Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD



  • Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 15:11 23-05-2012 | Исправлено: igor_me, 16:25 03-02-2013
    Eddy

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо друзья, сейчас пробую Seagate File Recovery. Это как бы усеченная версия R-Studio. Проделал эксперимент с флешкой на FAT, залил туда файлы, проекты в директориях, форматнул и сменил размер кластера. File Recovery справилась с флешкой на ура. Теперь пробую на своем горе винте. Если не получится, попробую те программы, что вы посоветовали. Результат отпишу здесь. Жду чуда. )))    
     

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 21:46 15-01-2013 | Исправлено: Eddy, 21:49 15-01-2013
    Alexdnepr85

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее... [/more]

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 15-01-2013 | Отправлено: 22:44 15-01-2013 | Исправлено: Alexdnepr85, 03:10 02-02-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexdnepr85
    Винт имел проблемы раньше и то, что ты прописал не могло довести его до этого состояния.
    Надо смотреть SMART и лучше на время сделать в DMDE MBRoff чтобы винда не делала обращений к винту. А дальше уже видо будет что делать.
     
    Eddy

    Цитата:
    На диск еще ничего не записывал, то есть вероятность полноценного восстановления очень высока.

    То что ты не пишешь на диск не означает что система не делает этого. Поэтому, как минимум нужно забрать букву у диска. Можно сделать и написаное чуть выше.
    PS. Я прекрасно осознаю что написанное далее будет воспринято не очень хорошо, но я все равно напишу. На хоботе фотограф экспериментирует с данными, здесь проектировщик. И ещё срочно надо всё сделать. Вы занимаетесь свом делом (и насколько понимаю не бесплатно) - не возникала мысль что есть те, кто и восстановлением (резервированием) занимается профессионально? Ну ладно вот ты можешь потерять свою же работу, но когда тот же "фотограф" экспериментирует чужими снимками это уже беспредел.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:23 15-01-2013
    AVSmRuBoard

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    офф: перечисленный софт у Eddy скорее для работы со звуком, чем для проектирования
    и потом - любое резервирование вещь хорошая, вопрос только в степени паранойи...
    У знакомого райд 10 навернулся, а там было около 500 фильмов. Проблема была в том, что это были не торренты, а фильмы для коммерческого показа и выпуска на ДВДях и БлюРеях...

    Всего записей: 33 | Зарегистр. 12-01-2013 | Отправлено: 00:06 16-01-2013 | Исправлено: AVSmRuBoard, 00:13 16-01-2013
    Eddy

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    9285, дело не в деньгах. я готов платить, но увы, в нашем "мухосранске" некому этим профессионально заниматься. лучшие профи, насколько я знаю "в теме" на моем же уровне. )))
    и я знаю насчет того, что прописывает на свеже-отформатированный диск сама система, но она как бы уже записала все, что могла и теперь изменение буквы и сокрытие диска мало что изменит. да и мне не обязательно восстановить материалы на все 100%. достаточно спасти хотя бы часть. 80% файлов оттуда мне не нужны, поскольку имеют копии. кроме того, система свои же системные файлы обычно пишет на те же кластеры, куда она их прописывала до того. не факт, но чаще всего происходит так. поэтому вероятность восстановления достаточно высока. а те проекты, что не смогу восстановить, буду заново клепать. ничего не поделаешь. )))
    жду завершение сканирования
     
    Alexdnepr85. согласен с 9285, внесенные изменения вряд ли могли так повлиять на поведение системы. кроме того, вы можете отменить эти изменения. скорее всего у вас проблемы с  usb контроллером внешнего диска. хотя, возможно и сам проводник битый. попробуйте восстановить с дистрибутива. кстати, медленная работа проводника связано малым объемом памяти вашего ноута.  
     
    вкратце расскажу, отчего так лажанулся и отформатировал нужный раздел. может кому интересно. ))
    я периодически делаю апгрейд железа, меняю винты, переустанавливаю систему. вот настал черед очередного апргейда. добавил 2 ТБ хард и удвоил объем оперативки. переустановил 8-ку, что работала с августа месяца (как бета тестер получил с МС одним из первых). материал с одного из терабайтников скинул на двушку, потом решил его отформатировать, чтобы перенести туда материалы с другого терабайтника. таким периодическим переносом данных грешу после каждого апа. только вот поторопился и диску заранее поменял название (обеим дискам присвоил одинаковое название). а в стандартной виндовой оснастке "Управление дисками" в спешке перепутал диски, не обратив внимание на объем занятого пространства и букву диска. нажал на "удалить раздел", потом "создать" на занятом файлами диске... вот так и грохнул данные.  
    не зря говорят, поспешишь, людей насмешишь. )))  
    сори за многабукафф

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 00:08 16-01-2013 | Исправлено: Eddy, 00:09 16-01-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AVSmRuBoard
    Я в курсе что это за программы, но вспомни что говорил Данила в Брат-2 "Да меня в школе так учили.
    В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом... Израиле евреи, а в Африке негры."
    Вот и я  так же - проекты, значит проектировщик

    Eddy

    Цитата:
    но она как бы уже записала все, что могла и теперь изменение буквы и сокрытие диска мало что изменит.
    Зря ты так думаешь. Если в системе стоит автоматическое "формирование" своп-файла то он ожет записать часть себя и на внвь отформатированный раздел. Но это мз разряда маловероятного. А более реальный пакостник - обновление винды. Кстати, не так давно понял принцип того, куда гадит обновление винды - в раздел где больше всего свободного места. У тебя есть на примете более свободный раздел?
    И самое печальное то, что и то и другое могут сделать записи в сектора а потом удалиться; и неизвестно куда они успели нагадить. ак что слушай что тебе советуют.
     
    Про DMDE тебе правильно подсказали. Часть записей конечно же затрётся (если использовался микрософтовский форматер (в том числе и раньше)), но основная масса файлов со всей структурой должна восстановиться. Не забудь сохранить лог - пригодится в дальнейшем.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:25 16-01-2013 | Исправлено: 9285, 00:26 16-01-2013
    Eddy

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Своп я сразу отключаю, благо оперативки много. Да и создается он как правило на системном разделе. Обновления еще не ставил (комп пока отключен от сети, пишу с ноута). Установлена голая система. Даже дрова не установлены, только WinRar и пару утилит.  
     
    9285, "проектировщик", мне нра. ))))))
     
    Спасибо всем, кто ответил. Проблему решил используя Seagate File Recovery. Восстановлены практически все файлы и еще часть старых, удаленных файлов. Проблема была в том, что в первый раз у меня не хватило терпения дождаться окончания процесса рекогнизации и маркировки всех директорий, показалось, что программа зависла. Теперь дождался. )))  
     
    Всем удачи!

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 30-03-2003 | Отправлено: 01:23 16-01-2013
    Alexdnepr85

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее... [/more]

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 15-01-2013 | Отправлено: 03:44 16-01-2013 | Исправлено: Alexdnepr85, 03:46 16-01-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexdnepr85
    Не стоит зацикливаться на поиске причины - любая техника может помереть просто так.
    Жаль что SMART так и не показан, поэтому сложно что то говорить.
    Но давай смоделируем гипотетическию ситуацию. На винте появились плохо читаемые сектора. И хотя бы один из них попал в зону $MFT (особено в начальные записи). Пока сектор не вычитается система не может нормально примонтировать раздел. Если в такой ситуации вычитать всё что вычитается в посекторную копию, то в дальнейшем можно попробовать вычитать и плохо читаемые, хотя некоторые могут и не понадобиться. В результате и данные восстановлены и винт по гарантии можно сдать. Кстати, разве гарантия на внешники не 2-3 года? Но, если проблема с головками (повреждённой поверхностью) то вычитывание может и добить винт. Поэтому правильная диагностика причины и своевременная остановка очень важны.
     
    Добавлено:
    Eddy
    Понятно что своп лезет изначально на системный раздел, и хорошо что не обновлялась (просто потому что к нету не был подключён), но не факт что могут производиться ещё какие то записи. Кстати, читал что в восьмёрке дефрагментатор онлайновский. Поэтому отключение буквы диска - это самое первое что нужно сделать в таких случаях. И это минимум, потому как в случае если на разделе есть ошибки то автоматическая проверка диска может запуститься даже без присвоенной буквы. Имено из за таких, пусть даже ничтожно малых, случаев ещё лучше сделать MBR off.
    Это предупреждение. Пользователь же сам решает что ему лучше сделать - в конце концов потеряет то данные он.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 10:35 16-01-2013
    grayfog



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А на giveawayoftheday.com сегодня раздают Easeus Data Recovery Wizard 5.6.5.
     
    Скачал, поставил, попробовал использовать - отказывается открывать созданный линуксовым dd образ жёсткого диска. Есть идеи как быть? Может можно как-то смонтировать "сырой" образ в качестве виртуального диска (желательно только для чтения) в Windows? Или может кто знает формат образов этой программы - может там достаточно какой-то заголовок приписать?

    Всего записей: 908 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 13:55 16-01-2013
    Kero1



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может это не совсем по теме но не нашёл где ещё спросить.
    Подскажите файл-менеджер или что то подобное, что отображает полностью всю файловую систему  как есть включая файлы типа $mft, альтернативные потоки и тп. И не использует инфу о разрешениях. А также позволяет их удалять.

    Всего записей: 2458 | Зарегистр. 23-08-2011 | Отправлено: 02:40 17-01-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    grayfog
    А что то другое (тот же DMDE) открывает образ?
    Образы можно монтировать прогой OSFMount.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 09:09 17-01-2013
    grayfog



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    А что то другое (тот же DMDE) открывает образ?

    Да, GetDataBack и R-Studio образ открывают (хотя без особого толку ввиду специфичности содержимого, вот и пробую разные проги на предмет кто что вытащит). А что за DDME?
     
    Kero1
    Покопайтесь в продуктах Acronis. Вроде там было что-то такое в качестве вторичной функции (кажись из меню по правому клику на разделе в диаграмме вызывалось или как-то так).

    Всего записей: 908 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 16:45 17-01-2013 | Исправлено: grayfog, 16:45 17-01-2013
    dipresiy



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток. Вот какой косяк случился:
    HDD 120Gb (Disk C - 30733Mb (22700Mb свободно ); Disk D - 86506Mb (80307Mb свободно))
    Оба раздела в NTFS, но вот второй раздел я не знаю был как Primary или Lgical.
    Надо было просто на С залить образ с Win XP, а D со всей ооооочень важной рабочей инфой не трогать. Но так уж случилось что при ответе на вопросы мастера Acrinis True Image (Хотите ли вы удалить все разделы с диска?) я ответил Да!!!! Совершенно забыв что образ создан только для одного системного раздела...  
    Итог: теперь только один раздел С 38.28Gb (32952Mb свободно), раздел второй - не размеченная область.  
    Мои действия которые уже предпринял:
    1) Просканировал R-Studio 5.3 не размеченную область ИТОГ-пусто вообще ничего!!! Ни единого файла.
    2) Просканировал С диск ношел 11-12 Gb разной иныф но подозрение что это инфа пришла с образом, моей инфы что была на D диске ни следа а там около 10Gb документации.
    3) Сканировал HDD Acronis Disk Director 10.0 мастером восстановления разделов, нашол потерянный раздел, но я пока не стал восстанавливать(не уверен что все пройдет корректно).
    Вопрос: что можете посоветовать мне предпринять?
     
    Добавлено:
    О нашел таки всю свою инфу, только вот все файлы внутри пустые, а вот информация походу содержится в куче файлов с названиями 345567, 345568, 345569..., тоесть получилось что название самих файлов отдельно от своего тела... как можно вернуть обратно? переразбить диск в исходные разделы как изначально был (но я не знаю какой был 2-й раздел Основной или Дополнительный)? Или может только создать и отформатировать (быстро) второй раздел?

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 15-08-2008 | Отправлено: 16:51 17-01-2013 | Исправлено: dipresiy, 16:51 17-01-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Просканировал R-Studio 5.3 не размеченную область ИТОГ-пусто вообще ничего!!!  

    Сканировать нужно не "неразмеченную область", а запускать поиск файловых систем НА ВЕСЬ ДИСК. Так как вновь созданный раздел мог оказаться чуть больше и перекрыть заголовок старого раздела и он не был обнаружен программой.

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:00 17-01-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dipresiy
    Я не в курсе что творит акронисовское ПО, тем более что неизвестна версия (а от этого может многое зависит). Если разворачивает образ не затирая прежнее содержимое секторов в тех местах, где в новом разделе неиспользовано, то есть шанс что практтически всё цело. Но ещё при условии что при пустом разделе не производилась запись в конец его - ведь имено там находится начало второго раздела. И очень критично что там (если форматировалось ранее средствами винды (и не только) находится MFT.
    Самое первое что тебе надо сделать сейчас то, что советовал другим чуть раньше - исключить возможность записи в новый раздел.
    Потом можно запустить Поиск NTFS и показать лог.
    PS. Мастер восстановления разделов работает с неразмеченным пространством, пэтому не может правильно найти раздел, начало которого накрыл хвост другого.
    Хотя по этому поводу, в первую очередь, вспоминается известная фраза про мышей и кактусы.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:03 17-01-2013
    dipresiy



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    9285
    Спасибо за помощь! Всю ночь сидел экспериментировал, а в итоге все оказалось проще, действительно, просканировал не по разделам а весь HDD полностью... вся инфа целеханькая 9.3Gb документации!!! Еще раз убедился что R-Studio - великая вещь!!!

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 15-08-2008 | Отправлено: 14:09 18-01-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Еще раз убедился что R-Studio - великая вещь!!!

    Не буду запрещать верить в идола, просто напишу ИМХО.
    Если начало диска не затёрлось развёрнутым имиджем (что вероятнее всего), то с задачка на самом деле простейшая, с которой не справится ну разве что отстойная программа. Но только это вытасквание инфы. А как насчёт восстановления всего раздела?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:20 19-01-2013
    alx021739

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 20-01-2013 | Отправлено: 19:27 20-01-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alx021739
    Что такое зашифрованный архив?
    Запароленный архив (rar, zip), TrueImage контейнер, что то другое? Каков его размер?

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:09 21-01-2013
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)
    Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru