Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Можно ли установить HDD вверх-тормашками?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin
 
Вам не удастся словесным наносом опровергнуть написанное мной -

Цитата:
Механика жесткого диска сконструирована и сбалансирована таким образом, что положение диска в пространстве (изменение приложения силы тяжести Fт) не отражается на его работоспособности. Но в долгосрочной перспективе различное расположение диска приводит к различной степени износа подшипника. Максимальный износ будет происходить при расположении на боку, когда сила тяжести имеет выламывающее воздействие, а минимальный при горизонтальном расположении. Степень износа подшипника при горизонтальном перевернутом расположении, когда сила тяжести выдергивает шпиндель из подшипника, зависит от конструкции подшипника. В этом случае есть опасность засорения магнитного слоя диска смазочными компонентами подшипника, которые могут из него вытекать. В любом случае оптимальное, с точки зрения долговечности жесткого диска, его рабочее расположение должно быть обычным горизонтальным.  

Жесткий диск может работать в любом положении, но есть положение приоритетное.
И я об это написал, как следует из приведенной цитаты.
То, что Вы пытаетесь использовать, как противопоставление написанному мной,
только подтверждает его и ни коем образом не отрицает.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 19:13 31-05-2020 | Исправлено: senderman, 19:37 31-05-2020
A1eksandr1



Модератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin
Цитата:
профЭссор нарисовался

Цитата:
... во дурачёк...

Цитата:
... это у тебя смазка откуда-то по моему вся уже вытекла... клоун

Цитата:
клоун он и в Африке клоун... абы чёнить ляпнуть.

Цитата:
не пыжся... за умного уже не прокатит ...

Цитата:
рукожопый теоретик хренов

Цитата:
... это ты БАРАН!

Цитата:
это ты баран вечно старьё какое нить находишь и понты колотить начинаешь....
Очень сильные аргументы. Вы без них никак беседу вести не можете? Методы прыщавого быдло-подростка убедительности не добавляют.

Всего записей: 7257 | Зарегистр. 10-12-2007 | Отправлено: 19:43 31-05-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вам не удастся словесным наносом опровергнуть написанное мной -  

Все что вы написали, чистая популистика. Тут теорию по ним надо не один том прочитать, а потом еще найти конкретные расчеты для каждой модификации, которые вам ни кто ни за какие деньги не предоставит. Это уже ноу-хао их разработчиков. Гидродинамический подшипник, вообще по-другому работает. Ось в нем не касается стенок стакана во время работы, только в моменты старта он не долго работает, как подшипник скольжения. А вот удары  могут заставить ось коснутся стенок, и он намотает металл на ось и его заклинит.
Масла там ровно столько, чтобы создать масленую подушку, между стаканом и осью, и кроме выхода оси других дырок нет, т.е. масло в принципе не может вылиться от туда, типа как вода из бутылки, через очень маленькую дырочку. Потому что в нем еще магнитные частицы, которые масло удерживают внутри.
 
Вообще займитесь и разберите, любой FDB подшипник. До хрена вопросов возникнет, как там масло циркулирует, и почему ось ни где не касается корпуса. Просто приходилось их разбирать, чтобы понять, где и как их заклинивает.
Заклинивание пятки оси, как раз при нормальном положении крышкой вверх у сигейта к примеру частое явление, а у WD крайне редкое.
Даже методика описана, как вскрывать стакан, чтобы вычитать диск с клином не прибегая к пересадки блинов или замене подшипника.
Так что серверники, возможно совсем не зря начали делать корпуса с вертикальным положением дисков

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 19:59 31-05-2020 | Исправлено: ALLDAED, 20:13 31-05-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
...возможно совсем не зря...

Это не аргумент, а догадка. А выламывающее усилие на подшипник
при вертикальном расположении жесткого диска - не вымысел и не догадка.
Если есть физическая возможность, а она при перевернутом расположении
максимальна, то увеличивается и вероятность протечки. А в обычном
положении диска такая физическая возможности минимизируется.
И это не вымысел и не догадка.
Неспроста для снижения вероятности протечки применяются специальные
технологические защитные меры. Ведь большого вытекания не нужно.
И малости достаточно будет для загрязнения магнитной поверхности.
И об этом можно легко найти информацию.
Я не писал о заклинивани шпинделя. Достоверной информации
о положении диска в котором происходит заклинивание нет.
А поэтому рассматривать такое событие с точки зрения рекомендаций
по продлению ресурса жесткого диска бесполезно.
Я рассматривал случай, когда шпиндель не заклинивает.
А вертикальное расположение большого количества дисков в стойке
продиктовано не надежностными, а конструкторскими соображениями.
У меня на столе, при проведении экспериментов, диск стоит вертикально
разъемами вверх. Мне так удобно.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 20:59 31-05-2020 | Исправлено: senderman, 22:51 31-05-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да пущай его такие же, кака он, хуру читают. Которые великоумно представили FDB подшипник, как ведро с маслом.
Типа тама давления нету - плавает се пакет блинов в масле...
Как всегда, сферический конь в вакууме. На десять страниц.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:14 31-05-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senderman
 

Цитата:
Это не аргумент, а догадка. А выламывающее усилие на подшипник  при вертикальном расположении жесткого диска - не вымысел и не догадка.  

Вполне себе аргумент.
Если сигейты часто клинят в пятке подшипника именно из-за нормального положения диска.
А то что написано у Рубцова, это просто информация из википедии об общем недостатке FBD подшипников. Только в HDD они отличается от остальных. В нем не применяются всякие муфты для предотвращения вытечки масла. Вот и  попробуйте ответить почему.
Учите матчасть, а не спорьте на пустом месте.
книжечку почитайте типа:
CRC.Press.Hard.Disk.Drive.Mechatronics.and.Control.Nov.2006
Много любопытного выясните, что мозги вскипятит.
И придется целые научные тома штудировать, чтобы разобраться, почему именно так.
Но я думаю вы себя утруждать не будете. У вас своих теорий вагон. Эйнштейн позавидует. ))
По верхам оно конечно проскочить хорошо, и кричать что диск нужно только в правильном положении пользовать. Однако производители, этого не требуют.
так и пишут:
 
The drive will operate in all axes (6 directions). Performance and error rate will stay within specification limits if the drive is operated in the other orientations from which it was formatted.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 06:25 01-06-2020 | Исправлено: ALLDAED, 06:26 01-06-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
он всё равно ещё 3 страницы эту тему мусолить будет... и чё ему не отвечай, он будет всё равно рогом упираться и доказывать что он прав...
он за год настрочил уже 1200 тупорылых постов... я за 15 и до 3-х тыщь даже не добрался...
Это при том что ни одного винта он в этой жизни не починил... от слова - ВАБЩЕ
Только языком молоть и умеет... так что забей на этого клоуна
A1eksandr1
... а вы почитайте перлы этого хуру хотя бы за последний месяц\два... он всех тут уже достал... банили же уже... пешеход его прошлый ник - не доходит до человека.

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 09:22 01-06-2020 | Исправлено: Sedin, 09:25 01-06-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Забавно получается!
 
- Трава зеленая.
- Ты неправ, трава имеет зеленый цвет.

Цитата:
Механика жесткого диска сконструирована и сбалансирована таким образом, что положение диска в пространстве (изменение приложения силы тяжести Fт) не отражается на его работоспособности. Но в долгосрочной перспективе различное расположение диска приводит к различной степени износа подшипника. Максимальный износ будет происходить при расположении на боку, когда сила тяжести имеет выламывающее воздействие, а минимальный при горизонтальном расположении. Степень износа подшипника при горизонтальном перевернутом расположении, когда сила тяжести выдергивает шпиндель из подшипника, зависит от конструкции подшипника. В этом случае есть опасность засорения магнитного слоя диска смазочными компонентами подшипника, которые могут из него вытекать. В любом случае оптимальное, с точки зрения долговечности жесткого диска, его рабочее расположение должно быть обычным горизонтальным.  

senderman - "Механика жесткого диска сконструирована и сбалансирована таким образом, что положение диска в пространстве (изменение приложения силы тяжести Fт) не отражается на его работоспособности".
 
Sedin - ".. во дурачёк... а ничё что в 70% буков винты как раз и стоят в низ головой...".
 
ALLDAED - "По верхам оно конечно проскочить хорошо, и кричать что диск нужно только в правильном положении пользовать. Однако производители, этого не требуют ".
 
А я что написал? Я написал о том, что жесткий диск может работать в любом положении.
Это безоговорочно следует из текста написанного мной.
Вы пишете тоже самое другими словами и утверждаете, что я неправ.
 
Что здесь происходит? Вы не понимаете написанного?

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 10:47 01-06-2020 | Исправлено: senderman, 11:10 01-06-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поисправлял конечно всё... но про масло к верьх ногами когда - забыл подтереть.

Цитата:
 Отправлено: 11:40 | Исправлено: senderman, 15:04

... 4 с лишним часа "думал" пока все отписались...

Цитата:
но только не в горизонтальном перевернутом и близких к нему


Цитата:
а ничё что в 70% буков винты как раз и стоят в низ головой


Цитата:
Вытеканию способствует перегрев диска

... откуда оно там у тя вытекает?

Цитата:
Отправлено: 14:35 | Исправлено: senderman, 14:39


Цитата:
Отправлено: 15:39  | Исправлено: senderman, 15:54


Цитата:
Отправлено: 17:23  | Исправлено: senderman, 17:39

... в общем как и говорил... теперь уже можно в любом положении.. масло не течёт уже и всё хорошо.

Цитата:
он будет всё равно рогом упираться и доказывать что он прав...

 

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 11:55 01-06-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поисправлял конечно всё...

А Вы попробуйте на этом сайте псевдографические изображения разместить.
И Вам станет понятным почему для этого нужны длительные исправления.
Текст публикации редактировался в части дополнения ее следующей информацией:
 
"В этом случае есть опасность засорения магнитного слоя диска смазочными компонентами подшипника, которые могут из него вытекать".
 
А основа не изменялась. Это развитие ране высказанного мной.
 
Окончательный текст, я так понимаю, протестов не вызывает.
Или все равно я неправ?

Цитата:
Механика жесткого диска сконструирована и сбалансирована таким образом, что положение диска в пространстве (изменение приложения силы тяжести Fт) не отражается на его работоспособности. Но в долгосрочной перспективе различное расположение диска приводит к различной степени износа подшипника. Максимальный износ будет происходить при расположении на боку, когда сила тяжести имеет выламывающее воздействие, а минимальный при горизонтальном расположении. Степень износа подшипника при горизонтальном перевернутом расположении, когда сила тяжести выдергивает шпиндель из подшипника, зависит от конструкции подшипника. В этом случае есть опасность засорения магнитного слоя диска смазочными компонентами подшипника, которые могут из него вытекать. В любом случае оптимальное, с точки зрения долговечности жесткого диска, его рабочее расположение должно быть обычным горизонтальным.  

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 12:12 01-06-2020 | Исправлено: senderman, 13:23 01-06-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но в долгосрочной перспективе различное расположение диска приводит к различной степени износа подшипника. Максимальный износ будет происходить при расположении на боку, когда сила тяжести имеет выламывающее воздействие, а минимальный при горизонтальном расположении. Степень износа подшипника при горизонтальном перевернутом расположении, когда сила тяжести выдергивает шпиндель из подшипника, зависит от конструкции подшипника. В этом случае есть опасность засорения магнитного слоя диска смазочными компонентами подшипника, которые могут из него вытекать. В любом случае оптимальное, с точки зрения долговечности жесткого диска, его рабочее расположение должно быть обычным горизонтальным.  

Чушь. Потому что в FBD ось не касается стенок.
Во время работы у него типа шарики или валики из масла образуются, за счет специальных микронных насечек в виде елочки на стенках стакана.
И износа практически нет. Совершенно по фигу в каком положении ось будет давить на масло.  А всякие вибрации выше нормы, когда ось касается стенок или  стартовый режим скольжения, совершено одинаково будет изнашивать детали в любом положении диска.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 13:40 01-06-2020 | Исправлено: ALLDAED, 13:43 01-06-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
Чушь. Потому что в FBD ось не касается стенок.  

Это утверждение справедливо только для рабочего режима
и отсутствия достачных для прижимания вала к стенке воздействий.
В процессе старта касание возможно при любом расположении.
А при расположении HDD боком действие силы тяжести будет
прижимать вал к стенке, что увеличит вероятность касания,
особенно у многодисковых конструкций. Что в долгосрочной
перспективе, о которой идет речь, может иметь негативные
последствия. Это не означает, что от расположения боком  
HDD мгновенно выйдет из строя. Но лучше будет изначально
не создавать лишних проблем и не нагружать вал не нужными
дополнительными долгосрочными воздействиями.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 15:23 01-06-2020 | Исправлено: senderman, 15:24 01-06-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
он будет всё равно рогом упираться и доказывать что он прав...


Цитата:
Как всегда, сферический конь в вакууме. На десять страниц.

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 15:36 01-06-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin
 
Я ничего не доказываю.
Это уже сделали до меня.
Я лишь транслирую сведения,
полученные мной.
Вы оспариваете то, с чем уже
никто не спорит.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 15:55 01-06-2020 | Исправлено: senderman, 16:01 01-06-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
он будет всё равно рогом упираться и доказывать что он прав...

Да он перетрындит кого угодно от безделия.
А вентилятор выключил пока. Против ветра возврата много видать...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 16:14 01-06-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
Не, мы всем докажем, что он трепло. ))
 
senderman
 
 
Цитата:
В процессе старта касание возможно при любом расположении.  А при расположении HDD боком действие силы тяжести будет  прижимать вал к стенке, что увеличит вероятность касания,  особенно у многодисковых конструкций. Что в долгосрочной  перспективе, о которой идет речь, может иметь негативные  последствия

 
 
Опять дурь, когда не крутится ось касается всего в любом месте стакана.
О чем и намекает частый клин в пятке подшипника. туда приходится наибольшее усилие на небольшую площадь. в нормальном положении, А ось длинная, площадь касания в несколько раз больше, и она покатится сначала. будет давить с одного конца вниз, с другого конца вверх. А набрав всего   сотню-другую  оборотов она уже не будет касаться стакана ни где. за счет работы гидравлических насосов. Их там несколько. Для каждой критичной области, свой. Распилить придется стакан, чтобы это увидеть.
Уверен, что в руках  эти подшипники без банки в руках ни когда не держали, и не разбирали полносью.
Я их тоже частенько разбираю прессом c усилием в 1 тонну, так как есть подшипники не только полностью из стали, но и латуни. И хорошо их разделять, чтобы не отдавать за копейки смешанный металл.
Сталь нержавейка где-то под 100р кило, обычная сталь 15р, латунь под 300р. А смешанный  металл 5р. Разницу чувствуете. )
Также есть подшипники, где крутится ось, а где стакан. Для дисков с креплением шпинделя через крышку.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 16:46 01-06-2020 | Исправлено: ALLDAED, 17:00 01-06-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сталь нержавейка где-то под 100р кило, обычная сталь 15р, латунь под 300р. А смешанный  металл 5р. Разницу чувствуете.

Это неоспоримые аргументы, которые могут опрокинуть любую теорию !!!
 
 
Теперь надо ответить на главный вопрос: можно ли установить HDD вверх-тормашками?
 
HDD вверх-тормашками установить можно, но не нужно.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 17:06 01-06-2020 | Исправлено: senderman, 17:16 01-06-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно ли установить HDD вверх-тормашками?    

Можно, у меня все диски вычитываются месяцами верх тормашками.
Тут соображения, плата верх, тепло уходит вверх.  что лучше для механики, Но больше риск что-то уронить или положить на плату, что ее закоротит. Древние диски типа U1-5 делали с крышкой на плате, и народ их постоянно ставил верх ногами.
Переносные диски вообще ни кто не видит какой стороной они лежат в коробках. И не дохнут.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 17:12 01-06-2020 | Исправлено: ALLDAED, 17:16 01-06-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но только не в горизонтальном перевернутом и близких к нему


Цитата:
HDD вверх-тормашками установить можно, но не нужно.



Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 17:14 01-06-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin
 
У вас проблемы с осмыслением написанного? Я растолкую.  

Цитата:
Механика жесткого диска сконструирована и сбалансирована таким образом, что положение диска в пространстве (изменение приложения силы тяжести Fт) не отражается на его работоспособности.

Это означает, что HDD вверх-тормашками установить можно.
 
Цитирую полностью -

Цитата:
Диск можно располагать в любом положении, но только не в горизонтальном перевернутом и близких к нему положениях, чтобы обеспечить невозможность вытекания смазки из подшипника.

Это означает, что не нужно.
 
В сумме получается: HDD вверх-тормашками установить можно, но не нужно.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 17:33 01-06-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Можно ли установить HDD вверх-тормашками?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru