Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
ALLDAED
и все
Давайте заканчивать разговор на тему "Стоит или нет использовать стримеры". Для этого есть Флейм.
Здесь обсуждают вопросы как их использовать и как в случае надобности ремонтировать.
Если у Вас нет стримера или Вы считаете что это не стоит обсуждать - высказывайтесь в соответствующей флеймовой теме или не высказывайтесь вообще.
 
Так пойдет?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:21 29-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
Тут только флеймить.  
 
Есть пара ресурсов, где очень вяло их обсуждают.
например
http://www.tapebackup.ru/
http://www.tape-drive.ru
Там это  и надо обсуждать. А здесь только осуждать. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 09:37 29-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но типа кино на них хранить, чтобы каждый день на лентах нужный фильм искать, проще с инета по новой закачать.  

Такой бред только от вас можно услышать Ещё раз, в СОТЫЙ раз - лента - АРХИВНЫЙ носитель "последней инстанции", холодный бэкап. Больше НИЧЕГО! Какие фильмы, какой каждый день???

Цитата:
Эти "защитники" как наиграются  со своими стримерами и в конечном итоге все равно забросят. ) СD-то уж практически забросили, хотя они на порядок удобней и надежней лент

и кто тут защитник? В основном все СТОРОННИКИ приводят ЛОГИЧЕСКИЕ доводы. Только от вас пол темы флуда, да безосновательных утверждений, "это барахло". Ну это как тут один товарищ писал про пердящие звуки "с винила и с бобин". Хм, а я вот на своей аппаратуре Hi-Fi и S-30 не слышу пердения, странно . Ну видно чел в совке слушал одни "третьеклассные" Астры да Юпитеры. Вот у него и пердела, самая дешёвка потому что была. А бы ла бы норм аппаратура.... Так и со стриммерами. Ваши "недостатки" ещё можно натянуть на quick-образные древние Тандберги, Йомеги и т. п. НО НИКАК нельзя на DDS и LTO. НИКАК!  
А CD - ну не знаю. Не уверен, что надёжнее, в горизонте хранения 20-30 лет и далее. Разве что самые первые болванки, сейчас же их клепают из ГЭ и ПЭ. Для меня с CD вопрос открытый. Большинство записанных лет 10-12 назад - читаются. Но пару тройку как CD так и DVD - уже были сбои, н евесь диск, но по паре-тройке файлов на каждом. может конретные говёные болванки. Так что маленький "камешек" уже есть по моему опыту...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:05 29-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 15:09 29-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
А у тебя какие основания, ты с ними бегал по 100 раз в день кассеты вставлял?
Какой тип архива не возьми все с недостатками, где картотеку хранить на весь этот бедлам. В скольких экземплярах. Ни когда не знаешь во сколько времени выльется восстановить нужные данные. Пользователь кричит срочно. А системе  по фигу. ждите. Сколько неизвестно, может день может два.
Оно все хорошо пока не пользуешься.
Я не вижу ни чего такого во всех этих новых DDS LTO.
Чтобы убрало их вечные древние проблемы.
Последний раз сталкивался в 2008 году даже не помню что за кассеты и аппарат. Все тоже самое что и до 1990 года. ни чего кроме объема не поменялось.
Вынужденное, а не лучшее решение.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 15:24 29-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LTO Technology Primer - Part 1
 
LTO Technology Primer - Part 2
 
LTO Technology Primer - Part 3
 
LTO Technology Primer - Part 4
 
==================

Цитата:
пол темы флуда

Нет, не половина, а всё. Дед нам рассказывает анекдот:

Цитата:
 
- грузины лучше, чем армяне.
- чем лучше? чем?
- чем армяне...

и так по кругу.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 15:49 29-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 15:57 29-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
А у тебя какие основания, ты с ними бегал по 100 раз в день кассеты вставлял?

У меня основания ОЧЕНЬ ПРОСТЫЕ. Ваша НЕЛОГИЧНОСТЬ Ибо если у ВАС был постороен техпроцесс так, что вам БУКВАЛЬНО надо было вставлять по сто раз в день - у вас НЕПРАВИЛЬНО было подобрано оборудование. При такой схеме работы вам надо было иметь не стриммер, а может тот же RAID или "полку" какую. Что-что? Директор-жадина не слушал ваши доводы, что вместо стриммера нужно что-то другое для оптимальной работы? Или вы не могли их привести? Вот в последний раз, ЧЁТКО и ВНЯТНО, КТО ВИНОВАТ? Стриммер, что его насиловали\неправильно использовали и вдували в него горы пыли ИЛИ ВАША некомпетентность в подборе оборудования\директор СКРЯГА-ДУБОЛОМ? Чётко и внятно, чтобы все слышали, и на этом закончим...

Цитата:
Пользователь кричит срочно.

Пользователя отвести в туалет и обработать "клавиатурой по темечку", для снятия "приступа срочности". Если через раз у кого-то возникает срочность - ОПЯТЬ ЖЕ, работа построена НЕПРАВИЛЬНО была, в целом на предприятии. Срочность может возникнуть ну пару раз в год, но НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Цитата:
 не вижу ни чего такого во всех этих новых DDS LTO.

А это потому что ВСЕ их проблемы компенсируются длительностью и надёжностью хранения. В последний раз, читаем молитву на ночь: "Стриммер - архивный носитель, Стриммер -архивный носитель, Господе Иисусе...ой не то ... Стриммер - архивный носитель...". Десять раз, каждый лень, перед сном. В АРХИВНОМ ДЕЛЕ, если не в курсе , НИКТО И НИКУДА НЕ СПЕШИТ. Это АКСИОМА. Главное чтобы через 50 лет инфа была прочитатна, ПОФИГ, что на её извлечение потребуется скажем 10 часов, а не пол часа, как с условного HDD. На этом всё...
aleksvolgin

Цитата:
и так по кругу

А у него всегда так, что ждать от человека, который ЛИЧНО И НЕОДНОКРАТНО признавался, что приходит сюда "от скуки поболтать", пока его "дататрактор" "перепахивает" очередного "пациента, находящего при смерти"

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:09 29-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Главное чтобы через 50 лет инфа была прочитатна, ПОФИГ, что на её извлечение потребуется скажем 10 часов, а не пол часа, как с условного HDD. На этом всё...  

Не прочитается одна копия через 50 лет с  75% вероятностью.
Я же тебе прикинул расчет. И это при идеальном условиях использования.
А в реальных где-то 225%.
В три раза хуже  реальность, чем в теории.
Еще дофига всяких случайностей и человеческих ошибок, которые ни какой теории не подвластны.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 16:34 29-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 16:34 29-01-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
 Главное чтобы через 50 лет инфа была прочитатна,

 
Неначем  их будет читать. И некому. И незачем.
 

Цитата:
А CD - ну не знаю. Не уверен, что надёжнее, в горизонте хранения 20-30 лет и далее.  

 
Купленные в 2003...2005 годах DVD-RW, DVD+RW нормально читаются и перезаписываются. А вот приводы для их чтения большинство плохо работает - лазеры деградированы, пластмассовая оптика помутнела.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:58 29-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Неначем  их будет читать. И некому. И незачем.  

Только ротация и ежегодная проверка может обеспечить долгое сохранение нужных данных.
А рассчитывать на то что положил и через 5 лет прочитал, уже верх ламеризма. )
Есть регламент, который приближает сохранность данных где-то к 95%
и он давно рассчитан и просчитаны все расходы.
Очень не маленький бюджет.
Не соблюдаешь регламент можешь надеться где-то на 30% сохранности за 5 лет. не более.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 17:10 29-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Неначем  их будет читать

Брехня.

Цитата:
И некому

Если понадобится реально прочитать - найдётся кому.

Цитата:
И незачем

Ну а это уж и вовсе вы не можете знать, и тем более  "не вам решать"

Цитата:
на то что положил (ЕСЛИ ДВЕ КОПИИ) и через 5 лет прочитал (УЖЕ НИКАКОЙ НЕ ЛАМЕРИЗМ А ОБЫЧНЫЙ РАСЧЁТ) (ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО ХОТЬ ОДНУ ИЗ КОПИЙ И ЧЕРЕЗ 50 СМОЖЕШЬ ПРОЧИТАТЬ, НЕ ТО ЧТО ЧЕРЕЗ 5)( Но 2 копии это для реально ценных данных, и в разных помещениях\зданиях и если их нет больше НИ НА КАКИХ ДРУГИХ НОСИТЕЛЯХ, а только на ленте)

 
 
Добавлено:

Цитата:
Не соблюдаешь регламент можешь надеться где-то на 30% сохранности за 5 лет. не более

ТАКОЙ бред читать надоело уж совсем, чес с слово. Вернее так, этот ваш "регламент" имеет место там, где люди хранят НЕ СВОИ данные, то есть на работе. И админы, например, лютые разгильдяи, только и делают, что бухают чай да пиво в хранилище лент. А СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ЛИЧНЫЕ архивы... да нормальный человек с них пылинки будет сдувать, завернёт в целофановый пакетик, положит в дальний шкафчик и накроет тряпочкой ещё. Это при том, что картридж сам почти герметичен, лежит в почти герметичном боксике. При таком БЕРЕЖНОМ обращении они проживут и 30 лет, не доставая, может и 50. А эти вашит примечрики с "бизнес-расчётами" меня не колышут никак. Я к СВОИМ данным отношусь БЕРЕЖНО и РАЗУМНО, чаи не гоняю прямо над стриммером. На этом точно всё.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:30 29-01-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Брехня.  

 
Ну изобретут какой-нибудь новый способ хранения данных лет через 20, например, органический на ДНК с саморазмножением и самодублированием  или на антигравитационных кварках и забудут про все эти стриммеры. У меня вот в плеере кнопка сдохла, а 2 дня назад работала - контакты окислились. Также и любая другая техника - чем мельче структуры - тем быстрее старение. Не получится положить на полку и забыть. Даже в книгах старых бумага крошится от старости.
 
igor me v2

Цитата:
При таком БЕРЕЖНОМ обращении они проживут и 30 лет, не доставая, может и 50.

 
Как школьные тетрадки из детства.
 
Только через 30...50 лет всё Ваше дорогое сердцу будет никому не нужно, ни родственникам, ни Вам.  
внуки-детки, забирая комп у умершего родителя, первым делом форматируют жёсткие, даже не взглянув на них. У них и собственных фоток миллионы, которые они никогда до конца жизни не будут пересматривать - новые бы сохранить.





Предупреждение о нарушении п. 2.8. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 17:39 29-01-2020 | Исправлено: Akam1, 05:56 30-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
 

Цитата:
При таком БЕРЕЖНОМ обращении они проживут и 30 лет, не доставая, может и 50

Так не получится. Надо где-то раз в год доставать, скопировать на следующий носитель. возможно уже нового поколения. Если этот жив, оставить. В следующий раз на третий или на первый носитель. В зависимости от важности. Всегда  должно быть минимум две копии и одна из них, защищена от записи и не меняется. пока что-то происходит с остальными.




Предупреждение о нарушении п. 2.8. главы VIII Соглашения по использованию
Запрет на пост до 03.02.20 за подобные неоднократные нарушения.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 18:41 29-01-2020 | Исправлено: Akam1, 05:55 30-01-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По надёжности: диски cd-r сони, синий с жёлтым этикетка. Писаны в 98-м. В 2002-3 ещё кое-что читалось. В 2010 уже ничего, совсем.
Ленты vhs, писанные арвидом в 2006-8 на прилично б/у видаке и такие же (ленты) прилично б/у. Читаются до сих пор. Да, ошибок побольше, некоторые файлы имеют невосстановимые средствами АПК ошибки. Но файлы - rar архивы с инфой для восстановления. И после соответствующей обработки вся инфа из архивов достаётся без проблем.
Такая вот надёжность.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 21:52 29-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 22:43 29-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так не получится

Чё-то последние лет 10-15 у меня лично ПРЕКРАСНО получается Кто-то что-то "не умеет готовить"?

Цитата:
Только через 30...50 лет всё Ваше дорогое сердцу будет никому не нужно

Я вот сейчас, каждый раз, когда смотрю первые свои фотки, которые снимал в школьные годы, ещё на мобилку с 1,3 Мп камерой - у меня каждый раз ВСЁ БОЛЬШЕ И СИЛЬНЕЕ ЧУВСТВА И НОСТАЛЬГИЯ по прошлому. Уж некоторых зданий нет, в которых я жил, а у меня они на фото и это МОЯ история. но не только моя, а частично и общая тоже. За детей загадывать не буду, у меня их пока нет, может и совсем не будет, но на мой век мне нужно, чтобы ХВАТИЛО. Однозначно. Да, они у меня так в оперативном режиме лежат конечно на винте. НО, бекап УЖЕ есть на ленте...
Зы если вам через пяток лет ваши старые данные не нужны - о чём вообще с вами разговаривать, не пойму чесс слово
Всё, впредь разговор только по технической части. Надоело "доказывать стене", что об неё не надо биться...




Предупреждение о нарушении п. 2.8. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:03 30-01-2020 | Исправлено: Akam1, 05:56 30-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Надоело "доказывать стене", что об неё не надо биться...

Не надо биться. Нужно просто хороший учебник по бекапу почитать. Но производителем написанный, а не зависимым автором.
Например:
https://yadi.sk/i/7Obkwi1lpRyj-w
 
можно с этого начать а в конце есть подборка литературы, по всем другим аспектам, и расчетам.
Если в конце так и не поймёшь, что HDD во всех отношения лучше.
Тогда это просто уже воинствующий фанатизм.
В мире постоянно создаются дикие решения, типа SSD. Ленты одно из них.
Но у них всегда найдутся последователи и фанатики. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 04:58 30-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 05:42 30-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
воинствующий фанатизм.  

У вас он есть ОПРЕДЕЛЁННО. Последний пример, если и на нём не станет понятно, я пас на сто лет вперёд. Вы упёрто пытаетесь "подменить" удобством HDD его меньшую надёжность, как устройства хранения (и не надо забывать, что вы - лицо ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ, себе-то вы можете с почти любого винта поднять дату, а сторонний админ, которые не занимается DR. Вынужден будет пойти к вам. В случае же стриммеров и ленты  куда БОЛЬШЕ вариантов можно попробовать самому для извлечени данных (ибо там устройство в разы проще и понятнее и всё делается "на открытом воздухе"), если есть проблемы с чтением ленты, прежде чем идти к дорогущим спецам).
 Значит так, сделали мы бэкап на ленту и диск. Нам их надо перенести в другое помещение, на другом этаже (а ещё лучше в другом здании), по правилам надёжности, так? Вот взял их админ, в одну руку винт, в другую картридж. Понёс. И ТУТ ВДРУГ, например споткнулся и уронил их скажем с полутора метров, на бетонный пол (или ещё хлеще, спускался по лестнице скажем с пятого этажа, уронил, и оно "покатилось" вниp по лестнице, "подпрыгивая"). Вероятность, что лента при этом выживет - 99,9999999999.  Даже если картридж треснет - можно переставить целиком котуху ленты в другой корпус. Это можно сделать САМОМУ. Вероятность, что диск, особенно при падении на торец, не выбъет головы на блины, не погнёт шпиндель...ну слушай, ДАЛЕКО НЕ НУЛЕВАЯ. ИТОГО: в такой ситуации, ещё НЕ ДОБРАВШИСЬ ДО РЕЗЕРВНОГО ХРАНИЛИЩА, можно потерять данные. Хорошо если это случилось по пути "туда". А если "оттуда", из хранилища? Сдох диск на серваке, админ пошёл за бекапом, тут - бац. И очень легко обеспечить себе дорогу в DR за много килобаксов. Что, не надо ронять? Конечно не надо, но ты же сам фанат всяких случайностей, чай пролили, "пыли вдули" и т. п.
Да, я говорил, что пишу про дамашнее применение, но точно так же уронить можно и дома, или при перевозке на другую квартиру, где хранятся бэкапы.
https://www.youtube.com/watch?v=PB9FvHNIzco
00:40-7:35 до просветления.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:54 30-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 23:54 07-03-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжаем собирать по крохам инфу: есть у hp такая штука OBDR. Так вот, если при обесточенном стриммере со вставленой в него кассетой с соответсвующим содержимом зажать на стриммере клавишу "eject" и подать питание на стриммер, то запускается OBDR независимо от контроллера, с которым работает стриммер.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 00:06 18-02-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Минутка истории: работа с HP 9-track tape drives в линуксе. А автоматическая заправка ленты это просто абзац!

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 21:05 25-02-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Продолжаем собирать по крохам инфу: есть у hp такая штука OBDR

У меня на DAT72 была круглая наклеечка вроде бы с этими буковками...

Цитата:
А автоматическая заправка ленты это просто абзац!

Нееее, это ещё не абзац, так, "разминка"...
Вот ЭТО - АБЗАЦ! И ещё более исторично. В коридоре такой не хотите поставить? "Дедушка Стриммер", у-ха-ха-ха-ха Там наверно такие вакуумные насосы что ...ой...
https://www.youtube.com/watch?v=7Lh4CMz_Z6M

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:04 25-02-2020
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот ЭТО - АБЗАЦ!

Неее! Я это уже видел. Скукота. Там ручками ленту заправляют. А по моей ссылке - полный автомат. А я то считал заправку в hp LTO вЕрхом инженерной мысли! Вот ваккумная заправка это да!

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 23:46 25-02-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru