можно извлечь с диска информацию? CDRoller ничего не восстановил, или подскажите где достать реально рабочую версию ISOBuster.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 29-04-2008 | Отправлено: 18:44 25-09-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Goleon78

Цитата:
чем еще можно извлечь с диска информацию?

cd/dvd  diagnostic. Имеет прямой доступ к CD/DVD диску. Лучше использовать версию 2.0.2. Версия не последняя, но одна из лучших.....

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 19:48 25-09-2009
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Goleon78, можно и ИЗО-Бастером, только ищи внимательно в Варёзнике. Твоя "ошибка" -- как раз то самое (регинфа якобы принимается, но при извлечении видео -- облом)

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 20:02 25-09-2009
Alexandriiskii



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил поделиться своими дальнейшими извращениями с нечитаемым диском TDK ScratchProof. Решил проверить еще ряд приводов, на тему того "может прочитают". Результаты проверки показали, что с поставленой задачей не справились все приводы, к которым удалось получить доступ на работе:
Optiarc AD-7170A
Plextor PX-760 - и за что спрашивается переплачивать при покупке такого привода...
Optiarc AD-7173A
Pioner DV-1160
и собственно был еще привод LG  в ноутбуке, который также отказался определить и прочитать данный диск...
И это крайне удивляет, учитывая, что как я и писал на предыдущей странице, прочитал и даже не поморщился только Toshiba TS-H352. Возможно данная информация поможет кому-нибудь в борьбе с восстановлением данных с нечитаемого диска TDK ScratchProof. Заводской брак или нет в этих болванках явился причиной такого поведения многих приводов (см. список на предыдущей странице) я не знаю. Можно с уверенностью сказать, что с чтением информации справился только Toshiba TS-H352, который был после ремонта (проблема была в том, что диск не останавливался в приводе и продолжал вращаться после выдвижения лотка) и это ему не помешало. Лайт-он-а в списке вроде бы нет, да и приводов Сони, если попадутся, то обязательно сообщу о результатах.

Всего записей: 239 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 13:35 26-09-2009 | Исправлено: Alexandriiskii, 13:36 26-09-2009
Goleon78



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23

Цитата:
Лучше использовать версию 2.0.2. Версия не последняя, но одна из лучших.....

 
Пришлось почистить реестр, поставить версию 2.6, немного поковырять настройки - и все восстановилось )) Всем спасибо

Всего записей: 7 | Зарегистр. 29-04-2008 | Отправлено: 18:30 28-09-2009
A12345R

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть один способ восстановления информации с поцарапаных дисков. С пом. банана ). Режите банан в поперек - пополам. Натираете плоскостью банана "читаемую" поверхность диска и полируете его каким то материалом (платок например) пока сами не увидете, что диск стал не прозрачный и трется уже сложнее поскольку поверхность после этого - не скользкая становится. Затем обильно сбрызгиваете поверхость диска спреем для дисков (можна обычной туалетной водой) и снова, новой, материей для протир. дисков - палируете уже до блеска.   Вставляете в привод и поидее должно читать нормально. Очень действенный метод!
 
прим.: Только перед тем как натирать бананом диск - отделите шкурку покраям. Ею натирать не помагает

Всего записей: 6 | Зарегистр. 18-10-2009 | Отправлено: 19:26 18-10-2009 | Исправлено: A12345R, 01:35 19-10-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
A12345R  
 
А вы нам, случайно, не в уши бананы вставляете?
Это что же получается - банановая мякоть разъедает поверхность диска, а желудок нет?
....
Как-нибудь надо попробовать при случае вашу методику...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:56 18-10-2009
A12345R

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
 
Нет конешно. Ни в коем случае! ! !
 

Цитата:
Есть один способ восстановления информации с поцарапаных дисков. С пом. банана ). Режите банан в поперек - пополам. Натираете плоскостью банана "читаемую" поверхность диска и полируете его каким то материалом (платок например) пока сами не увидете, что диск стал не прозрачный и трется уже сложнее поскольку поверхность после этого - не скользкая становится. Затем обильно сбрызгиваете поверхость диска спреем для дисков (можна обычной туалетной водой) и снова, новой, материей для протир. дисков - палируете уже до блеска.   Вставляете в привод и поидее должно читать нормально. Очень действенный метод!  
 
прим.: Только перед тем как натирать бананом диск - отделите шкурку покраям. Ею натирать не помагает  

 
 
 Я просто прочел этот способ на одном из сайтов, который не смог найти потом опять и который мне реально помог восстановить важную информацию.... Ниодна из мною перепробованных из нормально-немаленького количества программ не помогли....  
Как это действует?:  
1) Поверхность НЕ разъедает, а ПРОСТО, когда первый раз палируете размазанную по поверхности мякоть... - образовывается слой на диске - мутный. И как я понял заполняються все поцарапанные области таким способом.  Эффект: При чтении лазером информации Свет НЕ преломляется(об этом было написано на том сайте...) и инфа считывается как положено. Но это не все т.к. второе, что надо сделать это сделать его таким же прозрачным как он и был до первой полировки:  
2) Сбрызгать поверхность спреем (или туаленой водой, как я уже писал выше...) и тщательно протереть. Если поверхность еще не прозрачная полностью, тогда нужно еще сбрызгать поверхность и протерять до тех пор пока не станет прозрачной как был....
Но думаю тут главное не перестараться - можна стереть, ранее заполненную мякоть банана в царапинах.  
Это все!  Всем удачно пользовать.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 18-10-2009 | Отправлено: 01:25 19-10-2009 | Исправлено: A12345R, 01:42 19-10-2009
luger99

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
A12345R

Цитата:
восстановления информации с поцарапаных дисков. С пом. банана ). Я просто прочел этот способ на одном из сайтов

 
Ага, конечно работающий способ. Ещё есть способ делать деньги из бумаги - эксклюзивный, но  поделюсь с форумчанами. Я видел его в новостях в разделе "Криминал". Находишь парочку мутных африканцев, договариваешься с ними. При тебе должно быть не менее 30000$. Добрые африканцы с помощью стрёмных заклятий из вуду и каких-то только им известных порошков и жидкостей совершают ритуал над нарезанной бумагой и твоим баблом, потом кладут всё в холодильник. По прошествии суток бумага превращается в деньги, перенимая всё от денег настоящих. Самое главное здесь - поверить, и всё будет пучком. Способ этот, скорее всего, был позаимствован у Лисы Алисы и Кота Базилио, но работает он до сих пор.
-------------------------------
Если по теме - то поцарапанные диски в 90% случаев можно восстановить (кроме глубоко поцарапанных) с помощью шлифования дисков тонкой пастой ГОИ на мягком войлочном круге. Главное не перегреть пластик диска при шлифовке, постоянно смачивая его водой. Потом остаётся отмыть его от пасты - и всё, диск будет рабочим. Способ этот используется мной до сих пор.  
 

Всего записей: 576 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 10:05 19-10-2009 | Исправлено: luger99, 10:06 19-10-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
luger99  
 
"...Главное не перегреть пластик диска при шлифовке, постоянно смачивая его водой..."
 
Этим способом пользовался один раз - постой ГОИ. Ухаборил ОЧ.ценный диск. До сих пор жалко его. То диск был плохочитаем и кое-где вообще не читаем. Диск лецинзионный с инсталяшкой операционной системой OS/2. Т.е. диск должен быть полностью "читабелен". Диск был весь покрыт глубокими царапинами. Вы будете смеяться. Один чел.(ЛОХ) пытался его прочесть не на приводе, а на 5,25-дисководе - были такие раньше.
 
Так к теме. Пастой так тер, что протер до "дыр". Т.е. отвалился металлизированный слой в нескольких местах. Т.е. диск испорчен, не годен! Стал вообще "не открываем".
Не знаю почему отвалился этот слой. Может и перегрел...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 15:54 19-10-2009
luger99

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f

Цитата:
Пастой так тер, что протер до "дыр".

 
Большую роль в этом играет опыт и знание свойств материалов. Пасты ГОИ тоже разные бывают - точно так же, как и наждачная шкурка. Протереть диск до дыр - как нечего делать, особенно на войлочном круге. Чуть сильнее нажим - и всё, можно диск выкидывать. Иногда необходимо делать некоторые операции вручную, выбирая соответствующий инструмент. К примеру, если есть опасения насчёт даже маленьких оборотов войлочного круга или диск слишком дорог - то тонкая паста ГОИ + фланелевая тряпочка. Вручную хоть и долго, зато будет результат и не будет таких последствий.
 

Всего записей: 576 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 17:42 19-10-2009
A12345R

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
luger99
 
А ты пробовал??? Ты наверное гордый из за того, что твой способ действует. Ну и слава те Господи. Просто не надо смеяться над теми лоюдьми у которых осталось еще чувство чести!!!  Я хочу помочь просто. И не надо йорничать! Я просто говорю что есть. И может у некоторых людей нет пасты ГОИ, Шлифовального станка и войлочного круга. Думаешь - это новость. НЕТ. Об этом многие знают, а о банане, думаю знают не многие. Но реально помогает. ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ!!!!!  Вот я нашел видео по этому поводу: Смотрите кому интересно. ППросто все как есть! Мне помог и такой метод, а ты походу можешь тереть войлочным кругом
 Вид.: http://depositfiles.com/files/k7dc84u84

Всего записей: 6 | Зарегистр. 18-10-2009 | Отправлено: 21:45 20-10-2009 | Исправлено: A12345R, 21:54 20-10-2009
luger99

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
A12345R Извиняюсь за
 
Не нужно было писать в топике - для этой мишуры есть ПМ.
 

Цитата:
А ты пробовал???

 
Мы уже перешли на ты?  
 

Цитата:
Ты наверное гордый из за того, что твой способ действует.... Просто не надо смеяться... И не надо йорничать!

 
Нет, не гордый. Гордость многому мешает. А способ этот прост - раз есть материал, значит он может должным способом обрабатываться. Вот и всё - материаловедение и технологию никто не отменял, свойства материалов - тоже. Смеяться над глупостью других - не грех, потому что они сами выставляют себя в таком свете.
 

Цитата:
И может у некоторых людей нет пасты ГОИ, Шлифовального станка и войлочного круга.

 
В любом хозяйственном - пожалуйста. Или шлифовать вручную.
 

Цитата:
Об этом многие знают, а о банане, думаю знают не многие.

 
Знать можно многое, уметь - нет. Теория без практики мертва, просто пустые слова. С таким успехом можно было написать, что долька лимона, помещённая во влагалище, предохраняет от беременности - тоже "народный рецепт".
 

Цитата:
ППросто есть люди которые не отходят от своих принципов и правил!

 
Да, верно - ко мне это тоже относится. Главное не копипастить что-то "мутное" с других ресурсов и не верить в пользу бананов, БАДов и работу стиральной машинки "Ретона"...
---------------------
Подводя итог - если я что-то точно знаю, то я отвечу, объясню и помогу. Если не знаю или неточно знаю - промолчу. Здесь отвечать больше не стану, и - извини, если чем-то задел, я не со зла.

Всего записей: 576 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 22:19 20-10-2009
A12345R

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извени. короче все это фигня. Не понял просто и пи**ц.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 18-10-2009 | Отправлено: 05:51 21-10-2009
ChizhDp



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
в свое время заставили прочитаться поцарапанный диск, заполнив царапины зубной пастой. лишнее, разумеется, убрали.
 
Добавлено:
п.с. господа, такая проблемка.
есть матричка dvd-r, по видимому со снятым защитным слоем - гнется и в 2 раза тоньше.
а еще чуть ли не с физическим сквозным порезом.
суть вопроса - 1. каким софтом снять живую информацию
2. каким софтом склеить выдранную инфу в видеофайлы?
 
Добавлено:
non stop copy пошел решать мою задачу по копированию.
чем потом "собрать" видео?
 
Добавлено:
a divfix попросим после прочитать то, что можно
сам спросил - сам ответил

Всего записей: 193 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 17:03 30-10-2009
partizanen



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а если с диска по краям слез верхний слой (отражающий?), что можно сделать?  
и если диск изнутри становится прозрачным локально (не знаю как сформулировать, с краев внутри диска какието пятна расплываются) и естественно там не читается, что также можно сделать? в последнем случае очень критично. угораздило же меня записать год назад на галиматью от теака важные данные. впрочем, я знал что рискую. и таки, пардоньте за возможный байанный вопрос

Всего записей: 228 | Зарегистр. 12-02-2006 | Отправлено: 12:44 01-11-2009 | Исправлено: partizanen, 12:45 01-11-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
partizanen

Цитата:
а если с диска по краям слез верхний слой (отражающий?), что можно сделать?  

плохо дело. Отражающий слой восстановить невозможно.
Цитата:
и если диск изнутри становится прозрачным локально  
тоже плохо дело. Пробовать читать спец прогами, типа badcopy. На будущее важную инфу записывать на CD диски типа metall, super AZO от verbatim, специально предназначенные для длительного хранения инфы, причем с дублированием дисков......

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 12:53 01-11-2009 | Исправлено: vnik23, 12:54 01-11-2009
partizanen



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
омг, ясень пень что мой случай безнадежен, но попытка не пытка, попробую бедкопю. спасибо за краноречивость и исщерпывающесть. а про метал и супперазо я знал, еще пастели от таио юдена тоже красавчеги. некоторое время ранее я записывал на них, потом из продажи исчезли. но это уже в прошлом. я сейчас теперь подходящие для долговременного хранения двд ищу в смежной теме, я в этом полный баран и отстал от жизни, как оказалось. *язвительно и раздраженно поглядывая на ритековские болванки*

Всего записей: 228 | Зарегистр. 12-02-2006 | Отправлено: 13:20 01-11-2009
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Отражающий слой восстановить невозможно
Вернее так:
 "Возможно, но настооолько тяжко, что имеет смысл браться только в случае крайней ценности инфы"
 
Можно использовать процессы, аналогичные применяющимся в гальванопластике для нанесения "стартового" серебрянного слоя на непроводящую основу (хим. восстановления металл. серебра), но это дороговато, очень муторно, и требует очень хороших лабораторных навыков и соотв. "лаборатоной обстановки" (чистых, причём не в бытовом смысле, посуды, реактивов, и умения с ними, чистыми, работать). Т.е. овчинка не стоит выделки

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 13:38 01-11-2009
jonvarvar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наткнулся на любопытную инфу по теме . Может кому сгодится :
http://www.citforum.ru/hardware/cd/cd_repair/

Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 19:37 17-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Восстановление информации на CD/DVD/DVD±R


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru