Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD



  • Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 15:11 23-05-2012 | Исправлено: igor_me, 16:25 03-02-2013
    V_T

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 25-12-2012 | Отправлено: 12:50 26-12-2012
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V_T
    Victoria не для восстановления информации, а (скорее) для тестирования состояния ЖД.
    Давайте по порядку.
    Вы скопировали в образ Акронисом весь ЖД или только первый раздел?
    Применяли сжатие при создании образа и какой формат образа (предполагаю, что tib) получился на выходе.
    Очень желательно показать СМАРТ (из той же Виктории) винчестера, который дал сбой.
    На предложения по проверке диска (checkdisk) от Win не соглашались до операции клонирования?
     
    Я поясню: идея в том, чтоб получить несжатый образ (можно только раздела RAW) - тогда с ним можно работать из программ по восстановлению данных.
    Более того, образ можно записать обратно и "на живую" экспериментировать с различными программами по восстановлению MFT.
     
    Сейчас меня тут все закидают помидорками, но я бы посоветовал попробовать Active@ Partition Recovery - входит в состав различных лайвСД сборок. Программа делает поиск, показывает структуру того, что она увидела, и если это то, что нужно, вы соглашаетесь внести коррективы в файловую систему. После перезагрузки все окажется на месте.
    Все, что выше делать ТОЛЬКО после того, как у вас будет несжатый образ диска.

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 13:32 26-12-2012 | Исправлено: south_man, 13:37 26-12-2012
    V_T

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемый, south_man
    Спасибо за отклик!
    1. Скопировал весь ЖД, делал клонирование.
    2. Образ не делал -планировал работать с клоном...
    3. Как в Виктории делать СМАРТ, увы, не разобрался.
    4. Про checkdisk не могу сказать определённо - я, как обычно, тискнул кнопку на системнике и ушёл готовить завтрак - и было ли что там, не было ли, я не видел...

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 25-12-2012 | Отправлено: 13:47 26-12-2012 | Исправлено: V_T, 13:55 26-12-2012
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ark84
    загрузочный сектор - первые 64 (с 0-го по 63-й) сектора накопителя.
    в WinHex: Tools - open Disk, далее Physical Media - выбрать нужный накопитель
    в окне с HEX данными поставить выделение с 0 по 7FFFh (или 0 по 32767) байт.
    alt+1 - выбрать начало участка
    atl+g - выбрать новую позицию (7FFFh)
    alt+2 - выбрать конец участка
     
    и жмем shift+ctlr+N - скопировать выделенный участок в новый файл.
     
    Добавлено:
    V_T
    хорошо, если склонировали весь ЖД, тогда скорее всего "здоровье" (его-то я и хотел оценить по СМАРТ данным) у накопителя, что дал сбой, еще пока в норме.
    Меняем тактику.
    Отставляем проблемный винчестер на полку и работаем с его "клоном".
     
    Самое простое для новичка:
    1) загрузиться в Win с отдельного винчестера
    2) клон подключить вторым - с ним мы будем работать.
    3) использовать программы по вытаскиванию данных с "клона" - соотв. потребуется еще один носитель, на который будет идти копирование.
     
    Использовать советую программы (см. в шапке этой темы):  
    Ontrack Easy Recovery,  
    Get Data Back for NTFS 4,  
    EASEUS Data Recovery Wizard 5
     
    да, если есть желание - попробуйте столь любимую, но платную DMDE (в беспл.версии урезан функционал по групповому извлечению файлов)
     
    Или, как вариант, найти сборку лайвСД и загрузится с нее (это может быть не только компакт, но и флешка), например Hiren's Boot CD.
    В такие сборки часто входят такие утилиты.
     
    Альтернатива - пробовать исправить "начало" клонированного диска по живому (то, что я предлагал выше), если не сработает - придется снова создавать клона, что весьма утомительно и не рационально...
    Зато, если получится, результат будет сразу и не придется ничего никуда еще раз копировать - все станет доступным на этом "клоне".

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 13:50 26-12-2012 | Исправлено: south_man, 14:11 26-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    south_man

    Цитата:
    загрузочный сектор - первые 64 (с 0-го по 63-й) сектора накопителя.

    Можно это как то аргументировать? Особено интересно каким боком в их число попал 64-й. Впрочем такое я уже видел в одной теме на осях.
    Если говорить о Windows-системах (точнее MS-овских), то загрузочный сектор бывает двух типов - главный и раздела. Главный - один единтвенный LBA0; раздела - зависит от типа его. Для загрузочного - несколько секторв, для обычного один. И хотя раньше он традиционно начинался в LBA63, то сейчас уже давно в LBA2048.
     

    Цитата:
    попробуйте столь любимую, но платную DMDE

    1/2OFF
    А озвученные перед этим (минимум две) программы бесплатны? Как насчёт сравнения стоимости лицензий? Что они позволяют делать в бесплатном режиме?
    И дело вовсе не в любимости, а в том, что DMDE применительно к большинству случаев является наиболее рациональной.
    Покажи мне аналог возможности показа разделов, поиск файловой системы в других программах.
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 15:24 26-12-2012
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    о, помидорки повалились
    я конечно все понимаю, но речь не о квантовой физике, соотв. ТОЧНЫХ ответов нет в столь интересной области как дата_рекавери. Вы ж наперед никогда не знаете, сколько файлов из скольких при заданной методике у вас вычитается?
    Это форум, его лучше воспринимать как советы (в т.ч. на страх и риск).
    А мои ответы это скорее из оперы "какой вопрос - такой ответ".
    Про бутсектор - я не видел ни слова уточнения о каком именно идет речь, ответил скорее "для примера" + показал как просто-быстро юзать winHex.
    Насчет фриварности или вареза: для конечного пользователя, чтоб решить задачу разово, быстро, не особо вникая в прелести "а как сохранить дамп в ДМДЕ" те варианты ИМХО более приемлемы...
     
    ничего личного и с наступающими праздниками!

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 15:39 26-12-2012 | Исправлено: south_man, 15:40 26-12-2012
    V_T

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, уважаемый 9285!
    Вот, что меня не перестаёт удивлять, так это готовность народа чего нибудь или кого нибудь покритиковать. Нет, чтоб, если сам знаешь правильный ответ, подсказать нуждающемуся в совете... Так ещё того, кто помогает, нужно поймать на какой нибудь мелочи и "опустить".

    Цитата:
    Особено интересно каким боком в их число попал 64-й.

    Да не  64-й, а 64 - с 0-го по 63-й включительно...
     

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 25-12-2012 | Отправлено: 19:07 26-12-2012 | Исправлено: V_T, 19:10 26-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V_T

    Цитата:
    Да не  64-й, а 64 - с 0-го по 63-й включительно...

    Ай молодца - подловил. Но это ты так считаешь, а на самом деле подразумевался 64-й в списке.
    Если что, пригласи ещё 6 человек и посчитай на пальцах каким по счёту будет LBA63.
    Ну а что касается начального спитча, то уж извини, мне вчера надо было идти на новогодние посиделки (не люблю я название коропоратив) и писать очень много было просто некогда. Хотя применительно к твоему случаю есть что написать. Теперь, насколько понимаю, они тебе не нужны - так как нравится лишь когда по шёрстке гладят.
    Одно меня удивляет - есть множество советов, решений проблем и благодарностей, но как только попытался предупредить о неправильном, так сразу стал плохим. Или задело что попытку воровства назвал таковой?
    PS. Я бы мог просто написать первый вопрос, но если заметил я сразу написал аргументацию моих "претензий". И кому нужно, может из этой аргументации получить полноценный ответ.
     
    south_man
    Наперёд - нет, особено не имея исходных точных данных. Но когда они есть могу сказать более менее точно. Вот чего точно не могу сказать - так это последствия работы чекдиска на исправления в случае серьёзных ошибок в структуре раздела.

    Цитата:
    Это форум, его лучше воспринимать как советы (в т.ч. на страх и риск).

    Может быть и так, но когда человеку предлагают сделать "лоботомию" вместо опохмела то надо не обращать на это внимание?
    Ты уже исправил своё сообщение, но я ведь читал его в оригинале и там было упоминание проги для восстановления разделов (Active Partition Recovery). И косвено наличие этого совета можно увидеть прочитав
    Цитата:
    исправить "начало" клонированного диска по живому (то, что я предлагал выше), если не сработает - придется снова создавать клона, что весьма утомительно и не рационально...
    Только причём здесь восстановление разделов и тем более правка заголовка диска, если разделы все на месте а ошибка в структуре раздела?
    Аргументация по поводу вареза приколола. У тебя машина есть? Если да, то напиши на ней  "Если кому то важно куда то доехать, то можете прокатиться на этой!". А что, ведь главное достичь своей цели.
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 07:24 27-12-2012 | Исправлено: 9285, 07:48 27-12-2012
    V_T

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее... [/more]

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 25-12-2012 | Отправлено: 10:13 27-12-2012 | Исправлено: V_T, 11:02 27-12-2012
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Приятно, что вы вернулись. Как спец в рекавери и человек с большим опытом, несомненно, это радует. Я не удивлен, что дискуссия опять перешла в некое избиение младенцев.
     
    Отвечу тезисно:
    - Про чекдиск, я полностью согласен - соотв. тоже спросил был ли он запущен.
    - "лоботомию" я не предлагал, клон диска уже сделан - не все так плохо
    - сообщение я не правил, оно так и осталось, немного выше. Active Partition Recovery на месте.
    - под началом диска имелось исправление MFT/структуры - да чего угодно, главное чтоб после этого раздел снова был не RAW, а NTFS.
    Второй способ - сканировать и вытаскивать с RAW наново файлы. Еще варианты???
    - воровать ничего не призывал. Я привел названия программ, они есть в списке из шапке темы, которые ИМХО для новичка проще всего в освоении. Про лицензии и т.п. я не сказал ни слова. То что их включают в сборки лайвСД - не моя проблема абсолютно!
     
    с наступающими праздниками
     
    ЗЫ: V_T, тенденцию форума не изменить, тут так повелось
    Попробуйте еще Find_and_Mount, вдруг найдется ваш раздел, его можно будет "промаунтить" и работать как обычно - т.е. скопировать данные, например.

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 12:10 27-12-2012 | Исправлено: south_man, 12:53 27-12-2012
    V_T

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемый south_man, здравствуйте!
    Вот, пытаюсь востановить утерянное при помощи Active Partition Recovery, но вышло тоже как-то боком:
    Всё нашлось, но, при попытке сделать рекавери, программа пояснила что, для восстановления раздела, необходимо удалить неисправный раздел (при помощи своей же функции), что я и сделал... После этого программа написала что раздел восстановлен, винда же выбросила окно о необходимости отформатировать диск, с чем я не мог согласиться и, в результате, у меня опять (простите за тавтологию) отсутствие результатов...
    Что не так сделал?

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 25-12-2012 | Отправлено: 13:09 27-12-2012
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V_T
    да все так, гарантии ж не было, что эта программа все восстановит.
    Хотя и странно, что она предложила что-то удалить.
    Это был так сказать самый короткий путь, а 9285 сейчас вообще ликовать начнет.
     
    а что если снова натравить ее на этот диск? Только не соглашайтесь, если она напишет что-то вроде "удалить" и т.п.
     
    попробуйте "Partition Find and Mount" (см. мой пост выше) - вдруг она найдет раздел.
     
    Скорее всего, придется делать клонирование снова...

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 13:17 27-12-2012
    V_T

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемый south_man, спасибо за участие!

    Цитата:
    а что если снова натравить ее на этот диск?

    Натравил. Всё вернулось к исходной точке... Хотя всё что мне надо находит... Как реанимировать непонятно...

    Цитата:
    попробуйте "Partition Find and Mount"

    Попробовал. Ничего не нашёл...
     
    И опять я, как та старуха, у разбитого корыта...
     

    Цитата:
    а 9285 сейчас вообще ликовать начнет.  

    Ну да, боги с Олимпа сходят лишь затем, чтоб кого нибудь покарать... Или, если им, уж очень, помолятся...

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 25-12-2012 | Отправлено: 14:21 27-12-2012 | Исправлено: V_T, 14:50 27-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    south_man

    Цитата:
    а 9285 сейчас вообще ликовать начнет

    Я могу проигнорировать хамов, нытиков, но радоваться потере данных - это уже перебор.
    Есть повод писать такое? Пример такого ликования можно увидеть?
    Или как обиженная профурсетка не можешь простить поправок?
    V_T
    Написанное про игнор относится к тебе. Меня не надо ни молить ни просить - когда считаю нужным тогда и помогаю тем кто хочет помощи, а не начинают писать всякую ахинею.
    А уж обвинять меня в стремлении к наживе даже не смешно. Если бы для меня это было актуально, то не было бы того множества случаев, в которых данные восстановлены, и стоимость работ за которые в реале не такая уж и малая.
     
    Более развёрнутый ответ обоим будет попозже.
     
    про поправки
    про фриварность
    про..сто про жизнь, в основном для V_T

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 15:44 27-12-2012 | Исправлено: 9285, 03:04 31-12-2012
    south_man



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Или как обиженная профурсетка не можешь простить поправок?

    Каких поправок?? - я ж не на экзамене.. о чем вы, милейший?
     

    Цитата:
    Более развёрнутый ответ обоим будет попозже.  

    Если есть что по теме вопроса, буду рад читать и вступать в полемику, но не более того, уж извините.
     
    и кто вас упрекал в наживе, что-то я не помню.. сколько полезного от вас и не только на этом форуме читал, все помню. так что не надо так критично к людям-то относиться.
    удачи и всех благ

    Всего записей: 935 | Зарегистр. 06-07-2012 | Отправлено: 16:22 27-12-2012 | Исправлено: south_man, 23:57 27-12-2012
    V_T

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемй south_man, не оправдывайтесь Вы - Вам не за что оправдываться. Перечитав полемику, в частности вот эту фразу:

    Цитата:
    когда считаю нужным тогда и помогаю тем кто хочет помощи, а не начинают писать всякую ахинею.  

     
     я вспомнил Жванецкого с его стилем спора:
     
    "...Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
    Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным...
    ...Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачьего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный..."

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 25-12-2012 | Отправлено: 19:02 27-12-2012
    VU Irvine



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    на сервер s5500hcv (два диска объединены в RAID1, установлена WinSer2008x64) пытаемся Acronis Backup & Restore (самым последним) восстановить систему с образа другого сервера...
    так вот, Acronis при выборе откуда взять образ видит RAID, а при выборе куда восстанавливать - нет!  
     
    ...плюс вопрос, есть разница, как делать backup и restore с MBR (в представлении разделов Windows или в представлении Linux)?

    Всего записей: 417 | Зарегистр. 26-08-2005 | Отправлено: 14:16 30-12-2012 | Исправлено: VU Irvine, 14:17 30-12-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    задело что попытку воровства назвал таковой?

    Не воровства, а нарушения "авторских прав". Вот если бы он флешку с прогой спер, или удалил прогу, тогда да. Воровство в исконном смысле (а не как его сейчас трактуют) подразумевает, что у пострадавшего исчезает сворованная вещь. А тут ничего не исчезает, потому что программа копируется, а не удаляется.
    Но я не вижу здесь никаких проблем с лицензией, для дампа достаточно бесплатной версии DMDE. Да и если восстановить понадобится, то раньше она стоила всего 250 рублей самая простая, и ее обычно хватало...
     
    V_T
    Можно посмотреть скрин окна "Разделы" из DMDE Free? Пожалуйста, по возможности, давайте прямую ссылку.
    Каких размеров разделы были изначально в гигабайтах? (1 ГБ = 10^9 байт)
     
    VU Irvine
    ИМХО это в тему про Акронис.
    Вообще, странный выбор для сервера. Программа явно не для профессионального использования (не важно как там версии названы), ИМХО правильнее было бы сделать в Линуксе через dd + gzip сжатый посекторый образ и тогда никаких вопросов с его работоспособностью не возникло бы. Да и образ такой работать будет независимо от версии Линукса, а вот как с Акронисом - ХЗ.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 16:50 30-12-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Для Неземлян. Мужской половой орган можно назвать пенисом, членом, но есть обычно практикуемое слово.
    Так и в данной ситуации - можно найти кучу оговорок (оправданий), только сути дела это не меняет.
    Если автор хочет чтобы его труд оплачивался, то он имеет право это потребовать. Кто не согласен с его убеждениями, тот может делать что угодно. Только это не оправдание воровства.
    Если исходить из Вашей теории, то разве фермер выращивающий картошку или что то ещё тратит своё что то? Землю, принадлежащую ему на основании какой то купленной бАмажки? А как же доджь, солнечный свет и то, что почерпывается из того же дождя, который по сути квинтисенция природы - в том числе того что писается-какается, в том числе и тем кто покупает ту самую картошку. Получается что покупатель платит за то, что он сам вывел за ненадобностью.
    На самом деле платится, в том числе и за то, что некто умеет делать своё дело. И за него все платят (не считая откатов, взяток и прочей нечисти). Но если некто попытается ВЗЯТЬ картошку то это будет считаться воровством. А в отношении ПО, благодаря таким вот упороторым сердобольцам, это трактуется по другому?
    Не нравится платить за чьи то знания, труд - пользуйтесь чем то другим. В противном случае не надо искать косноязычные названия воровству.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 19:15 30-12-2012 | Исправлено: 9285, 00:04 31-12-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Да не, я не спорю, что труд должен быть оплачен. Это понятно. Просто, как Вы знаете, я предлагаю другие способы, давайте не будем сейчас опять затевать эту канитель... Я только говорил о некорректности термина, но не спорю с тем, что труд, если он не "благотворительный", должен оплачиваться.
    Понятно, что "воровство" - проще и короче написать, но смысл искажается. Как бы ни были правдивы слова об оплате труда, реализовать это нужно не через патент или копирайт. Кстати, если будет время и желание, почитайте что пишут в комментариях к "патентным" новостям на iXBT. Патентно-копирайтная система прогнила, она требует, как минимум, модификации, но при правильном подходе она вообще должна быть заменена на принципиально иной способ инвестирования разработок, исключающий "сверхприбыли из воздуха", "патентное троллирование" и прочие неприятные моменты. В принципе, такой способ существует, но современное общество, утонувшее в алчности и сутяжничестве, уже врядли способно его реализовать...
    Насчет пользования - я предлагаю (предлагал?) обычно для дампов/патчей DMDE Free. Тут и разногласий нет: она официально бесплатная, и кряки никакие не нужны.
    P. S.
    Я не хотел бы сейчас опять развивать эту копирайтную полемику, мы знаем мнения друг друга и они не изменятся...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 20:09 30-12-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)
    Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru