Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.) Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Alerting and Reporting Technology) - «Технология Самодиагностики, Анализа и Отчета»; впервые внедрена в 1993 году компанией Quantum.

S.M.A.R.T. - наиболее совершенная система контроля и мониторинга в составе оборудования современного ПК. S.M.A.R.T. - это микропрограмма, заложенная в контроллер дискового накопителя еще при его производстве, она работает, пока работает жесткий диск. Суть ее - в постоянном контроле состояния HDD, отслеживании механических и электрических параметров, сканировании поверхности диска и по возможности самостоятельном исправлении некоторых возникающих дефектов. Тестирование проводится регулярно, хотя на общей производительности компьютера это никак не отражается, так как происходит в паузах, когда программы не обращаются к жесткому диску. Получается, что винчестер тестирует сам себя…
Что означают какие параметры SMART
 
Работа с показаниями Smartudm
 
При чтении S.M.A.R.T. программа строит таблицу такого типа:
Attribute  ID  Threshold  Value  Worst  Raw  Type    
* Spin Up Time  3  63  236  235  000000001199h  PR SP
 
Attribute - имя атрибута;
ID - номер атрибута;
Value - значение атрибута (выше лучше);
Threshold - пороговое значения атрибута (если значение меньше чем Threshold, готовьтесь к неприятностям);
Worst - самое низкое значение атрибута за все время тестирования;
Raw - текущее значение атрибута в 16-ричном значении (меньше лучше);
Type - тип атрибута (PR - Performance-related, ER - Error rate, EC - Events count, SP - Self-preserve).
Программы для мониторинга SMART:  
 
Hard Drive Inspector
SpeedFan
Drive Health
Hard Disk Sentinel  
SMARTUDM - HDD S.M.A.R.T. Viewer

Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:27 29-11-2011 | Исправлено: igor_me, 19:04 25-10-2014
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конкретно с этим "угольком"? По ВНЕШНЕМУ виду видно, как бэ. Я говорил чисто за те винты, которые имеют ЯВНЫЕ внешние следы, разных "непотребств".  
 
Добавлено:

Цитата:
бесплатно между прочим рассказал. Ты уже знать будешь, что если побелели блины

Это, знаете ли, ОЧЕВИДНО, что если они побелели - брать не стоит ТОЧНО СТОПУДОВО. Умные люди об этом сами догадаются, им подсказки не нужны.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 04:26 25-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это, знаете ли, ОЧЕВИДНО, что если они побелели - брать не стоит ТОЧНО СТОПУДОВО. Умные люди об этом сами догадаются, им подсказки не нужны.

Вот ни хрена это не очевидно. чуть оттенок  другой и все вычитается.
На другой модели и этот случай вычитается.
Там еще масса признаков есть, чтобы понять можно или уже нельзя.
Я нагревал доноров в духовке до разных температур. Но только некоторых, не много.
И все  результаты разные.
А вот чтобы все попробовать, понять где крайняя темература у каждого семейства и как этот край определить. Это уже годы опытов.
Вроде уже не мальчик, а такую пургу несешь. )
От одной вони на кухне все соседи сбегутся, пожарных вызовут, пока исследовать будешь.
Но тебе же это не интересно. За кучу лет десяток отремонтированных хардов у него работает. о чудо.
Стоило ли столько времени на них тратить, когда просто бу дарят, в хорошем состоянии.
Так что еще не известно. кто большей фигней мается.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 04:43 25-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 04:53 25-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот ни хрена это не очевидно. чуть оттенок  другой и все вычитается.

Вот ты не понял о чём я толковал. ДА ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО ВДРУГ ВЫЧИТАЕТСЯ, просто для экономии своих нервов и времени на диагностику  - ОТКАЗЫВАТЬСЯ от всех ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ЦВЕТА БЛИНОВ. Да, где-то упустишь доход, но в целом ситуация "ровнее" будет. И плакать не надо будет на форумах. Не ваше это, браться за случаи "последних инстанций". Они вам очень сильно нервы портят

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 04:52 25-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО ВДРУГ ВЫЧИТАЕТСЯ, просто для экономии своих нервов и времени на диагностику  - ОТКАЗЫВАТЬСЯ от всех ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ЦВЕТА БЛИНОВ. Да, где-то упустишь доход, но в целом ситуация "ровнее" будет. И плакать не надо будет на форумах.  

Зачем я тогда как мастер нужен, если от любого чуть сложного случая шарахаться буду.
Одно дело, что нет оборудования делать новые модели, и совсем другое делать старье.
Достали уже, я не плачусь, я просто знакомлю с ситуацией, Поделиться уж ни чем нельзя. не приятно читать про чужие проблемы и просто по человечески по сопережить, ни читай и не реагируй. Как не интересную книжку.
Но ведь надо унизить и доказывать свое превосходство как вожаку в стае обезьян. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 04:58 25-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Подборка способов - Очистка SMART у HDD Samsung
 
Первый способ
 
Обнаружил у HDD Samsung F4 способность к полному самоочищению SMART после считывания образа ROM через UART-терминал программой SHT в режиме DBG и перехода в режим ENG посредством команды GO. Чтобы этого не произошло, вместо команды GO нужно подать команду RT или переподключить питание диска.
 
Второй способ
 
Есть и еще один способ очистки SMART у жестких дисков Samsung - это использование Demo SHTR 2.0.3. Функция очистки SMART у этой версии программы не заблокирована в ее демонстрационной версии. В результате использования этой функции, происходит полная (SHTR не очищает только атрибуты 5, 197), как и в предыдущем случае, очистка SMART.
 
Третий способ
 
Кого не устраивают предыдущие способы очистки SMART, он может воспользоваться IDE-терминальным способом:
 
0000    
DE - s    номер подкоманды
00
01
4F
C2
A0 - h    номер устройства, головки  
B0 - c    номер команды  
 
Очищается большинство атрибутов, кроме атрибутов 4,5,9,12,197.
 
Информация по использованию терминала IDE.
 
Четвертый способ
 
Способ заключается в непосредсвенном корректировании таблицы SMART. Его алгоритм будет описан позже.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 09:13 25-01-2020 | Исправлено: senderman, 09:42 03-03-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senderman
Тут эта информация ни к чему. Тут атрибуты обычно обсуждают для всех вендоров и даже SSD.
тем более по кусочкам.
Разберись все проверь на всех семействах и выложи решения в шапку темы о самсунгах.
А здесь можешь в шапке дать  ссылку на решение - только для самсунгов.
 
А то народ начнет и к сигейтам и всем остальным вендорам эти команды пробовать. У них не заржавеет. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 09:21 25-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 09:22 25-01-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
senderman
чё то я не видель вопроса ни одного за все года присутствия на этом и других форумах "как сбросить смарт на самсунг ?"
вас это не беспокоит? или для кого вы тут ж-пу растягиваете?




Предупреждение о нарушении п. 2.8.2. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 09:48 25-01-2020 | Исправлено: Akam1, 09:33 28-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Меня больше занимает механизм первого способа.
 
У HDD Samsung F4 есть способность к полному самоочищению SMART после считывания образа ROM через UART-терминал программой SHT в режиме DBG и перехода в режим ENG посредством команды GO. Чтобы этого не произошло, вместо команды GO нужно подать команду RT или переподключить питание диска.  
 
Почему так происходит?

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 10:45 25-01-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
какая разница
верните А7 назад да и всё
а нахрена вы вабще пзу читаете? чё вы с ним делаете? ананируете на него чтоли?

Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 10:58 25-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
 свое превосходство  

Это был СОВЕТ, исключительно, как сберечь нервы Ну раз не поняли или не приняли - дело ваше. Просто я на себе убедился. И уже умею хорошо определять, от каких заказов по моему "профилю" надо отказываться сразу. И это не всегда самые сложные заказы на первый взгляд, нюансов много...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:51 25-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
т.е. тебе принесут совершенно новый диск ( ну или что то чем ты в основном занимаешься) который ты еще ни когда не видел, и ты сразу откажешься. Как же ты его тогда изучишь на будущее. Не думаю что ты бегаешь и покупаешь все новые модели на поковырять, чтобы точно знать, стоит потом за него браться или не стоит. А людей, увы да, не умею определять, что это пришел очередной кидала. Который скорее всего не заплатит.
А у меня только сейчас три заказа в работе два SSD и SHDD, которые я первый раз вижу. И соврершенно не в курсе, нормально ли их поддерживает комплекс и успею ли я сам с ним разодраться, за разумное время.
т.е. это только диагностика, даже еще не работа. И цену работы я ни как определить на них сейчас не могу.
Вот попробую, если пойму как сделать, и возможно ли. Тогда назову цену, а они все трое запросто откажутся. но  хоть знать на будущее их буду. Но денег за две недели диагностики не получу.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 16:44 25-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 16:52 25-01-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
который ты еще ни когда не видел, и ты сразу откажешься

Иногда - ДА, не поверишь Но процесс определения зависит от МНОГИХ факторов, повторюсь, не только от степени "неизвестности диска"

Цитата:
Как же ты его тогда изучишь на будущее

Изучать буду, (если ЗАХОЧУ, если мне это будет НУЖНО) на другом клиенте, в будущем, который по моим критериям будет подходить больше, у которого я сочту возможным этот диск всё таки принять. Я ж вот пытаюсь втолковать, да никого не доходит. НЕ НУЖНО хвататься за любой ПЕРВЫЙ попавшийся случай. БУДУТ ещё в будущем такие же случаи, но у более сговорчивых клиентов, которые заплатят больше, которым надо будет не срочно, которые понравятся лично вам, как люди, наконец. А если не будут, если Вселенная не сочтёт нужным послать вам такой заказ более никогда - значит это настолько редкость была, что и правильно сделал, что не взял в первый раз. Ты всегда в выигрыше будешь. Вот когда почувствуете это, а не будете механически, как на конвеере хвататься за "первое попавшееся" - тогда и жить станет веселее. Именно про это же я говорил Sedin, когда писал про "я прав". Он видно тоже не понял Ну всё, это ОФФТОП, нас всех забанЮть, пора завязывать

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:53 25-01-2020 | Исправлено: igor me v2, 16:55 25-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Проблема в том что я не вижу клиента, а только посредника. у меня  больше 90% заказов от других фирм. Только когда цену назову, там уже начинается разборки будет клиент платить или нет. А они тоже очень часто ошибаются.
Часть построил, диагностика -1000, донор 2- ну и так далее от модели зависит.
Не оплатили, даже не начинаю. Но это когда я знаю и уже видел такую модель.
Тут сам посредник Полюбому заплатит за каждый 1000. Но за две недели это смех.
А другие заказы которые можно делать, не успеваю пока с этими тремя ковыряюсь.
И отложить их немогу, надо как можно быстрее решить с ними делать или нет и идти брать новые.
А тут что не шаг то новая засада. Адаптер нужен - купи. Терминал новый нужен - купи.
Они вообще совершенно новые, даже близко ни чего от всех старых нет, кроме формы. )
 И люди в Москве совершенно чокнутые, с такой жизни.
Завтра забудет, куда отвез диск, оплатил диагностику, донора, оставил диск под данные, и пропал полностью. Ни телефон ни отвечает,  ни сам не звонит годами. сделаешь и не знаешь что дальше делать. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 17:10 25-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 17:32 25-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
Тут эта информация ни к чему. Тут атрибуты обычно обсуждают для всех вендоров и даже SSD.
тем более по кусочкам.  

Информация о SMART в теме про SMART, по Вашему, ни к чему. А то о чем здесь писать принялись Вы, к чему? Это такой способ закопать мусором "секретную информацию" ?

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 17:39 25-01-2020 | Исправлено: senderman, 17:46 25-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это такой способ закопать мусором "секретную информацию" ?  

Да нет, Игорь спросил я ответил, не хочется ему видимо во флейм.
Информация 10 лет как всем известна. И ни кому не нужна кроме вас.
Вы лучше свою тему откройте типа: senderman и Самсунг. Попроситесь ее куратором, всех кто не нравится будете из нее вышвыривать, банить. И у видите что останетесь там один одинешенек.
Так что это вы засоряете темы ни кому не нужной информацией. )
Себе все на комп копируйте, подобное. что найдете, просматривая темы
Потом сами увидите что каждое такое откровение уже по 100 раз описано.
Некоторые форумы уже закрылись с тех пор как это стало известно, но все по нескольку раз есть на других в темах посвящённых дискам.
Все повторы уберите и поймете что информации реально нужной с гулькин нос. остальное все словесный понос.  
во прям стихами получилось. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 17:50 25-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 18:11 25-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
 
Если информация, публикуемая мной, всем известна и одновременно никому не нужна и только засоряет флуд, почему Вы тогда так распереживались?

Цитата:
ALLDAED - А то народ начнет и к сигейтам и всем остальным вендорам эти команды пробовать. У них не заржавеет.


Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 18:53 25-01-2020 | Исправлено: senderman, 18:54 25-01-2020
Grenada



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senderman

Цитата:
Цитата:
ALLDAED - А то народ начнет и к сигейтам и всем остальным вендорам эти команды пробовать. У них не заржавеет.
 

да это но не переживает, это деда давит авторитетом)
ALLDAED
у меня сложилось впечатление что вы отличный ремонтник и так-себе менеджер)
и вопросы подобного рода обычно не решаются) и кстати все поняли что вам тяжело и клиенты козлы кидают и не платят деньги за заказы... но секрет прост либо меняется ситуация, либо отношение к ней, >>> вывод >>> меняйте ситуацию либо отношение к ней, именно потому, что вы этого не делаете, народ вас тыкает за это... ну и ремонт в квартире и диски это отдельная песня)))

Всего записей: 301 | Зарегистр. 05-03-2019 | Отправлено: 06:14 26-01-2020 | Исправлено: Grenada, 06:15 26-01-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grenada
Спасибо, хоть один посочувствовал, поддержал можно сказать.
Я хорошего менеджера уже 20 лет ищу безуспешно.
Стоит кого-то найти, вроде ни чего, может найти, общаться правильно с клиентами, но тут же срабатывает злющая "жаба". Жалко делиться.
Или начинает все сам делать, комплекс покупает. Звонит с вопросами как ему сделать тот или иной заказ. Хотя как руководителю, ему вообще некогда вникать и читать документацию.
Или берет мальчика с улицы, чтобы ему платить 10% от заказа. а тот так наделает, что после него простейший заказ превращается в геморрой на полгода.  
Вот так подергается пару лет, видит что расходы-то в сумме больше чем доходы. если мне передавать сложные. И бросает это дело. Только уж совсем простые случаи начинает делать по максимальной цене. А сложные сразу гробит, дернется на удачу, не пошло и отказывается.
С точки зрения чисто удачного бизнеса. Надо делать - простые заказы под 20, чисто на психику клиента давить, который плохо понимает что случилось. А сложные - это или типа не подъемный, или под 100.
И дешевле 8 просто не браться, все равно это наверняка будет в результате убыток. пока вся беготня по заказу закончится.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 06:34 26-01-2020 | Исправлено: ALLDAED, 07:19 26-01-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

C Алладаедом все ясно, как Божий день, а вот можно ли SMART у HDD Samsung очистить, при помощи прогаммы Victoria, не ясно. Я еще новую версию не испытывал. Если кто знает, подскажите.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:08 26-01-2020 | Исправлено: senderman, 13:11 26-01-2020
Smyg1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
одну тему засрал, пока не закрыли, взялся за следующую...

Всего записей: 5303 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 13:19 26-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.) Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru