Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Линки на поднятые темы:
Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Bad сектора на HDD
Температура HDD
HDD. Неправильное определение объема.
 
     Различные проблемы в уже поднятых темах:
проблемы с HDD (самопроизвольное отключение)
Стук HDD
Обломилась ножка в разъёме HDD
HDD и шлейфы
    Проги, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория
New Victoria |Новая Виктория - Казанский вернулся !  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и Serial ATA.
HDD Tools LiveCD - набор инструментов для диагностики HDD

    Темы программ на ru-board'е:
  • Victoria | Виктория - DOS | Windows
  • MHDD - DOS
  • HDAT2 - DOS
  • DRevitalize - DOS | Windows
  • SpinRite - DOS
  • DiskPatch - DOS
  • HDDScan - Windows
  • HDD-Dalas - Windows
  • BadLBA - DOS
    ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
        Близкие темы:
    Как добраться до жёсткого диска, работающему под UEFI BIOS-ом?
    Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
    Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
     
         Познавательная статья
    о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
    Система безопасности HDD. Особенности работы с дисковыми паролями.
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:57 03-05-2018 | Исправлено: AntiMember, 18:00 10-07-2018
    andre_d

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SATA - WD30EZRS  
    Но всё-таки поясните принцип,  я понял что у Seagate-ов есть спец возможность подавать технологические команды по UART-у через ножки доп. разъема, тогда определился ли винт в биосе не важно,  
    а у других  винтов  подать технологичесие команда можно через регистры контроллера дисков и это тоже возможно если винт биосом не видится но не совсем сдох или я не правильно понял?

    Всего записей: 130 | Зарегистр. 17-09-2004 | Отправлено: 04:17 18-01-2021 | Исправлено: andre_d, 09:52 18-01-2021
    igor_me_v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я понял что у Seagate-ов есть спец возможность подавать технологические команды по UART-у через ножки доп. разъема, тогда определился ли винт в биосе не важно,  
    а у других  винтов  подать технологичесие команда можно через регистры контроллера дисков и это тоже возможно если винт биосом не видится но не совсем сдох или я не правильно понял?

    Угу. Только фраза "через регистры контроллера" не совсем верна, но не суть. Раз у вас WD - можно АККУРАТНО пощупать винт в WDMarvel. В соответствующей теме есть в шапке ссылка на 2.3beta. При этом не забыть выполнить условия по режимам работы контроллёра дисков, нужных для работы с вендор-командами...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 12:06 18-01-2021 | Исправлено: igor_me_v2, 12:08 18-01-2021
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Други, подскажите с хардом.
    Короче, вчера купил WD40PURZ новый с магаза, всё в упаковке как надо. Смарты все по нулям. Пробег ноль. Муха не сидела.
    Но при работе он периодически делает звуки. Примерно раз в минут 5-15, иногда раз в час. Звуки не стук или гудёж, а такое пискляво-электронное, фиг пойми как описать.
    По симптому нагуглить смог на этот же хард отзыв на амазоне, чел тоже жалуется на звуки, но у него винт долго отработал  в серваке, и вроде как норм.
    Куда копать? Как лечить?

    Всего записей: 15770 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 12:23 20-01-2021
    suto22

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сразу копать,лечить ?
    Несите в магазин обратно, если не нравится и скажите что какие то черти там
    пляшут раз в час.
    Винт занимается чем то своим и не обязан это делать совсем молча при наличии
    преобразователей питания и катушки актюатора головок.
     

    Всего записей: 1022 | Зарегистр. 10-09-2017 | Отправлено: 13:56 20-01-2021
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    suto22
    Это не первый винт, и даже не десятый, который прошёл через мои руки. Таких звуков ещё ни один из них не издавал ни разу.

    Всего записей: 15770 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 14:41 20-01-2021
    BOBAH4IK

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Таких звуков ещё ни один из них не издавал ни разу.

    ни разу не показатель...
    если есть претензии к оборудованию - аргументированно предъявляйте их производителю, а не на общаковом форуме

    Цитата:
    Как лечить?

    вы считаете себя умнее производителя?

    Всего записей: 852 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 15:01 20-01-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Таких звуков ещё ни один из них не издавал ни разу

    А я кажется понял, про какие звуки идёт речь, похоже на струны чем-то, на определённых частотах А Я слышал такие звуки, НЕСКОЛЬКО раз, на нескольких винтах. Но поскольку все те винты работали нормально - я не стал выяснять, от чего именно эти звуки. "Звуковая катушка", хитрое движение голов при перепозиционировании, ещё что-то... фиг знает. Если по тестам всё ок - ну и всё ок

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:12 21-01-2021
    cppasm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но при работе он периодически делает звуки. Примерно раз в минут 5-15, иногда раз в час. Звуки не стук или гудёж, а такое пискляво-электронное, фиг пойми как описать.

    Головки паркует что-ли?
    https://www.fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3

    Всего записей: 925 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 14:53 21-01-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Головки паркует что-ли?  

    Если бы он парковал - то это точно не могло быть раз в 5 минут. С завода эту автопарковку ставят на 3-5 СЕКУНД. Да и звук парковки хорошо известен и автор пишет, что НИКОГДА такого не слышал. Скорее всего это то, о чём я писал...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:34 21-01-2021
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
    Цитата:
    похоже на струны чем-то, на определённых частотах  
    Да, что-то отдалённо похожее. Режущий ухо звук такой, неприятный.

    Цитата:
    хитрое движение голов при перепозиционировании
    Я почему-то тоже к этому склоняюсь. Что характерно, сегодня (второй день тестирется) ни звука постороннего не издал, работает как положено.
    Что было, ума не приложу, но жуть как интересно.
     
    Тесты, кстати, отлично прошёл. И запись, и проверку поверхности.  Подробнее...

    Всего записей: 15770 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 18:22 21-01-2021 | Исправлено: insorg, 18:29 21-01-2021
    4eyes

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите, пожалуйста! После разряда статического электричества на HDD он перестал определяться (при подключении диск раскручивается, но его не "видит" ни ОС компьютера, ни медиаплеер) - можно ли это* в принципе "вылечить"? Имеет ли смысл обращаться в сервисную мастерскую?  
     
    * какой элемент диска (WD40PURX) мог "сгореть" и сколько примерно может стоить ремонт?

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 01-04-2008 | Отправлено: 08:11 22-01-2021
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    4eyes

    Цитата:
    * какой элемент диска (WD40PURX) мог "сгореть" и сколько примерно может стоить ремонт?

     
    SATA порт. Стоить ремонта будет стоимость такого же исправного нового или б/у диска с исправной платой + 50...100 $ .

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:29 22-01-2021 | Исправлено: ZSZ, 08:30 22-01-2021
    4eyes

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZSZ, спасибо!

    Всего записей: 134 | Зарегистр. 01-04-2008 | Отправлено: 08:47 22-01-2021
    insorg



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В продолжение поста , сегодня третий день, при включении пискнул аж 4 раза подряд с интервалом секунд пять. Поди пойми, чё в нём творится...

    Всего записей: 15770 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 09:36 22-01-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    4eyes

    Цитата:
    спасибо

    Пожалуйста, только на написаннные цифры не стоит обращать внимания, а узнать именно в вашей местности. У нас рублей за 400-500 плату заменят в самом страшном случае, а вовсе не за 100 баксов, это у товарища какие-то "персональные" расценки
    ZSZ

    Цитата:
    стоимость такого же исправного нового  

    Та не напрягайтесь, никто конечно не будет гробить НОВЫЙ диск, чтобы снять с него плату, тем более ТАКОГО объёма. Только с диска с дохлой банкой снимать, а цена такой платы почти как лома, рублей 100-200 + работа 2-3 ну 4 сотни, открутить\прикрутить болтики + может ПЗУ перепаять. Вы ж пишите, что это только ВАШИ расценки, а то может чел подумает, что ВЕЗДЕ такие...ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ, угу...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 12:22 22-01-2021 | Исправлено: igor me v2, 12:23 22-01-2021
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2

    Цитата:
     
    Та не напрягайтесь, никто конечно не будет гробить НОВЫЙ диск,  

     
    Может человеку данные срочно нужны...
     

    Цитата:
    Только с диска с дохлой банкой снимать, а цена такой платы почти как лома, рублей 100-200 + работа 2-3 ну 4 сотни

     
    Таки даже если и за 30 минут, то с неизвестным результатом. Я с дивана не встану на такой заказ. За платой, если не завалялась, надо на почту сходить, а время - деньги, почта + 15$ к заказу. Да вот пару дней назад, планировал за 1 час сделать, ушло 4 часа, деньги как за 1 час, но там надо было и клиента сохранить на будущее, постоянный.
     

    Цитата:
    Вы ж пишите, что это только ВАШИ расценки, а то может чел подумает, что ВЕЗДЕ такие...ДАЛЕКО НЕ ВЕЗДЕ, угу...

     
    Алкоголики, студенты и начинающие могут делать хоть за 1 рубль, их семья кормит. Мы уже наигрались.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 07:15 23-01-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Может человеку данные срочно нужны...  

    Это немного другая история. Если дело в плате - то можно ВРЕМЕННО взять плату с другого диска, даже нового, а по окончании работ опять вернуть её на родной диск. В таком случае новый исправный диск не гробится, он после возврата платы снова станет исправным, клиенту он НЕ НУЖЕН, он не обязан за него платить, а плата потом возвращается на родной новый диск, он остаётся, у мастера, он рабочий, все довольны, мастеру новый диск, клиенту нет переплаты (да и я не представляю, чтобы вот у нас, кто-то кроме богатеев согласился просто так оплатить НОВЫЙ 4 Тб диск, чтобы просто с него использовать плату, только те, у кого "полный лопатник"... О чём вы, многие откажутся от восстановления данных, если им назвать цену более 1500-2000 р. а сколько стоит новый 4 Тб. Я ж не против, если у вас башляет за такое каждый второй селянин, у нас вот реалии такие. Будешь ломить цены по вашим расценкам - в лучшем случае пару заказов в месяц вырвешь (ну или стучаться в двери мэрии, может там побольше заказов, но это не мой метод))

    Цитата:
    Алкоголики, студенты и начинающие могут делать хоть за 1 рубль

    Повторюсь, я не против, если у вас так, у нас реалии я в очередной раз обрисовал выше.  

    Цитата:
     но там надо было и клиента сохранить на будущее, постоянный.  

    Всё больше и больше у вас таких клиентов, и почему-то вы это как отговорку представляете всё время. А я вот честно говорю, на какие расценки согласно большинство населения. И перейдя планку этих расценок - резко падает кол-во "лояльных" заказов, услыхав слишком высокие расценки клиенты просто сразу забирают заказ, а нередко даже и вовсе оставляют в мастерской своё железо, вплоть до ноутбуков, я это всё видел и знаю, у меня есть знакомые ремонтники, у которых мастерские не один год были).

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:28 23-01-2021
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2

    Цитата:
    Будешь ломить цены по вашим расценкам - в лучшем случае пару заказов в месяц вырвешь

     
    Тут несколько иной подход. Если Вы делаете заказы за 3 копейки, выгодных клиентов Вам не видать. Так и будете до конца жизни с нищетой работать. Каким бы крутым спецом Вы не были. Деньги к деньгам.  
     

    Цитата:
    Всё больше и больше у вас таких клиентов, и почему-то вы это как отговорку представляете всё время.  

     
    Часы тикают, почему это мастера с десятками лет стажа с ВО должны зарабатывать за час меньше юристов, нотариусов, сварщиков, сантехников, уборщиц?
     

    Цитата:
    на какие расценки согласно большинство населения.

     
    А не похрен ли Вам на большинство населения? Меняйте круг общения и круг клиентов на более состоятельных людей. И не надо жалеть бедных, сэкономленные на дешёвом мастере деньги они всё равно пропьют или на ерунду потратят - потому они и бедные.
     

    Цитата:
    а плата потом возвращается на родной новый диск, он остаётся, у мастера, он рабочий,

     
    Если сотни дисков в месяц, то будет с этих телодвижений толк, если десяток, то расчёт идёт из того, что нового диска больше нет - мёртвый груз.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:32 23-01-2021
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
     

    Цитата:
    Если дело в плате - то можно ВРЕМЕННО взять плату с другого диска, даже нового, а по окончании работ опять вернуть её на родной диск. В таком случае новый исправный диск не гробится, он после возврата платы снова станет исправным, клиенту он НЕ НУЖЕН, он не обязан за него платить, а плата потом возвращается на родной новый диск, он остаётся, у мастера, он рабочий, все довольны, мастеру новый диск, клиенту нет переплаты

    Наивный.  
    Чтобы все модели закрыть совместимыми платами их несколько тысяч придется купить. Мне для себя всего пары хватает 500-750-к. А под копии данных уже 150 не хватает, вечно прыгаешь куда бы данные слить. Забирают данные очень долго, до нескольких лет. Рекорд - 6 лет.
    А доноров более 5000 и чуть не каждую неделю приносят диск на который совместимых плат нет. Причем ни у кого из знакомых их нет, а их по Москве не меньше 50 человек. На авито по 5000р 4-6 терабайтники покупаю, под заказ, чтобы только проверить, что дело не в плате. И частенько плата попадается не той модификации.

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 21:14 23-01-2021 | Исправлено: ALLDAED, 21:18 23-01-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А не похрен ли Вам на большинство населения? Меняйте круг общения и круг клиентов на более состоятельных людей

    Ну во первых - не пофиг! мне пофиг только на некоторых, предположим, товарищей во власти. А во-вторых - блииин, я вроде понял. То есть вы типа предлагали всё время как раз "стучаться в мэрию"?НЕЕЕЕТ, дорогой товарищ ZSZ - с "модными" я (и некоторые мои знакомые) работать не будут НИКОГДА. Потому что у "крутых" и закидоны могут быть ООООЧЕНЬ крутые . То они захотят, чтобы через день что-то починить и будешь сидеть ночь не спать, то могут придраться, царапку какую сделаешь.... да ну на... я уж лучше с "более простым" народонаселением поработаю, они как правило куда более вменяемые. Мне моё материальное и (особенно) моральное здоровье дороже. Что смысл годков 5-10 работать как ишак, нагрести кучу бабла и потом ходить как выжатый лимон и "дергунчик"? Потом лечится на эти бабки?  
    Знаете, можете посмотреть фильм "North", там герой Брюса Уиллиса говорит классную фразу, которая стала одним из моих жизненных кредо. Когда мальчик его спрашивает на пляже: "а почему ты не занимаешся спортом, почему ты просто ходишь по пляжу, собираешь монетки и больше ничего не делаешь?  Говорят час занятия спортом продливает жизнь на час...", "А зачем я буду продлевать себе жизнь на час, если потрачу этот час на спорт?????". Примерно такая суть диалога. Как по мне - ГЕНИАЛЬНО

    Цитата:
    Если сотни дисков в месяц, то будет с этих телодвижений толк, если десяток, то расчёт идёт из того, что нового диска больше нет - мёртвый груз

    Какие сотни, какой груз, о чём вы вообще? Собрав ДАЖЕ ОДИН новый диск обратно, ты его можешь продать минимум по себестоимости, но при этом у тебя ещё будет заработок с того клиента, которому ты достал данные, использовав плату с этого диска. При этом клиент не платит за диск, ему экономия и тебе дополнительный заработок. Всё должно быть ВЗАИМОВЫГОДНО!
    Ну всё, с этим с ясно,  удачи вам починять аппаратуру для "зажиточных селян", а я больше к этому вопросу не возвращаюсь
     
    Добавлено:
    О, товарищ ДЕД, вы как всегда ВОВРЕМЯ ЁПРСТ, я говорил просто как пример ПРО ОДИН диск. Какие м** 5000??? Это был просто гипотетический пример взаимовыгодного сотрудничества. Вы вообще умеете мыслить гипотетичяески? ЁПРСТ, какие же все однобокие, никакой фантазии...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:44 23-01-2021 | Исправлено: igor me v2, 22:36 23-01-2021
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru