Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Уронил HDD WD Red 3.0 Tb

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Labeaz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос в следующем.  
Уронил на пол (ламинат) с высоты где-то 70 см жесткий диск WD Red 3.0 Tb (WD30EFRX). Диск был в пластиковой рамке, в которой вставляется в NAS. Упал, насколько я смог заметить как раз на выступающую часть пластиковой рамки, направление удара - на переднюю торцевую сторону.  
После случившегося установил диск в NAS. Он завелся, нормально увиделся, SMART никаких проблем не выявил. Со вчерашнего дня на этот диск копировался большой массив данных - ошибок никаких вроде не возникло, параметры SMART не поменялись.
 
Подскажите, есть повод волноваться за здоровье диска? Можно считать, что "пронесло", или могут вылезть какие-то отдаленные нехорошие моменты? Возможно ли как-то предсказать сейчас возможные проблемы, которых пока не заметно? Чем-то протестировать диск, или внимательно понаблюдать несколько дней за каким-либо параметрами SMART, если они вдруг начнут меняться?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 15:19 14-04-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выключенный упал?
Скорее всего пронесло, если вибрация и шум не увеличились.
Но в целом последствия от ударов могут проявиться даже спустя несколько месяцев, а не сразу.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:38 14-04-2014
Labeaz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Выключенный упал?  
Скорее всего пронесло, если вибрация и шум не увеличились.  
Но в целом последствия от ударов могут проявиться даже спустя несколько месяцев, а не сразу.

Да, был выключен. Ни шума, ни вибрации нет.
Каких можно ждать последствий и как их вовремя заметить? На что обращать внимание?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 15:40 14-04-2014
zakataika

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labeaz
Цитата:
Подскажите, есть повод волноваться за здоровье диска? Можно считать, что "пронесло", или могут вылезть какие-то отдаленные нехорошие моменты?
Если сразу проблем не возникло, то могут возникнуть впоследствии, а могут и не возникнуть... Для полного душевного успокоения могу посоветовать не юзать его, а сбыть.
 
Хотя если упал выключенным, значит головки были запаркованы. Мог вал погнуться или пластины поколоться. Все это "заметно" сразу же.

Всего записей: 1329 | Зарегистр. 01-03-2010 | Отправлено: 15:47 14-04-2014 | Исправлено: zakataika, 15:55 14-04-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и как их вовремя заметить? На что обращать внимание?  

Как их заметишь, если там даже наномикронные смещения механики влияют.
Начнет сбоить, значит проявились последствия.
Остальное только экстрасенсы знают, могут нагадать на хрустальном шаре.
Копии резервные делаете вовремя важных данных и спите спокойно.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:57 14-04-2014 | Исправлено: tomset, 15:58 14-04-2014
SuperWin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
G сенсор в смарте что показывает ?

Всего записей: 511 | Зарегистр. 23-03-2013 | Отправлено: 16:01 14-04-2014
Labeaz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрю вечером. А это какой параметр (номер)?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 16:12 14-04-2014
alexpin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
думаю ничего не будет, эти жесткие диски отличаются высокой надежностью гарантия на них 3 года ну а бэкап это святое

Всего записей: 638 | Зарегистр. 16-10-2003 | Отправлено: 16:13 14-04-2014
Labeaz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Остальное только экстрасенсы знают, могут нагадать на хрустальном шаре.  

Просто этот диск в паре с таким же в NAS работает. NAS (Synology) довольно тщательно мониторит здоровье дисков. Потому и пытаюсь понять, на какие "звоночки" в smart обращать внимание.
 
Добавлено:
Посмотрел сейчас подробнее, что показывает система. Сама NAS показывает в информации о здоровьи диска 5 параметров: температуру, наработку, "Количество повторных подключений диска", "Количество плохих секторов" и "Количество повторных идентификаций диска". "Количество повторных подключений диска" показывает 5. Далее есть пояснение: "Количество повторных подключений диска, Количество плохих секторов и Количество повторных идентификаций диска определяет общее количество событий, которые произошли на диске или в системе. Ваши данные все еще хранятся на диске. Хотя эти параметры предоставляют раннее предупреждение и информацию о тенденциях состояния диска, они не исправляют значительных ошибок на диске.
Система пытается повторно подключиться к диску 5 раз. Количество повторных подключений диска отображает сумму S.M.A.R.T. Атрибут "UltraDMA CRC Error Count" и другие ошибки интерфейса, определенные системой. Если этот параметр сильно возрастает по сравнению с обычной тенденцией, это может означать, что диск или некоторые компоненты оборудования устарели.
 
Т.е. по сути всплыло "UltraDMA CRC Error Count" в количестве 5.  
Почитал о том, что этот параметр означает, но как-то не очень соотносится с падением... обычно другие причины, но фиг его знает... В общем, так пока и не могу понять, что бы это значило, и насколько это критично...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 16:18 14-04-2014
peculiar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не хочу нагнетать обстановку, но лично я бы очень беспокоился хранить на таком диске (упал на ламинат)  важную инфу, хотя если он в NAS-е то не столь критично. Главное периодически мониторить ситуацию. и да, G-sensor - датчик удара, вибрации - обрати на него внимание. Пару раз было такое на бэдовых ноутбучных винтах - которые роняли вместе с ноутом )) - там g-sensor действительно показывал что был удар.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 21:45 14-04-2014
Labeaz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не хочу нагнетать обстановку, но лично я бы очень беспокоился хранить на таком диске (упал на ламинат)  важную инфу, хотя если он в NAS-е то не столь критично. Главное периодически мониторить ситуацию. и да, G-sensor - датчик удара, вибрации - обрати на него внимание. Пару раз было такое на бэдовых ноутбучных винтах - которые роняли вместе с ноутом )) - там g-sensor действительно показывал что был удар.

 
А G-сенсор работает и на выключенном винте тоже? Просто, диск в момент падения был в выключенном состоянии...
Я для себя уже взял на заметку, что диск теперь "подозрительный". В NASe он работает как самостоятельный диск, не в составе массива. Данные на него буду писать усиленно ближайшие дни, буду наблюдать. В любом случае, на нем предполагается хранить неценную информацию, киношки в основном...
 
Добавлено:
По поводу шумов и вибраций - уже слушал его по-всякому: и при запуске и при копировании, и при прогоне тестов - ничего криминального не услышал - все как обычно...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 22:22 14-04-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А G-сенсор работает и на выключенном винте тоже?  

Разумеется нет
Вообще имеет большое значение, каким местом диск "приземлился". Если падал параллельно земле - это одно, как правило без последствий проходит, а вот если перпендикулярно падал и ударился боковой стороной или, тем более, углом - тут шансы повредить выше...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 23:51 14-04-2014
zakataika

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
А еще главнее степень твердости соприкасающихся поверхностей. При падении на твердую каменную поверхность моментальная перегрузка будет адская. Тогда и 250G*2ms не спасут.

Всего записей: 1329 | Зарегистр. 01-03-2010 | Отправлено: 00:38 15-04-2014
peculiar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А G-сенсор работает и на выключенном винте тоже?

нет
Ноуты ж таскают в основоном включенными, поэтому тут проще

Цитата:
Вообще имеет большое значение, каким местом диск "приземлился". Если падал параллельно земле - это одно, как правило без последствий проходит, а вот если перпендикулярно падал и ударился боковой стороной или, тем более, углом - тут шансы повредить выше...

 
Подпишусь под каждым словом
 
Добавлено:

Цитата:
 В NASe он работает как самостоятельный диск, не в составе массива

 
А вот этот риск неоправданный.
P.S. Вчера у бухгалтерши сгорел винт. Всего навсего 160 гиг. Но я так вздохнул свободно ибо там рейд был. Она даже не поняла что случилось. Взял новый подставил заместо сгоревшего и сплю себе спокойно дальше. ) Даже представить страшно если рейда у нее не было. Даже не хочу фантазировать.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 13:37 15-04-2014 | Исправлено: peculiar, 13:40 15-04-2014
GreenGremlin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labeaz
Если хотите убедиться в исправности диска сейчас, то протестируйте его полностью WD Data Lifeguard Diagnostic.
Ну а как падение отразится на жизни диска потом, думаю, никто не скажет. Я бы предположил, что если сразу ничего не случилось, то и дальше поживёт.

----------
Right here, right now.

Всего записей: 694 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 13:14 16-04-2014
Labeaz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если хотите убедиться в исправности диска сейчас, то протестируйте его полностью WD Data Lifeguard Diagnostic.  
Ну а как падение отразится на жизни диска потом, думаю, никто не скажет. Я бы предположил, что если сразу ничего не случилось, то и дальше поживёт.

 
Спасибо! Так и сделаю.
 

Цитата:
А вот этот риск неоправданный.  

 
Никакой критической информации там нет и не планируется хранить. Просто фильмы. Если даже и случится чего - не велика потеря.
 
P.S. За прошедшие сутки прошел полное тестирование поверхности диска и полностью записал его данными. Никаких ошибок не вылезло, в смарте ничего нового не добавилось. Так что, наверное, все-таки пронесло...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 14:10 16-04-2014
bustep

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тоже самое у меня было с внешним WD My Passport (USB3.0) 2Тб. Кувыркнулся примерно с 1.5 м на линолеум. Упал, как мне показалось, точно торцом. Даже записано на него ничего ещё не было, только приобрёл. Пропали, думаю, 100 баксов. Включил, вроде всё нормально, забил его ненужностью, провёл диагностику, работает третий месяц порой по 48 ч. Следит за ним HD Sentinel, показывает всё в норме. В SMARTе 191-го параметра нет, поэтому о потрясениях инфы нет. По совету здесь свыше проверил ещё родной прогой WD Data Lifeguard Diagnostic, тоже показывает Ok. У знакомого Барракуда 1.5 Тб с полметра падала полгода назад, тоже пока крутится. Так что рано жестаки списывать. Интересовался у продавца о возвратах. За последнее время из 50-ти, правда, 2 вернули, может тоже шваркнули в потьмах =). Если будут изменения, отпишись, главное, посматривать за винтами хотя бы раз в несколько дней, особенно в ноутах.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 01-07-2014 | Отправлено: 19:19 04-07-2014
FunnyLorax

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня все HDD,которые выходили из строя, сыпались внезапно и очень быстро. Поэтому даже если сегодня SMART винчестера отличный, нет никакой гарантии что завтра он вообще включится. И не зависит, падал диск или не падал.  
Поэтому я считаю что каждый винт живет одним днем. Сказать, что вот этот диск проработает например ещё полгода или 5 лет - невозможно.

Всего записей: 717 | Зарегистр. 17-12-2013 | Отправлено: 15:22 15-07-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На старых - вполне возможно, имею статистику. На новых териках - наверно да, спонтанные смерти случаются чаще...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 00:40 16-07-2014
FunnyLorax

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем меньше емкость винчестера,тем меньше плотность записи и тем более надежна его конструкция. Я такую закономерность заметил за 15 лет эксплуатации своего зоопарка HDD.
80 гигабайтные IDE диски вообще очень редко ломаются. Даже если их кидать на пол

Всего записей: 717 | Зарегистр. 17-12-2013 | Отправлено: 10:18 16-07-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Уронил HDD WD Red 3.0 Tb


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru