Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Жесткие диски с секторами 512 байт и новые серии с 4К

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

exMIB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с тем, что внешне жесткие диски одинаковые, но теперь разбивать их на заводе стали по 4К секторам, а не 512 байт как раньше
 
Пока не могу понять как их отличать по маркировке
 
Так вот программы клонирования не могут склонировать с диска 512 байт на новые 4К диски на Win 7, думаю на Win 10 проблемы нет такой
 
Начал изучать тему и нашел, что надо ставить если Win 7 разные обновления, но пока не пробовал еще
 
Кто прошел все этапы без последствий и всё нормально работает ?
 
Какие ещё проблемы всплыли с новыми 4К дисками на NAS и еще где-то ?

Всего записей: 3300 | Зарегистр. 27-09-2001 | Отправлено: 22:58 19-09-2021 | Исправлено: exMIB, 23:03 19-09-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
exMIB

Цитата:
думаю на Win 10 проблемы нет такой

https://kb.macrium.com/KnowledgebaseArticle50193.aspx
 

Цитата:
Пока не могу понять как их отличать по маркировке

все современные, вроде бы, давно уже 4K
еще лет 10 назад начали переходить.

Всего записей: 15100 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:25 19-09-2021
exMIB



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу поделиться радостью от успешного эксперимента
 
Автономное клонирование одной кнопкой без компьютера с механического HDD Seagate 2.5" ST320LT012 320 Гб (сектор 512 байт) на механический HDD WD 2.5" WD5000LPCX-00VHAT0 500 Гб (сектор 4К)
ОС Windows 7 64 bit Ultimate на диске была
 
ПРОШЛО УСПЕШНО
 
Оборудование: AgeStar 3UBT8-Black (новый 2500-3000 р, б.у. 1000-2000 р)
   
 
Умеет быть как просто докстанция внешняя для жестких дисков 2 гнезда размеры 2.5" и 3.5." оба и имеет кнопку клонирования одного хдд на другой, главное не перепутайте гнёзда, а то будет полное стирание на хдд на который всё копируется
 
И идёте спать
Затем обратно вставляете новый хдд и ноут даже не замечает почти изменений только драйвер доставляете для хдд и ещё одна перезагрузка и всё комп как новый
 
Единственное свободное место он в не размеченное оставляет, но это потом легко отдать любому логическому диску с помощью того Minitool Partition Wizard (но пока в данном случае еще не пробовал, а обычно так раньше делал) или создать еще один логический диск прямо из панели управления виндовс  на усмотрение
 
Я очень доволен
Конец мучениям
Точное время клонирования не засекал, на ночь поставил, но думаю 80-100 минут не более или ещё меньше там в инструкции расчет есть 80 Гб - 25 мин, 200 Гб - 62.5 мин
Формула: емкость полного диск от куда клонируем (исходный диск) / 3200 Мб/мин = время сколько потребуется для клонирования
 
Ставьте только подальше от домашних животных и где нет вибрации и чтобы никто не перевернул
 
Теперь ни надо ставить больше никакие обновления в ОС, которые могут испортить ОС и думать как заставить программы клонировать жесткие диски 512 байт на 4К, хотя это конечно очень интересно понимать, но когда надо быстро сделать, то не очень
 
Буду пробовать теперь с SSD
 
Ещё тема, где искал решения http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2845&start=2200#2

Всего записей: 3300 | Зарегистр. 27-09-2001 | Отправлено: 04:47 04-12-2021 | Исправлено: exMIB, 04:47 04-12-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Жесткие диски с секторами 512 байт и новые серии с 4К


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru