Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Что случилось с DWD+RW дисками?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что это за кругляши (на фото отмечено красным)?

На блестящей стороне просто образовались кругляши диаметром до 1см. На некоторых диаметром около 3-4мм, я так понимаю, это начальная стадия, а потом они разрастутся. Когда водишь ногтем по обратной стороне там, где кругляш, прижимаешь, то на блестящей стороне идёт движение там, где эти кругляши. Кругляшей по одному на диск. Дисков около 10 с кругляшами. На некоторых видно, что кругляша ещё нет, но есть некоторое потемнение диаметром в 1 мм или около того и понятно, что на этом месте будет кругляш. Это DVD+RW на 4,7Гб скоростью 4x фирмы SmartTrack.

Диски просто лежали в коробке и всё. Обнаружил это где-то через 10 лет после покупки этих дисков. Причём такие кругляши появились только на дисках этой фирмы, на других всё нормально, а они лежали рядом. Что это с ними случилось? Если что не покупайте диски этой фирмы. Рядом с ними, в одной коробке, прямо соприкасались с ними, лежали DVD+R, DVD-R, DVD+RW фирмы TDK, CD-RW фирмы Fujifilm, которым тоже лет по 10 и с ними ничего не случилось.

----------
Интересные видео, рекомендую.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 08:07 19-03-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1

Цитата:
Что это за кругляши  

слои расклеились или каким то образом попал воздух внутрь и окислился слой в той области
 

Цитата:
Что это с ними случилось?

хреновый клей/пластик/производитель/условия хранения.
 
я всегда покупал только Verbatim
 
   

Цитата:
It's a damaged disc, those spots are from tiny pinholes that have formed in the surface, allowing the reflective layer to oxidize

 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Деградация_оптических_дисков

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:11 19-03-2021 | Исправлено: Mavrikii, 08:26 19-03-2021
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
я всегда покупал только Verbatim

И не было такого на Verbatim? Я имею в виду лет за 10.

----------
Интересные видео, рекомендую.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 08:30 19-03-2021 | Исправлено: Rako1, 08:31 19-03-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1

Цитата:
Диски просто лежали в коробке и всё. Обнаружил это где-то через 10 лет после покупки этих дисков.

 
У меня за ~20 лет не испортилось ни одного DVD+/-R диска, выкинул около 10 % DVD+/-RW дисков, в основном, из-за полученных механических дефектов, выкинул 100% DVD-RAM, около 70 % CD-RW  в ведро, также около 30 % CD-R.
 
По фирмам лень перечислять, но почти всё no-name, всякие SmartBoy, Mirex и подобные в ведре. С именитыми фирмами (исключая SONY) проблем не было и нет. Покупаемые сейчас  DVD болванки часто оказываются 2007...2008 годов выпуска. Наименьший процент брака по всем типам у Вербатима, который и приобретал примерно 80% от всех купленных болванок.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:32 19-03-2021 | Исправлено: ZSZ, 08:46 19-03-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1

Цитата:
И не было такого на Verbatim? Я имею в виду лет за 10

за много лет не было. сейчас проверить уже не могу, так как избавился несколько лет назад совсем )
есть только остатки кейков на всякий случай. но визуально там такого не было.
 
ZSZ

Цитата:
Вы купили очень плохие болванки.

не я )

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:33 19-03-2021 | Исправлено: Mavrikii, 08:35 19-03-2021
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
так как избавился несколько лет совсем )

А зачем? На HDD перешли?

----------
Интересные видео, рекомендую.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 08:36 19-03-2021 | Исправлено: Rako1, 08:36 19-03-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1

Цитата:
И не было такого на Verbatim? Я имею в виду лет за 10.

 
Не было ни разу.
 
Но, как-то сдал назад в магазин бокс из 10 шт DVD_R Вербатимов, купленных примерно в 2015 году. Первые 3 болванки не записались. Деньги вернули. Ещё примерно в 2005 году сдавал назад бокс 50 штук TDK, первые 4...5 штук не записались, диски сильно воняли химией. Деньги вернули, магазин был в курсе  проблемы, видимо, кто-то ещё сдавал назад. На всех последний ГБ был битый.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:36 19-03-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1
ZSZ
определитесь, все же, к кому обращаетесь )
 

Цитата:
На HDD перешли?

да, меньше мороки. а времена когда приходилось больше бутаться и ставить с CD/DVD прошли.
современные компы уже чаще идут вообще без привода, на всякий случай можно и просто внешний USB резак взять за $20.

Всего записей: 15040 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 08:37 19-03-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
определитесь, все же, к кому обращаетесь )  

 
Исправил.
 

Цитата:
современные компы уже чаще идут вообще без привода, на всякий случай можно и просто внешний USB резак взять за $20.

 
Загрузочных флешек не напасёшься. Да и стереть по ошибке с DVD никак. Также не всегда на конкретном компьютере работает загрузка по USB конкретного образа. Чтобы не колхозить, проще и быстрее с болванки Live системы загружать.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:41 19-03-2021
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
https://i.ibb.co/HqM2Mc4/y2opv9uiec741.jpg
It's a damaged disc, those spots are from tiny pinholes that have formed in the surface, allowing the reflective layer to oxidize

Понятно. Крошечные отверстия значит...

----------
Интересные видео, рекомендую.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 09:25 24-03-2021 | Исправлено: Rako1, 09:26 24-03-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Оптические носители информации » Что случилось с DWD+RW дисками?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru