Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Toshiba HDD, команды терминала?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kshatriya_of_Durga



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто нибудь поделиться командами терминала для Тошиб?  
Терминал на Toshiba
Хотя бы g-list посмотреть да смарт сбросить. В интернетах совсем ничего по этим веникам не нашел.
Toshiba ROM-CPs tool
Old Toshiba - Reading the first sector of each CP
У кого считанные ПЗУ от Apple, DELL, Lenovo или автомобильных тошек?
  • Toshiba Read ROM
  • Toshiba Read ROM v2
  • Samsung/Toshiba HDD utility (Подарок Сергея Белова) не работает без драйвера tvicport (входит в состав SHT/SHTR)  
  • SeDiv Demo
  • Toshiba Hard Disk Diagnostic Ver. 2.00b
  • Toshiba Support - Hard Drives - Software Utilities
  • Toshiba Firmware Upgrade Utility
    MRT Pro - Toshiba
    PC3000 Toshiba PDF
    PC3000 Toshiba PDF
    toshiba_manual.rar
    Документация на hddguru
    команды терминала
    hddoracle.com
    Прошить веник
    Темы по проблемам логического ремонта разделов HDD и подъёма информации:
    Восстановление разделов и информации на HDD
    Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником).
    Офтопик на поболтать на HDD темы
    Железный флейм
    Бизнес-вопросы сферы восстановления данных и ремонта HDD

  • Всего записей: 330 | Зарегистр. 03-03-2012 | Отправлено: 12:40 07-04-2012 | Исправлено: SRUTSSSSSSSS80, 17:47 28-01-2021
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    живых не видел давным давно.... лет 10 это точно

    Я таки не пойму, это просьба выслать опять таки? У меня ещё стопочка живых имеется . Ну да, согласен, "падали" они поболе других семейств тех же Сигейтов. Но и среди них видел наработки в десятки тясяч часов. То есть это не САМЫЕ убогие винты, бывали и похуже шрот...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:20 21-02-2021
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    часть команд - стоят затычки:
     

    Цитата:
    KO  =nullsub MQ04
    PB = nullsub MQ04
    PD = nullsub MQ04
    SV = nullsub MQ04

    Всего записей: 5402 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 10:36 24-02-2021
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    igor me v2

    Цитата:
    А не имеется ли ввиду под "методики работы" - фактически программа на человеческом языке

    Я не знаю, что вы имеете в виду под человеческим языком, я имею в виду алгоритм. То есть на примере того, что человек спрашивает выше по Тошибам, типа что нужно. Ну вот давайте представим, что нам сначала надо например чтение\запись модулей, как базовая вещь. Соответственно я имел в виду, что мне нужно: СуперОн, команда чтения модулей (если каталог модулей является сам модулем) или команду(алгоритм) формирования списка модулей. Если каталог является модулем - базовую структуру его, хотя бы в виде: сколько байт занимает заголовок, какими байтами начинается и заканчивается, то же самое про "концовку", если она есть. То есть механизм ОДНОЗНАЧНОГО вычленения той части каталога, которая является списком модулей. Остальное можно попытаться раскурить самому, но если ещё будет и дана инфа о размере "записи" в байтах, а тем более и структура этой записи (ну вот как в известной картинке по WD http://www.k9211076.beget.tech/HDD/Module_WD_Royl.jpg ) - естесссно это можно считать почти полным набором нужной инфы и это здорово ускорит кодинг

    Цитата:
    Чистая кодировка конечно тогда относительно проста.

    Ну кодировка будет не совсем "чистой", таковой она может быть, только если рядом с тобой сидит живой человек, знающий ВСЁ по структуре диска и тут же отвечающий на любой вопрос. Додумывать самому тоже придётся, но БАЗОВЫЕ вещи - естесссно выньте и положте в готовом виде А чтобы раскапывать их  с нуля, даже вот такая вещь, как СуперОн (хорошо если он один на архитектуру, а то ведь у некоторых ещё и по семействам разные) - сейчас у меня на это нет времени (хотя возможно я и знаю пару методов, как это можно раскопать, но они сильно трудо- и времязатратны. Может есть более быстрые методы, которые мне не пришли на ум) Я просто отвечал человеку, который спросил "почему не пишете". Я и ответил... так-то конечно многие программеры, не только я, обладая такой инфой, могут написать то же самое. Просто некоторые из них не возьмутся, потому что им неинтересна тема HDD. Мне она интересна...
    CWRU

    Цитата:
    Что Вам нужно?

    Вопрос в том, что ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ И какая информация (вендор-команды и т. п.) у вас есть по интересующему вопросу. По Тошибам у меня нет фактически НИЧЕГО, не считая того, что выкладывали тут на форуме в теме по Тошибам, но это крохи, почти ничто, как понимаю...
    Можно переговорить в личке... Единственно учитывайте, что я не пишу программ "по заказу" и "частных". Всё выкладывается в паблик (имеется в виду результат работы, сама программа, вендор-команды, если пожелаете, могу не выкладывать), я пишу только бесплатные программы, это правило.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    хз я давал разбор модулей и т.д. до сих пор не родил.  

    Это за что разговор, за редактор дефект-листов? Ну частично это сделано, может не полностью, не помню уже за давностью. Не родил - значит или некогда было или невидение смысла в крайней степени наступило На "бытовуху" и "текучку", и периодическое пополнение денежных запасов много времени уходит, особенно сейчас, когда я вошёл в фазу "зятяжного переезда"

     
     
    вся засада с Тошиба - в том что это очень консервативные винты...
     
    там нет сильно развитой системы команд...
    он НЕ умеет переносить из Г в П...
    практически нет никакой автоматизации...
    сами Тошибовцы получают разные плюшки (типа измерения сопротивления головок) прямой записью в регистры канала чтения...
    т.е. фактически есть только:
     
    1. супер-он
    2. чтение/запись модулей (включая п-лист)
    3. чтение Г-листа (записи нет)
    4. на МКхххх чтение/запись трека, на MQ01 - виртуальные треки по АВА, на MQ04 - нет? или никто не умеет...
    5. чтение зонника
    6. чтение/запись памяти или регистров
    7. разновидности супер-он меняющие настройки винта типа ЕСС, повторов чтения и т.п. (их ОЧЕНЬ много)
    8. на МКхххх АТА-чтения ПЗУ нет.... запись как у HGST типа апдейтилки только
    9. несколько сервисных команд типа очистки пароля и смарта...
     
    никаких сканов и калибраторов нет....
    никаких отключений головок нет...
     
    https://i.imgur.com/wHzBjLE.jpg
    https://i.imgur.com/m3cXAci.jpg
    https://i.imgur.com/ExlZkFO.png
     
     

    Цитата:
    CWRU

    Цитата:
    3. чтение Г-листа (записи нет)  

    Записи эсть.

    Цитата:
    никаких сканов и калибраторов нет...

    PBA scan no retries in usrdiag mode.

    Всего записей: 5402 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 11:44 20-03-2021 | Исправлено: Smyg1, 13:32 20-03-2021
    tametung

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    никаких сканов и калибраторов нет...

    есть. я лично видел в sa.
     
    уточняю.  
    лог не редкость,промежуточные сp тоже , но я видел и оверлеи  
     

    Цитата:
    на МКхххх чтения ПЗУ нет....

    в каком смысле нет ?

    Цитата:
    никаких отключений головок нет...

    не факт.
     
    И ко всему прочему,перечисленному выше есть еще  
    F/W (от Lenovo и WipeTechnology) блокирующие VSC (в том числе и терминал).  
     
     

    Всего записей: 2195 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 12:23 20-03-2021 | Исправлено: tametung, 12:47 20-03-2021
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    tametung
    >на МКхххх чтения ПЗУ нет....
    в каком смысле нет ?  

     
    чтения ПЗУ только терминалом...
     
    на МКхххх ата-команды чтения ПЗУ, насколько я знаю, - нет...
     
    в основном, все делается софтово...
     
    SeDiv toshiba ad sub zone
     
    SeDiv Toshiba ATA Scan Cut Zone have bad
     
    Toshiba repair bad sector by : SeDiv
     
    MRT Toshiba
     
    DFL Toshiba Hard Drive Refurbishing Cut head and Cut Zones

    Всего записей: 5402 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 12:31 20-03-2021 | Исправлено: Smyg1, 13:32 20-03-2021
    DrSvinosobakin

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Влезу в ваш разговор. Диск HDWD130, висел на неисправном блоке питания. Аттрибут 7 Seek Error Rate показывает отказ диска, но по факту всё работает. Как можно вернуть СМАРТ в норму или ничего не трогать, винт сам пересчитает аттрибут? Помню на DT01ACA300 тоже какой то параметр был в отказе, но через какое то время всё восстановилось само
     

    Всего записей: 266 | Зарегистр. 10-10-2019 | Отправлено: 19:34 24-03-2021 | Исправлено: DrSvinosobakin, 19:38 24-03-2021
    Sedin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DrSvinosobakin
    это хитача DLE640 ...

    Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 08:00 25-03-2021
    falcon92

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Попал тут в ручки ноут с многострадальным (судя по вычитке топика) Тошнибой MQ01ABF050.
     
    Сильно долго думал. По смарту выяснилось 200-300 пендингов. Скан викторией показал, что да, есть UNCR-ы, но учитывая "особенности" работы виктории и сканирование блоками, точное кол-во, как обычно не узнать. Автор заверяет, что экономия времени. Ну да ладно. С дуру был натравлен ремап. На 2х тушках WDшек с похожими симптомами такая хрень не срабатывала. Ну и первая партия (там вроде 5-6 кусков на диске было) успешно заремапилась к моему сожалению. В +400 секторов в ремап.
     
    Hard Disk Sentinel, который висит в фоне для логов моих дисков, передал привет состоянию смарта и помахал ручкой.
     
    Дальше было решено всё же включить голову и попытатся начать перезаписывать UNCR-ы. HDS как раз достаточно интересный наборчик имеет: https://i.imgur.com/I3SxQdF.png . А то тесты перезаписи в Виктории какие-то никакие: нули, DDD и номер сектора. Как оказалось, множественная перезапись (прогнал раз 10 для уверенности) в одну из групп залипших вполне их оживила. А дальше встал вопрос: как почистить G-list. Учитывая, что это тошниба и на нее утилит хрен, да маленько.
     
    Помогла демка dRevitalize 3.32 (здесь же упоминание чьё-то о ней нашел вскользь). Новая версия (4.x) уже не дает почистить G-list, залочили функцию для бесплатной версеи.
    На всякий случай, я бы в шапку запихнул, а то пришлось вычитывать топик и то случайно наткнулся по хер пойми каким ключевым словам в версии для печати.
    На всякий случай оствлю зеркало из своего файлопомоя, если когда-нибудь автор снесет с оф.сайта и G-list нельзя будет ей почистить: https://mega.nz/file/HdBHBYID#Jw-Op2jHPNL4kkMVebs6WYPb4ZDOU7rLPqJ6k-05x1I
     
    Ей же, кстати, и посчитал реальное количество залипших секторов, дабы иметь понимание, влезут они в ремап или нет. Ее тут вроде и ругали, но скан блочный с переходом посекторно при нахождении бэдов в определенных случаях имбовая фича. Как например, чтобы подсчитать реальное количество битых в группах
     
    Ну и дальше поперезаписывал битые группы, прогнал реинициализацию поляны, запись, запись+чтение, перезаписал случайными значениями и натравил в итоге Extended smart тест, дабы вычитало всё. Остался доволен, вроде всё читает. После множественных перезаписей многие слоупочные места подтянули своё время отклика. Не ожидал такого, думал, как и лежащим на полочке WDшка с поломертвыми БМГ, этому придет северный зверёк.
     
    Закрепите кто-нибудь инфу по G-list-ами и что их можно почитстить dRevitalize-ом в шапку. Кто-нибудь быть может не будет тратить на это пару часов. Быть может еще есть доступные варианты чистки.
     
    В сумме, после записей-вычиток и т.п. там в пределах 1.5-2к секторов с битой хэш суммой было. В G-list, как я понимаю, не сильно бы и влезло. А если бы и влезло, всё бы материлось на состояние харда, да еще и бегало за этими секторами в конец/начало диска с долгим доступом

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 30-10-2011 | Отправлено: 23:46 15-04-2021 | Исправлено: falcon92, 00:15 16-04-2021
    CWRU



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    falcon92
    Toshiba не WD . Там нет G to P merge.

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 12-11-2010 | Отправлено: 15:20 16-04-2021
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    есть (только на MQ)...
     
    но больше 50 дефектов не переносит...

    Всего записей: 5402 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 15:39 16-04-2021 | Исправлено: Smyg1, 11:21 17-04-2021
    CWRU



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Smyg1

    Цитата:
    есть...
     
    но больше 50 дефектов не переносит...
     

    VSC or terminal command?

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 12-11-2010 | Отправлено: 20:11 16-04-2021
    Lucky1001



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    VSC or terminal command?
    Fucking terminal work on RAM, not work in CP DD.

    Всего записей: 2076 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 22:46 16-04-2021
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    CWRU
    VSC or terminal command?

    вендор-ата-команда...

    Всего записей: 5402 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 10:25 17-04-2021
    CWRU



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Smyg1
    Пропустил как-то....
    Вариант 8D/8E ?

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 12-11-2010 | Отправлено: 10:53 17-04-2021
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    нет.
    там достаточно странное решение...  
    оказалось, что "команды записи/чтения модуля" делают не только чтение/запись модулей...
    точнее, к сожалению, не могу сказать...
    попробую найти это место в базе IDA, если получится выделить время...

    Всего записей: 5402 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 11:15 17-04-2021 | Исправлено: Smyg1, 13:07 17-04-2021
    CWRU



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Smyg1
    Нельзя чистить Г-Лист перед запис DD, эсли правильно понял ?

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 12-11-2010 | Отправлено: 11:40 17-04-2021
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    "запись/чтение DD" - это только "запись/чтение DD", насколько я понимаю...

    Всего записей: 5402 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 13:38 17-04-2021
    CWRU



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Smyg1

    Цитата:
    есть (только на MQ)...
     
    но больше 50 дефектов не переносит...

    Это как произходит?
    Bad sector from G-list  -->  3 sectors in DD (bad sector + previous + next) , or
    Bad sector from G-list  -->  a track in DD

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 12-11-2010 | Отправлено: 10:27 18-04-2021
    Smyg1



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    вот, попался с одним дефектом...
     

    Цитата:
    Dump GLIST:
    Defect Num:0001
     
    Hidden Num:0000
     
    LBA      CYL      H  SEC  OFFS LE
    035B1498 00002519 00 0389 8000 0100 <R><H>
     
    Status:0000  
     
    >

     
    https://dropmefiles.com/MREBJ
     
     
     

    Всего записей: 5402 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 16:10 28-04-2021 | Исправлено: Smyg1, 16:12 28-04-2021
    Sedin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    1 но "жирный".... 250 штук...

    Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 17:31 28-04-2021
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Toshiba HDD, команды терминала?


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru