Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD



  • Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 15:11 23-05-2012 | Исправлено: igor_me, 16:25 03-02-2013
    folta

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hellteh
    igor_me
    не лазею по факам.
    (а кроме как там, нигде не встретил красным по белому, бишь моя лиса третей модели, не светила)
    уж привык, на букасайтах находить запараленные архивы. особенно на красочных и флешеунавоженных. поэтому, отношусь с презумцией. и буду в дальнейшем.
    так что.
    бревно в печь. за пароль спасибо.
    ёба..галимый квест интересная шарада для читателей       

    Всего записей: 1177 | Зарегистр. 24-11-2010 | Отправлено: 22:33 20-02-2013
    mleo

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    радостное событие в жизни.. изменял Gparted на флешке размер раздела, освобождал место в конце 50 Мб. впереди 4 Мб не размеченных, остальное ntfs (общий 30Гб). 4 убрал в конец к 50, затем сдвиг пошел оосновной части.. и пи..ц. сбой ((( важное убрал перед операцией, да не совсем все (
    chkdsk /f рассказал, что не реально исправить.. да и не было надежды. сейчас пробую r-studio пройтись. но чую не поможет. какой дельный совет есть?

    Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 22:54 20-02-2013
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0

    Цитата:
    Не найдёте --- выложу на обменник....

    Сам не нашёл, ---  во прикрыри....
    FileSystemAnalysis (5).pdf  (4.0 МБ)
    http://rghost.ru/43950554
     
    Пока доступно...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 23:19 20-02-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hellteh
    Думается что ты не понял о чём я писал.
    На этом скриншоте ты можешь увидеть вариации того как один байт может испортить ранлист. В 1 оригинал, в 2 подправлен байт смещения второго фрагмента, но поплыли все остальные записи, в 3 наоборот вписан 00 и ранлист закрылся. Ещё один вариант не сделал но можно существено укоротить первый фрагмент. И любое из этих изменений приводит к потере тех или иных записей - соотвественно файлов )и возможно важных).
    И это относится лишь к открытию средствами той же DMDE, про реакцию чекдиска на такое вообще лучше промолчать.
    Уж если на то пошло, то тогда надо запускать Поиск NTFS и на основе найденного восстанавливать данные. В этом случае даже с битыми начальными записями данные имеющие записи будут доступны - но тут вклинятся возможные реликтные записи.
    Так что проверка и корректная правка ранлиста даёт неплохой эффект.
     
    Литературу посоветовали, но вообще это надо "потренироваться на кошках" - точнее на вируальных машинах.
     
    Что касается Поиска, то там просто надо открывать найденные тома. Или, если речь идет  о формировании ранлиста, то  анализировать найденное с тем что имеется на предмет корректности.
     
    Tau_0
    Цитата:
    Зафлудили спор, но если вникннуить в суть, --- элементарно....

    Ты неверно всё трактовал. Элементарно делается то, что можно сделать, тем что может это сделать.
     
    igor_me
    Цитата:
    надо делать клонирование на другой физический диск

    "Надо" это как бы одновариантно? Ну да, а потом искать где оборвалось.
    При копировании в файл тем же DMDE можно увидеть сколько успело скопироваться. Затем отступить на некоторое число секторов (пару сотен тысяч например - в общем то там где есть идентичные данные, и продолжить копирование.
    Хотя может и ожно купить комплекс за 100 тысяч и иметь полностью залогированный клон.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:43 21-02-2013 | Исправлено: 9285, 03:55 21-02-2013
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Можно немного офтопа? А чем пользоваться для перераспредклкния места на разделах чтобы потом не было мучительно больно в случае аварийного завершения процедуры? И чем можно разделы подвинуть чтобы device id или как там они называются у разделов не сменились?  Просто ситуация такая что есть раздел восстановления на ноуте который запускается по f11 при загрузке. Но если менять размеры разделов. То данная функция больше не работает. Я так понял boot.ini винды 7 теперь ориентируется не на порядковый номер раздела как это было раньше, а именно на этот id. Спасибо.

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 03:55 21-02-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KitePark
    Правую границу двигать средствами ОС. Всё остальное - бэкап, удаление-создание разделов.
    Что касается функции восстановления то здесь зависит от вендора. Например на леново (по крайней мере на одной модели) - можно менять размеры дополнительного раздела, создавать ещё один - всё работает. Но, как только трогаешь системный, так орёт что изменено и предлагает вернуть разметку к заводской. Насколько понял, где то прописаны параметры раздела и в случае их изменений (при сравнении) происходит такая байда. Хотя, разговаривая с их техподдержкой, выяснил что можно это обойти, но специальной утилитой производителя (типа прописи изменённых параметров раздела).

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 04:02 21-02-2013 | Исправлено: 9285, 04:03 21-02-2013
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Бренди hp elitebook. Я это обходил редактированием загрузчика boot.ini вернее того что вместо него стало в семерке. С помощью стороней проги (не помню название). Приходится прописывать новые значения id разделов диска. Но это геморно. Вот я и подумал может можно к этой задаче с другой стороны подойти. Т.е. после изменения размера разделов вернуть им старые значения id. У dmde есть такой функционал? Вы вообще поняли о каких id я толкую?

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 04:09 21-02-2013
    mleo

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    это ноуты? если так, то привязка идет к системе recovery (восстановления) и размер раздела четко определен в образе.
     
    Добавлено:
    KitePark
    а вы смотрели содержимое раздела восстановления?

    Всего записей: 5665 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 11:18 21-02-2013
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Эх. Видимо совсем я объяснять не умею.. Смысл том что в загрузчике прописано сразу несколько операционок типа. просто список для выбора не появляется при обычном включении компа. Но суть в том что одним из пунктов прописана загрузка операционки от Acronis скорее всего основанной на linux. Т.е. когда нажимаешь f11 запускается эта операционка или оболочка и начинается тупо разворачивание образа раздела на С.  
    Проблема в том что в этом загрузочном меню пункты привязаны не к порядковому номеру раздела а к его ID. И я хочу оставить его неизменным после изменения размеров разделов.
    До этого меня выручала прога EasyBCD

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 12:01 21-02-2013
    Osya25



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Жесткий разбит на 3 раздела. В одном стоит ось XP, в другом логическом - WIN7. После того как раздел с семёркой был преобразован из логического в основной акронисом, семёрка перестала грузиться с ошибкой 0хс0000225 (сбой меню загрузки). Восстановление штатными средствами из образа системы ни к чему не привело. Можно как-то поправить ситуацию?
    P.S. Вопрос снимается, восстановил загрузку с помощью TestDisk.

    Всего записей: 71 | Зарегистр. 23-09-2011 | Отправлено: 18:22 21-02-2013 | Исправлено: Osya25, 03:45 22-02-2013
    Hellteh



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Это-то ясно. Но вы же понимаете, что ручную проверку ранлистов всех записей проводить нереально на сотнях тысяч файлов Максимум что имеет смысл, как я понял, это ранлист MFT + (поврежденные) ранлисты важных файлов.
    Правильно ли я понимаю, что полноценно проверить ранлист MFT можно лишь после полного поиска всех MFT-записей (что делает тот же поиск NTFS в DMDE)? Однако среди которых может быть и множество "реликтовых", которые надо учитывать (исключать).
    Ну а с важными файлами разберусь - см. ниже.
    А чекдиск я тем более не собирался пускать на запись, вы что
     
    Потренироваться можно и без виртуалок - есть VHD Либо работа с посекторным образом диска - что DMDE, что WinHEX отлично с ними работают, и куча других утилит.
     
    С поиском NTFS понял, ну тогда просто поступлю так: после поиска NTFS сравню скриптом списки найденных файлов от DMDE (удаленные файлы - отдельно) с уже сохраненным списком от WinHEX/R-Studio (список файлов, которые они сливают), и сразу будет видно какие записи упущены (т.е. отсутствуют в текущем варианте полувостановленной MFT), если среди них есть нужные файлы - будем разбирать.
    Ну а слитые файлы хозяин проверит сам, у меня нет никакого желания смотреть 140 тысяч ранлистов Если обнаружатся поврежденные среди важных - тогда и буду проверять их ранлисты.
     
    Или есть автоматические средства для проверки целостности ранлистов?
     
    Добавлено:
    KitePark
    В BCD не используется никаких идентификаторов для томов (разделов) - для них используется адресация либо по буквам (C: D: итд), либо вида \Device\HarddiskVolume1
    Однако записи BCD завязаны на подпись диска, которая хранится в MBR. При её несовпадении и возникают проблемы, когда загрузчик отказывается грузить систему (т.е. в случае клонирования раздела с одного диска на другой). Если же проводятся операции внутри одного диска при сохранении очередности разделов - таких проблем быть не должно. Если разделы двигаются / добавляются новые - нужно сверять адресацию с BCD (например, можно из лив-сборки во встроенной виндовой консольной утилите bcdedit с ключом /store и указанием пути к BCD, либо любой аналогичной типа EasyBCD - если они умеют работать с внешними (несистемными) BCD), а если просто двигаются/меняется размер - с сохранением очередности - тогда ничего не нужно.
    Подробнее про подпись диска можно почитать здесь:
    http://www.thevista.ru/page15555-ustranyaem_konflikt_podpisey_diskov
    (источник на англ, вариант перевода от Russian MSDN - менее приятный)
    Менять её можно как записью байт в MBR, так и через diskpart (там всё описано).

    Всего записей: 111 | Зарегистр. 15-03-2009 | Отправлено: 20:46 21-02-2013 | Исправлено: Hellteh, 03:44 22-02-2013
    KitePark

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hellteh
    именно то что я спрашивал спасибо

    Всего записей: 160 | Зарегистр. 29-01-2007 | Отправлено: 21:45 21-02-2013
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Ты неверно всё трактовал.

    Я трактовал верно, --- оба умные и грамотные, а залупились на понятном Вам обоим месте (из-за каких принципов...???...) по деЦки...
     
    ЗЫ Если который меня неправильно понял, --- в моей ссылке на Шукшина не было ничего личного. Только хотел, чтобы образумились...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 23:01 21-02-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hellteh
    У тебя есть явно видимый дефект несколькх начальных записей, но при этом все последющие (внешне) нормальны. К чему проверять все эти ранлисты? Тем более что проверить ранлисты файлов малореально - можно увидеть что заголовок файла соотвствует расширению, но дальше то нет возможности проверки, особено если он фрагментирован. И хоть и пишется предостережение о последствиях исправлений чекдиска, но имено он является тем средством, который может проверить и исправить возможные ошибки.
    Что касается реликтовых записей, да и прочего в анализе лога поиска, то здесь нужно просто анализировать. Предположим что у тебя есть фрагментированная MFT, по ранлисту которой видно что первые 16 записей начинаются в кластере 3, а остальные в кластере хххх.И ты видишь по логу что так и есть - (0-15) и (16-ххххх). Вполне логично что если и попадётся несколько записей (как пример 24-39) то они не относятся к существующему ранлисту.
    Так понятнее?
     
    mleo
    Ещё раз повторяюсь - методы восстановления а также всякие привзки зависят не от того ноутбук это или что то другое, а от вендора. И у каждого они свои, причём как жестокие, так и демократичные.
    К тому же KitePark попутал немного восстановление вендора и восстановление от Акрониса, которое не привязано к BCD-контейнеру 7-ки, и которое контролируется загрузчиом, прописываемым в MBR. И раз уж пошла такая "пьянка", что привязка идёт к идентификатору в LBA0, то при изменениях размеров разделов, их перемещении этот индикатор не меняется.
     
    Osya25
    Тебе бы в тему про проблемы с загрузкой 7-ки (висты) - средства восстановления ОС (с дистрибутива) должны помочь решить проблему.

     
    Tau_0Ты так и не понял
     
     

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 01:20 22-02-2013
    alpham100



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    можете посоветовать софт для снятие образа с бэдовых\проблемных винчестеров,
    емкостью больше 128 гб ( например 250 гб)  

     
     
    igor_me
    south_man
    Hellteh
     
    закончил восстановление с винчестера
     
    образы в концов большей частью слил
     
    hdclone - "улыбнул" один момент, когда закончилось копирование данных(один раздел),  
    ( 105 гб - за часов 28)
    после окончания копирование данных,
    он начал копировать бэды или вроде того ( и написал нужно 1300 часов...)
    подождал часов 5 - прервал (снял задачу) такое копирование, ( стояло на одном месте)
    начал заливать образ на винт, винт беру 120 гб
    пишет что образ не помещается, типа нужно 136 гб.....
    знаю что раздел, образ был до 100-105 гб откуда такое взялось непонятно....
    но образ залился, с другого винта рстудио инфу нужное вычитал,  
    но то что непонятное попалось при работе написал....
     
    p.s. может ликбез меня по этим вопросам  
    заранее спасибо  за ответы!

    Всего записей: 720 | Зарегистр. 28-01-2012 | Отправлено: 12:25 22-02-2013 | Исправлено: alpham100, 12:26 22-02-2013
    Blackcross8

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    здравствуйте! ситуация вот такая
    на компе 2 жестких диска, хп не ставилась, из-за неподходящего MBR. вычитал в интернете как это исправить. восспользовался HDDscan, команда erese,но по дурости затер не тот диск. как теперь восстановить на нем информацию. testdisk после анализа вот что выдает, т.е., как я понял разделов он не видит, хотя с другой стороны логический диск висит в моем компьютере.
    http://postimage.org/image/adq6azz1z/
     
    какую инфу мне еще предоставить и как дальше действовать?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 27-02-2013 | Отправлено: 15:20 27-02-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если это точно была  

    Цитата:
    команда erese

     то - никак! АБСОЛЮТНО!!! (в фоне звучит похоронная музыка )

    Цитата:
    хотя с другой стороны логический диск висит в моем компьютере.

    Если вы не создавали заново раздел на этом диске, он не мог там появиться.

    Цитата:
    команда erese

    применялась к ФИЗИЧЕСКОМУ диску???
     
    Добавлено:
    Не рассмотрел сразу скриншот. Так там у вас отображён ФИЗИЧЕСКИЙ диск. Где вы там логические увидели??? Внизу, где Partition и т. п. всё пусто. Разделов нет. Данные вы "убили" безвозвратно, к сожалению

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:52 27-02-2013
    Blackcross8

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    те, даже тот факт, что я закрыл программу через 1 минуту, тоже не играет никакой роли??
    за это время уже все удалилось физически?
     
    да, erese  я приминил именно ко всему физ диску, а не к разделу
    походу все оочень плохо
     
    Ну по крайней мере в моем компьютере висит некий пустой локальный диск

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 27-02-2013 | Отправлено: 17:03 27-02-2013 | Исправлено: Blackcross8, 17:12 27-02-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    те, даже тот факт, что я закрыл программу через 1 минуту

    Аааа, ну так бы сразу и сказали
    Тогда прочитайте последние несколько страниц и ищите там мою ссылку на Easeus...
    Или другую прогу для восстановления возьмите.
    Суть простая, если MFT находилась в начале диска и была затёрта, то остаётся только Raw-поиск файлов. Файлы будут без структуры каталогов и без имён.
    Если же MFT цела - есть шанс восстановить по файловой системе. В любом случае, в Easeus надо стартонуть Partition Recovery (если раздел найден, пробовать восстанавливать файлы с него), если разделы не будут найдены - тады Complete Recovery запускать...
    Ну и я не говорю, что файлы надо будет восстанавливать на ДРУГОЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ДИСК.
    Это ведь и так ясно, да

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 18:30 27-02-2013
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Blackcross8
    HDscan при выполнении erase делает это не очень спешно, так что шанс что затёрлось немного очень велик. А если структура диска создавалась средствами винды, то таков же и шанс и у MFT (по крайней мере её начального фрагмента). И при выполнении этой процедуры программа прописывает в сектора шаблон, который легко увидеть в хексредакторе. Соотвествено достаточно просто найти место где оборвалась зачистка диска.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 19:41 27-02-2013
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)
    Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru