Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » разъем SATA диска. Олломалась пластмасска.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AskAkzar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я удивлен: после усиленного гугления, поиска по данному форуму я нашел только две темы (не на ru-board) о том, как починить разъем sata, в котором сломалась пластмасска, находящаяся над сигнальными штекерами разъема. Неужели на весь рунет только три человека оказались такими особенными, умудрившись сломать эту треклятую детальку?  
 
Ну да ладно. В общем в тех темах советуют приклеить шлейф к разъему и на этом все должно быть ОК. Ну, приклеил я, работать он, конечно, не заработал, но зато шлейф намертво слился с разъемом.
 
Есть ли умельцы, которым удалось устранить эту досадную неприятность? Пайкой, заменой платы с аналогичного  сдохшего HDD, еще какими-нибудь удивительными и находчивыми способами? И которые могут рассказать о таком методе, не прибегая к выражениям типа "у ты лох!" или советам "не парься, проще новый купить, а этот на помойку". Диск WD на 1Тб, под завязку забитый инфой (базами данных, в основном).

Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-01-2010 | Отправлено: 23:28 23-03-2011
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Самое плохое, что почти нереально перепаять на ВД всю пластмассовую планку с разьёмами питания и сата. Проще найти плату целиком и адаптировать пзу на донорской плате к "родному" гермоблоку. Ну или уж на коротких проводках припаять разьём сата, к плате винта. Если так нужна инфа.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 00:42 24-03-2011 | Исправлено: Michael99, 00:43 24-03-2011
AskAkzar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот вариант с припаиванием проводков мне понравился. С другой стороны, можно ведь попробовать найти такую же плату. Спасибо за ответ!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-01-2010 | Отправлено: 01:11 24-03-2011
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AskAkzar
Другую плату самостоятельно приживить вряд ли сможете.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 03:55 24-03-2011
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А можно например применить типа такой "фишки":
- в "дырочку" разъема соединительного шнура, куда должна попадать недостающая сломанная часть - вставить например вырезанную из жесткой резины полоску. Т.е. пружинистая резина не даст отвалится соединительному шнуру.
- часто меня выручало(в других ситуациях, когда что то пластмассовое отвалилось) - берешь кусочек похожей пластмассы и "привариваешь" его паяльником к "тому" месту...
 
Добавлено:
И еще...
Может я не правильно понял - что за такая отвалившаяся пластмаска.
- если это уголок, то советы токо для этого
- если вся пластмаска, то увы...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 06:33 24-03-2011
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может я не правильно понял - что за такая отвалившаяся пластмаска.

Не только направляющий уголок-ключ, а сама несущая площадка 7-и контактов САТА. Сами ламели контактов остались, а пластмассовую (на которой эти контакты лежали) площадку отломали.

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 12:26 24-03-2011 | Исправлено: Michael99, 12:26 24-03-2011
gmmalenov



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выпаиваешь с дохлой мамы SATA разъем, обрабатываешь напильником по размеру, припаиваешь к оставшимся ламелям и приклеиваешь к плассмаске.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 08-10-2006 | Отправлено: 12:43 24-03-2011
AskAkzar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не только направляющий уголок-ключ, а сама несущая площадка 7-и контактов САТА. Сами ламели контактов остались, а пластмассовую (на которой эти контакты лежали) площадку отломали.

Абсолютно верно.

Цитата:
Выпаиваешь с дохлой мамы SATA разъем, обрабатываешь напильником по размеру, припаиваешь к оставшимся ламелям и приклеиваешь к плассмаске.

Пожалуй, так и попробую сделать. Благо таких материнок туча лежит.
 
И все-таки, мне интересно, неужели я один такой, хотя бы на этом форуме, кто умудрился сломать эту площадку?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-01-2010 | Отправлено: 21:33 24-03-2011 | Исправлено: AskAkzar, 21:34 24-03-2011
Michael99



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
неужели я один такой, хотя бы на этом форуме, кто умудрился сломать эту площадку?

К сожалению , вы не одиноки. Приносят такие на ремонт, периодически...

----------
Восстановление информации. Ремонт HDD

Всего записей: 4711 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 21:44 24-03-2011
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проще всего.
 На кабеле SATA откусить разъем, зачистить провода, припаять  жилы к контактам харда, которые торчат, проложить между ними изаляцию или надеть кембрик через один. И залить все это каким-нибудь клеем или герметиком (не на водной основе).
Если акуратно сделать и прочный герметик, до конца своих дней прослужит.
Только на счет статики не забывать, чтоб не убить всю плату.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:03 25-03-2011
Pelagiad



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Также отломалась. дважды.
В первый раз выковырял из разъёма шлейфа пластмасску. Потом приклеил обратно.  
Потом через год опять отвалилась. И потерялась. Тогда взял пару дохлых хардов с подходящим  разъёмом и потренировался снимать надевать всю пластмасску на одном. Потом, уже с опытом, снял всю пластиковую планку со второго донора и надел на пострадальца. Прошло успешно, НО в пострадальце ряд сигнальных контактов TTL, на которые раньше master-slave перемычки надевались, оказались толще донора ? так что при надевании смял их и пообломал. Ну это не критично. нам же только SATA восстановить надо было.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-02-2009 | Отправлено: 03:00 18-10-2017
EDA45

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я нашёл только эту древнюю тему.
Никак не починить эту дрянь. Корпуса ломаются, контакты не контачат, провода вырываются, всё на алюмополиэтилене.
Кабели одноразовые, разъёмы дрянь.
И ведь тестеры всё ещё не придумали.
 
Ктото практиковал запаивание ssd прямо к материнке ?
Вот только каких, может витую пару фольгой обернуть.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 11-11-2012 | Отправлено: 07:18 17-11-2021 | Исправлено: EDA45, 07:18 17-11-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EDA45
[
Цитата:
Никак не починить эту дрянь. Корпуса ломаются, контакты не контачат, провода вырываются, всё на алюмополиэтилене. Кабели одноразовые, разъёмы дрянь.

 
Как Вас угораздило. Ну нет проблем. Может быть контроллер глючит, а вы кабели перебираете. Если контроллер от VIA, 99 % его вины в том.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:53 17-11-2021
Dymok

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я просто разъём полностью меняю. Снимаю с дохлой платы и запаиваю. Никаких вообще проблем с заменой нет. Если есть плата от куда снять можно.
Попался диск на 1т. не нашёл подходящий разъём на замену.
Взял SATA кабель, отрезал и припаял к плате диска.
Так и работает уже несколько лет в системнике.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 24-03-2022 | Отправлено: 09:40 02-04-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » разъем SATA диска. Олломалась пластмасска.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru