Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD



  • Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 15:11 23-05-2012 | Исправлено: igor_me, 16:25 03-02-2013
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Глупость сотворил, понимаю


    Цитата:
    А тут вдруг после очередного взбрыкивания отключил,

    qwerzxc вы про это что ли. Я все USB так отключаю и ничего. Не партесь. Скорее всего - просто совпало. На диске накопились ошибки и в один прекрасный момент ОС просто не распознала файловую систему...  У него накапливались бэды и долгочитаемые сектора. И ОС тупо тормозила при работе с ним. Я видел диски, которые через раз: раз - норма, раз - RAW

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:09 18-07-2012 | Исправлено: igor_me, 14:11 18-07-2012
    Nsk00



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    все получилось, вот результат. http://www.adslclub.ru/upload/img/2012-07/18-15414943536.gif

    Всего записей: 62 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 15:42 18-07-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nsk00
    На скане бэды (16 штук), что, в общем-то, не новость. Проверить, ушли ли они после ремапа, можно повторным сканом (должно быть Err: 0). Но вероятность поиметь сюрпризы от такого винта уже намного больше, чем если бы бэдов не было, так что подумайте о посектрной копии.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:09 18-07-2012
    limbast

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Я использую последнюю версию DMDE free. В ней при копировании секторов они копируются в файл. "Заполнить секторы" выполняет запись файла на диск в указанные секторы. Я правильно вас понял, что мне нужно именно записать ваш файл в указанные два сектора.
    Записывать именно в физический диск, не раздел? В своих постах я выкладывал значения секторов раздела, а не физ. диска. У них нумерация разная же?
    Сделал как вы говорили: записал ваш файл в секторы 6291519-6291520 физического диска. Результат chkdsk такой же:
    Тип файловой системы: NTFS.
     
    ВНИМАНИЕ!  Параметр F не указан.
    CHKDSK выполняется в режиме только чтения.
    Повреждена основная таблица файлов. Будет выполнена попытка восстановления  
    основной таблицы файлов с диска.
    Не удается восстановить основную таблицу файлов.  Выполнение CHKDSK прервано.

    Всего записей: 98 | Зарегистр. 15-06-2005 | Отправлено: 20:16 18-07-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    limbast
    Сорри, ошибся я с номером сектора, перепутал с другим кейсом... Записывайте начиная с сектора 6291456 от начала раздела (от начала диска не знаю, у меня нет Вашей таблицы, по бутсектору брать не будем). А сам патч я проверил, он работает.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 21:00 18-07-2012 | Исправлено: Antech, 21:01 18-07-2012
    limbast

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    вот результат http://zalil.ru/33584916
    Что означают эти "повреждения"? Невозможность восстановления?
    DMDE после поиска NTFS распознает структуру и файлы. Но восстанавливает по одному. Ужас.
    R-Studio находит на этом разделе кучу других разделов и почти все битое. Из фото нужных максимум половину если восстановит, то хорошо. И то я досконально не исследовал. И так видно что на большом кол-ве файлов крестики.

    Всего записей: 98 | Зарегистр. 15-06-2005 | Отправлено: 21:18 18-07-2012 | Исправлено: limbast, 21:18 18-07-2012
    AlexanderGreat

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Сейчас проверил HDD при помощи MHDD. Самое худшее - при <500 - 3. После всех телодвижений с DMDE и другими прогами (включая R-Studio) имею ряд Excel файлов открывающихся, ряд неоткрывающихся и ряд пропавших. Я думаю, что это все результат работы chkdsk.exe. Как можно вернуть состояние диска до внесения изменений chkdsk.exe?

    Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 23:07 18-07-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну Antech пишет через пост:

    Цитата:
    Вы можете пустить Чекдиск на исправление (/f), но мы никогда не даем 100% гарантии беспроблемности Чекдиска. Если есть что-то важное, лучше сразу скопировать через любую рекаверилку.  

    Перевод на "русский": никак

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:20 19-07-2012 | Исправлено: igor_me, 01:22 19-07-2012
    qwerzxc

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech,

    Цитата:
    Покажите дамп 20 секторов физического, начиная с сектора 6291519 от начала диска.  

     
    http://zalil.ru/33585857
     
    Добавлено:
    igor_me, смарт атрибуты, как ни странно, в норме. Ни бэдов, ни пендингов, вообще ничего. Сам винт похоже в порядке, я думаю дело только в контроллере.
    А-дата меня подкупает только защищенностью от ударов и влаги, ронять переносной винт или заливать его чем-нибудь - это у меня как здрасте. На велике много езжу ))

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 24-06-2006 | Отправлено: 01:31 19-07-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexanderGreat

    Цитата:
    Как можно вернуть состояние диска до внесения изменений chkdsk.exe?

    На NTFS? Никак (записи исправляются in-place). Либо по остаткам ФС восстанавливать (Вы это уже опробовали), либо по сигнатурам искать (raw-поиск), это можно сделать в R-Studio (Extra search for known file types), RecoverMyFiles и других прогах. Если такой режим тоже опробован, то врядли Вы восстановите больше.
     
    limbast
    Это уже лучше, патч успешно сработал.
    Ошибки типа "Запись атрибута (128, "") в сегменте записи файла XXX повреждена" врядли относятся к самим этим записям. Тут больше похоже на пересекающиеся файлы (еще бывает от неверного размера раздела, но врядли это Ваш случай, ведь дефрагментация размер раздела не затрагивает).
    В принципе, у Вас в перспективе стандартный выбор: предварительное восстановление рекаверилкой самого нужного (теперь-то любая хоть как-то работающая рекаверилка должна справиться), либо сразу chkdsk /f (те файлы, которые с ошибками в 128, накроются). Но это не сразу. Есть еще вопрос с размером MFT, т.к. в ранлисте он один, а в размерах (которые в байтах) и в Last VCN - другой. Чекдиск это роглатывает спокойно, но нужно проверить реальный размер MFT. Для этого покажите результаты Поиска NTFS в DMDE (лучше сразу скрин и лог).
     
    Кстати, Ваш патч был сделан и проверен не в WinHex, а в MediaWorkshop. Это типа реклама бесплатной проги
     
    qwerzxc
    MFT была нафиг испорчена: смещение и не только. Я имплантировал $MFT : DATA в $MFT своего раздела.
    DMDE - Копировать секторы. Источник - файл http://rghost.ru/39286916 , приемник - физический диск. На приемнике начальный сектор 6291519 (вот для Вас это правильный сектор), число секторов 8. После этого напустите на раздел chkdsk.exe БукваРаздела: без /f и покажите результат (сразу после патча раздел не должен открываться, это нормально).
     
    Причина - в контроллере, это да. USBC - классика USB-генных проблем. Так что меняйте коробку...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 01:55 19-07-2012 | Исправлено: Antech, 02:23 19-07-2012
    limbast

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Видно, что вы в своем деле дока и я больше не понял, чем понял из того что вы сказали. Ваши познания удивляют!
    По поводу рекламы MediaWorkshop. Я правильно вас понял, что после патча лучше пытаться восстанавливать нужные файлы через MediaWorkshop, а потом уже применить chkdsk?
    Такое руководство к действию?
    Вот результаты поиска NTFS и скин DMDE ДО применения патча. http://rghost.ru/39290861
    Нужно сделать поиск NTFS ПОСЛЕ применения патча?

    Всего записей: 98 | Зарегистр. 15-06-2005 | Отправлено: 11:24 19-07-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    limbast
    В своем деле я инженер-котельщик, DR - это хобби и мои познания довольно скромные, и вообще я довольно тупой и тормозной... Просто у меня были проблемы с винтами, я заинтересовался темой и теперь вот такое хобби по восстановлению инфы...
     

    Цитата:
    после патча лучше пытаться восстанавливать нужные файлы через MediaWorkshop, а потом уже применить chkdsk?

    Как хотите, я не имел в виду именно это , но Вы можете и в Workshop попробовать (я им восстанавливал файлы со всего раздела). Есть еще R.Saver бесплатный (рекламная прога от известной DR-фирмы R-Lab и авторов UFS Explorer). DMDE Free - только по одному файлу.
     
    По результатам поиска. Все нормально, у Вас сейчас в патче ранлист точно соответствует размеру MFT (остальные значения поправит Чекдиск или драйвер ФС, это уже ерунда).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:33 19-07-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В своем деле я инженер-котельщик, DR - это хобби  

    Только  в России может быть. Причём выпускники IT-учебных заведений зачастую меньшие профи,  чем инженеры-котельщики

    Цитата:
    и вообще я довольно тупой и тормозной

    Ага, знаем мы... Это у нас "порода" такая. Я про себя тоже так говорил не раз (основная работа - сисадмин (по образовани - инженер-механик), занимаюсь ремонтом БП, мониторов, материнок, HDD,принтеров, другой (некомпьютерной) электроники, немного програмирую на VB и т. д. и т. п. )

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:45 19-07-2012 | Исправлено: igor_me, 14:48 19-07-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    limbast
    Не знаю что имел в виду под оригинальностью Antech - но подобное уже встречалось, и насколько помню тоже после глюка дефрагментатора. Поэтому хотелось бы уточнить чем делалась дефрагментация. Желательно точные данные - версия винды если делалось штатными средствами, или точный релиз если использовалась сторонняя утилита. Эти данные могут помочь тем, кто в дальнейшем может пострадать в подобной ситуаци.
     
    Antech

    Цитата:
     т.к. в ранлисте он один, а в размерах (которые в байтах) и в Last VCN - другой.

    Что то не заметил такового. Или это последствия спешки (многозадачной)?
     
    igor_me
    Учащиеся IT-технологим делают это чтобы зарабатывать деньги а е превращать это в хобби.
    И если кто то зарабатывает деньги на восстановлении, то вряд ли у него есть желание светить своими знаниями в публичных местах.

    Дружеский совет - почитай эту и подобные темы. Для этого потребуется немало времени, и хотя бы в этот промежуток времени ты не будешь писать глупости подобия

    Цитата:
    На диске накопились ошибки и в один прекрасный момент ОС просто не распознала файловую систему...  У него накапливались бэды и долгочитаемые сектора.  

    У qwerzxc классическая болячка внешних винтов, производства A-data. И она не лечится перетыканиями и пофигизмом.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:40 20-07-2012 | Исправлено: 9285, 02:41 20-07-2012
    limbast

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемый Antech, после применения вашего патча и работы chkdsk все данные восстановились, может конечно и не на 100%, но система загрузилась и работает без ошибок!
    Единственное, размер тома в его свойствах определялся не верно. Вместо 217Гб - 89Гб. Но это уже были решаемые мелочи.
     
    Огромное вам человеческое спасибо!

    Всего записей: 98 | Зарегистр. 15-06-2005 | Отправлено: 09:26 20-07-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    На правах оффтопа
    9285
    Поручик - не придираться. Я описал по аналогии со случаями, которые сам видел. Про A-data - значит не встречал ещё. Я и не говорил, что эксперт по датарекавери и по всем моделям дисков - тоже могу ошибаться... Да и "удалённая диагностика" местами дело неблагодарное, уж это сами знать должны

    Цитата:
    чтобы зарабатывать деньги а не превращать это в хобби.  


    Цитата:
    то вряд ли у него есть желание светить своими знаниями в публичных местах.

    Вы забыли, что большинство пользователей просто испугаются использовать "методы", описанные профи (если хотят поднять дату, вот если прибить винт, поэкспериментировать... ) Посему не вижу смысла в сокрытии большинства методик...
    Я вот (подрабатываю) ремонтом компов и электроники. Никогда не испытывал желания "не поделитьтся" информацией, потому, что мне "жалко". (только если я получил не рядовую инфу от других на условиях "не давай, кому попало"). А вот вопрос времени - но тогда просто не надо заходить в форумы, если его нет. Я никогда не скажу плохо о профи, если он скажет - нет времени. А то всё ещё встречаются, заглядывающие в форумы, "профи" типа: "знаю, но не скажу".
    У меня работа - оплачиваемое хобби. This is THE BEST  
     
    Флуд заканчивается этим постом. Ответов на контр-аргументы не последует. Останемся при своих мнениях.

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 10:48 20-07-2012
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me
    Дело даже не в конкретной серии или вендоре, а в самой "методе" решения проблемы.
    Если имеются ошибки - их надо устранять, причём желательно искать первопричину, чтобы её устранить.
     
    Если уж говорить об аналогиях, то твои советы сродни советам тем, у кого болит зуб выпить таблетку с обезболивающим и не ходить к врачу.
    Да, это может кому то и помогало, но всё равно не устранялась сама причина.
     
    PS. Можешь не отвечать на этот не флуд - главное не лишай пострадавших (пусть даже и мизерной) возможности не потерять хотя бы то, что ещё есть.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 13:39 20-07-2012
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    подобное уже встречалось

    Просто я раньше такого не видел (или забыл).
     
    limbast
    Был неправильный размер раздела в бутсекторе. Я пропустил это, потому что в подобных кейсах (смещение в начале MFT) бутсектор не должен затрагиваться. Я говорил об этом, когда пояснял ошибки в Чекдиске, но не мог даже подумать, что это действительно из-за размера в бутсекторе (непонятно зачем дефрагментатор вообще лез в бутсектор). Так что теперь те файлы, на которые ругался Чекдиск, покоцаны. Сорри.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 14:33 20-07-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Ну я вроде никого ничего не лишил. Если про тот случай говорить, я, вообще-то, предполагал, но просто не написал об этом (ведь результатов сканирования поверхности нет, а без этого даже МЕГАпрофи только предполагает - есть бэды или нет, что уж я )
    А флудом, если перечитаете, я назвал только свой пост, никак не ваш
    Ну и играет роль, что  я всё же больше ремонтировал HDD (хотя на работе, по "долгу сисадминства", приходилось и спасать данные с компов-серваков).
    Похоже, мы остались "друзьями" - это хорошо

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:39 20-07-2012
    limbast

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Как я писал выше вроде все на месте, система загрузилась, и на какой именно файл ругался chkdsk (файл 128) я не знаю. Лог к сожалению не сохранился, но чекдиск прошел быстро и файл всего был потерян один, судя по нему №128. Система ругнулась при загрузке на поврежденную библиотеку windows live, я весь WL удалил и ошибки не стало. Возможно этот файл как раз и был поврежден.
    Главное что все фото на месте.

    Всего записей: 98 | Зарегистр. 15-06-2005 | Отправлено: 14:50 20-07-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)
    Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru