Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » DVD-ROM не читает диски

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fish180

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здравствуйте. у меня такая проблема. вставил диск dvd rw, что бы отформатировать его, нажал правой кнопкой мыши по съёмному dvd носителю, форматирование долго ни шло, я решил остановить форматирование, после чего произошёл сбой и теперь когда вставляешь балванку, раздается довольно приличный стук в dvd приводе и диска не видать в носителях, хотя в биосе он есть. подскажите, если кто знает, как мне быть. спасибо.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-11-2012 | Отправлено: 14:09 05-11-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fish180

Цитата:
 раздается довольно приличный стук в dvd приводе  

Разбирать привод надо и смотреть что там происходит.
Т.е. снять крышку(перед этим выдвинуть лоток и от щелкнуть пластмассовую переднюю панель). Подключить разобранный таким образом привод к компу, положив его, например на столе. Переднюю панель как то придвинуть на место. И вставить диск. Что будет...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:55 05-11-2012
fish180

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скажи, а это точно двд привод не в порядке? материнка или что то другое типо драйвера не могут быть? просто я толком не разбираюсь в компах.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-11-2012 | Отправлено: 19:02 05-11-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fish180

Цитата:
а это точно двд привод не в порядке?  

Вы же выше говорили:

Цитата:
теперь когда вставляешь балванку, раздается довольно приличный стук в dvd приводе и диска не видать в носителях,

Вот с этим стуком желательно разобраться...

Цитата:
материнка или что то другое типо драйвера не могут быть?

Можете попробовать взять загрузочный CD(DVD)-диск(тот же установочный виндовый или др.), вставить его в привод, выставить в настройках биоса загрузку с привода. И, попробовать загрузиться с привода. Если загрузка будет происходить успешно, то физически привод исправен. Надо разбираться с ОС. Если не сможете загрузиться, то увы, дело в приводе...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 19:09 05-11-2012
fish180

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вставляю сd диск с системой, захожу в биос, выбираю cd-rom, но загрузка как такова не идёт, обычно когда нажимаешь ф10, должно написанна press and key, но этого нет.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-11-2012 | Отправлено: 20:13 05-11-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну поломался. в биосе привод виден? сд\двд приводы меньше винтов живут. попробуй почистить, может поможет. непоможет перепрошить попробуй. нести в ремонт смысла не имеет, новый стоит 25 баксов. из поломанного привода можно сделать программатор
 
впрочем покупать новый смысла не имеет. сд свое отжили
 

Цитата:
Вот с этим стуком желательно разобраться...  

повезло если читающая головка так загадилась что не инициализируется привод или не видятся диски уже
еще может быть что лазер сдох, у меня не сдыхал так что я не помню какие особенности такой поломки. но если чистка не поможет, то можно попробовать лазер отрегулировать . хуже уже не будет. все рецепты тут на фоурме есть

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 20:30 05-11-2012 | Исправлено: bomzzz, 20:53 05-11-2012
fish180

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не стал я долго париться с этой поломкой, купил новый дисковод, ща кажется работает. спасибо всем, кто помог мне справиться с этой проблемой!

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-11-2012 | Отправлено: 14:53 09-11-2012
vitalii7713

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжу тему, чтобы не создавать новую. Приводу несколько лет, последнее время стал плохо читать диски. Загружаю диск с содержимым, лоток нормально принимает, светодиоды мигают, но прочесть его он не может. Привод диск вроде бы крутит, при этом слышен переодический звук, раз в несколько секунд, немного похожий на тот, который бывает при обращении к флоппи-дисководу, но тише.
При этом пишет он лучше, чем читает. Записываю при помощи ImgBurn. Часто бывает так, что привод нормально принимает чистый диск, записывает его, после записи происходит перезагрузка диска (для проверки записи) и тогда он не может прочесть. Приходится по нескольку раз извлекать его и снова загружать. Если же ему все же удается чтение, то проверка проходит нормально.
Другой, более старый, но менее эксплуатируемый привод читает тот же диск без проблем.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 09-09-2009 | Отправлено: 19:30 09-11-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
разобрать пропылесосить, не нарушив силиконовую смазку на салазках (не знаю как эти рельсиныназвать) промыть линзу спиртом (полупрозрачное зеркальце не мой(!) а то он писать больше не будет) если после это работать привод не начнет идти новый покупть 20-25 баксов цена вопроса. а вообще сд приводы уже вчерашний день. пользуйся флешкой и виртаульными приводами
 
тут на форуме где то тема есть хорошая по приводам. мне там в свое время хорошо все подсказали - я разобрать привод немог даже. привод заработал и я там даже чета пытался с картинками отписаться. надо искать где тема

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 19:35 09-11-2012 | Исправлено: bomzzz, 19:49 09-11-2012
Intravert

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла проблема, весьма похожая на то, что упоминает vitalii7713.
В один непрекрасный день обо моих DVD-Roma прекратили читать диски. Каким-то образом причиной, возможно, послужила наладка локальной сети wi-fi. Очень уж подозрительно совпали события - сеть заработала, приводы перестали.
Nero 8 переустановил. Запись дисков осуществляют оба привода, даже light scribe работает, но вот с чтением - фигвам. Система их видит, в BIOS - тоже порядок. При вставке диска мигают индикаторы, диск вращается, но дальше дело не идёт. В частности, проблема ещё и в том, что опасаюсь откатиться - вероятно, будут сбиты настройки, и локальная сеть работать не будет.
 
 

Всего записей: 13 | Зарегистр. 04-11-2005 | Отправлено: 21:59 11-11-2012 | Исправлено: Intravert, 22:03 11-11-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
отключи в биосе этот вафель. че будет

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 22:04 11-11-2012
Intravert

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Испробовал всё, что удалось найти - результата нет. Завтра переустанавливаю Windows XP

Всего записей: 13 | Зарегистр. 04-11-2005 | Отправлено: 08:53 02-12-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можно запустить системку чтоб его проверить. из виндовс хп например запустить дос. у тебя идешный привод или сата?

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 10:50 02-12-2012 | Исправлено: bomzzz, 10:51 02-12-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » DVD-ROM не читает диски


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru