Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть


 
Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD



  • Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 15:11 23-05-2012 | Исправлено: igor_me, 16:25 03-02-2013
    alexbond1965

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 17:22 12-09-2012 | Исправлено: alexbond1965, 17:32 12-09-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gnumoder

    Цитата:
    Загрузочник Windows 7 с 1тб диска был на 250гиговом, о чем я напрочь забыл и отсюда такие проблемы.

    Хреново

    Цитата:
    (на данный момент жду ответа от DiskInternals NTFS Recovery)

    Вот и ждите пока, лучше не прерывать, авось что выдаст. А там и спецы по in-place восстановлению подтянутся...
    alexbond1965
    Судя по состоянию SMART, физически диск полностью исправен. Ошибки логические 99%. У вас на 2 Тб был раздел "просто FAT"??? Какого размера?  

    Цитата:
    GetDataBack for FAT - выдает ошибку Error 1117 на каждом секторе.

    Знаете поговорку: "если не помогает один паяльник - возьми второй" Пробуем другие программы: Easus Data Recovery, R-Studio, Undelete.
    А та же самая Виктория что говорит при сканировании поверхности? Часом не показывает ли тоже, что все сектора - бэды? (Вкладка Tests, выбираем Read, ниже Ignore (это всё по умолчанию должно стоять) и жмакаем Start).
    Может у вас всё-таки NTFS???

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 18:35 12-09-2012 | Исправлено: igor_me, 18:39 12-09-2012
    alexbond1965

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    alexbond1965  
    Судя по состоянию SMART, физически диск полностью исправен. Ошибки логические 99%. У вас на 2 Тб был раздел "просто FAT"??? Какого размера?  
    Пробуем другие программы: Easus Data Recovery, R-Studio, Undelete.  
    А та же самая Виктория что говорит при сканировании поверхности? Часом не показывает ли тоже, что все сектора - бэды? (Вкладка Tests, выбираем Read, ниже Ignore (это всё по умолчанию должно стоять) и жмакаем Start).  
    Может у вас всё-таки NTFS???

     
    Easus Data Recovery - говорит что Unallocated и никаких результатов
    один раздел небольшой FAT точно был, я пытался его к DVDплееру подключить,
    а второй FAT32.  
    Тест в Виктории на ночь запущу.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 18:58 12-09-2012
    Gnumoder



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    Цитата:
    Загрузочник Windows 7 с 1тб диска был на 250гиговом, о чем я напрочь забыл и отсюда такие проблемы.
     
    Хреново
     
    Цитата:
    (на данный момент жду ответа от DiskInternals NTFS Recovery)
     
    Вот и ждите пока, лучше не прерывать, авось что выдаст. А там и спецы по in-place восстановлению подтянутся...  

    5 часов уже жду. Он считывает все файлы и папки на предмет записей NTFS, но что потом делать я, честно говоря, даже не представляю, т.к. нету адекватных мануалов на этот счет. Я их не нашел, по крайней мере.  
    Мне, в общем-то, нужна только информация что именно восстанавливать, дальше по инструкциям, коих и здесь, и в гугле предостаточно. А in-place это как?
     
     
    Добавлено:
    DiskInternals NTFS Recovery ничего по теме не выдал. Показал только все(или почти все) файлы и папки, переименованные в Lostdir. И все.

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 19:18 12-09-2012 | Исправлено: Gnumoder, 19:20 12-09-2012
    gerdaler2012

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУСТА!  
    После восстановления образа диска True Image оказалось, что на диске была очень важная информация, скинутая туда уже после создания файла образа этого диска.  
    Соответственно, после возврата к ранее созданному образу, она пропала.  
    Не ругайтесь только, Опытные Люди, посоветуйте КАК МОЖНО СКОРЕЕ, как ее лучше теперь ее восстановить???  
    ОЧЕНЬ ЖДУ, ПОЖАЛУЙСТА.....

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 21:45 12-09-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    То нет никого, а то налетело вас - "просителей" туча
    alexbond1965

    Цитата:
    Easus Data Recovery - говорит что Unallocated  

    Какой пункт использовали? Complete Recovery? У меня эта софтина находит иногда разделы, которые были на дисках 2-3 форматирования (естественно - быстрого) назад. Она должна находить Raw Files, как минимум.  
    Если использовали Partition Recovery - пробуйте Complete. И, если не трудно - приведите скриншот с изображением "прога ничего не нашла".

    Цитата:
    Тест в Виктории на ночь запущу

    На ночь совсем не нужно. Минут на 10 хоть начало диска посмотреть. Если всё ок (то бишь Виктория не найдёт UNC (бэды)) - то весь диск можно не гонять. Просто сбои иногда такие бывают у дисков, что все сектора становяться (как бы) не читаемыми (правда - это больше  у Сигейтов).
     
    Gnumoder

    Цитата:
    А in-place это как?  

    Это правка непосредственно структкр файловой системы в дисковом редакторе (пару страниц назад почитайте - только и речь об этом). Если вам более важны данные, а не работоспособность ОС, то надо было сразу восстанавливать

    Цитата:
    файлы и папки, переименованные в Lostdir


    Цитата:
    но что потом делать я, честно говоря, даже не представляю,  

    Для того сюда и пришли Главное - не паниковать и не усугублять ситуацию необдуманными действиями (коих вы, к сожалению, уже понаделали).
     
    gerdaler2012
    Эх, вы хоть ЭТУ страницу-то прочитали???

    Цитата:
    программы: Easus Data Recovery, R-Studio, Undelete.

    Вперёд.  
    Главное - С ЭТОГО ДИСКА НЕ ГРУЗИТЬСЯ. Каждая новая загрузка с него ( и работа на нём) - УМЕНЬШАЮТ ВЕРОЯТНОСТЬ УСПЕШНОГО НАХОЖДЕНИЯ ФАЙЛОВ (Хотя после восстановления из образа - она уже и так невелика, но ... поискать надо! )
    Использовать либо liveCD, либо снять диск, искать другой комп, цеплять его туда.

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:06 12-09-2012 | Исправлено: igor_me, 22:06 12-09-2012
    Gnumoder



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    Это правка непосредственно структкр файловой системы в дисковом редакторе (пару страниц назад почитайте - только и речь об этом). Если вам более важны данные, а не работоспособность ОС, то надо было сразу восстанавливать  

    Важны и данные, и работоспособность системы. Пробовал вот по этому мануалу восстановить
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=0509#1 ,но нихрена не понял некоторые моменты, оставил as is. Ситуация всё та же - система в упор не видит файлов, которые там ЕСТЬ и были видны до бесовского fixmbr...  
     
    Добавлено:
    И все-таки, что мне нужно восстанавливать, судя по моим описаниям? MBR\таблицу разделов\файловую систему?

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 22:17 12-09-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Важны и данные, и работоспособность системы

    Золотое правило: ЕСЛИ ЕСТЬ ВАЖНЫЕ ДАННЫЕ, их надо восстановить рекаверилкой ДО ДАЛЬНЕЙШИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ОС.  

    Цитата:
    файлы и папки, переименованные в Lostdir  


    Цитата:
    Пробовал вот по этому мануалу восстановить  

    Вот это и есть in-place (использование дискового редактора). Я в этом (пока) не силён, есть тут люди...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:43 12-09-2012
    gerdaler2012

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 22:47 12-09-2012
    Gnumoder



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    Цитата:
    Важны и данные, и работоспособность системы
     
    Золотое правило: ЕСЛИ ЕСТЬ ВАЖНЫЕ ДАННЫЕ, их надо восстановить рекаверилкой ДО ДАЛЬНЕЙШИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ОС.  
     
    Цитата:
    файлы и папки, переименованные в Lostdir  
     
     
    Цитата:
    Пробовал вот по этому мануалу восстановить  
     
    Вот это и есть in-place (использование дискового редактора). Я в этом (пока) не силён, есть тут люди...

    Там 1тб важной информации, а таких объемов под рукой нету и врядли будут. Так что придеться идти ва-банк)
    К слову - запустил на сканирование DiskInternals Partition Recovery. Пусть проверяет. Только чует мое сердце, шо он скажет "бряк" и надо будет делать все ручками своими. Как ломалось, так и делалось)

    Всего записей: 16 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 22:51 12-09-2012 | Исправлено: Gnumoder, 22:54 12-09-2012
    gerdaler2012

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 22:57 12-09-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    :-000000000)
    Ну вы даёте!

    Цитата:
    я не заметил, что он занят уже не на 20 гиг как обычно, а как оказалось на 100 гиг из 120

    Так бы сразу и сказали...
    Это дело несколько упрощает, я думал там разговор про "пару файлов на пару мегов"

    Цитата:
    Извините, если надоел,

    Тут некоторые "темы" по 5 страниц обсуждают, а вы уже
    С чего бы?

    Цитата:
    Может эта информация поможет посоветовать какой из трех прог больше вероятности,

    Про вероятность очень сложно говорить. Раз спрашиваете меня - скажу так. Сначала Easus Data Recovery. Запаситесь, если найдёте "с лекарством" ещё и GetDataBack for NTFS. Она довольно продвинутая, по моему скромному мнению... В принципе - можно даже и с неё начать.  
    Весьма вероятно, что "старую" файловую систему вы не увидите и придётся искать файлы в "потерянных" (RawFiles и LostFolders). Пока больше нечего добавить, вроде. Пишите завтра, желательно со скриншотам. Чем сможем - поможем.
     
    Добавлено:
    Хоть там и три раздела и интересующий нас не содержал ОС - я бы этот диск снял и прицепил к другому компу. А в идеале - загрузка с LiveCD. Так как в винде есть много "фишек", которые без нашего ведома могут писать информацию (восстановление системы - если включено, например. Даже чужая винда может "впаять" чего-нибудь на раздел).

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:05 12-09-2012 | Исправлено: igor_me, 23:09 12-09-2012
    gerdaler2012

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor_me, спасибо большое за поддержку!
    Я непонятно написал, наверно, "интересующий" диск тоже с операционкой (один из двух первых), на нем ХР 32-bit c лицензионной, но 2-х недельно бесплатной прогой, поэтому и регулярго возвращаюсь к его образу на момент ее инсталляции). На него и насыпали сотрудники своих данных (нашли место, пока свои машины в порядок приводили), я и подумать не мог про это, т.к. с данными у меня третий логический диск (постоянно резервно копируемый на внешний). На первом логическом та же операционка со многими другими прогами, к образу ее диска почти никогда не возвращаюсь. Это что-то меняет-проясняет? По делу, естественно, со мной-то и так все ясно...  
     
     
    Добавлено:
    Т.е. на "интересующем" диске была операционка с прогами (20 гиг занято из 120). На этот диск досыпали 80 гиг данных. А я образом диска вернулся к своим занятым 20 гигам и снес чужие 80. Разделы те же, диск не брачный, операционки обе грузятся (из восстановленной сразу вышел, как узнал, что случилось). Есть и диски и флешки загрузочные. Вот попал...

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 23:31 12-09-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это что-то меняет-проясняет?

    Это железно устанавливает правило - ЭТОТ ДИСК СМОТРЕТЬ ТОЛЬКОО НА ДРУГОМ КОМПЕ (лучше, повторю, с liveCD или флешки загрузочной типа miniXP). Комп, в котором этот диск стоял - НЕ ВКЛЮЧАТЬ. Если там 80 гигов сверху - вы найдёте почти всё. Вопрос только в каком виде: с файловой системой или в виде отдельных файлов и папок.
    Завтра перво-наперво покажете сюда скриншот со списком обнаруженных разделов в программе. Хотя там можно будет нажать "Назад" без потери данных о сканировании диска. Возможно, нужно будет выбрать текущий раздел, если в списке не окажется его предыдущего "клона" (на котором потерянные данные). Главное в Easus выбирайте Complete Recovery и начинайте сканирование диска, потом выкладывайте скриншот.
    Там уже будет видно.

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:55 12-09-2012
    gerdaler2012

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да, это случилось с ноутбуком на гарантии, т.е. диск вынимать не хотелось бы. Хотя данные, естественно, гораздо дороже. Если помогло бы - вынуть не вопрос. Понятно, что непредсказуемо, это я так, не спится...

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 23:57 12-09-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    т.е. диск вынимать не хотелось бы

    Тогда загрузка с liveCD или флешки. И заготовить внешний  HDD для USB для слива данных. Скоро пойду спать, сегодня уже "выложил" всё,что можно и даже больше...
     
    Добавлено:
    Хотя, когда данные важны - на гарантию все чихают, обычно... Вынуть было бы лучше...

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:05 13-09-2012
    gerdaler2012

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Написал перед этим не видя еще Вашего ответа, оказалось об одном. Это конечно, не знаю только пока сможем ли открыть его сами, чтобы вынуть. 3,5 дюймовые диски перецепляем регулярно, а этот ноут в отделе один, в цехе станки отлаживали с ним.
    Спасибо большие, Игорь, извини, что надолго так поздно отвлек. Спокойной ночи, с уважением, Валерий

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 00:18 13-09-2012
    gerdaler2012

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброе утро, дожил до него и до прихода на работу. Все тут оказалось страннее, чем я думал.
    Пришел человек, который сказал, что нужные данные были на четвертом логическом диске, который я вообще не застал, когда восстанавливал диск из образа. Сейчас в окне Управление дисками зеленый участок Свободное место.
    Почти без сна, принтскрин хотел вставить, не вижу как сюда прицепить

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 09:11 13-09-2012
    igor_me

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это конечно, не знаю только пока сможем ли открыть его сами

    Почти у всех "обычных" ноутов HDD расоложен внизу под отдельной крышкой. Открывание которой, кстати, не лишает гарантии ("пломб" на ней обычно нету). Ведь диск - есть деталь, которую пользователь сам может менять, модернизируя свой ноут.
    Даааа, оффтопчиком "попахивает" уже, вернёмся к теме . Ждём скриншотов.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Почти без сна, принтскрин хотел вставить, не вижу как сюда прицепить

    На файлообменник любой кладём, сюда ссылку. Можно на slil.ru
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Сейчас в окне Управление дисками зеленый участок Свободное место.

    C ноута грузились? Ну давайте скриншот... Я сейчас дома, скоро отправляюсь на работу... "вернусь" через 40-50 минут

    Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 09:12 13-09-2012
    gerdaler2012

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот пока такой скриншот. С какой проги еще его сделать, это то, что застал сегодня утром как пришел: http://zalil.ru/33747530

    Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-09-2012 | Отправлено: 09:23 13-09-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 6)
    Akam1 (04-09-2013 08:18): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru