Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD



  • Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 15:11 23-05-2012 | Исправлено: igor_me, 16:25 03-02-2013
    Nsk00



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    которые есть в Виктории и MHDD

     
    Мне кажется про MHDD ты зря сказал, ему захочется еще и эту программу изучить

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 20:46 28-11-2012 | Исправлено: Nsk00, 20:46 28-11-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    А на Виктории можно, также как на HDClone, пропустить как-то сразу же, (даже по паре десятков миллионов будет маловато)? И вновь продолжать процесс с в ручную обозначаемого места?
     
    Добавлено:
    Блин!
    Написал и лишь потом увидел, что куча сообщений прошла...
    Сейчас разберусь, соображу...
    Да по быту дергают...)))
    Мин 10 мне понадобится на бытовуху и начну вникать...
     
    Добавлено:
    Nsk00

    Цитата:
    Мне кажется про MHDD ты зря сказал

    Если есть MHDD на русском и есть именно ИНСТРУКЦИИ как им пользоваться, то не зря вовсе!

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 20:59 28-11-2012 | Исправлено: Serdj, 22:45 28-11-2012
    Nsk00



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Проблема в том, что она консольная, а если есть проблемы с графической Викторией... Инструкция есть, но для Вас она будет ОЧЕНЬ сложна, это не для Вас поверьте, кесарю - кесарево.

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 21:17 28-11-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Видно не очень смешно получилось......

    Это просто я не догнал...)))
    Цитата:
    На всякий случай - даю ФОРМУЛУ ПЕРЕВОДА ИЗ LBA В МЕГАБАЙТЫ!  

    Спасибо.
    Все это время я и копался в векипедии - больше негде в сети)))
    И понял, что в байте 8 бит, а далее все возрастания кратные 1024...)))

    Цитата:
    Естессссно никто не заставляет проверять все сектора (при чтении на втором этапе, стирание по возможности нужно сделать на весь диск). Можно останавливать и продолжать через миллион-два секторов. Главное примерно высчитать границы "здоровых" участков и областей бэдов...  

    Как функционально это делать?

    Цитата:
    ... Элементарные вещи объясняю, блин...  
    и я предупреждал что я технарь (пусть из других областей, но) - стало быть - дотошный!)))

    Цитата:
    Потому, что, строго говоря, это прога не для "пользователей"

    ... давай положим руку на сердце.
    Сейчас во всем, на чем бабки делаются, пишется чтобы голову затуманить и вынудить прибежать и заказать, бабки выложив...
    Не скромно, но: все мои инструкции в перестроечные времена зарубили...
    А по ним, не только любой студент, а любой автолюбитель мог двс (двигатель внутреннего сгорания) перебрать, определить неисправность, ее причину и отремонтировать...
    При этом, она была на 18 страницах (текст сравнительно сетевым, где-то - 14), для карбюраторных и 22 страницы для дизелей. С детализацией, эскизами и изометрией.
    Приношу извинения.
     
    Добавлено:
    Nsk00

    Цитата:
    Инструкция есть, но для Вас она будет ОЧЕНЬ сложна

    Ну, если она опять же, не для пользователя, а для специалиста (каковым стать в мои планы не входит), то коль уж взялись за Викторию...)))
    К тому же, коль igor_me ( и не только он) водя меня носом по батарее (пусть порой не за то, и не так качественно ), все же сумели помочь решить первый этап проблемы...
    Надеюсь (приношу извинения за эгоизм), что и с помощью его-же и всех знающих и умеющих, мы успешно дойдем до логического финиша (справившись и со вторым этапом).
     
     
    Добавлено:
    Nsk00

    Цитата:
    а если есть проблемы с графической Викторией...

    проблема не с "векторами" и "пикселами"))) а в том, что она на английском!
     

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 21:24 28-11-2012 | Исправлено: Serdj, 22:50 28-11-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Мне кажется про MHDD ты зря сказал

    Да мне-то не жалко. Я и не такие проги изучаю. Если бы Serdj их увидел... ну вы поняли

    Цитата:
    А на Виктории можно, также как на HDClone, пропустить как-то сразу же

    Знаете - думаю, что слова
    Цитата:
    кесарю - кесарево.  
    сказаны не так уж не в тему
    На той же вкладке Tests есть поля "Start LBA" (Начальный) и "EndLBA" (Конечный). А вспомнил, у вас же с английским напряжёнка. А я то думаю, как могли не заметить? (хотя когда тесты идут, там оба значения меняются - можно даже интуитивно догадаться, ну да ладно...).  
    Соответственно, можно сканить даже отдельные куски поверхности где-то "посреди" диска (Скажем, есть подозрение,что в промежутке со 100 млн. до 102 млн. сектора кончаются или начинаются бэды. Ставим эти два числа - и узнаём...)

    Цитата:
    И понял, что в байте 8 бит,

    Так держать, глядишь - даже сообразите, почему на 512 сначала умножается...

    Цитата:
    водя меня носом по батарее  

    Это я "любя" и в "воспитательных" целях

    Цитата:
    Ну, если она опять же, не для пользователя

    Просто расчитана на людей с  определёнными начальными знаниями о структуре Hdd, не более. А вся эта (начальная) информация доступна...
    Я сисадмин (на основной работе) и у меня есть пользователи (два-три человека), которые смогут назвать (О, чудо!) все основные детали системного блока и из программ знают далеко не только Office (я имею ввиду - специальный софт, а не майл-агенты всякие)
    PS оффтоп

    Цитата:
    С детализацией, эскизами и изометрией.  
    Приношу извинения.

    За что - это же здорово. Вот только в наше время проталкивать идеи во всякие "структуры и системы" - очень нудное занятие. Я на это сразу забиваю, когда при первой попытке что-то умное и полезное предложить вижу инертность и отсутствие интереса. А свои идеи распространяю только среди весьма немногочисленных знакомых (имеющих отношение к электронике, компам, ремонту в смысле), да в интернете, когда люди просят. А так ...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:51 28-11-2012 | Исправлено: igor_me, 23:17 28-11-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Спасибо!
    Я все понял.
    В общем смысле из сказанного.
    Принято и солидарен.
     
    Только комп вырубился опять самопроизвольно...
    А со второго раза с подключенным больным диском отказал подключаться.
    т.е. ХР так и не запустилась.
    Пришлось отключить больного.
    Но, уверен, повисит без дела несколько часов, все остаточное слетит - и можно будет повторить. И ОС запустится с ним, больным, пристегнутым и любая спец-прога, Виктория, MHDD и подобное - его увидят...
    Как говорилось технарями по "грязному" (купающемуся в смазочных материалах: двс, редукторы и т.д.) железу: "...А куда он нахрен денется!"  
    /Дело в том, что неведомо какой силой первый раздел с W7 объявился в списке дисков (разделов) в проводника ХР и даже без Акрониса вернул себе и букву D, и даже название... Короче - бред вне логики происходит. Даже была мысль зайти в Управление дисками и попробовать его форматировать. Но, предчувствие не дало это сделать. Уверен, просто все зависло бы и.../
    А пока - тайм-аут.
    Не дав ему, больному, "пар спустить" - это будет мышиной возней и трепанными нервами.
    А пока я перебью, напичкаю и набью ОС...
    +
    Постараюсь вспомнить как, какой прогой и с помощью какого инфо-ресурса переносной винт лечил...
    Помню тогда тоже с ОС запускал прогу (но прога была на русском) и видел образно (в виде таблицы) диск и расположение умерших секторов... И не так дотошно людей доставал, как Вас и других, здесь к моей проблеме не равнодушных.
    Думаю к завтрашнему вечеру не успею))) Мне и кард, и CS6 в полной компоновке +фильтры, и в полной компоновке AVS... и... ))) всего не счесть...))) нужно упаковать и подружить)))
     

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 00:00 29-11-2012 | Исправлено: Serdj, 00:15 29-11-2012
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Парни а как в DMDE поудалять лишние таблицы? т.е. диск и разделы рабочие все нормально. но если проскать в DMDE то он находит кучу пересекающихся файловых таблиц оставшихся после переразбиения разделов и прочих операций. как их удалить чобы глаза не мозолили и в будцщем случись что, не путаться где нужная а где старье.
    ЗЫ
    сам для сканирования на бэды и настройки параметров харда пользуюсь HDD SAntinel
    victiria для случаев когда винда не работает

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 00:03 29-11-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KitePark
    Надо индивидуально разбираться.
    Предпложим есть "раздел" который найден по копии бутсектора. Соотвествено удаляешь его.
    Лично я вообще всегда перед созданием разделов обнуляю свободное место.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:22 29-11-2012
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    эти "разделы" не на пустом месте
    они пересекаются с уже существующими
    пункт удалить не активен

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 01:26 29-11-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KitePark
    Я разве писал про наличие удаления?
    Чего ходить вокруг да около - покажи экран Разделы и я тебе приведу конкретные рекомендации.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:41 29-11-2012 | Исправлено: 9285, 01:41 29-11-2012
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    вот

     

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 02:16 29-11-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KitePark
    Я раньше приводил пример как раз про случай как у тебя.
    Смотри во всех трёх разделах значение Последний сектор. Вот там и лежит копия бутсектора прежнего раздела. Очишаешь (обнуляешь) этот сектор и запись после переоткрытия диска исчезнет.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:46 29-11-2012
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо попробую
     
    у меня недавно прикол случился с этой прогой один.
    решил расширить раздел на внешнем харде с помощью проги названме которой щас не вспомню. во время процесса этого диск отвалился от системы, соответсвенно и операция прервалась. закрыл прогу. переткнул диск, раздела нет. открыл диск с помощью dmde. снял копию разметки, поэкспереминтировал с воссмтановлением раздела. чего то ничего не вышло, хотя раздел она нужный видела. вернул старую разметку диска. переткнул диск и увидел раздел. все данные вроде читаемы. проверил на несколькрх архивах. распаковываются без проблем. кто может такое объяснить?
     
    Добавлено:
    Сделал как вы сказали. все получилось. Но я опять тупанул))
    у меня есть еще один диск. там такая же шняга была почти. Был нормальный раздел начинающийся с 2048 сектора и до самого конца и какой то левый начинающийся с 63 и почти до конца, несколько сот кластеров не доходя.
    пробовал его удалить вашим способ, не проканало. тогда я принял "гениальное" решение очистить все с 0 до 2047 сектора, решив что так точно его уберу. и отгадайте что случилось?) пропал и он и нужный раздел тоже. восстановить можно? в принципе там ничего важного не было..
     
    Добавлено:
    короче DMDE видит этот раздел, но не загрузочный сектор, копия его тоже почему то похерилась. соответстенно если делать UNDELETE то раздел будет в системе, но как неотформатированный. есть вариавнты кроме тупого восстановления файла на другой винт и пересоздания раздела с нуля?  
    Спасибо

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 02:59 29-11-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KitePark
    1. Вернул назад разметку? А применил ли после? Скорей всего нет и поэтому сработали изменения, сделанные до этого.
    DMDE программа толковая и если что то непонятное происходит, то надо в первую очередь смотреть в свою сторону.
     
    2. Решение однозначно "гениальное". Только зачем 0-вой сектор то было трогать?
    Я не просто так написал что нужно индивидуально рассматривать. Поэтому иногда и не хочется что то писать обобщённо, потому как неправильно применят не туда куда надо.
    Вот и сейчас мог бы написать как это сделать, но вдруг что не так описано или будет трактовано?
    Поэтому давай как лучше сначала посмотрим что там у тебя (скриншот экрана Разделы).

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 17:38 29-11-2012 | Исправлено: 9285, 17:40 29-11-2012
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не дождался я вашего ответа. Сори. Сам стал мучать. Короче сделал поиск ntfs таблиц. До коца не ждал. Прога сразу нашла нужный раздел. Восстановил его. Но загркзочного сектора не было и копии тоже. Чего делать в dmde в данном случае не знаю поэтому запустил прогу test. Там заребилдил бутсектор и восстановил морроу что то там. Раздел стал доступен в системе. Прогнал чекдиск. Он исправил кучу логических ошибок. Мусорных файлов после этого не появилось. Все данные  что проверял, нормально открывались. Чуть позже покажу скрины и дампы бутсектора. Подскажите все ли норм. Есть у меня сомнения. Хотя чисто внешне все работает ноомально.

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 17:58 29-11-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KitePark
    Если раздел действительно начинался в LBA2048, и ты правильно назвл номера зачищаемых секторв, то бутсектор должен остаться. Значит ты сделал что то не то. Как вариант - обнулил указанные сектора на логическом разделе; но в таком случае в 0-вом фзического инфа бы осталась.
     
    Ну и к чему эта спешка? А потом удивления что не так что то.
    Тестдиск неплохая утилита, но она не гениальная и не всегда делает всё правильно.
    К тому же непонятно что там она кроме создания бутсектора делала. Таблицу разделов кто (что восстанавливало)?
     
    Если предположить что ты всё таки удалил бутсектор (только его) и на разделе ранее не было ошибок, то после восстановления ошибок как бы не должно. Дело сное, что дело тёмное. В логаз чекдиска что написано?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 18:30 29-11-2012
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    св не спешил.  Просто интересно было чем все это кончится. А инфа не особо дорога была. Останется хорошо, потеряю фиг с ним.
    То что сектора назвал верно уверен. Очищал точно физические номера. Думаю копии бутсектора уже в начале самом не было.  А в результате попыток удалить несуществующие разделы каким то образом похерил оригинальный. Говорю так потому что сейчас начал проверять и обнаружил на другом своем винте с которым давно ничего не делал, пару разделов с несинхронdude  копиями бутсектора. Фиг знает почему. Может в свое время какойнить акронис постарался или партишнмейджик
    Таблицу думаю dmde восстановил. Но бутсектор не обнаружил.   Щас в чекдиске чисто а тогда на много что ругался. Сори лог не сохранил.  Какие то там индексы удалял. Кстати когда я в тестдиск какие то мирроу восстанавливал,  то это что такое?  Просто делал по инструкции какой то не осознавая.  Чего такое бутсектор, для чего нужен и где лежит я хоть примерно представляю.  А вот что за мирроу понятия не имею я

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 18:44 29-11-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KitePark
    Отсутствие копии бутсектора не такое уж редкое явление огда пользуются чем то сторонним от средств самой ОС. Не буду давать 100% гарантию, но чекдиск в такой ситуации при проверке (с исправлениями) создаёт копию.
     
    Если чекдиск делался самой виндой то лог исправлений можно посмотреть в журналах винды.
     
    Что касается мирроу, то могу выдвинуть лишь одну версию, и она о том что производилась попытка восстановления MFT из MFT Mirror. Только непонятно с чего проблемы с MFT?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 18:57 29-11-2012
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да может и не было проблем никаких.  Просто тупо делал по инструкции. Думая что не повредит. Пункт этот находится там же где и пункт для ребилда бутсектора. проверял и восстанавливал с лайв диска.  Потому логов нет.  Он даже и не сохраняет их по моему в этом случае. В конце ругнулся на ошибку записи в журнал. Чекдиск не трогает копию бутсектора. Проверено. Как была больная, такой и остается.

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 19:03 29-11-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Чекдиск не трогает копию бутсектора. Проверено. Как была больная, такой и остается.

    Мне обьяснять разницу между отсуствием копии и наличием, но больной?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 22:01 29-11-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)
    Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru