Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей IBM - Hitachi - HGST. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Документация найденная в сети
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual
IBM - Hitachi Feature Tool v.2.15 ISO
IBM - Hitachi Feature Tool v.2.15 FDD
IBM - Hitachi Feature Tool v.2.17 beta2
Niagara, HiTest и Hugo
Niagara_3.2.8+HiTest_2.44S_05
Software/HGST
Hitachi OGT-Diagnostic Tool, Manual, Driver

WinDFT (HGST Drive Fitness Test) 1.0
http://www.hgst.com/hdd/support/downloads/WinDFT.zip
http://www.hgst.com/support/downloads

IBM DDD-SI программа для работы с винчестерами IBM/Hitachi

Hitachi_Format
FormUnit by Memphis
Сторонний форум по программе FormUnit by Memphis

Снятие пароля на HITACHI (Программа ZU)
что есть #
Прошить веник
hddoracle.com
Конвертация 512e в формат 4kn и наоборот
Новый 12ГБ диск не работает - тут ответ. Почему может быть нужно удалить 3,3В из SATA коннектора

Темы по проблемам логического ремонта разделов HDD и подъёма информации:
Восстановление разделов и информации на HDD
Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником)

Офтопик на поболтать на HDD темы
Магнитный флейм
ATA-Terminal
Бизнес-вопросы сферы восстановления данных и ремонта HDD
Первая часть

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:36 05-02-2019 | Исправлено: igor me v2, 15:01 19-06-2023
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А я что что-то делаю не самостоятельно?  
Нечего тут обиженку включать когда носом ткнули.
Вы мне нахрена сказали про эту программу для этого винта если она его не понимает? Специально или ошиблись? тут одно из двух.
раз уж сподобились на пост с цитированием сразу бы и сказали что нужно будет ПАТЧИТЬ. я бы не тратил кучу время на перебирание разных компов а сразу сосредоточился на редактировании.

Вы HGST modified APM.txt вообще не читали? Лень что ли? Или вы сначала кнопки давите а потом инструкцию читаете?  
 

Цитата:
1: First need to modify FT217b1.EXE
2: casually a hex editor, find the address: 0005fd90, the current parameters HTS7210 A9E6, and then modified into their own specific models of the hard disk, the specific changes to:
HTS after four digits to fill their own hard drive models, and then skip the two digits, the next four fill up
Example: HGST HTS721010A9E630
Fill in the contents of: HTS7210 A9E6
3: Utilize the tools such as UltraISO to write the image of the mountains and leaves into an empty U disk, write it, be sure to set it as USB-ZIP
4: U disk write is completed, in addition to the mountains of Hong Kong 2010 mirror, the other files are copied to the U disk root directory, and replace
5: U disk boot boot


Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 23:30 20-05-2022 | Исправлено: SRUTSSSSSSSS80, 23:32 20-05-2022
mycop5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщето говоря... читал. внезапно?
и картинку смотрел.
Вот только, не знаю почему, решил что это инструкция для тех кто будет патчить сам.  
а программа (раз она в отдельной папке и называется иначе УЖЕ пропатчена) только и всего.
 
Добавлено:
ну и судя по всему читал совсем не внимательно.  
прогу патчить надо на каждый винт отдельно. этого я точно предположить не мог. этож мартышкин труд.
может в тему варзе дать человеку для патча, чтобы проверка обходилась навсегда.
 
Добавлено:
не совсем я ошибся. версия которую я скачал действительно патченая. просто не подходит к моему винту.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 23-09-2013 | Отправлено: 23:38 20-05-2022 | Исправлено: mycop5, 23:41 20-05-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы мне нахрена сказали про эту программу для этого винта если она его не понимает? Специально или ошиблись? тут одно из двух.  

Ну вообще-то есть ещё и третий вариант, внезапно Справедливости ради надо заметить, что у любого производителя винтов семейств этих самых винтов - огромная куча! И иногда вам кто-то может дать софтину, подразумевая, что "на попробовать", но не написав явно это. Я обычно пишу, когда не уверен, что сработает, некоторые - нет. Но вообще полученная бесплатная софтина, на бесплатном форуме - на это не нужно обижаться, это вполне может быть, если она не сработает... Это вот если бы купили ту же PC-3000 - ну вот там на закрытом форуме разработчики (может быть, иногда) были бы чем-то помочь обязаны, а тут всё добровольно и зачастую непроверенно

Цитата:
 этож мартышкин труд.

Ну дык...это у производителя есть программно-аппаратные комплексы и вся документация, а тут зачастую самописное, либо софт от производителя, но заявленный конкретно для старых семейств, иногда работающий на новых, но иногда нет или не полностью. Учитывая что халява,  потребность в некоторых случаях дополнительного самостоятельного изучения -  автоматом предполагается.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 07:38 21-05-2022
Smyg1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не нравится - сделай свой вариант и помоги людям...

Всего записей: 5391 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 10:38 21-05-2022
mycop5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не нравится - сделай свой вариант и помоги людям...

 я так и сказал.  Сам не могу но можно было бы отдать профессионалу в тему варез и решить проблему.
 
Разве что у меня есть предположение что это уже кем-то сделано. просто не делятся. Даже по моему уровню программирования я понимаю что не так сложно. учитывая что можно просто в хексе править и нет цифровой подписи.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
 И иногда вам кто-то может дать софтину, подразумевая, что "на попробовать", но не написав явно это.

я понимаю что рыбак рыбакf будет защищать.
но это был не абстрактный человек проходящий мимо.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 23-09-2013 | Отправлено: 11:05 21-05-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тут не "рыбак, защищающий рыбака" . Я защищаю истину... и немного себя. Потому что тоже иногда могу не указать этого, считая, что человек должен адекватно осознавать - халява на бесплатном форуме АВТОМАТОМ предполагает возможные неточности в работе и дополнительные телодвижения, и самостоятельное вникание в суть процесса, по сравнению с платной прогой... У меня никогда не было случая, чтобы я упрекнул кого-то за то, что мне что-то недосказали...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:56 21-05-2022
mycop5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
слууушайте =) ну давайте не будем забивать тему флудом и демагогией.
Во первых хватит уже в каждом предложении халява...халява...
эта прога была официально доступна еще со времен айбиемок вполне легально.  
Ладно бы это была СПЕЦ прога данная на халяву... еще с огромной  натяжкой можно употребить в этом ключе.
Я знал что она давно закончила поддержку. Я очень удивился что мне ее зачем-то посоветовали.  
И вот ключевое тут...еще раз. не абстрактный человек мимо проходящий, я бы скорее всего стал спорить мол что за чушь ты предлагаешь...  
а человек авторитетный собаку съевший на этом. Поэтому тут два варианта.  
1.ошибка. человеческий фактор. достаточно это просто признать и для меня это будут условные извинения. Но...либо тут гордость все дела... некоторые просто не умеют признавать. либо...:
2. как и сказал тут человек парой постов выше... это конечно уже свинство.
недоговрить это одно. послать сознательно в таком пустяковом вопросе по ложному пути. саботаж. имхо.
Давайте не будем засорять тему =)
дойдут руки. поправлю в редакторе.  
тут другое.... я могу столько же времени или больше провести ковыряясь в файле тыкая и мучаясь а потом через 3 дня... ой...а  у тебя что этот хард... так для него не подойдет.))) мальчик и волки в общем))

Всего записей: 158 | Зарегистр. 23-09-2013 | Отправлено: 19:44 21-05-2022
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mycop5
Что возмущаться, этими утилитами ни кто из нормальных ремонтников уже сто лет не пользуется, и не помнят про их косяки. Хочешь делать нормально. Покупаешь, вымениваешь утилиту.  
Они валяются на компе в хламе, их годами не запускаешь,  а стереть вроде жалко да и времени нужно немеряно чтобы все просмотреть. Ну попросил кто, - да на, не жалко, разбирайся сам. И у них точно также будут валяться в хламе, разбираться и пользоваться ими мало кто будет. Специально куда-то выкладывать, описывать, проверять на каких моделях работает, тупо нет времени. Толку от них ни какого.
На всех современных хитачах параметры АРМ не запоминаются, сбрасываются в дефолтные после передерга питания. Об этом даже в даташитах написано.
А чтобы сделать нормально нужна уже нормальная технологическая утилита, за деньги. Но я даже не могу сказать какая изменит и запомнит время парковки, ни кому это особо не надо, чтобы разбираться. Других проблем с дисками хватает выше крыши.  
Это же не просто блажь производителя, делать частую парковку, а вынужденная необходимость. значит у этого конкретного харда какие то головки летают очень низко, и он быстро запилиться от внешних вибраций. Вот они и делаю частую парковку, чтобы в гарантию поменьше обращались.
А решение совсем простое, не использовать диск там, где частая парковка мешает нормальной работе.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 20:18 21-05-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это же не просто блажь производителя, делать частую парковку, а вынужденная необходимость

Ну давайте всё же скажем более корректно - НАВЯЗАННАЯ (чрезмерной плотностью данных) необходимость
mycop5

Цитата:
слууушайте =) ну давайте не будем забивать тему флудом и демагогией.  

А кто первый начал? Касаемо хитачевской софтины - тут не про халяву, а про отсутствие гарантий работоспособности на более свежих семействах...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:31 21-05-2022
mycop5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Покупаешь, вымениваешь утилиту.

опять... покупаешь бесплатную утилиту? ну хорош уже... все сказал постом выше что думаю.  
а по теме...

Цитата:
На всех современных хитачах параметры АРМ не запоминаются, сбрасываются в дефолтные после передерга питания.

а вот это первый важный момент который по делу
так после пропатчивания HFT он сможет перманентно сделать или нет? или опять повозись 3 дня и узнаешь что нет?
 

Цитата:
А решение совсем простое, не использовать диск там, где частая парковка мешает нормальной работе.

он не мешает. он раздражает громкими щелчками. правда громкими.

Цитата:
Это же не просто блажь производителя, делать частую парковку,  

Это больше предположение или наблюдение? хард то не ноутбучный. да и вспомним ВД и WD idle...для которого даже прогу дали производители. там тоже чтоли нужно было?
Я так не считаю. хотя без шуток мне интересно именно ваше мнение и статистика. оправдываает частаы парковка свою работу? имхо...частые парковки изнашивают механику плюс залипы....плюс возможность неудчаной парковки... а так парит себе и парит.
 
Добавлено:

Цитата:
А кто первый начал?  

ну прям уж начал...
скорее был вынужден...)))
Цитата:
 
Ну давайте всё же скажем более корректно - НАВЯЗАННАЯ (чрезмерной плотностью данных) необходимость  

а большая это сколько? имхо больше терабайта на пластину - это да. меньше - туда сюда)))

Всего записей: 158 | Зарегистр. 23-09-2013 | Отправлено: 20:35 21-05-2022
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
НАВЯЗАННАЯ (чрезмерной плотностью данных) необходимость  

Это для тебя домушника черезмерная, а всяким датацентрам нужно петабайты данных хранить.
И весьма большая разница  
 тысячи 100 гигабайтных дисков или 1 на 10 тербайт.
А это почти 90% рынка. И они задают моду на емкие диски.
 

Цитата:
для которого даже прогу дали производители. там тоже чтоли нужно было?

так она тоже не работает на современных WD.
 

Цитата:
имхо...частые парковки изнашивают механику плюс залипы....плюс возможность неудчаной парковки... а так парит себе и парит.

Ни чего оно там практически не изнашивает, 600 000 парковок гарантировано. А выдерживаю и миллионы парковок.
Вероятность царапнуть пластину даже от громкого звука  более 80 dB, гораздо выше.
Просто ты их не разбираешь, чтобы менять головы, потому и не видишь.
Берешь диск, который в ноуте отработал пару лет, дышишь на поверхность, чтобы она запотела. И видишь круги оставленные на поверхности головками. На новых дисках или на дисках с высоко летящими головами такого не наблюдается.
 
mycop5
 

Цитата:
а большая это сколько? имхо больше терабайта на пластину - это да. меньше - туда сюда)))

Где-то так, терабайтные блины уже беда. дальше еще хуже.
Вообще эти проблемы начались когда продольную запись заменили на перпендикулярную. Головки уже не могут выдерживать заданную высоту естественным путем, пришлось делать регулировку высоты полета. Для каждой головки выбирается своя оптимальная высота полета. Чтобы и читала устойчиво и ошибок, повторов было не больше допустимого уровня. А так как высота полете регулируется температурой, биметаллическими регуляторами. Сразу возникла проблема перегрева диска. т.е. перегретый диск зацарапает поверхность еще быстрее.
И сейчас не важно какой емкости диск, везде используются одинаковые пластины и головки. Ни кто не будет специально делать низко емкие пластины и другие головки. чтобы вам жить без парковки.  А политика производителя проста. Нужен диск без парковки покупайте производительный дорогой  диск. Он из того же семейства может быть, но головы у них летают выше. Все ради выгоды производителя, а не чтобы вам удобно было. ))
 
 

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 21:03 21-05-2022 | Исправлено: ALLDAED, 06:08 23-05-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это для тебя домушника черезмерная, а всяким датацентрам нужно петабайты данных хранить.  

Да я шо? Я НИШО ! Если бы для датацентров (где диски никто не пинает, температура выдерживается) производили с теребайтными пластинам, а для "меня" (простых юзеров, которым важно выживаемость винта и данных на них в условиях, "отдалённых от датацентровых") 40-ки и 80-ки - да наздоровье, я б не дудел вообще а сидел и пил чаёк Но когда делают так, как сейчас - у мну есть вопросы И не надо в очередной раз в ответ вашу "шарманку" про нерентабальность или чё-то там ещё производства по разным технологиям, туфта всё это... Ипать, фирма Fuji продолжает производить фотоплёнку (ФОТОПЛЁНКУ, КАРЛ), объясняя это желание сохранить историческую фотографию, в действительно смешных, почти штучных масштабах, не закрывая эту небольшую часть своего производства. А винты, как говорил Глеб Жеглов - "это поважнее и помасштабнее нагана будет" Так что не надо ля-ля...

Цитата:
Все ради выгоды производителя, а не чтобы вам удобно было

Ну и в сраку такого долбоебана-производителя. Да только люди договориться не могут и устроить бойкот, перестать покупать...тогда бы там быстро бы "зачесались" и "за уикэнд" опять бы развернули производство любых старых дисков. Да не умеют люди сообща отстаивать свои интересы  и потребности, печаль...
mycop5
Ага, щаз... по моим прикидкам чтобы делать по настощему надёжные винты, работающие минимум по 15-20 лет (лучше - больше) - лучше не превышать примерно 160-250 Гб на пластину. Ну может до 320-500 Гб в отдельных случаях. И строго параллельная запись, как выше сказано, иначе испльзование таких дисков - "вселенская лотерея надёжности"...

Цитата:
или опять повозись 3 дня и узнаешь что нет?  

Ну так может вы первый, кто это сделает. (Вы) не повозитесь - (мы) не узнаем, возможно ли это. Или вы типа думаете что тут ВСЕ ЗНАЮТ ВСЁ, все уже каждый дома эту софтину пропатчил по-тихому, да лично от вас скрывают? Неа, всё  не так... вот меня например AAM никогда не интересовал ни на каких дисках ни по каким поводам, посему я про это ни сном ни духом...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:51 21-05-2022 | Исправлено: igor me v2, 21:55 21-05-2022
SRUTSSSSSSSS80



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня всегда поражало как не желание одного человека учиться возрождает флуд в ветке.

Всего записей: 4460 | Зарегистр. 23-04-2006 | Отправлено: 21:55 21-05-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Флуд немного есть, но он всё-же "околовинтовой" (не путать с "околоболтовым" и "окологаечным")

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:02 21-05-2022
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ипать, фирма Fuji продолжает производить фотоплёнку (ФОТОПЛЁНКУ, КАРЛ), объясняя это желание сохранить историческую фотографию, в действительно смешных, почти штучных масштабах, не закрывая эту небольшую часть своего производства. А винты, как говорил Глеб Жеглов - "это поважнее и помасштабнее нагана будет"  Так что не надо ля-ля...

И сколько она теперь стоит? совсем не тех денег когда использовалась массово.

Цитата:
устроить бойкот, перестать покупать...

Перестань, это ни чего не изменит. Массово практически ни кому 100-320 диски тупо не нужны,  кроме старьевщиков. А если есть потребность так закажи для себя такие диски. Только боюсь цена на них будет где-то под 1000$ за штуку, учитывая малый объем производства.
Хитачи же долго делал автомобильные HDD (DK23F, F9AT) от 40 до 100 гиг. Только стоили они дороже 500$.
500$ к цене автомобиля добавить, это копейки. Но в домашний комп мало кто хотел такой купить.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 22:52 21-05-2022
mycop5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или вы типа думаете что тут ВСЕ ЗНАЮТ ВСЁ, все уже каждый дома эту софтину пропатчил по-тихому,  
да лично от вас скрывают?

Ну вообщето да... именно так я и думаю.  Точнее именно так все и выглядит. (не только про себя... вы и друг с другом врятли всем делитесь)))
 

Цитата:
 лучше не превышать примерно 160-250 Гб на пластину.

В качестве ностальгического офтопа...
Эх... помню Дятла своего на 30 гигов... похрюкивал периодически. лечил пошевеливанием провода\платы и переодическим DFT.))) однажды дошевелился...залип! разобрал(чистая комната? не...не слышал!) смотрю лежит. ПАЛЬЦЕМ подвинул. до щелчка)) головка на место встала. закрутил. работает до сих пор!
Поэтому плотность плотностью. А надежность была. возможно за счет материалов (ну да разлетались бывало вдребезги)))
 

Цитата:
Перестань, это ни чего не изменит.

тут я соглашусь с igor me v2
нужно учить. наказывать рублем самому(стараюсь по возмоности. не только про винты тема...)
и людей просвещать. чтобы формировалось общество отстаивающее свои права а не хавали что дают.
а то вот эта фраза:

Цитата:
датацентрам нужно петабайты данных хранить.
И они задают моду на емкие диски.  

Звучит так что емкость им нужна, а надежность нет. им надежность то поважнее будет чем простым пользователям. А SMR диски какую им надежность предложат например?
 
Офтоп офтопом. а на самом деле технически грамотный развернутый ответ  ALLDEAD на тему парковок (собственно то что я спросил в самый первый раз стоит морочиться или нет) заставил меня пересмотреть свой взгляд на эту тему.  так что спасибо!  
 
Добавлено:
но из любопытства я всетаки добавлю диск в список программы для проверки :-p

Всего записей: 158 | Зарегистр. 23-09-2013 | Отправлено: 01:00 22-05-2022
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Звучит так что емкость им нужна, а надежность нет. им надежность то поважнее будет чем простым пользователям. А SMR диски какую им надежность предложат например?

Так обеспечь отсутствие вибраций и они такие же надежные будут.
Найдите почитайте требования к серверным помещениям.
Только виброразвязка пола между местом где стоят стойки и полом где ходят люди, чего стоит.
Температурный режим, допустимый уровень шума до 60 dB.
Там же тысячи дисков крутятся постоянно. Следят за уровнем отказов дисков, как только уровень на партию становится критичным диски сразу все меняют.
Против физических законов не попрешь. Меньше домен, тоньше защитный слой. Ниже летят головы.
Придумай головы которые смогут летать на большой высоте и проблема решена. Но это пока не возможно.
напряженность поля падает обратно пропорционально квадрату расстояния. А какое поле у домена из десяти атомов, практически ни какое. Не измеряемая приборами величина. И читают современные диски уже не домены, а области. По рисунку сигнала с головок определяют, что там записано.
С этим как раз связано отсутствие регулировки акустики AAM на всех современных дисках.
 
Современные диски сами по себе в разы надежнее, по сравнению со старыми. Какой старый сможет по 2 терабайта на пластину выдержать. Ни какой в принципе.
А вот условия для их работы создавать ни кто дома не хочет. Даже спецы не понимают, не знают что требуется делать. Нормальному мастеру даже в голову не придет трогать настройки парковки А лохам по фигу. Им какчество подавай, в принципе не возможное на данном этапе развития HDD.
Вам же SSD (еще более гавеное и не предсказуемое) придумали. Вот и пользуйтесь. Будет тишина и постоянные потери данных на ровном месте в самый неподходящий момент.
Ну и железное правило: нет копий - нет данных. Значит они человеку просто не нужны. Если он не забоится о резервном копировании. Ну и какой смысл обсуждать надежность и методы ее повышения, если им самим данные на фиг не нужны. ))
 
А шум от парковок неизбежное свойство механики. Шумит значит работает.  Тут же тоже все повязано. чтобы быстро работать нужен жесткий упор, об который по любому будет стук. Не жёсткий упор, сразу первый доступ после калибровки будет секундами измеряться.  
 

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 06:46 22-05-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
И сколько она теперь стоит? совсем не тех денег когда использовалась массово

Я что-то говорил за цену? Я этот пример привёл к тому, что если захотеть - можно выпускать хоть по 5 разным техпроцессам. Пусть они будут стоить немного (скажем в 2-3, но не в 10, в 10 раз дороже они не могут объёктивно стоить, это уже будет демпинг) дороже, но если они будут гарантированнно такими же надёжными, как во времена, когда выпускались только 80-ки - не вопрос, кому нужна гарантированнная повышенная надёжность - купят.

Цитата:
Хитачи же долго делал автомобильные HDD (DK23F, F9AT) от 40 до 100 гиг. Только стоили они дороже 500

Это вы про микродрайвы? У микродрайвов цена была от миниатюризации в основном. Я про обычные 3.5". Если же были некие стандартного размера - значит это винты с каким-то особым вибро- и ударогасителем, а это уже дополнительные элементы в конструкции, так что пример не совсем корректен...
Ну всё, как сказано выше - хорош флудить.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 10:45 22-05-2022 | Исправлено: igor me v2, 10:45 22-05-2022
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это вы про микродрайвы?

это обычные ноутбучные 9.5 мм.  Но еще на 4200 RPM.
Сначала делали Nativ Hitachi D23F.
Затем поменяли маркировку на HTS426060F9AT00. но микропрограмма  осталась от того же D23F.
Головы на них совместимые.
Внутри они совершенно одинаковые с обычными ноутбучными. Только высота полета головок максимально высокая для тех времен. от части за счет низких оборотов. Тогда еще не было всяких туннельных магнито резистивных головок. Быстродействие головок было низким. Регулировки высота тогда не было, запись не перпендикулярная.

Цитата:
Ну всё, как сказано выше - хорош флудить.

Все вам флуд. Насрать на историю, на обычные знание о физических законов. Понимания принципов  работы дисков. Почему  делают именно так, а не по другому.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 11:15 22-05-2022
mycop5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что сказать.... всегда с удовольствием вас читаю. тот случай когда офтоп не хуже основной темы.

Цитата:
Придумай головы которые смогут летать на большой высоте и проблема решена.  

разве лазер не придумали и не анонсировали в HDD?

Цитата:
акустики AAM на всех современных дисках.  

уже который раз не только вы почемуто валят в одну кучу AAM и APM. AAM да отключен. А APM вон даже виктория менять может но только ДО перезагрузки.

Цитата:
А лохам по фигу. Им какчество подавай,  

угу...запишем... лОхам-каКчество....  всю жизнь думал обратное. Век живи век учись...)))

Цитата:
Какой старый сможет по 2 терабайта на пластину выдержать. Ни какой в принципе.  

так дело же всего навсего в плотности и типе записи...вы сами сказали...  
при тех же условиях увеличить плотность старых дисков и что он будет хуже работать?

Цитата:
Вам же SSD (еще более гавеное и не предсказуемое) придумали.

вы про потерю зарядов спонтанную?
Давайте будем объективны. у SSD свои плюсы. скорость в разы выше, линейная так вообще интерфейсом ограничена. Время доступа. и то самое отсутствие мех частей и стойкость к вибрациям.
А вот пресловутое какчество это как раз тема для холивара. разбираем 512 гб ссд видим платку чуть больше флешки и два чипа. и память в добавок tlc или не дай бог qlc...
А что если бы диск был заполнен целиком как положено и память была бы SLC? Вы бы тоже говорили что по надежности они плохи? (не нужно сейчас про рентабельность в связи с дефицитом чипов это понятно. но это все временно)

Цитата:
Ну и железное правило: нет копий - нет данных.  

по поводу флеш памяти
давайте возьмем простого человека и например IPHONE. чипы памяти можно считать НАДЕЖНЫМИ. Нигде никакой производитель не пишет - нет копий-нет данных. откуда людям знать про это?

Цитата:
Тут же тоже все повязано. чтобы быстро работать нужен жесткий упор, об который по любому будет стук. Не жёсткий упор, сразу первый доступ после калибровки будет секундами измеряться.  

а теперь важный практический вопрос. т.е. раз стучит громко-хорошо закреплен? Стоит ставить демпфер типа резинки или это хуже для диска? И еще более инетерсный вопрос.
В сети гуляют прмиеры как люди подвешивают HDD как раз чтобы развязать с корпусом. что скажете про такое?
 
Добавлено:

Цитата:
Ну всё, как сказано выше - хорош флудить.

в теме по делу мало отвечают. так что даже интересный офтоп лучше чем ничего.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 23-09-2013 | Отправлено: 11:22 22-05-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей IBM - Hitachi - HGST. Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru