Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Все о железячном RAID (#2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RAID(Redundant Array of Independent/inexpensive Disks)

 
на wikipedia
 
Array Массив    
Duplexing Дуплекс    
Initializing Готовит масив/диск для использования и все удаляет с масива/диска    
Mirroring Зеркало    
Parity Чётность    
Striping Чередование    
Verification Проверка  

 
Статьи
 
RAID Levels
Подробное знакомство с RAID-массивами
Технология RAID
ДИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ RAID
Производительность RAID под разной нагрузкой
 
Часть #1

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:38 25-08-2016 | Исправлено: merdiff, 14:28 24-11-2023
Johnson007



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем добра!
Искал, но пока не нашел ответ на вопрос: возможно ли-таки клонировать два диска HDD, объединенные в массив, на один SSD?

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-10-2015 | Отправлено: 19:14 20-05-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если ваш копировщик умеет видеть ваш массив как массив - почему нет? Или есть какой-то "подвох"?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:09 20-05-2020
Johnson007



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Если ваш копировщик умеет видеть ваш массив как массив - почему нет? Или есть какой-то "подвох"?

В этом и подвох.
Пробовал сливать через AOMEI Backupper, не стартует комп, не видит диск.  
Может, делал что-то не так...
Буду признателен за совет.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-10-2015 | Отправлено: 21:04 20-05-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может, делал что-то не так...  

Всё может быть...

Цитата:
AOMEI Backupper

Незнакомая мне прога, можно попробовать другую...

Цитата:
не стартует комп, не видит диск

эээ, вот это поподробнее, одновременно это как-то не бывает, комп либо не стартует, либо стартует, но не видит...
И как это вообще не видит? В смысле логический, раздел что-ли? Ну а взять там дисковый редактор, посмотреть начало раздела скопированного на SSD, сопоставить с размером страйпа в RAID, оно как бы соответствует тому, что было, чисто внешне по содержимому или нет?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:41 20-05-2020 | Исправлено: igor me v2, 22:46 20-05-2020
Johnson007



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Незнакомая мне прога, можно попробовать другую...

Пробовал Акронисом, при загрузке комп не видит диск с системой, и с AOMEI Backupper такая история.
Вообще, процедура мне ранее незнакомая, если возможно, направьте в нужную сторону.  
Идея такова: есть два диска в Raid, уже далеко не новые.
Хотелось бы перенести всю инфу (клонировать) на SSD.
Какой софт лучше брать?

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-10-2015 | Отправлено: 18:19 21-05-2020
Necroic



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Johnson007
Я решал немного другую задачу, но мне помог Veeam Agent For Windows.
У него есть бесплатная редакция.
Ставите его, на свою систему, бакапите, создаёте в нём же загрузочный диск.
Загружаетесь с подключённым ССД с этого загрузочного диска.
Говорите ему, что хотите восстановиться, указываете месторасположение бакапа и ССД, как диск назначения.

Всего записей: 249 | Зарегистр. 23-01-2008 | Отправлено: 18:48 21-05-2020
Johnson007



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
мне помог Veeam Agent For Windows.

Спасибо, полезный совет, буду пробовать!

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-10-2015 | Отправлено: 20:45 21-05-2020
RabbitPGN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Форумчане! Такой вопрос.
Имеется рейд контроллер Marvell 88SE9235 на 4 порта сата3 и Виндовс10х64. Два диска WD по 2Тб одной модели.
Скорость не так важна(RAID0), поэтому скос в сторону JBOD.
На вебморде марвела нет ни единого упоминания про жбода. (Только это Supported RAID Modes    RAID0, RAID1, RAID10, HyperDuo (Capacity), HyperDuo (Safe)). Этот жбод реализуется за счёт расширения томов инструментами винды.  
 
Так вот вопрос, 1.можно ли на этом контроллере, этот режим реализовать/включить(может что-то по невнимательности упустил), чтобы при перестановке винды этот массив как и обычный рейд ретировался без проволочек на новую винду?  
2.Можно ли созданный жбод в винде импортировать в новую винду или усе, файлы(раздел) будут утеряны и надо вооружаться программой восстановления файлов типа р-студио?
3.Возможно ли вообще в этих рейд контроллерах сохранить конфигурацию(если мозги переклинит у контроллера) и загрузить её в дальнейшем в этот же контроллер, чтобы он понимал что диски в рейде, они создавались этим же контроллером, а также понимал где первый диск, а где второй и пр.?
?
Спасибо заранее за ответ!

----------
я вот лет с пяти хакер, у бабушки сервант сломал и набрутил от туда шоколадок, а потом меня забанили на 3 дня от улицы =/
© HukoTuH

Всего записей: 399 | Зарегистр. 18-05-2012 | Отправлено: 20:27 07-08-2020
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RabbitPGN

Цитата:
рейд контроллер Marvell 88SE9235

Это не рейд, это HBA.
Собирайте поверх него любой софтрейд силами ОС.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:43 10-08-2020 | Исправлено: goletsa, 14:44 10-08-2020
RabbitPGN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
любой софтрейд силами ОС.

Ок, направление мысли уловил.  
Но пока так и является загадкой. Вот я собрал рейд0 на своей винде10х64 допустим. Скопировал туда некую инфу. После какого времени ОС крашиться и приходиться переустанавливать винду. Переустановил другую винду10х64 и вот тут загвоздка. Что нужно сделать, чтобы новая винда10х64 увидела этот программный рейд из предыдущей ос? С зеркальным всё просто, в самой консоли вин10х64 можно указать какой диск будет зеркалом конкретного диска и попоболи нет.

Всего записей: 399 | Зарегистр. 18-05-2012 | Отправлено: 17:25 10-08-2020
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RabbitPGN
Переводите диски в Онлайн (сам он это на другой ос не сделает) и импортируете динамические диски. Он при наличии всех дисков сам соберет массив.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 20:38 12-08-2020
The_Immortal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех приветствую!
 
Планирую организовать на одной машине небольшой NAS, который будет оперировать из файловым home-бэкапом и что-то типа условным seed-box'ом (активной торрент-качалкой). Под seed-box планирую RAID 0 из двух HDD, под бэкап RAID 1 также из двух HDD, сама же верхушка NAS'а со всеми сервисами будет крутиться на одном SSD.
 
Т.к. ранее дел с массивами не имел вообще, то вопросы у меня туповатые:
 
1. Можно ли организовать RAID 0 и RAID 1 независимо друг от друга? Будут ли какие-то подводные камни в этом случае?
2. Если с полной идентичностью накопителей RAID 1 мне понятно, то вот не ясно насколько идентичны должны быть HDD для RAID 0:
- по размеру накопителя;
- по RPM;
- по размеру кэша;
- по технологии записи (критичность сочетания SMR с PMR/CMR);
- по производителю.
3. Под указанные задачи (и учитывая п.1) не знаю, стоит ли искать плату со встроенным RAID'ом (например, на чипсетах AMD A320 - ASRock A320M-ITX или Intel H370 - ASRock H370M-ITX/ac) или же организовывать RAID софтово (планирую CentOS, если что). В инете часто встречал, что мол встроенные RAID кака и софтовый много лучше справляется... Актуальна ли эта информация и на сей день?
 
Спасибо!

Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 01:28 24-08-2020 | Исправлено: The_Immortal, 03:40 24-08-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1 если контроллёр позволяет - можно.
2 не обязаны диски быть идентичными как для 0, так и для 1. Просто при создании массива объём будет исходя из меньшего по ёмкости диска, а часть бОльшего будет незадействованнна. Если это не проблема - можете делать например "зеркало" хоть на 160 и терабайтнике, только объём его будет 160
3 не подскажу. Я сам сторонник в пределе только аппаратных RAID, помимо производительности с ними куда проще  и по части замены вышедших из строя дисков, все встроенные и программные - только если очень мало денЭжков...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:30 24-08-2020
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть мысль объединить два диска для сохранности инфы.
 Один HDD (основной) - 4Тб (заполненный 75%+)
 Новый HDD - 6Тб... (Уже сдублировал туда всю инфу с 4Тб.)
 
 Насколько я понял по просмотренному  материалу, это обеспечивает RAID1.
 Мой комп не имеет ничего для RAID.  
 
 По поводу всего этого есть вопросы:
 
 - как воплощать рейд-1 на компе с Вин7 (на компе без рейд-возможностей):
    - искать внутреннюю плату-RAID-controller
    - использовать какой-то софт, если существует (встречал, что RAID может осуществляться программно... или я не правильно понял и речь не о какой-то аппликации а что-то до ОС ?!)
 
 - Как это будет выглядеть:  
    - в проводнике будет один диск или два?
    - в Partition-manager оба будут видны?
 
 - В случае отказов что будет?
   - отказал один диск:  в проводнике доступ к информации сохраняется или без ремонта нет?
   - физический перенос работающего диска позволит доступ к инфе без каких либо дополнительных манипуляций или надо какие-то действия совершать каким-то софтом?
   - если откажет RAID-контроллер, будет ли доступ к дискам из Винды обычным образом (проводником, к примеру)
   - а какие-либо манипуляции с проблемным диском проводить как?  
     Без проблем как и без Рейда или надо будет что-то делать специальное, типа выводит из РЕЙДа или какими-то особыми средствами как-то... Элементарный 'chkdsk' провести можно?
 
 - И, если будет контроллер-отдельной-платой это с ОС связанно или это работает до ОСи?
   - т.е., если загружусь в другую предустановленную Винду или с флешки, будет работать также?
 
 - А дефрагментация? - можно делать обычным способом и обычными утилами или что-то специальное?
 
 Ну, а может, в моем случае - чисто для сохранности инфы, но в постоянном режиме (т.е. не бекап или ежедневная синхронизация по-ночам) - нет смысла заморачиваться RAID-ом и есть что-то попроще и достаточно эффективное?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 18:27 08-04-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Много вопросов - много ответов

Цитата:
Насколько я понял по просмотренному  материалу, это обеспечивает RAID1.

Угу, только 2 Тб от 6-терабайтного будет незадействовано...

Цитата:
- как воплощать рейд-1 на компе с Вин7 (на компе без рейд-возможностей):  

По моему только если Win7 позволяет создавать массив из динамических дисков. Иначе дополнительная плата или другая ОС. Естесссно если без доп. контроллёра - поддержка должна быть в ОС, просто софт тут не прокатит.

Цитата:
 - Как это будет выглядеть:    - в проводнике будет один диск или два?     - в Partition-manager оба будут видны?  

В случае "софтового" RAID или средствами ОС - да, будут видны раздельно в дисковых менеджерах, а в проводнике естесссно будет один "диск"

Цитата:
- В случае отказов что будет?  

У вас в этом пункте куча вопросов, отвечу собирательно - в случае софтовых и ОС-RAID в подавляющем большинстве случаев (если эти диски несистемные) инфа будет доступна со второго диска без дополнительных манипуляций. В случае ОС-RAID и если на этом же массиве стоит система -  иногда возможно со второго диска не удасться загрузится без доп. манипулиций, но вероятность этого тоже не велика, и инфа скорее всего также будет доступна из другой системы.

Цитата:
 И, если будет контроллер-отдельной-платой это с ОС связанно или это работает до ОСи?  

Если "софтовый"- связано, в ОС будет стоять драйвер и без него работать не будет. Если же контроллёр чисто "железный" - то нет.

Цитата:
- А дефрагментация?

Специальных - не существует (насколько знаю). Обычные могут быть не так эффективны, как на одиночном диске, для сведения...

Цитата:
 нет смысла заморачиваться RAID-ом  

Это вам решать. Вообще RAID - не средство бэкапа, а средство отказустойчивости и (некоторые виды) повышения производительности дисковой подсистемы. А возможный "функционал" резервирования - он побочный и не всегда срабатывающий.

Цитата:
и есть что-то попроще

Не, такого нету, есть только посложнее Например - стриммеры. Всё зависит от ценности инфы.  
Вообще на многие из этих вопросов уже отвечали, перечитайте темы....
 

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:22 08-04-2021
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2 - Спасибо за быстрый и развернутый ответ!
 

Цитата:
олько 2 Тб от 6-терабайтного будет незадействовано..
- Да, здесь я лоханулся, мог бы сообразить...
 
Остались (и появились) еще некоторые вопросы..
 
 Упоминается несколько видов РЕЙДа - софтовый, ОС-РЕЙД, контроллер и 'чисто железный контроллер' ...
 Запутался... рассуждаю вслух:
 - софтовый - т.е какие-то проги есть, но, ВИДИМО, нужны поддержки от мамки?!
   Это так, или плата может не поддерживать РЕЙД а софт отработает совмещение дисков?
 
 - ОС-РЕЙД - это о чем? Типа Вин-10 имеет RAID функциональность; или ЛИНУКС ...  
   Опят же, наверняка мазербоард должна обеспечивать эту фитчу, да? Или некоторые ОСи сами, без поддержки железа?
 
 - контроллер и 'железный контроллер' - какая-то разница или я надумываю?
  Я осмысляю контроллер, как отдельная плата, что надо еще купит, которая втыкается внутри компа в какой-то PCI-E слот и к которой подключаются HDD для об'единения в массив...
 Так же, думается, что на такой контроллер дрова не нужны, ... или одноразовая установка... Т.е., к примеру, у меня стоит UPS-3 плата и устройства к ней подключенные доступны до загрузки ОСи...  
 Т.е. мне думается, что втыкание в мамку обеспечивает функциональность уже с запиткой компа...
 Я здесь чего-то не так понимаю?
 

Цитата:
если Win7 позволяет создавать массив из динамических дисков
- опят же, имея эту возможность от основной платы, так ведь?
 
 Чтобы уже не путатся, давай возмем мой случай:  
  - мой комп понятия не имеет о РЕЙДе, ни на мамке, ни в системе.
    И я говорю о несистемном диске!
 
 Таким образом, мой ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - только дополнительная плата РЕЙД-контроллера...
  ---- Это верно, или у меня есть еще варианты?
 

Цитата:
Иначе дополнительная плата или другая ОС.
- Другая ОСь - никак!
Мечтаю сохранять систему которую 'взращивал' более 10 лет...  
 

Цитата:
Если "софтовый"- связано, в ОС будет стоять драйвер и без него работать не будет. Если же контроллёр чисто "железный" - то нет.

 - т.е., я правильно понял: доп-плата обеспечит РЕЙД без ОСи, так?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 23:00 08-04-2021 | Исправлено: alex5161, 23:00 08-04-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Упоминается несколько видов РЕЙДа - софтовый, ОС-РЕЙД, контроллер и 'чисто железный контроллер' ...  
 Запутался... рассуждаю вслух:  

Эх, ну в поисковик заглянули бы сначала, про это куча статей (да чего там - В ШАПКЕ есть статьи, ну перед носом же!). На 3 вида можно разделить, даже на два и два подвида. Есть "железный" - когда плата контроллёра полностью самодостаточна, имеет "на борту" свой BIOS, процессор, оперативную память. То есть позволяет полностью АППАРАТНО создавать массивы. Такой массив просто отображается как один диск уже в BIOS материнки. Драйверы в ОС или какой-то софт для такого RAID - НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И есть "софтовый RAID", который может существовать в виде отдельной платы или встроен в чипсет материнки, но НЕ ИМЕЕТ на себе отдельного процессора, оперативы, а также иногда и отдельного BIOS (то есть не может создавать загрузочные массивы), а использует основные ресурсы компьютера для своей работы. И естесссно для такого контроллёра ОБЯЗАТЕЛЕН драйвер в ОС. Поскольку таким контроллёром рулит драйвер, а драйвер работает в ОС на её мощностях, что логично, и он начнинает работать не сразу, а в процессе загрузки, то есть на этапе отработки BIOS такой контроллёр сам ещё почти ничего не может, он по сути  является внешним "контроллёром дисков" с некоторыми дополнениями, не более.
Ну и как отдельный или подвид софтового - это полностью "программный" RAID. Но это просто термин такой, что он программный, это имеется в виду "массив, созданный программными средствами ОС". Итого 3 "вида".

Цитата:
 опят же, имея эту возможность от основной платы, так ведь?  

НЕТ, это ОТДЕЛЬНАЯ возможность ОС (если она в ней есть), не зависящая от железа. Читайте про динамические диски и массивы из них...

Цитата:
Таким образом, мой ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - только дополнительная плата РЕЙД-контроллера...  

Опять же нет, можно создать средствами ОС, как видно из ответов выше. И вроде бы 7-ка это умеет, но это вы сами проверите, у меня 7-к нету под рукой, я только на XP сижу
Что мешало поискать самому в инете? Нехорошо. Я за вас нашёл вот пару статеек.  
https://remontcompa.ru/windows/funkcional-windows/1700-chto-takoe-dinamicheskie-diski.html
Тут вроде поподробнее, но и вот тут можно глянуть
https://windowstips.ru/rabota-s-dinamicheskimi-zhestkimi-diskami-v-operacionnoj-sisteme-windows

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:39 09-04-2021
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2 - Спасибо!
Извиняюсь, что заставил все это писать, когда найти инфу не сложно.  
Вообще я пытался, пол дня вчитывался и ползал по разным статьям; не много выудил...  
 
 Вот с вашего изложения осмыслил более чем за весь поиск...
 Полезная отметка для меня о динамических дисках... Я увидел это в comp->manage->DiskManagement, по правому клику на любом драйве... пошел почитать... - вывод - не о РЕЙДе - из того, что прочитал... Этим и ограничился ...
 
 Я почитаю по вашим линкам, спасибо!
 
 Ну, а раз можно об'единить два диска семеркой, так и сделаю! Мне ведь только зеркало надо, скорость меня не беспокойт!
 Т.е. беру чистый 4Тб диск и пытаюсь средствами Вин7 об'единить с заполненным...  
 Ну, если с заполненым не пройдет (видел ролик как об'единяли два, но чистых), копия уже есть на 6Тб диске; так что можно и затереть...
 
 А контроллер пока не удается найти - раз'ем не подходит на мамке...
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 01:29 09-04-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вывод - не о РЕЙДе  

Значит не там читали, вывод должен был получится "не только о RAID, но о нём ТОЖЕ...программном".

Цитата:
Мне ведь только зеркало надо, скорость меня не беспокойт!

Это шикарная фраза, потому как вообще-то при чтении параллельно с обоих дисков в "зеркале" в железных контроллёрах скорость вообще-то возрастает. Умеет ли ОС параллельное чтение - не в курсе...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:36 09-04-2021
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Умеет ли ОС параллельное чтение - не в курсе...
По сути Винда как 'multytasking OS' симулирует паралельность: для каждого переключения происходит запоминание состояния и данных предыдущего и восстановление нового процесса. Т.е. некоторые дополнительные затраты времени.. Но это при однопроцессорном функционировании. А сейчас почти все компы много-ядровые...  
 Получается, что и здесь, в софтовом, может быть ускорение. (ключевое - может)
 Ну, я, в принципе, и не возражаю
 
 Удалось найто РЕЙД-контроллер на PCI слот (у меня свободны 2 PCI и один PCIe-16x.)
 Разобрался, что PCIe-1x можно воткнуть в  PCIe-16x.
 Как я начитал, PCI дает максимум бандвич 500+MB, PCIe-1x дает в лучшем случае 1GB (если версия 3)
 Диск рекламирует SATA скорость коммуникации в 6Гб/с - т.е около 0.8ГБ/с
 Значит контроллер в PCI-слоте будет тормозить диск?
 Или я это слишком махрово наоценивал, предполагая такие скорости в реале?
 
 Ну, и опять на распутье: брать контроллер или использовать ОСь для RAID.
 
 Мысли такие:  
 - а отразится ОС-РЕЙД заметно на быстродействии компа?
 - а если один из хардов-в-масиве будет изменен вне системы где РЕЙД поставлен?
 - а будет ли какой выйгрыш в использовании дополнительного контроллера в сравнении с ОС?
 
 Будет что ответить, буду премного благодарен (... а-то самому решать...  )
 
 
   

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 20:18 09-04-2021 | Исправлено: alex5161, 21:52 09-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Все о железячном RAID (#2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru