Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Мaтеринская плата UEFI BIOS не видит SATA DVD-ROM

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Первый раз столкнулся, подключаю на матер. плате ASUS P8H61 - DVD-ROM, смотрю в UEFI, совместимом с BIOS режиме Legacy - не видит CD Drive ни в AHCI; ни в IDE Modes.
Хотел с него драйвера установить под ОС Windows 7, но проходит некоторое время, Windows устанавливает свои внутренние драйвера - система была установлена ранее, но поменял материнку, Windows адаптировалась к новой материнке и увидела CD-Drive.
Получается, что cам UEFI-BIOS это CD устройство не видит?

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:46 13-01-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Получается, что cам UEFI-BIOS это CD устройство не видит?

если бы он сам не видел, не увидела бы и система. скорее всего не туда смотрите.
да и не CD устройство же.

Всего записей: 15039 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:17 13-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если бы он сам не видел, не увидела бы и система.  


Цитата:
скорее всего не туда смотрите.

 
я смотрю SATA устройства. Cмотрю выбор устройств в Boot загрузке - нигде его не было, а затем оно появилось везде.  
Хотя сейчас думаю, может совпадение, может тупо не было контакта в SATA разьеме, а я шевельнул где-то провода и появилось, а мне показалось, что оно  появилось от ОС Windows.
Раньше же было в BIOS опция - определять BIOS, или определять ОС.  Уже не помню как она называлась, но смысл был такой.  
Все четыре SATA порта на материнке - они же одинаковые, нет приоритета, куда вставлять SATA DVD-drive?

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:50 14-01-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
они же одинаковые, нет приоритета, куда вставлять SATA DVD-drive?

без разницы.
особенность может быть только в случае наличия, к примеру, m.2 порта, когда его шина делится с каким то SATA портом.
еще могут быть небольшие особенности если используется доп SATA контроллер.
 

Цитата:
а я шевельнул где-то провода и появилось, а мне показалось, что оно  появилось от ОС Windows.

вполне может быть.

Всего записей: 15039 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 02:53 14-01-2021 | Исправлено: Mavrikii, 02:54 14-01-2021
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу понять, на новой материнке с UEFI пока не загрузился в UEFI операционная система отказывалась видеть жесткий диск, в UEFI BIOS он видится, в операционке - Windows 10, не видит, Асronis Disk Director - тоже не видит. Так и должно быть с этими UEFI я еще не подружился.  
Материнка: GB- H310M

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 06:36 15-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Мaтеринская плата UEFI BIOS не видит SATA DVD-ROM


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru