Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

beauty4u

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня вопрос: если компьютер стоял, долго не использовался, может пыль накопилась -мог в CD-драйве поломаться от этого мотор? Может кто-то перечислить наиболее частые причины поломки мотора у CD-Rom драйва? И если мотор поломан, то его уже не починишь?

Всего записей: 22 | Зарегистр. 20-01-2008 | Отправлено: 19:47 02-02-2008 | Исправлено: beauty4u, 20:02 02-02-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
beauty4u
 
Все можно(если есть желание и усидчивость, про опыт не говорю).
В 1999 году(когда цена привода кусалась) ремонтировал "убитый" движок привода. Там просто отлетела коллекторная щетка. Заменили тонкой металлической полоской из цветных сплавов. Работал при большом увеличении при помощи лупы.
А теперь ответьте - есть ли смысл, если цена привода очень мала? А восстанавливать двигатель - скоко надо потратить время ? Все таки движок мал, размером с огрызок карандаша длиной 1 см.
Если для общего развития? То вопросов нет...

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:15 02-02-2008
beauty4u

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня интересует ещё кое-что другое.
 
Я переехала в другой город, и дома долго не была, приезжаю к родителям раз в год.
Отец ещё давно наверно 5-6 лет назад носил компьютер в ремонт в одну ремонтную контору и там оставил (а я ведь предупреждала отдавать только знакомому человеку, не послушал), после этого СD-Rom-Drive перестал работать (хотя последний раз, когда я его использовала он был в порядке, а отец им не пользуется). Теперь только отец решил поставить антивирус с CD и поэтому только сейчас отнёс СD-Rom-Drive кому-то знакомому на этот раз с работы и оказалось, что там мотор поломан; что c ним сделали в этой ремонтной конторе раньше - непонятно - просто поломали, пытаясь на компьютере что-то установить, заменили на дефектный, сам поломался от длительного неиспользования - кто его знает, много времени прошло.
 
Муж сказал, что просто от не использования и долгого стояния CD-Rom-Drive у отца мог испортиться и если мотор поломан, то его уже не починишь. Но только я не пойму почему, когда отцу из ремонта в этой ремонтной конторе компьютер отдавали, где даже не переустановили Винду и ничего нового не установили, почему, если это была не их вина, почему ему не сказали, что CD-Rom-Drive поломан, а просто отдали. Что он поломан определила потом я в один из прошлых приездов, когда хотела запустить CD. Хоть это сейчас уже неважно.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 20-01-2008 | Отправлено: 21:12 02-02-2008
Turkish88



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня Lite-On Combo не читает cd-r хотя хорошие дрова от nvidia читает. Может ли помочь подкрутка тех болтов симметрии

Всего записей: 2009 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 18:05 10-02-2008
mowo86

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня двд скачивает файлы в комп,но при этом сильно тормозит работу компа,и если просто прослушивать или смотреть фильм тормозит и звук и качество

Всего записей: 5 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 09:14 27-02-2008
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у меня двд скачивает файлы в комп,но при этом сильно тормозит работу компа,и если просто прослушивать или смотреть фильм тормозит и звук и качество

Проверить нужно в каком режиме работает DVDшник (PIO или DMA). Нужно только DMA, что не тормозил. Это смотрится в свойствах железа. У меня правда старая версия винды XP, там этих пунктов нет. У других есть.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 14:41 27-02-2008
mowo86

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ЭТИ ДМА ВЕЗДЕ ИСКАЛА...А МОЖЕТ ОН СЛОМАЛСЯ РАНЬШЕ НОРМАЛЬНО БЫЛО,Я ВЧЕРА СД ПРОБОВАЛА ОН ПОЕТ ПОЧТИ НОРМАЛЬНО А ВОТ МПЗ И ДВД УЖЕ ПЛОХО

Всего записей: 5 | Зарегистр. 27-02-2008 | Отправлено: 03:25 28-02-2008
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тяжелый случай. Ну тогда нужен специалист к компу, чтоб сам смотрел. Девушкам настраивать комп строго воспрещается...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 15:53 28-02-2008
Polytech_Spirit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пробовал разобрать DVD-привод, нижнюю крышку отвинтил, как верхнюю снимать не пойму. И передняя за что-то держится.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 12:12 23-09-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Polytech_Spirit  
"...нижнюю крышку отвинтил, как верхнюю снимать не пойму. И передняя за что-то держится..."
 
Надо (обязательно) снять переднюю крышку(пластмассовую), по бокам ее надо утопить во внутрь пластмассовые выступы. Но, при этом, предварительно надо выдвинуть лоток привода, иначе не снимешь переднюю крышку. Лоток выдвигать можно вручную - впереди привода дырочка, в дырочку воткнуть проволочку(например разогнутую скрепку канцелярскую) и нажать, или подключить к компу выдвинуть там лоток и отключить...

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:29 23-09-2008
Piston7



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа , а не подскажете какой привод надежней и не привередливый в общении с дисками? Хочу поменять свой NEC. Ему уже 3 Года, начал вредничать  

Всего записей: 66 | Зарегистр. 18-09-2008 | Отправлено: 20:21 24-09-2008
Polytech_Spirit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
Спасибо за совет, помогло

Всего записей: 35 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 08:57 25-09-2008
sorosart

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
НАРОД! Спасайте! Я наконец-то определил в чем причина всех проблем с приводом LiteOn  у меня...прочитав несколько форумов и статей в инете окончательно определил что диски у меня прокуручиваются изза пассика ->привод отказывается читать диски (не все), выдает ошибки при записи и не выезжает сам лоток без скрепки и отвертки=((
Вопрос: чем все-таки лучше протереть сам пассик? но протирание пассика - не панацея как я понял...сам пассик очевидно стерся уже...есть ли смысл купить новый пассик(если его вообще где-то продают)??? И еще момент-если тут кто разбирается...объясните нормально - что есть пассик в целом? Это та резинка на которую садится диск и потом вращается на нем? или это резинка+двигатель под этой резинкой в сборе?
 
Всем заранее спасибо=)) И пожалуйста не предлагайте купить новый привод...уже тошнит от этой фразы..на каждом форуме только и знают что предложить "Купите новый привод и не мучайтесь".

Всего записей: 18 | Зарегистр. 29-04-2008 | Отправлено: 19:15 18-11-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"...чем все-таки лучше протереть сам пассик?..."
 
Читал как то, но не пробовал(хитрости для лентопротяжных механизмов магнитофонов) протереть пассик канифолью. Сам же пробовал пассики ошкурить наждачной мелкой шкуркой. Помогает, но не надолго.
Хи...хи - есть хитрость - заменять пассик резинкой от презерватива, если правда по размеру примерно подходит.

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 21:16 18-11-2008
sadasaf



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привод SONY DVD RW DRU-710A. Как в нём линзу найти и почистить?

Всего записей: 216 | Зарегистр. 18-08-2008 | Отправлено: 03:08 05-12-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sadasaf  
"...Как в нём линзу найти и почистить?..."
 
- выдвинуть лоток предварительно из привода
- отвинтить и снять одну из крышек
- отщелкнуть переднюю пластмассовую крышку
- вынуть внутренности
- линза стеклянная, на виду...

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 05:21 05-12-2008
romanef



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Забудьте про вату, спички, бензин, накрутку тока лазера.
 
 
Мой опыт успешной очистки нескольких десятков CD приводов.
 
------------------------------
 
Не секрет, что простая очистка линзы пикапа оптического привода зачастую не приводит
к решению проблемы плохого чтения дисков. Дело в том, что в очистке нуждается также призма, лазер и фотодиоды. Тут без разборки пикапа не обойтись. Процедура очень деликатная и в домашних условиях просто  невыполнима, даже не пытайтесь.
 
Ниже описывается очень эффективный и безопасный способ очистки линзы, призмы, лазера, фотодиода пикапа без его разборки в ультразвуковой ванне.
 
 
1. Разбираем привод, достаем пикап. Наливаем в ультразвуковую ванночку (для ювелирных изделий) крепкий раствор стирального порошка , кидаем пикап (со снятой пластмассовой крышечкой), включаем ванночку в работу на 10 минут.
 
2. Вынимаем пикап, в тазике с проточной прохладной водой осторожно промываем, затем промываем дистиллятом (!) (или хотя бы водой из-под бытового фильтра  обратного осмоса). Не сильными взмахами руки "вытряхиваем" воду из внутренностей пикапа.
 
3. Сушка феном (осторожно, чтобы не повредить подвеску) в течение получаса.  
На ощупь пикап должен быть теплым, но не сильно горячим.
 
------------------------------------------------------------------------------
 
 
Из опыта такой очистки пикапов более десятка-двух старых ЦД-плейеров:
 
1. Изчезли признаки якобы умирающего лазера (no disc, плохой трекинг, заикания звука)
2. Уверенное чтение болванок после очистки пикапа.
 
 
Результаты очистки  легко видны даже визуально. До очистки глаз (не только сама наружная линза) "мутноватый", после очистки - появляется "глубина", глаз начинает отливать голубоватым цветом (просветление).  
 
Ранее вместо раствора стирального порошка я пользовался раствором Мистера Мускула (с нашатырным спиртом).
Теперь склоняюсь к раствору стирального порошка.
 
При сборке не забыть очистить и смазать силиконовой смазкой направляющие, по которым движется пикап, а также шестеренки (червячную передачу.)
 
PS. И еще - если вы не знаете что такое пикап - лучше эту процедуру даже не начинать. Риск испортить привод у вас будет велик.
 
 

Всего записей: 668 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 13:05 15-12-2008 | Исправлено: romanef, 15:41 15-12-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
romanef
 
Вопрос к вам? А если нету ультразвуковой ванны, что посоветуете(если в курсе). А именно. Имею в наличии ультразвуковой генератор. Помню из "секретов юнного техника", что излучатель можно сделать из ферритового сердечнике с обмоткой(магнито стрикционный эффект - извините, если не правильно сказал - уже давно не юнный техник и подзабыл многое).
Как все это осуществить? Ванночка есть, раствор то же. Какова частота ультразвука? И примерные данные сердечника и обмотки. Если можете, напишите пожалуйста или дайте ссылки. Щас для меня это актуально...

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:15 15-12-2008
romanef



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не имеет смысла. В излучатель надо вкачивать 50 ватт на частоте 40 кГц.
 Ваш генератор не потянет. Да и излучатель нужен специальный (пьзезоэлемент)
 
Ванночка на 50 ватт стоит 30-50 уе.
Вот, такая, например, стоит   850 руб.
http://www.lukeyspb.narod.ru/Html/Sunkko.htm
 
Сама ванночка очень полезна в хозяйстве. Ею можно чистить пикапы, платы, ювелирные украшения, протезы, зубные щетки, наручные часы,  проч.

Всего записей: 668 | Зарегистр. 14-11-2003 | Отправлено: 18:52 15-12-2008 | Исправлено: romanef, 18:59 15-12-2008
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
romanef
 
На 50 Вт проблематично, а вот на 10...15 Вт имеется. Добавить к 850 руб. еще немножко и купить стиральную машину "Ритона". Гораздо полезнее в хозяйстве(для меня). Вот токо не рассыплются ли детали привода на части, не собъется юстировка оптики?
Спасибо за информацию.

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 19:52 15-12-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru