Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Все о железячном RAID (#2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RAID(Redundant Array of Independent/inexpensive Disks)

 
на wikipedia
 
Array Массив    
Duplexing Дуплекс    
Initializing Готовит масив/диск для использования и все удаляет с масива/диска    
Mirroring Зеркало    
Parity Чётность    
Striping Чередование    
Verification Проверка  

 
Статьи
 
RAID Levels
Подробное знакомство с RAID-массивами
Технология RAID
ДИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ RAID
Производительность RAID под разной нагрузкой
 
Часть #1

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:38 25-08-2016 | Исправлено: merdiff, 14:28 24-11-2023
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спрашивал совета в Raid0 вышел из строя, но никто не отозвался...
 Тем временем 2 соединенных (ОСью) диска завершили 'resynchronizing' и тарахтение дисков (что было сутью вопроса) прекратилось. (не прошла и неделя... Быть точным: 3 дня.)
 ... Но вопросы остались.  
 Надеюсь кто нибудь может ответит здесь...
 
 Ре-синхронизация на двух дисках в массиве должна происходить время от времени или это единовременный процесс вызванный каким-то происшествием?
 Что может вызывать ре-синхронизацию двух дисков в арее?
 Можно ли каким-то образом контролировать ре-синхронизацию:  
 - указать временной интервал между ресинхронизацией, время запуска?
 Можно ли каким-то образом заставить синхронизироваться одному разделу и не включать второй? ( на зеркаленном диске 2 раздела)
 Если вывести раздел из арея, можно ли вернуть его обратно без полного копирования исходника? Или частичное зеркало диска не может быть?  
 И в чем разница выборов меню (правая клавиша мышки в 'disk management' на зеркаленном разделе):  
 -'Remove Mirror' and  
 - 'Break Mirrored Volume'? Мне выглядит одним и тем же...
 
 (Брать и пробовать совершенно не хочется: 3 дня на синхронизацию, даже поочередно!!!)
 
... (сидю в ожидании, зеленея от надежды... )

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 20:35 20-08-2021 | Исправлено: alex5161, 20:52 20-08-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во- первых я не понял, вы пишете про RAID 0, а потом "зеркало" - вы определитесь. Далее по логике ресинхронизация имеет смысл как раз для RAID 1. По идее она запускается если, собсссно, диски РАССИНХРОНИЗИРОВАЛИСЬ Сбой был видимо, один из дисков "отваливался". Смотрите логи...

Цитата:
 Можно ли каким-то образом заставить синхронизироваться одному разделу и не включать второй? ( на зеркаленном диске 2 раздела)  

Скорее всего нет. Не слышал о таких "умных" контроллёрах. Контроллёр ни сном ни духом не знает про ваши разделы, для него диски должны быть просто точной посектиорной копией друг друга для нормальной работы, и всё...

Цитата:
И в чем разница выборов меню (правая клавиша мышки в 'disk management' на зеркаленном разделе):  
 -'Remove Mirror' and  
 - 'Break Mirrored Volume'? Мне выглядит одним и тем же...  

Ну не зная конретно деталей вашего контроллёра и софта чисто по переводу я бы сказал, что первое это удалить насовсем, а второе - временно отключить, поставить на паузу типа...
Ответы на остальные вопросы в целом вытекают из вышесказанного...

Цитата:
 Мне кажется это не нормально. Именно, что ре-синк сразу на обоих одновременно.  
 Или нет?!  

Ну это наверно так просто софт пишет, что "ресинхронризация масисива из этих двух дисков вот". А так-то конечно содержимое какого-то одного диска (который считается  "менее актуальным" по состоянию инфы) сравнивается со вторым. А как иначе-то, если дисков всего два, или они по вашему с "астралом" синхронизируются?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:00 21-08-2021 | Исправлено: igor me v2, 02:05 21-08-2021
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Скорее всего нет. Не слышал о таких "умных" контроллёрах. Контроллёр ни сном ни духом не знает про ваши разделы, для него диски должны быть просто точной посектиорной копией друг друга для нормальной работы, и всё...

На самом деле такое может быть, когда создаешь volume не на весь диск, тогда можно делать ребилд только volume, а это может быть часть диска.
Но это вообще нетиповой кейс.
 
alex5161

Цитата:
 
 Ре-синхронизация на двух дисках в массиве должна происходить время от времени или это единовременный процесс вызванный каким-то происшествием?

Есть rebuild (оно же возможно resync) - когда данные побились изза выхода из строя диска, контролер увидел и начинает проверять все.
А есть регламентные проверки целостности массива, на LSI это называется Consistency Check, на ZFS - scrub, Он проверяет что данные на диске совпадают и в случае ошибок пытается восстановить их.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 09:37 21-08-2021 | Исправлено: goletsa, 09:38 21-08-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На самом деле такое может быть, когда создаешь volume  

volume - это volume, это всё равно массив, не на весь диск, про это я отлично знаю и не счёл нужным упоминать, поскольку это не РАЗДЕЛ диска, человек спрашивал про РАЗДЕЛЫ...ну знаете A B C D, как в первом классе, когда алфавит учат

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:59 21-08-2021
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 .. Нехотелось реагировать на демонстрируемый снобизм спеца по имени Игорек, но, вот опять попал на открытую страничку...
 Конечно, спасибо за и ответы и помощь, но .. прямо вижу, как сидит наш спец Игорек и бурчит себе под нос: '...Ахх, как же достали эти ламеры, лабухи, чайники!? Вопрошают и вопрошают элементарные вещи!! Нет бы пойти, поискать, почитать, поучить матчасть ... Сколько страниц люди понаписали даже здесь! А сколько линков я напостил! .. читайте, все для вас, ламеры, набирайтесь ума!!! Не-ет, лезут с вопросами, не вьезжая какую пургу несут!! А мне тут разгребать... Достали!!!'
 И, как я думаю, эта позиция непробиваемая!
 Потому как не в лени вопрошающих заковырка, а в общем раздражении: возишся, тут, возишся с вами, а где отдача, где результат?!  
... Ну, мне кажется, так могло бы быть...  
 
 Ну, а насчет
Цитата:
A B C D, как в первом классе, когда алфавит учат
: Volume -  т.е. Том - некая обособленная единица дискового пространства с позиции конкретного компа. Имеет контент организации ВСЕГО ДОСТУПНОГО пространства.
 Раздел: (то-бишь 'Partition' on English) - так же, обособленная единица дискового пространства отдельно взятого диска. Осмысляется в контексте организации пространства ОДНОГО диска...  
 Что Volume, что Partition может быть частью массива, хотя Volume к 'массиву' прямого отношения и не имеет, хотя и может быть элементом какого либо массива в зеркальном Рейде
 
 Конечно, я ошибся совмещая RAID-0 и зеркаливание диска!  
Да, это RAID-1
 Сорри, не пересматриваю тему Рейдов ежедневно, и, каюсь, даже о хард-драйвах не каждый день вспоминаю! (За что, догадываюсь, и несу заслуженное наказание в метких намеках нашего гуру!)
 
 Конечно, негоже мне, но, осмелюсь сообщить (ну, или хотя бы, отразить) разницу спрошенных мною ранее пунктов меню в 'Управление Дисками' (надеюсь, где-то так оно звучит..)
 Итак:
  -'Remove Mirror'  
      означает снять зеркальную зависимость и оставить диски с той информацией, что до этого:: Т.е. будут доступны 2 аналогичных диска!  
 - 'Break Mirrored Volume'- это не только разрывает связь синхронизации, но и чистит 'зависимый диск. (Какой из них зависимый -  только система и знает!)
 
 Ну и далее по моим вопросам:
 - Прервать синхронизацию можно именно позицией 'Remove Mirror' на любом из зеркаленных разделов.
 Тем самым, завершив один раздел синхронизации можно вернуть остановленный, но синхронизация начнется с нуля, что делает неважным, сохраннена инфа или нет. Т.е. в ре-синхронизаци никакого ума нет: даже если все один-к-одному будет полное копирование...
 ... С другой стороны, рассуждая так, не имеет значения как развален массив зеркала...
 Однако интересно то, что можно вывести из массива зеркальности только один раздел!
 
Добавлено:

Цитата:
По идее она запускается если, собсссно, диски РАССИНХРОНИЗИРОВАЛИСЬ
- это , конечно, сильно! Информативно! Конечно, мне сказало много! (сидю, тут, думаю, 're-' - что бы это значило?!?! А теперь : ах, так это 'РАС..'! Ну, ясно теперь! .... Хотя, справедливости ради, далее вразумительнее.    
 Просто (уж не знаю зачем, но, ведь, человек старался, отвечал) поясню, в чем был мой вопрос: - это запланированное действие системы (обеспечивающей RAID-1) или это какой-либо сбой 'железа', вызвавший софтовую неуверенность в обеспечиваемом функционале ?? ... ну, и какие это могли бы быть сбои...
 
 Вообщем, спасибо тебе мил человек за ответы (реально, без ерничания), но привкус желчи не придает приятного колорита твоей работе!

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 00:53 27-08-2021 | Исправлено: alex5161, 01:39 27-08-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на демонстрируемый снобизм  

Вам показалось А если про "первый класс" - так это просто так, в голову пришло, что ведь это и правда как алфавит, если брать буквы по порядку. А по RAID я кстати не большой спец и никогда этого не скрывал. Вот например по какой-нибудь XP я себя считаю да, cпецом , как минимум, весьма квалифицированным, ибо излазил её внутрях много где...  
Но ведь согласитесь, что если отталкиваться от  volume это в массивах, а partition это строго в ОС (а разве не такая терминология принята??? Если нет - дайте ссылки на статьи, где они называются по другому, даже на русском я не припомню, чтобы касаемо RAID кто-то писал про разделы, вроде всегда про тома) - вроде я всё правильно написал, не?

Цитата:
ну, и какие это могли бы быть сбои...  

если это вопрос - так вроде отвечал: (даже) кротковременного, секундного, отвала диска от интерфейса достаточно, чтобы контроллёр решил, что массив в развале. В общем случае это зависит от таймаутов настроенных, если они настраиваются, полагаю...
 
Добавлено:

Цитата:
хотя Volume к 'массиву' прямого отношения и не имеет

А вот эта фраза сломала МОСК. То есть как? По моему он ВСЕГДА имеет отношение к массиву, он "присутствует" в любом массиве, не?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:56 27-08-2021 | Исправлено: igor me v2, 19:00 27-08-2021
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно случайно в рабочего сервера достал диск, который был в единичном количестве, в RAID0 (stripe)
потом поставил на место и естественно, выдал ошибку. Развалился рейд я как понял.  
Ну там ничего как бы и не было, это был просто диск, для файлообменника, но тем не менее, хотел бы узнать как восстановить рейд?  
Из под командной строки как бы знаю как делать, но есть виндовая программа, родная от AVEGO.  
через него никак не конфигурировать?  
вот скрин:  
 
 

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 11:14 06-09-2021
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
Импорт должен быть, он ругается что диск не из его конфигурации.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:07 06-09-2021
contrafack

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
goletsa
 
А где должен быть импорт ?  
там только 2 пункта: START/STOP location и "подготовить диск для извлечения". Я сделал даже извлечение, ставил обратно, но не хочет принять

Всего записей: 3308 | Зарегистр. 21-04-2008 | Отправлено: 21:44 07-09-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В пунктах, относящихся к Drive Group 0 нету? Меню есть у этой админки, не видно? Может в меню...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 03:27 08-09-2021
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
contrafack
Попробуй новый VD начать создавать.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 21:46 10-09-2021
nikitos435

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, собрал два Raid 1 на материнской плате ASUS P10S-M и они у меня теперь в статусе Initialize (256gb и 1,7Tb), долго такой статус будет? Или можно сразу ОС ставить?

Всего записей: 211 | Зарегистр. 20-03-2012 | Отправлено: 23:39 14-11-2021
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikitos435
Несколько часов пока он синхронизирует диски.
Ставить можно

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 10:39 15-11-2021
nikitos435

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
12 часов оба рейда уже инициализирует . Это норма?

Всего записей: 211 | Зарегистр. 20-03-2012 | Отправлено: 20:08 15-11-2021 | Исправлено: nikitos435, 23:59 15-11-2021
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikitos435
Зависит от скорости дисков и не заняты ли они еще чем-то

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:54 16-11-2021
nikitos435

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На 256 вообще SSD, это первые действия с ними после магазина

Всего записей: 211 | Зарегистр. 20-03-2012 | Отправлено: 17:44 16-11-2021
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikitos435

Цитата:
ASUS P10S-M

Тут какой-то чипсетный RSTe скорее всего, это не полноценный рейд.
Посмотрите в их софте.
Ну и зеркало из ссд это тот еще геморой.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:49 17-11-2021
nikitos435

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну и зеркало из ссд это тот еще геморой.  

Может ли этот рэйд влиять на работу системы в целом?
Сервер зависает.
На материнке есть индикатор, насколько я понимаю, он показывает пост коды.
Когда сервер в зависшем состоянии код - 02
Когда сервер перезагружаешь и он нормально откликается на сервере код - 00
Это в другой раздел или есть взаимосвязь с рэйдом?

Всего записей: 211 | Зарегистр. 20-03-2012 | Отправлено: 09:05 18-11-2021
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужен внешний RAID-контроллер с адекватным (информативным) управлением, но примитивный, для SATA 3 (RAID 0,1,5,10). То есть надо на обычном современном компе (типа экономим на серваке), организовать файловую помойку из 4-5 винтов по 10Тб. В общем чтобы 200+ человек могли комфортно работать, а админ спокойно спать по ночам. Посоветуйте чего-нить? Хотелось бы конечно Adaptec или 3ware, но похоже в их ассортименте решений для такого бреда не держат.

Всего записей: 4817 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 00:50 24-01-2022 | Исправлено: Diabolik, 00:53 24-01-2022
scorp8669

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужен совет по удалению диска с массива RAID5
Controller LSI MegaRAID SAS 9260-8i  
 
RAID 5 работает и нет проблем. Зделал из него NAS через OpenMediaVault
Мне нужно просто убрать один диск (из 5).
 
Как это можно зделать через BIOS?
 
Drive management > drive # > operation...  
 
Спасибо за помощь
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 20-04-2011 | Отправлено: 11:02 06-02-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Все о железячном RAID (#2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru