Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Линки на поднятые темы:
Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Bad сектора на HDD
Температура HDD
HDD. Неправильное определение объема.
 
     Различные проблемы в уже поднятых темах:
проблемы с HDD (самопроизвольное отключение)
Стук HDD
Обломилась ножка в разъёме HDD
HDD и шлейфы
    Проги, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория
New Victoria |Новая Виктория - Казанский вернулся !  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и Serial ATA.
HDD Tools LiveCD - набор инструментов для диагностики HDD

    Темы программ на ru-board'е:
  • Victoria | Виктория - DOS | Windows
  • MHDD - DOS
  • HDAT2 - DOS
  • DRevitalize - DOS | Windows
  • SpinRite - DOS
  • DiskPatch - DOS
  • HDDScan - Windows
  • HDD-Dalas - Windows
  • BadLBA - DOS
    ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
        Близкие темы:
    Как добраться до жёсткого диска, работающему под UEFI BIOS-ом?
    Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
    Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?
     
         Познавательная статья
    о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
    Система безопасности HDD. Особенности работы с дисковыми паролями.
    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:57 03-05-2018 | Исправлено: AntiMember, 18:00 10-07-2018
    Rako1



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
    Это именно оно. Ссылку я дал именно на этот пост. Просто у меня ситуация с ноутбуком странная. Ну как странная, может она и обычная, я ж не знаю. Завонял ноутбук, греться стал в месте, где HDD. Достал HDD, он попахивает... Читаю этот пост, потом вспоминаю, а термопаста у меня ни разу за 10 лет не менялась...

    Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 16:50 02-05-2020
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Достал HDD, он попахивает... Читаю этот пост, потом вспоминаю, а термопаста у меня ни разу за 10 лет не менялась

    В HDD НЕТ термопасты . Если уверенность АБСОЛЮТНАЯ, что воняет от платы HDD - ЗНАЧИТ был перегрев именно HDD. Я не представляю, чтобы от внешнего нагрева, температурой не более 50-60 градусов (а больше там не могло, иначе бы проц сам "расплавился") - "опалило" соседнюю плату, чтобы она завоняла (и вопрос ещё чем именно пахнет, обычной гарью, или плаcтиком или ещё как и насколько сильно, запахи по инету не передаются). Возможно это могла перегреться поролоновая прокладочка между платой и "банкой". На десктопных я всегда советую её выбрасывать. На бучных винтах - не всегда, там могут быть нюансы, там больше риск что-то замкнуть, если её не будет, зазоры меньше.
    А то, что термопасту реально 10 лет если не меняли - надо бы, ещё что-то может перегреться...
    Вообще в SMART что у нас? До каких температур нагревался HDD???

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:22 02-05-2020 | Исправлено: igor me v2, 21:31 02-05-2020
    Rako1



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В HDD НЕТ термопасты

    Ну, не в HDD конечно. Непонятно написал просто

    Цитата:
    Я не представляю, чтобы от внешнего нагрева, температурой не более 50-60 градусов (а больше там не могло, иначе бы проц сам "расплавился") - "опалило" соседнюю плату, чтобы она завоняла

    Ну да, согласен. Я, прочитав тот пост (на acerfans), подумал, что, может ЦП и HDD как-то электроникой связаны, что если плохо ЦП, то и HDD может страдать от этого, т.е. допустим ЦП сбоит в своей работе и это как-то отдаёт на другие части компа. На то он и центральный процессор, как нас в школе учили ( ), т.е. управляет всем компьютером (ну или как-то так, я уже не помню).

    Цитата:
    и вопрос ещё чем именно пахнет, обычной ггарью, или плсатиком или ещё как и насколько сильно, запахи по инету не передаются.

    Мне кажется это именно запах горелых микросхем. У меня на стационарнике сгорело две материнки (экспериментировал с ними), а именно южные мосты там сгорели. Так вот запах похожий. Насчёт силы запаха - воняло на пол-хаты, вся комната провоняла и в соседней комнате чувствовалось. Запах такой силы появился за несколько часов, не помню точно за сколько, но не меньше двух и не больше шести пожалуй (выключил не сразу).

    Цитата:
    Возможно это могла перегреться поролоновая прокладочка между платой и "банкой". На десктопных я всегда советую её выбрасывать. на бучных винтах - не всегда, там могут быть нюансы, там больше риск что-то замунуть, если её не будет, зазоры меньше.

    Что за "банка"? И что за прокладка? Не припоминаю.

    Цитата:
    А то, что термтопасту реально 10 лет если не меняли - надо бы, ещё что-то может перегреться...

    Это да, согласен. Поменяю заодно. Раз уж разобрал до такого состояния.

    Цитата:
    Вообще в SMART что у нас? До каких температур нагревался HDD???

    SMART не успел проверить. Могу только сказать, что за полгода-год до этого там всё было нормально. Сейчас его не подключаю - завоняет ещё, нафиг надо... Кстати вопрос, как думаете, нужно поскорее с него скинуть данные или можно его хранить на полке и в таком состоянии как сейчас (завонял и не известно что с ним) он пролежит ещё долго и ничего с ним не случится?

    Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 18:17 02-05-2020 | Исправлено: Rako1, 18:18 02-05-2020
    IR

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати вопрос, как думаете, нужно поскорее с него скинуть данные или можно его хранить на полке и в таком состоянии как сейчас (завонял и не известно что с ним) он пролежит ещё долго и ничего с ним не случится?

    если уж пошли проблемы, лучше ценную инфу с него скинуть, однозначно.

    Всего записей: 219 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 19:26 02-05-2020
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Что за "банка"? И что за прокладка?  

    Банка - на жаргоне гермоблок HDD. Полагаю, теперь понятно и про прокладочку, под платой HDD она...

    Цитата:
    или можно его хранить на полке и в таком состоянии как сейчас  

    А каково его состояние СЕЙЧАС??? Он завонял во включённом состоянии? Вы его экстренно вырубили и больше после этого НЕ ВКЛЮЧАЛИ? Так может там УЖЕ что сгорело и он тупо не стартанет, а?
    Для  уверенности я бы перед включением открутил плату, осмотрел, что там с обратной стороны, может будет видно сильное потемнение платы где-то, там и понятнее будет, что грелось..

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:37 02-05-2020
    Rako1



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IR

    Цитата:
    если уж пошли проблемы, лучше ценную инфу с него скинуть, однозначно.

    Это само собой понятно. Я про сроки. Может ли он пролежать в таком состоянии на полке или стоит как можно скорее с него скинуть инфу? Понятно, что если что-то начало портиться, то надо инфу скинуть скорее конечно же, чтобы дальше не портилось, как продукты в холодильнике, но может у кого-то есть подобный опыт?
     
    igor me v2

    Цитата:
    А каково его состояние СЕЙЧАС???

    Не знаю.

    Цитата:
    Он завонял во включённом состоянии? Вы его экстренно вырубили и больше после этого НЕ ВКЛЮЧАЛИ?

    Именно так.

    Цитата:
    Так может там УЖЕ что сгорело и он тупо не стартанет, а?

    Может и так.

    Цитата:
    Для  уверенности я бы перед включением открутил плату, осмотрел, что там с обратной стороны, может будет видно сильное потемнение платы где-то, там и понятнее будет, что грелось..

    Попробую. Пока что ключа не нашлось, там не отвёртка, а шестигранники.

    Цитата:
    Банка - на жаргоне гермоблок HDD. Полагаю, теперь понятно и про прокладочку, под платой HDD она...

    Откручу, посмотрю. Отпишусь.

    Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 06:58 03-05-2020 | Исправлено: Rako1, 07:01 03-05-2020
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    там не отвёртка, а шестигранники

    Та даже не шестигранники, а "звёздочки" Torx.

    Цитата:
    Откручу, посмотрю. Отпишусь

    Ждём-с. Вообще из простого что там могло завонять и чтобы при этом винт не скопытился - это супессор (защитный диод) по питанию. Стоит возле разъёма, может быть два, на каждое напряжение. Ели это он - выпаять и пробовать включать...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:59 03-05-2020 | Исправлено: igor me v2, 15:38 04-05-2020
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2

    Цитата:
    з простого что там могло завонять и чтобы при этом винт не скопытился - э то супессор (защитный диод) по питани. Стоит возле разъёма, может быть два, на каждое напряжение. Ели это он - выпаять и пробовать включать...

     
    И никогда так не делать.
    Защитный стабилитрон мог перегреться и завонять или из-за повышенного напряжения, или из-за больших пульсаций напряжения питания. сами по себе они почти никогда не дохнут. Ещё керамические конденсаторы хорошо воняют, они как раз могут на своё усмотрение дохнуть, причём, весьма часто.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:16 04-05-2020 | Исправлено: ZSZ, 09:17 04-05-2020
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    керамические конденсаторы хорошо воняют

    В HDD именно - никогда не видел.

    Цитата:
    И никогда так не делать.

    Ну...естесссно проверять нужно ВСЁ... в идеале, "мультик", осцилл и т. п.. Я всегда  к проверенному компу цепляю диски, в том числе и бучные, если есть подозрения. Но автор же ничего не написал, какое оборудование у него есть ещё, посему исхожу из предпроложения, что "усё на столе, больше ничего нЭма" кроме этого ноута, так шта...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:41 04-05-2020
    Rako1



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2

    Цитата:
    Та даже не шестигранники, а "звёздочки" Torx.

    Фух... наконец-то открутил.

    Цитата:
    Ждём-с. Вообще из простого что там могло завонять и чтобы при этом винт не скопытился - это супессор (защитный диод) по питанию. Стоит возле разъёма, может быть два, на каждое напряжение. Ели это он - выпаять и пробовать включать...

    Открутил, посмотрел. Там есть признаки погорения на плате HDD, с обоих сторон. Вот фото. Поролоновая прокладка под платой HDD без признаков погорения, совсем не пахнет горелым, чистенькая.

    Что скажете? На выброс? Можно ли включить на часик чисто чтобы сбросить данные?

    Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 15:31 06-05-2020 | Исправлено: Rako1, 15:32 06-05-2020
    RetroRocket



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rako1
    Цитата:
    Там есть признаки погорения на плате HDD, с обоих сторон.
    Не вижу там признаков погорения.
    Есть окислившиеся контакты из-за дерьмового припоя.
    В шапке темы есть "Инструкция по чистке контактов на плате HDD".  
    Почистите аккуратно канцелярским ластиком контакты с разводами, которые расположены на стороне платы, обращённой к банке.

    ----------
    "... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

    Всего записей: 2682 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 16:21 06-05-2020
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Там есть признаки погорения  

    Хде? мАя не видеть...
    Вонял точно диск? Надеюсь вы его "разнюхивали", предварительно вынув из ноута, и на основании этого сделали заключение?

    Цитата:
    Можно ли включить на часик  

    Запускаем, после чистки контактов.

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:03 08-05-2020
    Rako1



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igor me v2
    RetroRocket
    Спасибо за разъяснения насчёт HDD! Теперь осталось только понять причину гари в ноутбуке.
     
    Почистил контакты на плате HDD стирательной резинкой канцелярской как описано в инструкции. Заблестели. Это Ок. Но включать HDD всё равно боюсь и наверное не буду пока не узнаю причину вони ноутбука и причину вони ноутбука без HDD.
     
    А вот это вот не признак горелого (выделено красным)?

    Это как-то отличается от тех контактов, которые надо чистить ластиком (точек A и B, описанных в инструкции). Те контакты у меня стали тёмно-жёлтого цвета вместо блестящего жёлтого. А эти, что я красным выделил чёрные! И расположена чернота как-то упорядоченно. Т.е. не вся группа этих мест припоя микросхемы к плате почернела, а только часть этих мест, расположенная с одной стороны. Потом окислы же могут быть из-за повышения температуры? По-моему могут быть. Вот и получается, что температура по каким-то причинам подскочила в этих местах, где чёрные места припоя на фото и эта гарь или повышенные окислы распространились на какую-то часть этих контактов, причём оно началось с какой-то зоны и пошло-пошло дальше. Хаотичное окисление со временем и без причины, т.е. только под воздействием окружающего воздуха так не происходит, оно происходит по всем контактам одинаково, в зависимости скорее от того, из какого материала эти контакты сделаны, а воздуха на все контакты там одинаково приходится. И если бы не было повышенной температуры в некоторых местах, то оно так бы и окислилось со временем одинаково во всех местах, т.е. пожелтело бы и всё. У нас же чернота, причём не по всей плате, а только в некоторых частях. Отсюда вывод, имеем дело где-то с повышенной температурой. У меня такой вот вывод.

    Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 08:32 13-05-2020 | Исправлено: Rako1, 09:09 13-05-2020
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А вот это вот не признак горелого (выделено красным)?  

    Нет, ну сказали же уже куча народу, окислы это, иногда, если флюса оставалось очень много или он был очень говёный - может и металл целиком "съедать", переходные отверстия в том числе, до глючности и нерабочести винта в целом.

    Цитата:
    У меня такой вот вывод

    Окай. Сравним с моими?

    Цитата:
    Те контакты у меня стали тёмно-жёлтого цвета вместо блестящего жёлтого. А эти, что я красным выделил чёрные!

    Сильнее окислились...

    Цитата:
    И расположена чернота как-то упорядоченно

    Да ничего там нет упорядоченного. Ну если ОЧЕНЬ надо - могу выложить попытаться пяток-десяток окисленных плат на одном фото, сразу всё станет ясно, это случайность, не более, что "распределение" именно такое...

    Цитата:
    Потом окислы же могут быть из-за повышения температуры?

    Нууу... сами по себе - нет, если там нечему окислять металл, например недоотмытому флюсу. А вот при его наличии от нагрева окисление да - МОЖЕТ быть сильнее, согласен, но незнаю, насколько, не сравнивал...

    Цитата:
    температура по каким-то причинам подскочила

    Да, например по тем, что там рядом греющиеся микрухи

    Цитата:
    т.е. только под воздействием окружающего воздуха так не происходит

    Чистого голого металла  - пожалуй нет, а если на плате есть НЕРАВНОМЕРНО (а неравномерность может быть даже такая, что видна ЧЁТКАЯ ГРАНИЦА РАЗДЕЛА, между окисленной и почти неокисленной частью платы, САМ ВИДЕЛ такие платы) ОТМЫТЫЙ ФЛЮС - как нефиг делать (это во-первых). А ещё надо учесть, что часть платы закрывала прокладка (!), а часть - нет. Значит некоторая часть платы контактировала с поролоном, а не с открытым воздухом (это во-вторых).

    Цитата:
    а воздуха на все контакты там одинаково приходится

    Нет, по причине, указанной в пункте 2. А КРОМЕ ТОГО (это особенно видно на платах от десктпопных HDD) есть ещё небольшие участки платы с голым металлом, но  соприкасающиеся с АЛЛЮМИНИЕМ гермоблока. Те участки, что под винтами! Они с воздухом не соприкасаются НИКАК, и даже если на них есть неотмытый флюс, по этой причине они ПОЧТИ не окисляются. Бывает открутишь плату с 10-15 летнего винта, вся плата ужё черная вусмерть, а эти площадки под винтами ПОЧТИ КАК С ЗАВОДА блестят. Сейчас уже поздно, завтра может выложу фото. После него все вопросы должны отпасть...

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:55 14-05-2020 | Исправлено: igor me v2, 15:42 22-05-2020
    etoan

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вылечил сегодня "467 delays detected"!
     
    HDD Regenerator просто их показал два раза.
     
    - Затёр диск 7 проходов метод Shnaiers (WiseCare365), промежуточную проверку не делал.
    - Потом отформатировал МЕДЛЕННО в Управлении дисками!
     
    Проверил HDD Regenerator - ошибки начисто исчезли!!!

    Всего записей: 184 | Зарегистр. 03-02-2011 | Отправлено: 11:44 21-05-2020
    DeathMan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите пожалуйста,  
     
    по какой причине может увеличиваться "Количество срабатываний датчика удара" ?
     
    ПК новый HP 290 G2 MT Business PC (SN: 8CG9315RLL), HDD Toshiba DT01ACA050 (SN: 6961JBUKS FW: MS1OA8L0)
     
    В общем ситуация в след. установили машину на рабочее место, спустя 3-4 месяца после эксплуатации в офисе, ПК начал выдавать BSOD в ходе диагностики с помощью Victoria 5.2 обратил на показатель "Количество срабатываний датчика удара" было значение более 600 000, так-же в ходе тестирования данным ПО было исправлено большое кол-во сбойных секторов (более 500) по всей поверхности HDD, естественно первая мысль была о том, что пользователь передвигал включенный ПК по столу, дальше данный HDD был отложен до лучших времен (на неделю примерно), при последующем подключении и диагностики тем-же ПО, значение по датчику "Количество срабатываний датчика удара" уже было равно 1 376 278 что в два раза больше предыдущего, но сбойных секторов уже не было (видимо предыдущее исправление отработало).
     

    Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-10-2004 | Отправлено: 09:05 02-06-2020 | Исправлено: DeathMan, 09:06 02-06-2020
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ЁПРСТ.
    Он или сломался, датчик, или он определяет как удары собственную вибрацию. Это при условии, что системник НА САМОМ ДЕЛЕ не толкают (достаточно лёгонького толчка для некоторых дисков, просто тапком задел, системник можеть даже не сдвинутся с места, а диск "насчитает" удар), конечно..

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:48 02-06-2020
    ALLDAED

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DeathMan
    Может говорить о не удачном закреплении диска.
    Ну или очередной "закидон" производителя, что это вообще не про датчик ударов параметр. типа пока разбирались, прилепили туда другой параметр, и забыли вернуть. С них станется. ))

    Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 13:57 02-06-2020
    Lucky1001



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DeathMan
    Цитата:
     уже было равно 1 376 278
    А теперь переведите это число в шестнадцатеричную
    систему.. там показывается предыдущее значение и
    текущее.
    Ваш датчик сработал всего-то 22 раза..)
    Кстати, у вашего диска один переназначенный
    сектор уже имеется, хотя и не показывается

    Всего записей: 2073 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 14:45 02-06-2020
    igor me v2

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А теперь переведите это число в шестнадцатеричную  

    Это ж с каких пор так стало? ЁПРСТ, производителям или очень скучно, что они начинают пихать "комбинированнные данные" в те атрибуты, которые испокон веков показывали ТЕКУЩЕЕ RAW -значение, или они курят НУ ОЧЕНЬ ЗАБОРИСТУЮ траву

    Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:44 02-06-2020 | Исправлено: igor me v2, 20:53 02-06-2020
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником). Часть 4


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru