Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Сколько реально служат диски DVD - CD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (12-07-2017 04:39):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

   

HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Элементарно взяться есть откуда по теории вероятности хотя бы. Я помимо своего опыта поспрашивал знакомых системных администраторов. Вот у них жёстких дисков просто море было за последние 15 лет. Сдохших набежит столько, что можно заполнить ими ящик стола. При чём ни один из них даже не роняли. Просто перестали работать. Застучали головками, обсыпались бэдами. Винты по констукции в тысячи раз сложнее любой болванки. Не понял про обновление архива? Что это? На что мне менять свои фото и видеоархивы???? Типо то, что снято более 5 лет назад удалять что-ли? Старые записи наоборот имеет только растущую со временем ценность. Все болванки с слимобоксах в идеальном состоянии без к-л зашаркивания. читаются так, словно вчера были записаны. Привод ещё ни один не сдох за всё время эксплуатации. У меня их 7 шт. На счёт 2007 года и цены. Повторюсь. Сейчас стоимость единицы информации на винте 2.5 р за Гб, на болванке 1.28 р. Какие-то вопросы по данной арифметике ещё будут?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 13:54 11-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
Элементарно взяться есть откуда по теории вероятности хотя бы.  

 
У меня не было поломанных жёстких дисков за четверть века их использования, соответственно, никогда никаких данных не терял. Даже все диски, которые пришли в подарок на запчасти, отремонтированные, вопреки ожиданиям, работают как часы и ломаться дальше передумали.
 

Цитата:
Не понял про обновление архива? Что это? На что мне менять свои фото и видеоархивы???? Типо то, что снято более 5 лет назад удалять что-ли?  

 
Вы отсняли 50 ТБ за 5 лет. Ну Вы мазохист. 95 % из всего этого мусор, который никто никогда не будет смотреть.  
 

Цитата:
Привод ещё ни один не сдох за всё время эксплуатации.

 
В среднем 1 тысяча часов срок службы для записывающих приводов. У меня их, кстати, штук 20.  
 

Цитата:
На счёт 2007 года и цены. Повторюсь. Сейчас стоимость единицы информации на винте 2.5 р за Гб, на болванке 1.28 р. Какие-то вопросы по данной арифметике ещё будут?

 
Через несколько лет однократные болванки станут ненужным мусором, а значит, их можно просто выкинуть, зря потраченные деньги.
 
Ну и Вы, очевидно, имеете очень малый опыт общения с оптикой. Даже если Вы будете очень аккуратны, неустойчивые питы выжигаются лазером при его работе на повышенной мощности из-за плохого чтения. Далее, рабочая сторона болванок обязательно царапается пылью из-за центробежных сил, плюс глюки самих приводов, когда болванка опускается на лоток ещё вращающейся.
 

Цитата:
Сейчас стоимость единицы информации на винте 2.5 р за Гб, на болванке 1.28 р. Какие-то вопросы по данной арифметике ещё будут?

 
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи, чтобы потом их выкинуть. Жёсткие диски дёшевы, надёжны, удобны.
 
Сейчас как раз записываю загрузочные CD-RW со свежей обновлённой информацией, куплены в 2002...2003 годах. Memorex, SKC, Verbatim, TDK. Из купленных в 2006...2008 годах вроде бы ни одной болванки не сохранилось, у последней покупки так вообще рабочий слой как перхоть отваливался.
 
 
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:30 11-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это очень странно, ибо за 25 лет сломается туча винтов. Я не знаю ни одного у кого они бы не вылетали за столь длительный промежуток времени. Отснять 50 Тб данных за 10 лет, это совершенно не много. 1 час видео это около 15 Гб данных, а одно фото это где-т 20 мб. Так что это очень даже скромно. Так что никакого мазохизма. А эффект полёта на машине времени про просмотре старого материала так просто на лицо. Я не снимаю фотографии в стиле "так, сели вместе, и сказали чиииззз". Я снимаю в основном что-то репортажное. Издалека, когда дети меня не видят. Один привод у меня записал около 1500 болванок BD-R. Время записи одной болванки 18 минут. Это конечно не 1000 часов, но, даже если он на 1000 часов ровно сдохнет, да и фиг бы с ним. Я ничего кроме дешёвого умершего привода не теряю. Я очень хорошо представляю, как работает привод. Если через несколько лет (а таких прогнозов я наслушался уже много раз) будет UV-Ray какой-нибудь с плотностью записи в 128 Гб на слой, то да - вполне возможно я мигрирую на этот формат. Но, пока он и не предвидится даже. На повышенной мощности питы выжигаются, открою секрет, только во время записи. При этом происходит фазовый переход материала, который изменяет свой коэффициент отражения, и при обычном считывании когда мощность лазера во много раз ниже, этого не происходит. Этого не происходит и потому, что процесс фазового перехода имеет в своей физике гистерезиальные свойства. Про царапание от пыли во время вращения в приводе - это просто смех. Что у вас за пыль такая дома? Живёте на асбестовом заводе? Или речь идёт про царапины глубиной 0.1 нм? Если так - то это фигня и не заслуживает внимания. Болванка если она ещё вращается и опускается на лоток то касается только своими краями. Лоток немного вогнут. Вы не на столько богаты, чтобы покупать дешёвые и надёжные вещи?Ну, это ваши трудности. Про перхоть - и слой это сказки  и мячты, как про неубиваемые винты за четверть века.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 14:52 11-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
Это очень странно, ибо за 25 лет сломается туча винтов.

 
Для Вас странно, для меня обычно. Самый старый сейчас вроде бы 1999 года, на 2 ГБ, полностью исправен. Более мелкие работали бы и сейчас, но за ненадобностью конвертировал в деньги, и  купил на них 1...2 ТБ дисков.
 

Цитата:
1 час видео это около 15 Гб данных, а одно фото это где-т 20 мб.  

 
Вы не умеете хранить и обрабатывать мультимедиа.
 

Цитата:
На повышенной мощности питы выжигаются, открою секрет, только во время записи.

 
И во время чтения. Увы, но это так. Первая проверка после записи нормально, вторая так себе, третья-четвёртая диск не читается, даже не вынимая из лотка. И в других приводах после не читается.
 

Цитата:
 какой-нибудь с плотностью записи в 128 Гб на слой,

 
Который никому не будет нужен.
 

Цитата:
Болванка если она ещё вращается и опускается на лоток то касается только своими краями.  

 
Как же вы наивны, и опыта у Вас никакого. Я, наверное, сейчас вспомню где и сфоткаю диски с круговыми царапинами, образовавшимися из-за того, что привод бросил на лоток вращающуюся болванку. Гибнет примерно последних 200 МБ на DVD.
 
 

Цитата:
 Про царапание от пыли во время вращения в приводе - это просто смех.  

 
Даже если диск совсем не вынимать из лотка, например, как раньше было с игровыми дисками, требующими для работы наличия в приводе CD диска, со временем болванка покрывается микроцарапинами по всей поверхности и диск перестаёт читаться. Это случается неизбежно.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 15:16 11-07-2017 | Исправлено: ZSZ, 15:17 11-07-2017
HankHank

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ткнули старую тему и зафлеймили.  
Уважаемые эмоциональные спорщики ZSZ и HeinrichMueller!
Вы говорите несколько о разных вещах.
Чтобы прийти к общему знаменателю, вам необходимо выработать общие критерии того, какую инфо вы собираетесь хранить, как часто обновлять её в архиве, как быстро осуществлять поиск и доступ, учесть регламент архивирования, наличие уже существующей налаженной технологии хранения, маячащие на пороге новые технологии хранения и перспективы, общую стоимость ведения архива и непрямые расходы и т.д. и т.п.  
Слишком много факторов...
 
Я персонально, как и HeinrichMueller, отдал предпочтение внешним 2.5” USB-HDD в качественных, часто в “антиударных” корпусах  из-за того, что аудио и видеоматериалы легко искать, быстро заменять при необходимости. А места всё это хозяйство занимает совсем чуть-чуть. Кстати, никто из вас не упомянул RAID-массивы. А подобные решения нынче совсем не дороги. Аппаратное зеркало с 2 винтами в убористой коробочке под управлением Линукс-подобной ОС сегодня вполне бюджетно. Но, главное, - надёжно.
Есть в продаже ещё такие штучки, как в посте ранее упомянутого Экслера - https://www.exler.ru/blog/item/7745/ - см. картинку. Можно вставлять обычные 3.5” HDD-диски в док-станцию. Этих дисков со временем образуется у многих избыток. Вот и использовать их для дублирования. ))
 
Более подробно на концептуальном уровне проблема архивирования данных рассмотрена в статье https://www.osp.ru/lan/2008/03/4899898/ за 2008 год. Статья ангажированная. Автор - Игорь Корепанов — директор по маркетингу компании «Электронный Архив».  
Но выводы из неё со всей очевидностью говорят о целесообразности разовых носителей, с разовой записью, отсутствием возможнеости перезаписи и т.п. Всё это касается “настоящих пацанских архивов” в крупных корпорациях и госучреждениях.  
 
Самое интересное:

Цитата:
 СТАТИСТИКА ОТКАЗОВ ЖЕСТКИХ ДИСКОВ  
Компания Google Inc. провела независимый анализ статистики отказов жестких дисков. Накопленная база данных (более 100 тыс. экземпляров HDD) по своим размерам многократно превосходит любое другое подобное исследование, которое было опубликовано.  
Результаты наглядно демонстрируют неэффективность использования жестких дисков в системах долговременного архивного хранения: совокупный процент отказов жестких дисков уже к концу четвертого года эксплуатации достигает 25%
(см. Рисунок 1). Как следствие, системы на базе жестких дисков должны обладать избыточностью, поддерживать инфраструктуру переноса и резервного копирования, а также подвергаться частому сервисному обслуживанию. Этим объясняется высокая общая стоимость владения архивами, основанными на жестких дисках.  

 
Замечу, что в моей практике сисадмина процент выхода из строя винтов значительно меньше. И сроки эксплуатации часто превышают 5-7 лет. Дальше уже идёт моральное устаревание и замена компов. Замечу также, что сказанное касается оборудования под нагрузкой. Если винт использовать от случая к случаю, то он может “жить вечно”. ))
 
Однако, всё вышесказанное – оффтоп.
-----------
 
Вот - http://remontka.pro/keep-data/ - уважаемый ресурс.  
В статье от 2014 года, кроме 90% банальностей, есть и ряд свежих мыслей:

Цитата:
В среднем, на CD-R информация хранится дольше, чем на DVD-R. По независимым тестам, почти все CD-R показали ожидаемый срок хранения более 15 лет. Такой же результат был только у 47 процентов проверенных DVD-R (тесты Библиотеки Конгресса и Национального Института Стандартов). Другие тесты показали средний срок службы CD-R в районе 30 лет. Про Blu-ray проверенной информации нет.

 
Кроме того, для архивирования используются спецболванки:

Цитата:
… оптимальным должно быть сочетание фталоцианина для записи (как самого устойчивого…) и золотого отражающего слоя (золото — самый инертный материал, другие подвержены окислению). Однако, качественные диски могут иметь и другие сочетания этих характеристик.
…в России диски для архивного хранения данных практически не продаются, в Интернете удалось найти лишь по одному магазину, продающему отличные DVD-R Mitsui MAM-A Gold Archival и JVC Taiyo Yuden по баснословной цене, а также Verbatim UltraLife Gold Archival, который, насколько я понял, Интернет-магазин привозит из США. Все перечисленные являются лидерами в сфере архивного хранения и обещают сохранность данных в районе 100 лет (а Mitsui заявляет о 300 годах для своих CD-R).

И самое интересное:

Цитата:
 Millenniata M-Disk
Компания Millenniata предлагает диски однократной записи M-Disk DVD-R и M-Disk Blu-Ray, со сроком хранения видео, фотографий, документов и другой информации до 1000 лет. Главное отличие M-Disk от других записываемых компакт-дисков в использовании неорганического слоя из стеклоуглерода для записи (в других дисках используется органика): материал устойчив к коррозии, воздействиям температуры и света, влаги, кислот, щелочей и растворителей, по твердости сравним с кварцем.
 
При этом, если на обычных дисках под воздействием лазера меняется пигментация органической пленки, то в M-Disk в буквальном смысле выжигаются дырки в материале (правда не ясно, куда деваются продукты горения). В качестве основы, похоже, тоже используется не самый обычный поликарбонат. В одном из рекламных видео диск кипятят в воде, потом кладут в сухой лед, даже запекают в пицце и после этого он продолжает работать.
В России таких дисков я не обнаружил, но на том же Amazon они присутствуют в достаточном количестве и не так уж и дороги (примерно 100 рублей за диск M-Disk DVD-R и 200 за Blu-Ray). При этом, диски совместимы для чтения со всеми современными приводами. С октября 2014 компания Millenniata начинает сотрудничество с Verbatim, так что не исключаю, что скоро эти диски будут более популярны. Хотя, не уверен, что на нашем рынке.
Что касается записи, то чтобы записать M-Disk DVD-R требуется сертифицированный привод с эмблемой M-Disk, так как в них используется более мощный лазер (опять же, у нас таких не нашел, но на Amazon есть, от 2.5 тысяч рублей). Для записи M-Disk Blu-Ray подойдет любой современный привод для записи данного типа дисков.
 

Заглянул на e-bay: и болванки M-disk и приводы присутствуют.
 
 
Вот здесь - http://ilya-314.livejournal.com/81032.html - человек в 2008 году оценивает стоимость хранения инфо на HDD и болванках в применении к архиву фильмов:

Цитата:
стоимость хранения на DVD дисках всего на 20% меньше чем на HDD, а недавно разрыв в был почти в 2 раза. Уже выпускаются 1.5 Tb жесткие диски…  

 
А вот здесь - http://tonchikk.livejournal.com/151363.html?thread=345667 – люди в 2010 году подсчитали стоимость единицы хранения на болванках:

Цитата:
 
Тип носителя            Цена гигабайта $
DVD+R 4.7G            0,0683
DVD+R (DL) 8.5G        0,2447
BD-R (DL) 50G        0,2880
SATA HDD 1,5T        0,0866
SATA HDD 2,0T        0,0940
Ultrium LTO4 800G    0,0929
 

 
В НИКСЕ сегодня вылезает вот такая табличка относительно стоимости хранения гигабайта на различных HDD и дисковых массивах  - http://www.nix.ru/support/bench/goods_compare.html?cat_id=103&test_id=261 . От двух с небольшим рублей до 4-6 рублей на отдельных винтах и до 30 рублей за гигабайт в хранилищах.
 
Так что, выводы каждый делает для себя сам.
Пис!

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 25-08-2006 | Отправлено: 15:39 11-07-2017 | Исправлено: HankHank, 15:52 11-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С круговыми царапинами по краю диска пока не нашёл.
Но зато нашёл TDK DVD-RW с широкой ровной круговой царапиной, ширина около 5 мм по центру диска. Забыт кем-то из клиентов. Верификацию не проходит, записать можно только 1 ГБ. Скорее всего комок пыли под линзу попал и DVD диск поскоблило - труп.
 
Добавлено:
HankHank

Цитата:
Кстати, никто из вас не упомянул RAID-массивы.

Для резервного хранения абсолютно бесполезно и даже вредно из-за возможных программных, аппаратных крахов RAID.
 
Добавлено:
HankHank
 

Цитата:
Компания Millenniata предлагает диски однократной записи M-Disk DVD-R и M-Disk Blu-Ray, со сроком хранения видео, фотографий, документов и другой информации до 1000 лет.

 
Это как DVD-RAM - 100000 перезаписей. Мои "золотые"  JVS DVD-RAM не выдержали и 20.  

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 15:42 11-07-2017 | Исправлено: ZSZ, 15:48 11-07-2017
HankHank

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Для резервного хранения абсолютно бесполезно и даже вредно из-за возможных программных, аппаратных крахов RAID.  

Сильная мысль. А пацаны и не знали.  ))  
 
Вот объёмы выпуска болванок за последние лет 20 кто-нибудь обнародует?
Я что-то сходу так и не нашёл.
А было бы полезно.

Всего записей: 1236 | Зарегистр. 25-08-2006 | Отправлено: 15:57 11-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HankHank

Цитата:
Вот объёмы выпуска болванок за последние лет 20 кто-нибудь обнародует?

 
Последние DVD болванки, купленные в этом году в крупном компьютерном магазине, оказались выпуска 2007 г. 50 % ушло в брак, даже запись не могла завершиться.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:18 11-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конвартировать старьё (старые винты) при 100 ре за 1 кг смысла нет. Это хлам. Металлолом. Про мультимедиа и умение чего-то делать. Я сам п ишу не мало кода по Imageprocessing у и уж точно знаю, что как и где хранится. И как нужно хранить что-то. Но вам, наивному дилетанту это объяснять бессмысленно. Про чтение и порчу данных. Читали про гистерезивность? Или далеки от этого понятия? Пр фазовые переходы хоть знаете? Как они присходят в курсе? В курсе что такое например эвтектика хотя бы? 128 Гб на слой было бы очень замечательно, но пока это не осуществимо. Да вы хоть можете сфотографировать диск с нацарапанной надписью "...". Это что-то докажет? Да ровно ничего. Если руки и лотки кривы - это могила исправит. Уж про бред про хранение диска в трее от от этого появление царапин тут тактично промолчу.




Предупреждение о нарушении п. 2.3. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 19:46 11-07-2017 | Исправлено: Akam1, 04:34 12-07-2017
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller, судя по всему вы неплохо разбираетесь в теме.
С вашего позволения изложу свою концепцию.
Любые сменные носители информации следует расценивать как СМЕННЫЕ, т.е. информация, записанная на них не может расцениваться как резервная копия.
Срок жизни любого сменного носителя можно оценить равным нулю, по одной причине - это не надежно.
Любой сменный носитель, отчужденный от средства обработки информации становится неконтролируемым, а следовательно целостностью информации на нем можно пренебречь. Это просто хранитель информации. Но не резервный и не понятно какой информации.
Следовательно можно сделать вывод, что жизнь CD/DVD дисков бесконечна с точки зрения физхимии, но ничтожна с точки зрения хранения информации

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 20:09 11-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для HankHank. Всё верно. SZS использует внешние HDD исключительно для постоянно обновляемой порнухи. Её выпускается много и он за новинками тотально не успевает. Особенно, если порнуха в 4К. Поэтому BD-R ему никак нельзя. У него пожизненно неубиваемые винты с этой самой порнухой. У меня же совершенно другая задача. Хранить уникальные данные максимально дешёвым и надёжным способом. Антиударность корпусов не спасёт от банального слёта адаптивов. Но, я уже писал об этом. И не только об этом. Повторять смысла нет. RAID и прочие NAS это вроде как хорошо, но опять же ощутимо дороже и бесконечно не расширяемо. Что до эксплуатации винтов то для них самый опасный момент это старт и стоп. То есть стационарно работающий винт при установленном терморежиме проработает дольше.
 
Добавлено:
Сменные носители именно и подходят для резервного копирования как нельзя лучше. В случае с оптикой с их бесконтактным принципом записи - резервное копирование, это как отче наш. Что и подтверждает жизнь. Что значит становится неконтролируемым? Кем не контролируемым? зачем его вообще контролировать? Вот по статискте что здесь приведена в виде 25% отказавших винтов это уже как-то похоже на правду.
Про вот эту таблицу.
 
DVD+R 4.7G            0,0683
DVD+R (DL) 8.5G        0,2447
BD-R (DL) 50G        0,2880
SATA HDD 1,5T        0,0866
SATA HDD 2,0T        0,0940
Ultrium LTO4 800G    0,0929  
 
Берём 100 болванок BD-R. Не двойной слой, ибо одинарный тут пропущен в силу как раз его большой дешивизны и получаем что эти болванки стоят 3200 р. То есть 32 р за 25 Гб. и получаем 1.28 р за Гб. То есть соврали примерно в 13 раз. Берём винт на 2 Тб и пусть он стоит те же подозрительные 5000  р. Получаем 2.5 р за гб. Тут соврали в другую сторону почти в 2 раза. Но оно и понятно, ибо винт всё же стоит в районе 8000 р.
 
Добавлено:
SZS тотально "везёт" на болванки. То у него диски 2017 года выпущены оказывается 10 лет назад. То у него какай-то перхоть с них сыплется. То привод поднимиает такую тучу высокоабразивной пыли  (наверно там нитрид бора или порошок сапфира, никак не меньше), что диск царапается от факта вращения в приводе.  В каком подвале он их находит и приобретает просто загадка. А народ ими пользуется и годам хранит данные не зная о таких надуманных бедах.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 20:28 11-07-2017
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сменные носители именно и подходят для резервного копирования как нельзя лучше. В случае с оптикой с их бесконтактным принципом записи - резервное копирование, это как отче наш. Что и подтверждает жизнь. Что значит становится неконтролируемым? Кем не контролируемым? зачем его вообще контролировать?

HeinrichMueller, это был провокационный вброс.
На самом деле любой бэкап считается правильным, если он сделан на отчуждаемый носитель.
Это просто, дёшево и быстро.
Теперь поясню что значит становится неконтролируемым. Это значит, что после отчуждения носителя от источника информации информация на данном носителе не контролируется источником и следовательно может изменяться, утрачиваться, искажаться.
Давайте поступим совсем просто - представьте себя системой, которой нужно восстановить информацию с отчуждаемого носителя. Каким образом вы определите, что в данную информацию не были внесены какие-то изменения случайно, намеренно или посредством порчи носителя?

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 20:56 11-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
Конвартировать старьё (старые винты) при 100 ре за 1 кг смысла нет.

 
Мне один старый диск, ёмкостью менее 1 ГБ, даёт дохода на 1...2 шт 1...2 ТБ. Старые болванки в этом смысле абсолютно бесполезны.
 

Цитата:
Да вы хоть можете сфотографировать диск с нацарапанной надписью "хуй".  

 
К сожалению, такого диска у меня нет.
 
А вот диск TDK-RW с ровными круговыми царапинами с краю. К сожалению, фотоаппаратом сфоткать не удалось при свете ламп, он фотографирует своё отражение, сделал сканером, видно плохо, но видно.  
 

 
На диске последний ГБ нечитаем. Был куплен в 2005 году, в приводе при извлечении был брошен на лоток вращающимся. Точные обстоятельства не помню, у кого-то в гостях.
 

Цитата:
Сменные носители именно и подходят для резервного копирования как нельзя лучше.

 
Для загрузочных дисков, систему ставить, всякие PE, линуксы. Для резервного копирования - это хлам, бесполезная трата денег и времени.
 

Цитата:
 что диск царапается от факта вращения в приводе.  

 
Это неизбежность. Если Вы не хотите этого видеть, это не значит, что нет этого явления. Ну или купите очки, микроскоп.
 

Цитата:
Берём 100 болванок BD-R. Не двойной слой, ибо одинарный тут пропущен в силу как раз его большой дешивизны и получаем что эти болванки стоят 3200 р. То есть 32 р за 25 Гб. и получаем 1.28 р за Гб.

 
Добавляем выбраковку, коробки, этикетки, плюс то, что ВСЕ эти болванки будут вскоре выброшены, многие даже ни разу не будучи прочитанными после записи.
 

Цитата:
Берём винт на 2 Тб и пусть он стоит те же подозрительные 5000  р. Получаем 2.5 р за гб. Тут соврали в другую сторону почти в 2 раза. Но оно и понятно, ибо винт всё же стоит в районе 8000 р.

 
Если Вам так хочется, можете и за 10000 р. 2 ТБ купить. И всё равно, хранение на таком диске будет выгоднее любых болванок.
Да и похрен на деньги, взял, заработал. Главное удобство, скорость, надёжность и занимаемое место.  
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:13 11-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Утрачиваться и искажаться она может где угодно. Вопрос в вероятности этого. На BD-R она минимальна. Про восстановление информации и сопосталении. Ещё на стадии чтения с оптического носителя код Рида-Соломона сведёт  практически к нулю ложное представление о том, что данные верны, а на самом деле они не верны.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 21:15 11-07-2017
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Утрачиваться и искажаться она может где угодно.

НЕТ. Утрачиваться и искажаться она не может на активном RAID-массиве, даже если он не подключен ни к какому потребителю информации.
В сохранности и неизменности информации можно быть уверенным только тогда, когда она хранится на активном носителе с избыточностью.
Поймите же вы! Любая вынутая флешка превращается в прототип данных с нулевой гарантией, любой вынутый из привода диск - это прекрасная маленькая летающая тарелочка. Любой отключенный от системы винчестер - склад бесполезных намагниченных блинов!!..
..не понимаете, не?
 
Добавлено:

Цитата:
 Вопрос в вероятности этого

если вероятность больше нуля, то данные недостоверны

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 21:29 11-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Старый диск на 1 Гб стоит 10 ре за шт. В лучшем случае. А так обычно отдаётся даром, чтобы дома не валялся. То, что вы пытались использовать диск народе диска наждака не делает вам чести. У нормальных людей такого просто не встречается. Ибо поцарапать в трее диск нечем. Для дисков дистрибултивов ОС отлично подходят и обычные DVD-R. Коих у меня так же валом и ставятся с них отлично. Про то, что не хочу видеть и микроскоп. Возможно в косом поле при окуляре х10  и объективе х50 может что-то и будет видно. Возможно в REM (есть доступ старому JSM-35) будет видно ещё сильнее. Но, это величины бесконечно малого порядка и на чтение никак не влияет. Про выбраковку. Записано более 1500 болванок. Битых нет. Какую выборку хотите тут проводить? Коробки не обязательны, этикетки вообще нафиг не нужны. Я не фанат бутафории. Как итог - ни одной выброшенной болванки. Всё верно главное надёжность хранения, что более сложная система как HDD обеспечить не может в принципе. Так что BR-R выгоднее как по деньгам, так и по надёжности.
 
Добавлено:
Что вы говорите про RAID? Пробивает IGBT и высокое фигачит в нагрузку, хороня и мать и всю периферию вместе в с винами-минтами. И кранты тому же RAID. Далее, допустим это мы при большом желании отбросим, так как в это не хочется верить (хотя такое бывает).  Приходит вирусняк, пишет на экране жирный фак после удаления данных, и что в итоге RAID? Да ничего. Капец ему. Далее примеры приводить?

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 21:33 11-07-2017
MAGNet



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Старый диск на 1 Гб стоит 10 ре за шт. В лучшем случае. А так обычно отдаётся даром, чтобы дома не валялся

У меня есть десятка два-три дисков по 40-80ГБ. Я их иногда "на магнитики" разбираю. Хранить информацию на них не советую..
..ну, разве что взамен CD/DVD - надежнее будет

Всего записей: 2074 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 21:48 11-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
 Записано более 1500 болванок. Битых нет.  

 
Сколько HDD занимают их копии?
 
Меня не напрягает покупка hdd, тем более, что хотя новые жёсткие диски  покупаются за живые деньги, часть из них сделана "из ничего", например - старых hdd. Это типа как "сдай свой старый Мерседес, получи взамен два новых" .  
 
Мало того, у меня для резервных копий целый резервный компьютер со своим массивом жёстких дисков. Плюс то же самое в основном компьютере, плюс ещё вспомогательные компьютеры, плюс компьютеры в других квартирах, плюс внешние жёсткие диски.
 
На резервные копии на болванках я забил в 2008 году с выходом 1 ТБ дисков. И желания возвращаться к этому мазохизму нет. Уцелевшие перезаписываемые ещё обновляются.
 
Архивы на однократных - бесполезный хлам. Даже, например, для домашнего видео. Подредактировал, подмонтировал, перекодировал в h264, и всё, копия на болванке - мусор и похрен сколько там у неё сохраняемость, она уже никогда не увидит лазера.
 
Ну и я как-то вырос из детства ещё во времена 8 мм и 16 мм киноплёнок, снимать всё то, что вижу, мне не интересно. Да и не нужно это. Ваши 50 ТБ ваших домашних съёмок выкинут Ваши же дети и жена  после Вашей гибели при первом же ремонте/переезде.
Я это не просто так пишу, я это вижу по жизни.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:49 11-07-2017
HeinrichMueller

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хранить информацию не советуете, а однако а однако лучше DVD? Да, не смешите мои тапочки. А там выше вообще речь шла про раритет в 1 Гб и который продаётся по цене 2 Тб. Чушь кромешная просто.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 24-04-2017 | Отправлено: 21:52 11-07-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HeinrichMueller

Цитата:
Пробивает IGBT и высокое фигачит в нагрузку, хороня и мать и всю периферию

 
IGBT это такие транзисторы, в бытовухе стоят в плазменных телевизорах матрицу перезаряжать. В компьютерных БП обычно простые полевые высоковольтные, как более эффективные, в старых биполярные высоковольтные. Ну и мне такой сценарий абсолютно безразличен и безопасен.
 
 
Добавлено:
HeinrichMueller

Цитата:
 раритет в 1 Гб и который продаётся по цене 2 Тб.  

 
2х 2ТБ! Ну с 1 ГБ уже лафа не очень, а вот hdd 40...400 МБ - это вещь!

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:52 11-07-2017
   

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Сколько реально служат диски DVD - CD
Akam1 (12-07-2017 04:39):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru