Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Магнитный флейм

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Магнитный флейм


Тема началась с этого поста:
Некоторые аспекты использования PC-3000 (Data Extractor-а)

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 05:29 11-09-2015 | Исправлено: Akam1, 13:12 28-01-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Любая резина пропускает любой газ

Возможно, не спец, утверждать не буду. Думаю что есть материалы которые ПОЧТИ не пропускают в кратко- и среднесрочной перспективе (через 100-200 лет может и утечёт, но через такое время уже и резина может сама разложиться ) Только с мячиком ваш пример "мимо ворот", к сожалению. В винте нет ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ (ну при нагреве чуток появляется, но это не сравнить с мячиковым, до скольки их там накачивают, 2-3 атмосферы?), а в мячике оно есть, однако...
(Хотя вот знаете, смотрел тут недавно ролик KREOSAN'а, как они в Чернобыли лазиют и они там показали грузовик, у которого "верх" наполовину развандален, а вот шины НАКАЧАНЫ. Может не с советских времён, но даже если и позже, скажем с 90-х-2000-х... 20 лет...или думаете мародёры подкачали? )

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:55 03-05-2021 | Исправлено: igor me v2, 12:26 14-06-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://www.anekdot.ru/id/-10097381/

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 21:03 03-05-2021
Joe_Gizmo2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В винте нет ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ (ну при нагреве чуток появляется, но это не сравниить с мячиковым,  

Так для того и дыорчки ж чоб не пучило.
 
хы.. об анекдотах..
 
Две соседки-адмнши на пенсии:
- Ой.. чото у меня седни винт так плохо читает..
- Та к этож!  ничо удивительнго - это к дожю.
давление падает

Всего записей: 42 | Зарегистр. 28-10-2015 | Отправлено: 21:16 03-05-2021
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
https://www.anekdot.ru/id/-10097381/


Цитата:
купила мама Лёше отличные калоши, калоши настоящие, красивые, блестящие...


Цитата:
а как они с гелеевыми то придумали?

Opening the helium hard drive - Video

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 21:52 03-05-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Добыча криптовалюты ChiaCoin убивает SSD объемом 512 ГБ за два месяца, SSD объемом 2 ТБ  

https://www.yaplakal.com/forum1/topic2265705.html

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 21:06 09-05-2021 | Исправлено: ZSZ, 21:07 09-05-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сдаётся мне, что это специально придумали, чтобы убивать SSD

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:29 10-05-2021
RL200t

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие WD Blue более долговечны — старых времён, когда они были 320-500 GB или современные по 2-4 TB? Ухудшилось ли качество синих за эти годы?

Всего записей: 910 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 12:28 23-05-2021 | Исправлено: RL200t, 12:29 23-05-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RL200t

Цитата:
Какие WD Blue более долговечны — старых времён, когда они были 320-500 GB или современные по 2-4 TB?  

 
Без разницы. Лишь бы не гибридные.
 

Цитата:
Ухудшилось ли качество синих за эти годы?

 
Нет. Ухудшилось качество людей. Они стали тупее.
 
Зарабатывайте больше и Вас не будут интересовать такие расходы. Цены жёстких - это карманные, повседневные деньги.
 
Важно даже не сколько вы заработаете, а как Вы тратите заработанное. Некоторые негры иногда за день зарабатывают больше меня. Но заработанное они прожрут тут же, пропьют. Негры много жрут. Вместо того, чтобы свой дневной заработок потратить на пару жёстких... на оборудование, на отложить.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 13:27 23-05-2021
RL200t

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ, в чём недостаток гибридных?

Всего записей: 910 | Зарегистр. 06-10-2018 | Отправлено: 13:33 23-05-2021
Joe_Gizmo2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Без разницы. Лишь бы не гибридные.  

Э.. а разве увеличение плотности записи не увеличивает требования к точности и помехоусточивости тракта записи-чтения втч и в первую очередь механики?
... а увличение размера сектора разве способствует надежности?
... а как же введение метода черепичной записи?
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
в чём недостаток гибридных?

как мне кажется минуму в еще одном введенном последовательно компоненте низкой надежности соответсвенно суммарно снижающем надежность системы в целом.

Всего записей: 42 | Зарегистр. 28-10-2015 | Отправлено: 11:25 30-05-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Э.. а разве увеличение плотности записи не увеличивает требования к точности и помехоусточивости тракта записи-чтения втч и в первую очередь механики?  

Ага. Не соглашусь с написанным выше, что "без разницы". "Почти без разницы" может только быть, если и те и другие диски находятся в идеальных условиях, близких к "серверным". Если же просто в домашних условиях, где системник могут толкать, если может быть перегрев (например какую-то часть времени на него попадает солнце, плохая протяжка воздуха через корпус...) - в этом случае, то есть когда компу не создаются специальные условия, если по принципу "принёс, воткнул в системник, полетели", то старые диски кончено же окажутся более живучими, потому что они выдерживают более издевательские отношения...
Я уже когда-то приводил пример, как у меня был случай на одной 80-ке Сигейте, я сначала прогнал селфскан, потом поставил в один комп у себя и спустя 3 месяца примерно я обнаружил, что ОКАЗЫВАЕТСЯ у него была повреждена наклейка снизу корпуса, закрывающая сквозное отверстие в гермоблок!!! То есть в процессе селфа и всё время работы до появления бэдов он работал с НЕИЗОЛИРОВАННЫМ гермоблоком, сосал пыль. Я не делал такой-же эксперимент с "териком", но чутьё подсказывает, что он бы селф+3 месяца работы не вытянул бы в таких условиях...

Цитата:
как мне кажется минуму в еще одном введенном последовательно компоненте низкой надежности  

Я даже добавлю "который при этом испытывает повышенную нагрузку". Ведь все операции на таких дисках идут через флеш..

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:07 30-05-2021 | Исправлено: igor me v2, 06:14 31-05-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Не соглашусь с написаннным выше, что "без разницы". "Почти без разницы" может только быть, если и те и другие диски находятся в идеальных условиях, близких к "серверным".

 
А что помещает сделать "серверные условия" дома? Повторюсь, за ~25 лет у меня не сдохло ни одного жёсткого диска, а были модели 1980х годов с шаговыми двигателями.
 

Цитата:
где системник могут толкать,

 
Не толкай.
 

Цитата:
если может быть перегрев (например какую-то часть времени на него попадает солнце, плохая протяжка воздуха через корпус...)

 
Не перегревай.
 
Не помню уже, в какой теме мы базарили, по мультиметрам. Персонально Вам. Если всё же надумаете закупиться современными мультиметрами, (они вскоре сильно подорожают) с дисплеем 1888 и с питанием 6 и 9 вольт не берите никакие. Только 3 В, только 8888, или 18888, или 88888. Берите модели с полной защитой и с наличием как полностью ручного выбора диапазонов и рода измерений, так и с автоматическим режимом, который строго обязателен. В ручном режиме Вы можете прозевать разные неисправности.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 05:01 31-05-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что помещает сделать "серверные условия" дома?

Ну дык же ж...однако ж... я ж не социолог же ж... так, примуса починяю... Откуда я знаю что мешает 70 или там 80% юзерам создать для себя такие условия. Не создают отчего-то Так  в принципе сами себе злобные буратины, но в вопросе не было уточнений, про каких именно юзеров, я и ответил в общем смысле, без уточнений, что в МАССОВОМ ХОМЯЧКОВОМ сообществе юзеров старые диски будут более живучими. У тех, кто создаёт условия - разница будет значительно меньше  или не будет вовсе. В принципе, учитывая, что я например продаю диски хоть и штучно и нечасто, но их покупают и те, ну кто не создаёт условия, посему я им об этом напоминаю и разъясняю, что если не создавать, условия, древний диск может отпахать ещё лет 10, а "терик" может и загнуться...месяцев через 10. Да, и мы же это про стационар, так? А если ещё и вспомнить переносные диски во внешних карманах - тут всё куда интереснее и увлекательнее будет...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 06:12 31-05-2021 | Исправлено: igor me v2, 06:25 31-05-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Откуда я знаю что мешает 70 или там 80% юзерам создать для себя такие условия. Не создают отчего-то

 
Мешает отсутствие ума. Демпферную подставку под системник можно сделать за 10 минут. Заменить застучавший вентилятор без промедления, учёной степени не нужно.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 11:53 31-05-2021
Joe_Gizmo2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Серверные условия для винта это как правило (имхо) более тяжелые условия чем хомеюз.
за исключение разве что режима электропитания и старт\стоп циклов.
 
 
в серваке как правило стоит множество винтов и охладов (и не факт что они в годном состоянии) дающих вибрацию с резонансами на гармониках которые в свою очередь могут резонировать с конкретным винтом.
 
а вибрация - усложняет винту жизнь и может даже в принципе убить винт програмно.
так как затираются сервометки соседних дорожек (если винт туп и деревянен) а вибрации черезмерны.
..либо бо же просто  снижается скорость записи..
 
температурный режим.. тоже не все так однозначно
с одной стороны в датацентре  стоит глобальный охлад, но с другой стороны в стойках тоже ташкент может быть не хилый..особенно если это просто стойка сервака а не датацентр.
 
разве что пыли скорее всего меньше
... и то! если стойка изолированна от персонала.
 
 
но основное это вибрация.
и вот тут то повышение плотности записи - играет драматически критическую роль в падении надежности.
 
что касается демпфирующих подвесов..
так во первых они конкретно ухудшают охлад винта, но и кроме того ещё снижают его динамические характеристики отключая его от массы корпуса (физичской.. веса тобишь)
что ухудшает время перехода на дорожку.
 
и хз стоит ли это делать дома..  в системе с одним винтом.
 
 
кроме того повышение плотности банально потребовало снижение высоты парения головки.
теперь малейшая срань или неоднородность если не липнет на голову необратимо меняя её аэродинамические харки то тупо сбивает голову с высоты..
... молчу уж тупо об ударе, мощность которого теперь нужна  в разы меньше чтоб провалить голову на поверхность.
 
опять таки черепичка требует перезаписи всего блока дорожек вместо одного сектора..
привет падение скорости записи (при переполнении кеша) и здравствуй общее падение ресурса записи винта.
 
 
шаговые можно было вообще с открытой крышкой и даже говорят под слоем спитра юзать
а 10Гб  работали с раздолбаным в хлам подшипником до полной потери жесткости оси..
 

Всего записей: 42 | Зарегистр. 28-10-2015 | Отправлено: 08:16 03-06-2021 | Исправлено: Joe_Gizmo2, 08:20 03-06-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Серверные условия для винта это как правило

где не пинают системник и нет перегрева (и используется нормальный серверный копус из сталюги толщиной 1 мм,  а иногда и 1,5 - 2 мм). Именно от этого дохнет ЧАЩЕ И БОЛЬШЕ винтов, чем от монотонной даже очень активной работы.

Цитата:
в серваке как правило стоит множество винтов и охладов (и не факт что они в годном состоянии) дающих вибрацию с резонансами на гармониках которые в свою очередь могут резонировать с конкретным винтом

Ну это только если такой "сервер" стоит в подвале рядом с метро конторы "Рога и Копыта Заурюпинск Лимитед" и для этого "сервера" использован обычный десктопный системник. В остальных случаях, сервер стоит в стойке, а даже если не в стойке, а просто на столе - уже за счёт тупо толщины металла на порядок лучше гасятся все вибрации, чем в домашнем системнике, даже если там стоит штук 10 винтов...

Цитата:
с одной стороны в датацентре

Не не не, я не говорил про датацентры, я говорил про серверные малых и средних предприятий, то где я работал и что я видел своими глазами не раз, где одна-две, ну максимум три стойки и оборудование не напихано, как селёдки в банку. Про датацентры - это отдельно можно побалакать...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:55 03-06-2021 | Исправлено: igor me v2, 16:57 03-06-2021
Joe_Gizmo2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Ну это только если такой "сервер" стоит в подвале рядом с метро конторы "Рога и Копыта Заурюпинск Лимитед" и для этого "сервера" использован обычный десктопный системник. В остальных случаях, сервер стоит в стойке, а даже если не в стойке, а просто на столе - уже за счёт тупо толщины металла на порядок лучше гасятся все вибрации, чем в домашнем системнике, даже если там стоит штук 10 винтов...  

 
у  меня лично дома при подключеных двух (или трёх?) винтах в системнике резонанс по гармоникам на частоте около 1\4 герца, синусоида. системник еще из приличной стали.
амплитуду не подскажу но на слух слышно.
это просто при вращении. без позиционирования винтов.
 
чтор касается серверов..
фуджитсу-сименс.. сервак.
корзина на толи на 4 толи на 6 винтов.
формфактор - системник.
 
охлад винтов только от корпуса = только два вентилятора БП
(цпушные роли не играют, но кстати дохнут и гудят... долго... )
 
или вариант два:
сервак в стойке - спецом кондиционированное помещениев.
стойка с продувом снизу, открываешь -  не ташкент но холодом уже явно не тянет.(это чтоб не соврать)
 
еще одно помещение с железом 2х5м... замкнутое.
 
кондишен не факт что включен (ну вот так бывает).
в помещении  - градусов 35..40+
встойках ессно еще теплее.
сервера нет - но быть мог.
 
в стойках для системного железа постоянная вибрация  от карлсонов.
(и не факт что их заменят как пойдут в разнос (пока просто свежие, это тут - в соседнем зале уних жопа)
вибрацию от холодильника на помещение не считаю - она только на уши давит, наверное...
сервак может быть установленв них
 
 так что не надо идеализировать серверные условия.
не даром в рекламках производителей в серверных сериях винтов появились пьезодатчики и "пьезоголовки" для компенсации вибраций (вчастности в серии от ВД ре3)
 
 
и кстати так же заметил по личному опыту (не богатому) что серверные серии витов в  целом надежнее - видимо подбор  
компонентов и отбраковка/подборка на производстве
 

Всего записей: 42 | Зарегистр. 28-10-2015 | Отправлено: 21:02 03-06-2021 | Исправлено: Joe_Gizmo2, 21:13 03-06-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Joe_Gizmo2

Цитата:
что касается демпфирующих подвесов.. так во первых они конкретно ухудшают охлад винта,  

 
Демпфировать надо весь корпус компьютера.
 
Первые  8 разрядные персональные компьютеры стали появляться у населения СССР примерно с 1984 года. Массовая компьютеризация началась с 2000 года. Пора уже кончить надрачивать на жёсткие диски. Сдох, да и хрен с ним, пошёл в магазин, купил вместо одного сдохшего 2 новых больше, лучше и быстрее.  
 
Думайте не о том, сдохнет новый любимый жёсткий диск или нет, думайте о том, как зарабатывать больше, чтобы о жёстких, о компьютерах не думать вообще.
 

Цитата:
температурный режим.. тоже не все так однозначно  

 
До лампочки.
 

Цитата:
и вот тут то повышение плотности записи - играет драматически критическую роль в падении надежности.  

 
Без разницы, до лампочки.
 

Цитата:
  меня лично дома при подключеных двух (или трёх?) винтах в системнике резонанс по гармоникам на частоте около 1\4 герца,  

 
Брак.
 

Цитата:
и кстати так же заметил по личному опыту (не богатому) что серверные серии витов в  целом надежнее - видимо подбор   компонентов и отбраковка/подборка на производстве  

 
Без разницы, до лампочки.
 
igor me v2

Цитата:
где не пинают системник и нет перегрева

 
Есть некоторая закономерность, она не только к жёстким дискам относится, а вообще к технике, к одежде. Намного чаще как жёсткие, так и другая техника ломается у нищих. Нищими, для простоты, будем считать тех, кто живёт от получки до получки. Тут замкнутые круги. Нищие - неаккуратные и безмозглые. Поэтому у них часто ломается техника, они её сами ломают, не понимая принципов работы. Потому и нищие, что купят - сломают, опять купят - опять сломают.  
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:14 03-06-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не проводил исследований по "слоям населения". И среди небедных тоже наверняка такие есть. Среди людей с небольшим доходом также может быть и такой вариант, что например технику просто "выжимают" и "задрачивают". К примеру одним компом может пользоваться вся семья. Если это ноут, то он таскается с собой везде, если нужен для работы. У богатеньких может быть по 3 компа на каждого члена семьи. При таком "резервировании" неудивительно, если каждая отдельная единица работает гораздо дольше. В общем социальный анализ причин меня не сильно интересует, там очень много моментов, я чисто по технической части...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 03:41 04-06-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
И среди небедных тоже наверняка такие есть.

 
Исключения всегда могут быть, их не учитываем.
 

Цитата:
К примеру одним компом может пользоваться вся семья. Если это ноут, то он таскается с собой везде, если нужен для работы. У богатеньких может быть по 3 компа на каждого члена семьи.  

 
Тогда я вообще олигарх
Вот потому с одним ноутбуком бедная семья запрограммирована быть бедной. Потому что в качестве единственного компьютера, если его не надо возить с собой, надо брать стационарный компьютер. Отработает дольше, обслуживание дешевле. Нищие не будут чистить свой ноутбук, пока он не станет каждую минуту выключаться или пока совсем не сдохнет, запоров попутно жёсткий.  
 
Также и по жёстким, внушаешь не брать этот диск, а взять другой, "да куда мне столько объёма"? Возьмёт отбраковку - огрызок, который хорошо, если гарантию протянет.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:13 05-06-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Магнитный флейм


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru