Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD



  • Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 15:11 23-05-2012 | Исправлено: igor_me, 16:25 03-02-2013
    VASSILIY123



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    извените эту опирацию мне надо сделать?

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 11:59 02-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VASSILIY123
    Извините, но какую? С Чекдиском? Рановато. Для начала сделайте всё то, что сделал GenaRu2001 и покажите нам скриншоты. Ну а по флешке в соответствующей теме продолжите обсуждение, вы же там тоже вопрос задали.
     
    GenaRu2001
    Ну, батенька У вас 155 нескрытых бэдов. И хотя в самом начале диска их вроде и нету, но думаю, что именно они и стали причиной "провала" в RAW. Вы конечно можете (выслушав советы 9285) что-то проделать с диском прямо так (в DMDE). Но я бы сначала попытался заремапить все бэды (в Виктории то же, что делали последний раз, только галку ставить вместо Ignore на Remap). Ведь если в процессе работы с DMDE попадёте на нечитаемый сектор - опять выйдет косяк. В общем - решать вам...  
     
     
    Добавлено:
    Ага, 9285 уже ответил - не заметил. Можете и правда сначала попробовать стереть эти сектора, вдруг там и софт-бэды есть. Да и уже стоит подумать о том, чтобы как минимум посмотреть состояние контактов к банке на обратной стороне платы диска...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 13:23 02-12-2012 | Исправлено: igor_me, 13:27 02-12-2012
    VASSILIY123



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

     
    Добавлено:
     вика не видет ни один раздел HDD, что надо сделать? file://localhost/C:/Users/ЖЕЛЕЗА/Desktop/2012-12-02_151356.png
     
    Добавлено:
    file:///C:/Users/%D0%96%D0%95%D0%9B%D0%95%D0%97%D0%90/Desktop/2012-12-02_151356.png

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 14:03 02-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    И как нам эти картинки посмотреть у вас на компе ???
    А вика - это Виктория? Путаете что-то. Она и не должна видеть разделы, а только диски целиком. Скриншот окна со списком дисков при старте проги  покажите (нормальный, в инете, а не у себя на компе )

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 16:09 02-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GenaRu2001
    Странно, вроде бы как структуры целые (по DMDE), но чекдиск видит RAW.
    Ну что же, давай тогда посмотрим сектора (дампы) физического диска: 0, 16386048+100, 22677504+100
    И следи за показаниями SMART.
     
    igor_me
    Вообще то я не писал о стирании секторов, и уж тем более о бездумном ремапе.  
    ЗЫ: Кто о чём, а алкоголик о бутылке.
    Контакты окислились от внезапного выключения компа?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:33 02-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Учитывая что было внезапное отключение винта, то это могут быть нормальные сектора. Делай чекдиск как писал ранее.

    Просто после этих слов логически следующим шагом должно быть или скрытие этих секторов (ремап) или их запись (стирание), чтобы выяснить не софт-бэды ли они. Есть ещё в чекдиске "Проверять и восстанавливать повреждённые сектора", но этим обычно не пользовался, потому как как раз чекдиск-то и будет творить неведомо чего, мне кажется. А в Виктории есть возможность переписать каждый сектор в отдельности. Согласитесь, что в этом плане Виктория более "тонкий" инструмент. Нет, я бы конечно в самом начале ещё посоветовал делать посекторную копию диска, но у автора, вроде, нет диска для этого... Если в чём не прав - извиняюсь...

    Цитата:
    ЗЫ: Кто о чём, а алкоголик о бутылке.  
    Контакты окислились от внезапного выключения компа?  

    Неа 155 (предположительно) софт-бэдов за одно внезапное выключение ноутбука??? Многовато что-то. Вот если его неоднократно выключали внезапно...
    Я это к тому, что по хорошему контакты надо всегда в первую очередь проверять.
    За сим - удаляюсь...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 16:53 02-12-2012
    GenaRu2001

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    9285


    Цитата:
    показаниями SMART.  

    SMART - без изменений.

    Цитата:
    сектора (дампы) физического диска: 0, 16386048+100, 22677504+100

    http://f-bit.ru/32115
    http://f-bit.ru/32113
    http://f-bit.ru/32114
     

    Цитата:
    igor_me


    Цитата:
    его неоднократно выключали внезапно...  

    было такое.но без последствий.

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 27-11-2012 | Отправлено: 20:29 02-12-2012
    VASSILIY123



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    флеху удалось форматировать пришлось по гуглить
     
    Добавлено:
    пацаны а как сриншоты скидывать я профан только учусь подскажите плиз

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 20:40 02-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GenaRu2001
    Здесь изучи шапку, особено самый последний совет.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:26 02-12-2012 | Исправлено: 9285, 21:27 02-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VASSILIY123

    Цитата:
    пацаны а как сриншоты скидывать я профан

    Вот хорошо когда люди сразу признаются...
    Инструкция для профанов:  
    Нажимаешь PrintScreen. Открываешь  Paint, жмёшь "Правка" -> "Вставить". Сохраняешь картинку как jpeg. Открываешь в браузере сайт zalil.ru Там жмёшь "Обзор", выбираешь картинку с компа, жмёшь "Send". Полученную ссылку выкладываешь сюда.
    Как то так...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:22 02-12-2012 | Исправлено: igor_me, 22:38 02-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Насчёт принтскрина ты погорячился. Итак напрягают изображения рабочих столов, на которых не видно нормльно того, что реально нужно.
    Alt+Print Screen - скриншот активного окна. А если уж и скриншот всего, то хотя бы лишнее обрезать.
    НО, Учитывая что сейчас более актуальна 7-ка, можно использовать её встроенное средство Ножницы.
     
    И да, сбрасывать лучше на rghost и давать прямую ссыку типа как я давал раннее для Futurism
    типа такой http://rghost.ru/41945122.view

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:30 02-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну, в принципе, тоже верно Я то обычно Printscreen + обрезаю. Про "ножницы" в семёрке не слыхал ещё, не изучал так глубоко (ибо у себя на дому семёрку не держу , так только людям ставлю, когда попросят).

    Цитата:
    ты  

    Таки перейдём "официально" на "ты". Вторым форумчанином будешь, с кем я на "ты"

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:25 03-12-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Продолжение к 23:15 28-11-2012  на 58 странице)))
    igor_me, 9285, Schulc и не только...
    На диск SATA напрямую с CD, не с ОС на IDE, установить ОС не получилось. Пришлось грохать имеющуюся и ставить на ее место, в IDE.
    В общем всей эпопеи не описать... - потом и сидиромы оба, один за другим у меня грохнулись.
    Но вторичный при запуске с CD еще как-то еле маячил...
    В поисках ХР (поскольку до того стоящую Макрос вычислил и заблокировал) я нашел ico, в котором плюс к ХР набор всякого для админа среди чего и Hiren's BootCD 15.1
    Не знаю точно что и как я там тыкал - все делал интуитивно: экспериментировал поставив задачи:  снять разделы, перевести в NTFS и сканировать на битые сектора...  
    А когда вышел и подключил другие винты, включая с ОС и оставив больной винт подключенным, система (тоже ХР профи, но совсем другой сборки) запустилась махом и сразу увидел что диск отображается как здоровый. Среагировал на команду молниеносно и сразу показал белое поле содержимого. И в в Управление дисками - какой-то парадокс:
     
       
     
    И ничего не пойму. Я там назначал (хотя там казалось, что просто выбираю) HTFS. Но не ожидал такого результата, цель была сделать возможное чтобы ОС запустилась с пристегнутом больном диске. Три попытки запустить ОС с пристегнутым больным были тщетны - комп зависал с черным экраном после демонстрации что пошел запуск ХР.
    Когда же шло сканирование с CD - все летело и мелькало как в полете на сухаре со скоростью 2 пи.))) Когда понял, что все видимые и меняющиеся единицы измерения ну никак не совпадают с ожидаемыми, вдруг, уже когда после первых двух полных строк и третьей до половины коричневых (самая первая ячейка была грязно-розового цвета) начался зеленый полигон, из всего обилия мелькающего увидел бегущие цифры процентов. Уже при 26-27% мелькнули еще две ячейки коричневого цвета...
    Кто-то может растолковать - что это такое? Почему? И как быть с диском? Метить (разбивать на разделы) как планировалось - отсекая больные сектора?  
    Или?
     
    Счетчик проги в цифрах по всему диску показал 91072. Это в каком измерении? А сколько всего строк - посчитать было не возможно, если бы и догадался это делать. Весь процесс сканирования винта на 500мг длился не дольше одной минуты. Вообще на все про все ушло не более получаса.  
    Право, и не знаю как поступить...
    Как-то и жалковато случайно полученный результат. И как-то страшновато в таком виде просто в ОС поделить на разделы.

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 03:52 03-12-2012 | Исправлено: Serdj, 13:16 03-12-2012
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VASSILIY123

    Цитата:
    пацаны а как сриншоты скидывать я профан только учусь подскажите плиз

    Настоятельно рекомендую
    HyperSnap
    http://www.hyperionics.com/
     
    Прост, но  имеет мощный интегрированный графический редактор, --- своего рода миниатюрный Photoshop  ...
     
    ЗЫ На варёзке много разных версий...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 22:03 03-12-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    Я думаю, вопрос VASSILIY123

    Цитата:
    пацаны а как сриншоты скидывать...

    не о том как делать их, сриншоты, а как выложить здесь, на форуме.
    Если это я не правильно понял, приношу извинения.
    Просто по сленгу от фени (коверкающему русский язык), скидывать - это либо: выбросить, либо: продать лоху, либо: выставить на показуху.
    Сначала
       
    потом
       
    и сноску на кадр (рисунок) уложенный в сети
       
    ---
     
     
     
     
     
    Добавлено:
    А по решению моей проблемы - все притихли)))
    Мастера!
    Я просто забыл (потому и не написал), что после того сканера (о котором писал) вообще на пару минут заглядывал (вернее, было перенаправлено) в другую прогу. Вот в ней-то и выставил параметры диска на раздел.))) Тогда - тямы не хватило. Просто торопился проверить: увидит ли ОС диск?
    Сегодня, не увидев ответов, полез дальше экспериментировать, но уже из ОС ХР. И, естественно (кесарю - кесарево ), через Управление дисками пытался разбить вылеченный диск на разделы...
    И опять ввел больной диск в стопор))) т.е. вернул в "исходящее" больное состояние.
    Опять ОС (ХР) не запускалась с подключенным диском... Виктория кучевряжилась... И т.д. и т.п...
    Снова все, кроме больного, диски отключил и вошел через загрузочный с комплектом...
    Сделал очень быстро через эту (на которую в первый раз в автомате переадресовало) прогу:
     
       
     
    и, получил результат
     
       
    С 501 начинаются разделы бывшего больного диска.  
    Еще раз, спасибо огромное всем, принявшим участие и оказывающим помощь в решении проблем!
    С меня причитается - не отменяется!  
     
    Добавлено:
    9285!
    С уважением, но, извини.
    igor_me причитается больше!

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 02:11 04-12-2012 | Исправлено: Serdj, 05:09 04-12-2012
    VASSILIY123



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    добрый день всем! HDD cвой всетаки востановил только сначала прогой (GetDataBack for NTFS) скопировал все данные, востановились все файлы как и были, потом сформатировал    внешний HDD, все работает. спасибо всем кто помог и откликнулся
     
    Добавлено:
    [q][/q]
    Tau_0 да я имел в ввиду как выложить снимки, спасибо за пдсказку

    Всего записей: 38 | Зарегистр. 25-02-2012 | Отправлено: 10:05 04-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    igor_me причитается больше!

    Хотите, чтобы меня в "тёмном уголке форума" (где-то в разделе про "другие ОС") по темечку стукнули ?
    Ну занят я, однако. Вот вы сейчас только инфу достаёте, а я на основной работе админю активно + починяю технику "на сторону" (пару компов,блоки питания, два (!) ксерокса вот стоят, древних, аналоговых и т. п.)
    По теме:
    В общем  уже и справились сами (dидимо, на последнем этапе при создании разделов сработал метод: "кинь в воду - сам выплывет" ) На последнем этапе просто была задержка с правильной разметкой диска , так? Ну а теперь работает и не виснет? - отлично. Работайте, наблюдайте за диском, за SMART... По скриншоту разделы заняли почти весь диск. Тоесть области с бэдами оказались не такими большими?

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 11:57 04-12-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me

    Цитата:
    Тоесть области с бэдами оказались не такими большими?

    Получается так.  
    Когда сканировалось на проверку секторов - самый первый был темно-розового цвета, потом две полных строки, в третьей треть - коричневых. Середина, примерно треть третьей строки, была уже чередуясь зеленые - коричневый типа шахматных клеток. А третья часть третьей строки уже сплошная зеленая. При этом 0% еще не тронулся.) И только между 26 - 27% мелькнули пара коричневых по соседству, но не рядышком и не в одной строке, а в соседних строках со сдвигом на 4-5 клеток в меньшую сторону. И далее до конца все зеленое. Видать HDClone слабоват и запинаясь за битый сектор уже не способен выпрямиться.)  
    И, все же, думаю что происки были от Макроса.
    Потом СD-DVD дисководы вылетели один за другим... При этом мастер вообще был мертв, а вторичный еле волочился и то только если запуск с него. С ХР оба то не реагировали, то зависали навсегда.  Но я даже не успел попытаться их оживить или выкинуть, как при втором же запуске новой ХР, поставленной на место предыдущей после форматирования, оба СD-DVD дисководы ожили, словно с ними вообще ничего не случалось.)
    Еще раз, спасибо огромное!
    Может дать сноску от кель скачал ХР с набором ремонтных прог?
    С него, CD, можно и лечить в досе, и запускать ХР РЕ и лечить с нее, и устанавливать, и восстанавливать ХР.
    ?

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 17:58 04-12-2012 | Исправлено: Serdj, 18:05 04-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Видать HDClone слабоват и запинаясь за битый сектор уже не способен выпрямиться.)

    По моим наблюдениям, HDClone спокойно пропускает бэды на  дисках, если только в момент попадания на бэд диск не "отваливается" от интерфейса...

    Цитата:
    Может дать сноску  

    Это уже на своё усмотрение. В общем - такие методы создания дисков и флешек загрузочных (и образы к ним) уже не дефицит, легко найти...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 18:33 04-12-2012 | Исправлено: igor_me, 18:34 04-12-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me

    Цитата:
    Это уже на своё усмотрение.

    Ну если тут можно выкладывать сноски на ресурс, то: уверен, что поможет решать проблемы с HDD и мастерам и кесарям типа меня

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 18:49 04-12-2012 | Исправлено: Serdj, 18:56 04-12-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)
    Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru