Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DO
Ответ очевиден Если чистка оптики не поможет, то - выкинуть.

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 08:46 20-03-2007
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выкинуть всегда можно легко сделать.
Нужно посмотреть, может он в PIO режим свалился из DMA.
А вообще, сравнивал свой NEC 4550 со стареньким Teac CD-ROM дисководом 24х(8,5 лет отработал, и сейчас, как новенький все читает). Так, мне Nec больше понравился внутри. Хотя есть ряд моментов настораживающих, в сравнении с Teac. Это прижимная шайба дискет. У Teac она жестко на шасси сидит, а у Nec на верхней крышке корпуса болтается. Это при раскрутке диска, может болтанку ему сделать, с плохим фокусом лазера на поверхности.
Проверка на DMA-PIO в реестре
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}  
0001 - Secondary IDE Channel
0002 - Primary IDE Channel
MasterDeviceTimingMode = XXXXXXXX
MasterDeviceTimingModeAllowed = ffffffff (разрешен DMA)
SlaveDeviceTimingMode = XXXXXXXX
SlaveDeviceTimingModeAllowed = ffffffff (разрешен DMA)
XXXXXXXX = 00000010 - PIO
XXXXXXXX = 00000410 - MultiWord DMA-2
XXXXXXXX = 00001010 - UDMA-1
XXXXXXXX = 00002010 - UDMA-2
XXXXXXXX = 00010010 - UDMA-5

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 19:25 20-03-2007
amelanin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DO
однозначно выкинуть...
 
сам являюсь владельцем NEC ND2500a - переставшего читать и писать все CD... поиски по рунету навели на мысль что в комбо-драйвах NEC - обязательно что-то отваливается, кому как повезет либо DVD либо CD, а в худших случаях и оба сразу.  
Зы мне мой привод отдали записав на нем где-то под 100DVD и c десяток CD - так что выход из строя лазера из-за износа практически отпадает. Перепрошивки не помогают. Вероятно у NEC конкретно какой-то чип на контроллере сносит на-половину либо DVD либо CD. причем страдает чаще наименее пользуемый формат.
 
вообще по чистке - соглашусь с Изопропиловым спиртом и кисточкой... больше ничем... бензином пластиковую линзу (а такое часто встречается) - просто испортите в конец. от ваты черте сколько волосков в привод насыплется и потом будет летать и оседать где попало.
продувка - теоретически вещь хорошая - но... если переусердствовать - то сбить калибровку как неча делать можно.
 

Всего записей: 40 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 01:56 28-03-2007
NasteNNa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне никто не подскажет из-за чего у меня некоторые диски DVD не читаются. Может тоже почистить надо. Модель TSSTcorp CD/DVDW TS-H552U. Ему почти 2 года. Ни разу не чистила никак

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-04-2007 | Отправлено: 20:31 10-04-2007
slounCD12

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скажите, а нужен ли специальный диск, для очистки DVD рома.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 27-04-2007 | Отправлено: 19:01 01-05-2007
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть ли смысл чистить?
Я разбирал свой старый CD-ROM 97 года выпуска (он у меня до сих пор читает на ура любые диски). Внутри стерильная чистота.
А чистящие диски, если такие есть, врядли почистят, а того и гляди собьют юстировку головки. Лучше разобрать для чистки. Там ничего опасного и заумного нет. Видимо мифы о чистящих дисках, основаны на дисках очистки обычных дисководов. Они были, и помогали. Хотя я свой флопик, образца 95 года наверно, не чистил ни разу, и никаких проблем.
Если некоторый DVD перестал читаться, видимо проблема в нем, а не дисководе. Заметил, что DVD хуже сохраняются, нежели CD. Хотя мой DVD еще ни разу не спасовал на отвратительных дисках.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 20:11 01-05-2007
Alex200511



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После прочтения массы рекомендаций при поиске апдейтов Firmware для своего старенького CREATIVE CD5233E наткнулся на очень правильные мысли, которые не могу не процитировать:
http://www.hardline.ru/3/25/2056/
 
"Вы должны знать, на что идете"
 
Никакие обзоры и тесты не могут гарантировать Вам того, что купленный Вами привод будет читать все без исключения. Всегда может найтись диск, который Ваш привод просто “не поймет”. В связи с этим есть несколько аксиом, выведенных автором программы FAST CD-TEST Владимиром Федоровым:  
 
АКСИОМА 1 (ДИСКОВАЯ): Всегда найдется диск, не читающийся на Вашем драйве.  
 
АКСИОМА 2 (ДРАЙВОВАЯ): Всегда найдется драйв, на котором Ваш диск не прочитается.  
 
Расширение аксиомы 1 для Китая: В любой достаточно большой партии дисков всегда найдется диск, не читающийся ни на каком драйве.  
 
Расширение аксиомы 2 для Китая: Всегда найдется драйв, на котором не прочитается любой даже самый хороший диск, хотя некоторые другие диски будут читаться.  
 
Парадокс русского субъективизма: Для любого диска, удовлетворяющего расширению аксиомы 1, найдется по крайней мере один субъект, который будет утверждать, что именно этот диск читается у него без проблем. Правда показать этого он не сможет, обычно по причинам от него не зависящим.  
 
Реальная скорость привода всегда будет ниже максимальной скорости, указанной производителем. Поэтому, бессмысленно при покупке делать выбор по принципу “чем быстрее тем лучше. Для того чтобы убедиться в этом, в таблице присутствуют результаты 40-скоростной модели NEC.  
 
Ситуация с “пиратскими” дисками следующая: как правило, такие диски изготовлены с нарушениями техпроцесса, и среди них нередко встречаются так называемые “перекаленые” экземпляры. Так вот, в скоростных моделях эти экземпляры просто-напросто разлетаются вдребезги, забивая мелкими осколками все внутренности привода. Очевидно, что после этого фокуса привод умрет немедленно, а в гарантийном отделе компании-продавца у Вас его, скорее всего, не возьмут. И будут правы. Кстати, на некоторых приводах на лицевой панели даже имеется специальная наклейка, на которой пользователь предупреждается о том, что, используя “cracked, deeply scratched, and other poor quality” диски, они “may cause damage to the drive”, а сам пользователь, соответственно, “possible voiding of warranty”. Вот так-то.  
 
Все приводы разные. Даже привод одной и той же модели, в одной партии и из одной коробки может незначительно отличаться от своего “брата-близнеца”.  

Всего записей: 281 | Зарегистр. 28-11-2005 | Отправлено: 15:54 11-05-2007
agmale

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А мне никто не подскажет из-за чего у меня некоторые диски DVD не читаются. Может тоже почистить надо. Модель TSSTcorp CD/DVDW TS-H552U. Ему почти 2 года. Ни разу не чистила никак

Та же модель. 1,5 года. Всё читает. Не опознаёт DVD+-RW и CD-RW как перезаписываемые. Неро 7 пишет типа "вставтьте перезаписываемый диск"
Чистка поможет?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 13:14 09-06-2007
Shavt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех!
 
Один вопрос меня уже долго мучает. Не знаю мож не в тему конечно, но все-таки попытаюсь. Слыхал, что у приводов бывает два вида линз: стеклянная или пластиковая. Так вот хотелось бы узнать, так ли это? Если так, то получается стеклянная должна дюжить дольше, чем из пластика. На стадии покупки это можно как-нибудь определить по маркировке, например, или производитель данную информацию тщательно скрывает?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 11:26 28-06-2007
hibeholder



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shavt
помоему у всех уже давно пластик.

Всего записей: 876 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 15:06 01-07-2007
Puks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть записывающий CD/DVD Lite-On. Перестал открываться. После того, как я вынул застрявший диск, то обнаружил, что на нижней поверхности внутренного кольца (там, где данные не записываются) липкая пленка, типа такой, которая остается от скотча. Думал, что диск был плохой. Вставил совершенно новый, попробовал вынуть, вышел с трудом, а на нем опять такая же пленка (только немного, так как он мало крутился в дисководе, а первый - довольно долго).
Что это и как лечится?

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 19:37 25-07-2007
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лечится разборкой дисковода. Но можно обратиться к экстрасенсу, который на расстоянии это сделает.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 19:48 25-07-2007
Puks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может экстрасенс еще и причину назовет?

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 19:57 25-07-2007
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Причину может назвать только мастер, разобравший дисковод. А экстрасенс делает через ауру и разные эфимерные оболочки. 10 экстрасенсов назовут 10 разных причин.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 20:14 25-07-2007
Greg14

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой DVDRW NEC 2500 c 4-летним стажем перестал писать CDR(прочитать их после записи невозможно), а DVDR пишет с ошибками,(т.е. при записи ошибок Nero не выдает, но при чтении только что записанного - на диске 1-3 ошибки чтения). Читает записанное на других дисководах нормально. Причем DWDRW пишет до сих пор нормально, без ошибок. Чистка чистящим диском ничего не дала, (а теперь после прочтения этой темы побаиваюсь) Разбирать ?

Всего записей: 18 | Зарегистр. 22-08-2005 | Отправлено: 00:46 30-07-2007
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greg14
а че побаиваться-то? можно пробовать разбирать. Когда тема начиналась дисководы стоили подороже. Сейчас они стоят такие копейки что иногда проще выкинуть чем почистить Церемонится уж точно не стоит.
 
Добавлено:
ну либо забить на ЦДР - уже все-равно почти нигде не надо

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 14:27 30-07-2007
Kutarsis



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, помогите!!! Я вот только что решил почистить привод,снял крышку привода, а там посередине железячка прикрученая на 3 болтиках,я их открутил(еле-еле) причем 1 болтик упал в середину и прилип к магниту(,Ну начал снимать эту железячку,а она прилипает к магниту внизу,ну потихоньку начал снимать,а она не хочем,магнит держит,ну я короче перестал её трогать,забоялся.НАчал искал болтик что упал: вижу-лежит, полез отвёрткой с магнитиком на конце и пальцем задел штуку,которая ездит туда-сюда и она поехала вверх, я думаю : хм...,хм... болтик так там и остался.Прикрутил назад я ту железячку на два болта, вставил привод,вкл. комп, комп сидиром видит,вставляю диск а он не хочет крутиться. Помогите исправить мое творение,я вроде ничего такого злого не сделал
 
 
 
Добавлено:

 Вот тута показываеться  стрелка №1 что я откручивал, а вторая что я двигал

Всего записей: 3 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 20:29 30-07-2007
slava111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видимо надо к мастеру нести.  Ну можно глянуть, крутится ли от руки. Если крутится, то проверить, может разъем питания крутилки выдернут. А лишние запчасти... обычно они всегда остаются после разборки-сборки. И чем ниже квалификация, тем больше запчастей останется после ремонта.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 28-09-2006 | Отправлено: 21:00 30-07-2007
pom205

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С одной отвёрткой на компутер набросился. Без радиотехнических пинцетов, прихватов.  
Дед, небось, с вилами на медведя ходил.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 21:03 30-07-2007
Puks



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava111

Цитата:
И чем ниже квалификация, тем больше запчастей останется после ремонта.

Вот-вот. Чем ниже квалификация сборщика на заводе, тем больше останется после ремонта умельца

Всего записей: 1738 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 22:09 30-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Как разбирать и чистить DVD/CD drive?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru