Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD



  • Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 15:11 23-05-2012 | Исправлено: igor_me, 16:25 03-02-2013
    Dr0nUs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток.
     
    Имею следующую проблему:
     
    По глупости своей (и находясь в не совсем трезвом состоянии), вместо флешки сделал "быстрое форматирование" одного из логических разделов жесткого диска.
     
    Па-ры:  
    OS: Win7 (64) стоит на соседнем солидном винте.
    Жесткий диск(раздел которого отформатирован): Seagate Barracuda 500 Gb. NTFS, размер отформатированного логического раздела около 320 Гб (+-)
     
    Никакие данные после форматирования сверху, записаны не были. Винт был отключен от системы после осознания проблемы.
     
    Форматирование: быстрое; файловая система до и после форматирования NTFS.
     
    Вопрос:  
    Каким ПО луче воспользоваться для возврата данных(желательно всех с учетом структуры каталогов)?  
     
     
    Буду рад советам основанном на личном опыте, спасибо.
     
     

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 27-02-2007 | Отправлено: 13:32 05-12-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я бы сначала (коль проблем с диском нет и/или не было) в первую очередь попробовал бы все достать Pandora Recovery  
    Достанет все как и было в тех же папках в том же порядке, лишь в названиях глобальных папок перед прежним именем добавит: Dk1, Dk2, и так далее. Просто пронумерует по своему глобальные папки (не переименовывая их). Имена внутренних папок и имена файлов останутся неизменными.  
    Побочный эффект: Достанет и все умышленно удаляемое ранее.
    Поэтому советую после сканирования просмотреть Рандорой увиденное и перед восстановлением увиденного проставить галочки напротив того, что желаете восстановить.

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 15:31 05-12-2012 | Исправлено: Serdj, 17:01 05-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Serdj
    Я сюда прихожу не за плюшками, и уж тем более за их колическтвом.
    По твоему винту я сказал уже давно. Я понимаю что тебе итересно воскресить практически труп, но в этом плане я не помощник, да и тема есть соттвествующая (пара страниц здесь почти ни о чём).
    Единственное что могу сказать сейчас, если уж винт и малость оклыгался, прошей его нормальной фирмварью.
     
    Ну и ещё - уже по теме.
    Ты точно уверен что указанная тобою программа может восстановить всё как было? В том чиле ту структуру данных, которая накрылась быстрым форматом? Лично я сильно сомневаюсь в этом. И не потому что не пробовал эту программу, а просто потому что понимаю что происходит при форматировании.
    Прежде чем ответить подумай о том, что ты даёшь человеку надежду, и если это не произойдёт то будут разочарованья.
     
    Dr0nUs

    Цитата:
    Никакие данные после форматирования сверху, записаны не были.
    Об этом можно говорить гарантировано (и то не на 100%) лишь в случае если отформатированный раздел не имел букву диска в винде. В противном случае винда может на него записатьчто то сама - причём временно. Особенно шибко так гадить умеет их автоматическое обновление.
    Так что, если будешь восстаналивать чем лбо, то в первую очередь збери у раздела букву диска.

    Цитата:
    Буду рад советам основанном на личном опыте, спасибо.
    Интересная постановка вопроса. По этой логике лучше всего лечиться у врача, который переболел болезнью пациента?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:30 06-12-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Ты точно уверен что указанная тобою программа может восстановить всё как было?

    Я же написал и дописал, что прибавит спереди имени каждой глобальной (видимой при открытии раздела или диска) папки Dk1, Dk2, и так далее... Совсем не меняя порядок расположения и имена подпапок и файлов. И предупредил, что увидит не только лежащие последними перед форматированием, а и более ранние и ранее удаленные папки и файлы.  
    Как раз самое (единственное) требующее "ручного труда" и муторное при восстановлении больших объемов - это все проверять, заглядывая в каждую папку, подпапку и т.д., чтобы увидеть содержимое и с радостью поставить галочку напротив папки, не выбирая из всего в ней находящегося...))) Во всяком случае, у меня Pandora Recovery v.2.1.1 такое делала уже не раз. И порой находила такое, про что я давным-давно забыл что такое у меня на диске было.  
    Но, категорически отказалась даже запускаться, когда возникла проблема с самим диском. Проблема, с которой сюда и пришел.  
     
    igor_me
    Вот заглянул в AIDA64 температуру посмотреть и вспомнил про рекомендации

    Цитата:
    Работайте, наблюдайте за диском, за SMART...

    Даже волновался: "И сколько же ждать нужно будет чтобы AIDA увидела SMART больного после "выписки"...
    Открыла моментально, как и на других дисках, но вот такой значок нарисован напротив состояния секторов (как понимаю):
     
       
     
    К функциональности разделов "выписанного" больного пока никаких проблем нет.  
    Но, что непосредственно означает этот значок? Предположения противоречивые у меня есть. Но хочется знать мнения и советы мастеров.
    Спасибо.

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 03:32 06-12-2012 | Исправлено: Serdj, 03:39 06-12-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
     

    Цитата:
    если уж винт и малость оклыгался, прошей его нормальной фирмварью.  

    Чем-чем?)
    И как это?

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 11:04 06-12-2012
    Dr0nUs

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Интересная постановка вопроса. По этой логике лучше всего лечиться у врача, который переболел болезнью пациента?  

    Ну не совсем корректный пример вы привели.
    Я бы лечился у того врача который такую болезнь уже лечил(т.е. у него был опыт непосредственный в данном вопросе, что кстати относительно недавно и произошло), а не теоретика который прочитал об этом из учебников(читай выпускника мед ВУЗОВ).А вообще всем здоровья болеть нынче дорого.  Это так немного оффтопа.  
     
    А вообще вот есть интересная статья по поводу восстановления:
    http://www.insidepro.com/kk/033/033r.shtml
     
    Попробую на выходных, если работы не будет.
     
    На данный момент использовав аналог "Pandora Recovery", программу "Icare" (почти как у эппла ) ), восстановил очень критичные данные которые не были забекапены. Кстати действительно восстановилась структура каталогов. Правда иногда, саб директории были на другом уровне в структуре каталогов.

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 27-02-2007 | Отправлено: 14:17 06-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Интересная постановка вопроса. По этой логике лучше всего лечиться у врача, который переболел болезнью пациента?

    Неа Самый "правильный" врач не сам болеет, он "ставит опыты" на своих пациентах  

    Цитата:
    если уж винт и малость оклыгался, прошей его нормальной фирмварью.  

    Жжёте, однако

    Цитата:
    Но, что непосредственно означает этот значок?

    Означает, что надо обратить внимание на этот атрибут. А 05-й - количество переназначенных секторов. На него надо будет смотреть, только если резко пойдёт вверх количество. Тогда могут и где-то на вновь созданных разделах появляться бэды...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:37 06-12-2012
    daMIR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет! Прошу помощи Гуру восстановления файловы (уже неоднократно помогали советом и делом, за что глубокое мое уважение).
     
    Ситуация такая. Ошибочно было запущено восстановление системы на ноутбуке. После того как система восстановилась, все файлы пропали.
    Меня попросили помочь с восстановлением. Я запустил на сканирование r-studio, он нашел несколько вариантов на каждом из разделов жесткого диска, но информации мало
     
    Прикладываю скрин DMDE, он, почему-то, предлагает на выбор несколько вариантов раздела. Подскажите, есть шанс что-то восстановить, и что делать?
     
    Подробнее...
     

    Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 02:06 07-12-2012 | Исправлено: daMIR, 20:12 07-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    daMIR
    В первую очередь винту надо сделать MBR off и работать с винтом или на другом компе или на этом, но с LiveCD или DOS. Это необходимо чтобы исключить дальнейшую запись на диск. Если вдруг захочется заглянуть в дспетчер дисков, но на предлежоние об инизиализации винта ответить отказом.
    И пытаться вспомнить больше подробностей. Сколько было разделов, каковы их размеры и (самое главное) где хранились важные данные.
    Из представленого скриншота можно предположить что (кроме раздела восстановления) было два раздела OS и Data. Не зная вендора ноутбука сложно сказать или сама система восстановила одним разделом - действия характерное для HP (Compaq), или кто запускал выбрал такой вариант (хотя и был вариант восстановления только системного раздела).
    Самый худший вариант при предполагаемой ранее разбивке тот, что данные пользователя лежали в дефолтовых папках. В таком случае новая система, с огромной долей вероятности, нанесла большой урон.
    Впрочем и это не факт, потому как вспоминаю случай с Sony, когда развёрнутая с рековери система "умудрилась" записать данные почти в самый конец более чем 400 гигового раздела.
    Когда уточнишь данные можно будет продолжить - например восстановить прежние разделы и т.д.
    В любом случае можешь сделать Поиск NTFS, после чего сохрани лог поиска и покажи. Также можешь пооткрывать найденные тома и посмотреть где и какие данные. Результат сообщи.
    PS. Случай не так пост, как то же быстрое форматирование, поэтому в нулевую очередь (в идеале) нужноо сделать посекторную копию винта (можно исключить раздел восстановления).
     
    Добавлено:
    Dr0nUs
    Более корректный на ум не пришёл, а если разьяснять без аналогий, то это долго и не всё может быть понятно. Постараюсь попроще (и всё таки с аналогиями
    Каждый случай восстановления достаточно индивидуальный и то, что помогло одному не всегда помогает другому.
    Аналогия - реальный случай. У человека появились боли в животе. Подозрение было на отравление грибами, и нашёлся советчик, который знал что в таком случае надо делать промывания. Что собственно и сделали. Благо что скорая вскоре приехала и диагностировала апендицит. А если б не вызвали скорую то последствия промывания были бы печальные.
    Опять же, если человек восстановил данные программой ХХХ то наверняка он будет хвалить (советовать) её. И ему сложно доказать что может ему повезло что дерьмовая по сути программа помогла, или что другая программа сделала бы лучше.
    Можно писать долго, но надеюсь что основная суть понятна.
     
    PS. Кстати, твой случай тоже показателен. Вот тебе посоветовали использовать программу, но не посоветовали забрать букву у диска. Потому как советчик наверняка не сталкивался со случаями когда на якобы пустом разделе было огромное множество записей-удалений. И последствия таких действий бывают серьёзные. Вроде мелочь, но иногда очень критичная.
     
    Добавлено:
    igor_me
    Цитата:
    Жжёте, однако  
    Можно спросить почему?
    Винт рано или поздно окончательно сдохнет. Но только со старой фирмварью он залочится и попытка восстановления данных сильно усугубится (осложнится).

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:58 07-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Можно спросить почему?  

    Эта фраза была предназначена для Serdj Очень хитро он выразился, я не про диск имел ввиду...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 11:53 07-12-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me

    Цитата:
    Очень хитро он выразился...


    Не понял, в чем хитрость?)
    Я в самом деле не знаю значения слова: фирмварь
    И, тем паче, не знаю как и чем эту фирмварь прошивать...
    Честное слово.
    Я ведь изначально искренне писал, что ни в английском, ни в компьютерной терминологии, ни, тем паче, в компьютерном сленге - ни бельмеса ни гу-гу...

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 19:13 07-12-2012
    daMIR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Что-то не получалось ответить в теме.
    9285
    Спасибо за ответ! Жесткий диск подключен вторым к моему ноуту (ThinkPad позволяет), его даже стараюсь не открывать через проводник.
    Точных размеров разделов неизвестно (это ноут знакомого), скорее всего было два раздела. Ноут Asus k50in, восстановление было запущено стандартное, т.е., скорее всего, производителя ноутбука.
    Лог прикладываю http://narod.ru/disk/64336090001.9962bca3170afdb831fe0918da14080f/ntfsscan.log.html
     
    Каков вердикт, есть шанс что-то восстановить?

    Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 20:15 07-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    daMIR

    Цитата:
    его даже стараюсь не открывать через проводник

    Если диск в винде имеет букву то на него может производится запись. Так что ещё раз прочти написанное выше.  
    Лог файл пока не могу посмотреть.
    Что касается шансов, то они есть, но только мне сложно что то говорить особено если нет ответов от тебя.
    Ведь я же предлагал открывать найденные тома после поиска.
    У Асуса восстановление нормальное, но при условии что пользователь будет думать о том, что делает. И производитель не виноват в том что пользователь выбрал восстановить диск с одним разделом вместо восстановления только диска С.
     
    Добавлено:
    Serdj
    Хинт. В яндексе набираешь firmware Seagate и читаешь. Так же мог и раньше набрать Seagate SD15 и тоже почитать.
    http://knowledge.seagate.com/articles/en_US/FAQ/207951en - скачивай ISO-шку, записывай на болванку и грузись с неё. К системнику должен быть подключён только прошиваемый винт. Остальное поищи сам в соотвествующей теме.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:39 07-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Serdj

    Цитата:
    Не понял, в чем хитрость?)  

    Вот в этом "хитрость".  

    Цитата:
    оклыгался

    Я же сказал, что я не про диск, а про лексику. Словцо хитрое ...проехали, в общем...
    Ну а фирмварь - это прошивка, как сказано выше. Она вместе с прошивальщиком скачивается с сайта производителя или на других, "щедрых" на прошивки, сайтах.

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:07 07-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    офф
    Словцо вовсе не хитрое а очень даже подходящее для данного случая. Можно и другое - оклемался.
    Другими словами (типа ожил) сложно точно передать картину произошедшего.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:37 07-12-2012
    Serdj



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Ну оклемался - это уже понятно)))
    igor_me

    Цитата:
    фирмварь - это прошивка, как сказано выше. Она вместе с прошивальщиком скачивается с сайта производителя

    Спасибо.
    Но что значит прошивальщик?
    Как-то очень давно моб прошивал...)
    Ах, да, вспоминаю. Прошивка - это типа драйвера. А еще прога нужна которая "внедрит" этот "драйвер". Но для меня новость:
    Цитата:
    скачивается с сайта производителя
    Тогда у меня мнение сложилось, что прошивка это нечто нелегальное и неправильное)))

    Всего записей: 165 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 02:45 08-12-2012 | Исправлено: Serdj, 02:46 08-12-2012
    Futurism

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    снова попрошу совета в любимой теме)))
     
    у моего товарища слетел хард, а именно пишет
    ошибку чтения диска
    http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i526/1212/93/3fb7056798aa.jpg.html
    соответсвенно он отрублен от внешнего мира))
     
    хард на 1,5 тб
    самсунд hd154ui
     
    как сделать чтобы он нормально стал грузиться в винду?))

    Всего записей: 1200 | Зарегистр. 04-02-2011 | Отправлено: 11:26 08-12-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Serdj

    Цитата:
    что прошивка это нечто нелегальное  

    А чё ж тогда все сервисы по мобильникам ещё не закрыли? Есть прошивки, которые, конечно, "добыты" полулегальным путём, но большинство выкладывают производители для исправления ошибок и добавления новых функций в свои изделия. Это же естественно. Кстати - обновление БИОС - тоже прошивка. Вы давайте, БИОС шейте, а я "маякну" ребятам из "управы "К"", они вас "тёпленького" и возьмут
    А если серьёзно - со своим собственным электронным устройством вы можете сделать всё: продать, сломать, прошить. Оно же у вас в собственности, что тут нелегального?
    Futurism
    Для начала - неплохо бы SMART посмотреть. А так, грузиться в консоль восстановления с установочного диска: fixmbr и fixboot должны помочь (для начала...) или "автоматическое восстановление запуска", если там семёрка стоит. Это "простые" методы. Можно ещё в дисковои редакторе (это к 9285 )

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:00 08-12-2012 | Исправлено: igor_me, 15:01 08-12-2012
    Dedfft



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день господа. Предысторию писать не буду. Такая ситуация..
     На акронис тру имейдж начал менять второй жесткий диск с логического на основной и активный. Начал из под винды, а продолжилось в досе.. На этапе замены в досе завис на 0 процентов. Комп был перезагружен. Теперь этот диск биос видит, но доступа к нему вообще нет.
     
    Testdisc пишет что mft and mft mirrors are bad
    failed to repait them
    .
     
    Что можно сейчас сделать самостоятельно?

    Всего записей: 358 | Зарегистр. 23-11-2010 | Отправлено: 16:59 08-12-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dedfft
    Можно узнать, сколько разделов и какого размера были на диске изначально, и какой именно раздел изменялся? И еще, пожалуйста, покажите скрин окна "Разделы" из DMDE.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:04 08-12-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)
    Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru