Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

islamholmatov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с проблемой, большой проблемой.
1. Есть внешний жесткий диск Seagate Backup Plus 4 Tb, и ему меньше года.
2. Здоровье - 100%, Производительность - 100% (проверялось где-то 2-2,5 недели назад).
3. Никогда не покидал территорию моего письменного стола (да, такое возможно, это чистейшая правда), на него ничего не проливалось и прочее-прочее. Конечно же, не падал и даже с не двигался со своего удачного нейтрального места.
 
В 4 утра остановил (или поставил на паузу, я точно не помню, увы) скачивание одного файла через Internet Download Manager (папка для временных файлов была выбрана тоже на этом внешнем харде) и лег спать, ноутбук остался работать. В 6 утра надо было встать, и я сразу услышал какой-то зацикленный легкий звук в своей комнате. Подумал, это песню заело в моих ноутбучных маленьких наушниках (ну мало ли!). Надел - а там тишина. Потом ПРИСЛУШАЛСЯ!, откуда идет звук. Оказалось, из корпуса внешнего харда, я даже ухом к нему наклонился.
В системе уже жесткий диск не был отображен, остановить через безопасное отключение его было нельзя - всё подвисало, были "неотвечающие процессы". Безусловно, потом пробовал подключить его во все юсб-разъемы при выключенных других ("другие" - это только проводная мышка, при этом и мышь, и флешки работают прекрасно).
Так как я не совсем чайник, я потом попробовал поменять кабель (покороче и поновее), затем аккуратно снял верхнюю крышку корпуса внешнего харда, вытащил сам жесткий диск (толщина его где-то 12-13 мм), отсоединил от платы и воткнул качественный sata-переходник (от компании UGREEN) в надежде на то, что из строя вышла родная посредническая микросхема. Увы, всё было тоже самое.  
Так я понял, что проблема настигла микросхему самого харда (хорошо бы, если только ее).
 
Я записал звук того, что слышно при подключении харда к ноутбуку. Сделал это через студийный конденсаторный микрофон и звуковую карту, так что звук очень хороший. Сжал из WAV в M4A в максимально возможном качестве. Все шорохи, постукивания, легкие удары - это всё от моих пальцев, просто микрофон очень чувствительный. Подобие "ударов" в конце аудио - это тоже мои пальцы, т. к. я микрофон слегка переворачивал вроде как.
 
Ссылка на аудио (1 мб, формат m4a) - https://dropmefiles.com/IwnRj
 
Самое интересное то, что жесткий диск внутри себя работает так же, как и раньше (тот же СТАБИЛЬНЫЙ тиховатый шум вращения элементов, какой и должен быть у механического диска в норме). Я так привык к этому звуку, поэтому, думаю, точно знаю, о чем говорю. Но к нему добавился этот заевший призвук-оповещение.
Примерно такой же звук, только очень короткий и единичный, "звучит", когда внешний жёсткий диск втыкается в юсб-порт ноутбука (но, возможно, он чуть глуше при этом, а может, что я неправильно запомнил). Словно бы оповещение микросхемы (платы самого жесткого диска) о подключении.
 
На записи я поднес микрофон очень близко к диску (расстояние примерно 1 см) и вывернул громкость микрофонного предъусилителя на 75-80% (звук-то относительно тиховатый).
Никаких скрежетов, стуков, рывков нет. Это на 100% точно. Только шум самого работающего харда + дополнительный звук. Повторюсь, хард не теперь не обнаруживается системой, но индикатор подключения работал на посреднической микросхеме. Лампочка загоралась, и всё - не мигала, был только статичный свет.
Как вы думаете, в чем может быть проблема?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 27-09-2019 | Отправлено: 21:28 25-10-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru