Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Извини

Прощаю.

Цитата:
Да мне похрен

Аналогично.

Цитата:
 считать на несколько ходов вперёд


Цитата:
Я считаю, что сейчас вкладываться в работу с устройствами  

Тю, так я уже много лет назад получается просчитал минимум на ТРИ хода дальше тебя, счИтовод В ЛЮБОЕ время заниматься только  устройствами хранения (если только ты не в мегаполисе, 30-миллионнике живёшь, там это ИНОГДА может сработать, наверное... в городе с населением 500-600 тысяч, в каком живу например я это НЕ РАБОТАЕТ ЖЕЛЕЗНО) с целью заработать только этим - НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Только как дополнительная деятельность. Можешь у ALLDAED спросить, я ему это расписывал ещё лет 5-7 назад в личку Правда при чём тут это, тут - про стриммеры, попутал что-то?

Цитата:
Вы не сталкивались с работниками архивов

Нахрена мне с ними "сталкиваться"?? Меня интересует чисто технический момент. Я имею инфу, что касаемо лент заявлены такие сроки сохранности. Я ВПОЛНЕ СКЛОНЕН этому верить, потому что видел (чуть более молодые, но которым всё равно уже по несколько 10-ов лет) сам живые очень старые ленты. Винты, которые я видел живыми, минимум на 20 лет МЛАДШЕ тех лент. Вывод очевиден. Просто не прошло ещё столько времени, просто нет реальной статистики, ни у кого, когда все те винты что у меня лежат, и живы сейчас, проживут ещё по 20 лет - продолжим беседу...

Цитата:
Ну если покупаешь исключительно бросать диски


Цитата:
Я за всю жизнь ни одного харда не уронил

Аналогично. Я вообще не поэл, типа я начал за то, что "2 процента выходят из строя при транспортировке"????? Вроде  как не я, или меня глючит? Ну раз зашёл разговор - я ответил, что УЖЕ ДАЖЕ НА ЭТАПЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ выходит из строя 0,0000000.... процентов картриджей, в отличии от ненулевого процента дисков, по ВАШИМ же словам. Даже тут оно в выигрыше, вот непруха. Не я же их роняю, а носильщики, как я понял, или вы о ком разговор вели?

Цитата:
Ну и какой стример выдержит  

То, что стримеры выдерживают МНОГОЕ, вам тут неоднократно говорилось уже многими, с примерами. Но я сам за стриммеры ДАЖЕ и не начинал пока. Я говорил ТОЛЬКО за картриджи. Поскольку картридж - самодостаточный носитель, а винт может работать только в сборе как УСТРОЙСТВО хранения - вот и сравнивается целиком. Мы же не можем сравнить картриджи с отдельно блинами от винтов, правда? Отдельно блины не хранят на полке, или я чего пропустил?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:30 07-10-2020 | Исправлено: igor me v2, 03:21 08-01-2024
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Отдельно блины не хранят на полке, или я чего пропустил?

 

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:38 07-10-2020
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То на картинке очень "олдскульные" блины

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:42 07-10-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Отдельно блины не хранят на полке, или я чего пропустил?  

Ну как не хранят. пару страниц назад была картинка Iomega драйв:
https://cs11.pikabu.ru/post_img/2020/10/03/8/1601731120114380847.jpg
какую дурь только не придумывают, потом забрасывают, как совершенно не надежную, а потом пытаются снова возродить с новыми технологиями.  
На хрена  спрашивается  прикручивать к стримеру дорогой Thunderbolt 3.
Когда у самого стримера скорость никакая, до 32 проходов пишет один  кусок. Ну разве что интерфейс на долго не занимать. И уже это выдается за супер достижение. Но проблемы, недостатки, самих лент ни куда не делись уже более 60 лет.
Также как и царапины на пластинах дисков ни когда не удастся победить.
Или утечку зарядов на голимых SSD.  
Причем, все это сразу известно, еще до внедрения. Один хрен делают. Т.к. рекламная машина по любому заставит почти каждого обывателя купить любую дрянь. Из любопытства, зависти к ближнему, ярое и блестит, скрыты любые недостатки. Купить, попробовать и  выбросить. Ничего личного, только бизнес. ))

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 07:28 08-10-2020 | Исправлено: ALLDAED, 07:47 08-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2

Цитата:
Я имею инфу, что касаемо лент заявлены такие сроки сохранности. Я ВПОЛНЕ СКЛОНЕН этому верить,

 
Верить можно только самому себе, а не заявленным с бодуна неизвестно кем срокам.
 
Про CD, DVD также писали, что 100 лет хранения, 1000 раз перезаписи RW... DVD ещё так, терпимо. с CD просто может отслоиться рабочий слой в любой момент или от отпечатка пальца рабочий слой разъест.
 
Ну и про "1000 перезаписей". Даже если диск не вынимать из дисковода ни разу, он царапается пылью при быстром вращении. Читается хуже, хуже, хуже. Берёшь его второй раз в его жизни в руки, а он уже весь в царапинах, хотя в дисковод вставлялся идеально зеркальным. ALLDAED аналогичное пишет и про ленты.
 

Цитата:
в городе с населением 500-600 тысяч, в каком живу например я это НЕ РАБОТАЕТ ЖЕЛЕЗНО) с целью заработать только этим - НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.  

 
Возможно, если Вам будут везти из других городов.
Так, резюмируя если у вас появились лишние деньги, которые Вам не жалко потерять, вкладывайте их в знакомства, связи, собственный имидж. Всё остальное приложится. Сейчас, особенно в странах третьего мира, без связей ничто нормальное не сделать. У Вас просто не будет выхода на выгодные заказы.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:54 08-10-2020 | Исправлено: ZSZ, 08:55 08-10-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
ALLDAED аналогичное пишет и про ленты.  

Он клевещет на ленты, приправляя вымысел
всяческой анинаучной ерундой.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:55 08-10-2020 | Исправлено: senderman, 13:57 08-10-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Он клевещет на ленты, приправляя вымысел
всяческой анинаучной ерундой.

А некоторые, не имея длительного опыта эксплуатации, да и самого сримера, открыли тему и развели кучу
флуда и понтов, приправляя антинаучной маркетинговой ерундой из интернета.
Че-б и деду не сказать - у него РЕАЛЬНЫЙ опыт есть. Но это не исключает сферы, где стримеры оправданы.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 14:10 08-10-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
 
Не некоторые, а Ваша компания "развели кучу
флуда...". Завистью вы одолеваемы. И опыт здесь
ни при чем. Его попорсту у вас нет, фантазеры.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 14:15 08-10-2020 | Исправлено: senderman, 14:20 08-10-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senderman

Цитата:
Не некоторые, а Ваша компания "развели кучу
флуда...". Завистью вы одолеваемы. И опыт здесь
ни при чем. Его попорсту у вас нет, фантазеры.

У ВАС СТРИМЕРА НЕТ, ОПЫТА НЕТ. Чем были одолеваемы, когда создавали эту тему ?
Или я не помню, что уши растут из пурги про умирание ХДД и замены их стримерами, в другой теме ?
Это из серии замены автомобилей поездами.
А в силу "распространенности" стримеров в быту и спец информации по ним - тема пшик изначально.
Ну разве что раз в пол-года рекламные статейки вендоров стримеров выкладывать.
 
Добавлено:
Лучше уже нашел бы пендигующий, но еще живой Суньг за копейки, да довел до ума свои команды.
Это не сложно - сервисников обойти. А если лень - нехрен тут с гугля профэссора строить.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 14:40 08-10-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
 
Давайте последуем Вашей логике дальше:
 
У меня компьютера нет, драйверов нет, интернета нет, света нет...
Я одолеваем волшебной магией и здесь на форуме появляюсь  
благодаря ей.
И еще: тему может создать любой человек, а не только избраный
винторемонтом.
 
Добавлено:
 
Учить меня будете после того, как дадите ответ
хотябы на один из заданных мной вопросов Вам.
 
И не бойтесь приобретать стример б/у. Здесь
кроме меня есть и другие пользователи. котоые
помогут Вам его привести в надлежащее состояние.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 15:25 08-10-2020 | Исправлено: senderman, 15:41 08-10-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И не бойтесь приобретать стример б/у. Здесь
кроме меня есть и другие пользователи. котоые
помогут Вам его привести в надлежащее состояние.

Прежде чем чего приобретать, в нем должна возникнуть необходимость.
Упаси Бог от таких помощников, как вы.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 15:49 08-10-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Он клевещет на ленты, приправляя вымысел  всяческой анинаучной ерундой.

senderman
У тебя то хоть какие доказательства есть, кроме рекламного трепа маркетологов, что они 30 лет без проблем сохранят данные?
Тут опыт их использования почти 50 лет. начиная от аудио, видео и цифровых кассет. всех производителей и типов, ну кроме совсем новых. Так как не вижу ни какого смысла их даже пробовать.
Редко какая и 5 лет прослужит, если не выполнять кучу условий. Единичные случаи были и будут, что кассета и через 30 лет жива, ну тут повезло, оказалось что она все время хранилась в нормальных условиях  
Если бы учили нормально и свои мозги были. Знал бы, что длительная сохранность данных это ни какое не супер надежное устройство, а целый комплекс мер. Учет, профилактика, создание условий, куча регламентных мероприятий, проверка и ротация носителей.
Все устройства для хранения на сегодняшний день дрянь. Нет идеального.
И на первое место выступает, а сколько средств и труда нужно приложить для достижения поставленной задачи, сохранить данные долго.  
Ну и получается, что кроме HDD, как самые не прихотливые, быстро обслуживаемые, кроме соблюдения защиты от вибраций, ни каких других особых условий им не требуется. Т.е. мероприятий для сохранности данных, для HDD требуется меньше всего. По сравнению со всеми другими носителями.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 16:33 08-10-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Совсем неприхотливые картриджи.
https://www.manualsdir.ru/manuals/393460/hp-lent-e-nakopiteli-hp-storeever-dat.html?page=41
Правила обращения с картриджами
 
• Не прикасайтесь к магнитной ленте картриджа.
 
• Не пытайтесь очищать тракт подачи или направляющие ленты внутри картриджа.
 
• Оберегайте картриджи от слишком высокой и низкой влажности. Оберегайте картридж от
 
прямых солнечных лучей и магнитных полей (например, рядом с телефоном, монитором или
 
трансформатором).
 
• Не бросайте картриджи и обращайтесь с ними аккуратно.
 
• Не наклеивайте на картридж более одной этикетки, иначе картридж может застрять
 
в стримере. Наклеивайте этикетки только на предназначенную для этого поверхность
 
картриджа.
 
• Условия хранения картриджа см. на прилагаемом к нему вкладыше.
 
Добавлено:
А это говорит само за себя:
стримеры эксплуатация и ремонт
HDD эксплуатация и ремонт

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 17:45 08-10-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
 
Я специально отодвинулся в сторону,
но инерция заторможенного мышления
не позволила Вам это осознать. Чем Вас
не устраивают aleksvolgin, igor me v2,
Fagear?
Но дело хозяйское, Вы можете обратиться
за помощью к ALLDAED.
 
Добавлено:
 
Жесткие диски очень надежные -
мы их ремонтируем всю жизнь.

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 17:58 08-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
senderman

Цитата:
Жесткие диски очень надежные - мы их ремонтируем всю жизнь.

 
Мне бы Вашу энергию. Если Вы в комсомольском возрасте, смените сферу деятельности на более перспективную. Если накопители для Вас лишь хобби, купите любой рамный УАЗ, с ним можно трахаться всю жизнь для собственного удовольствия. Ездить на нём не обязательно....  

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:26 08-10-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
он ничё не ремонтирует.... даже паять не умеет.... он языком только умеет...

Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 18:34 08-10-2020
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Жесткие диски очень надежные -  мы их ремонтируем всю жизнь.

Были бы стримеры также распространены, как HDD. Завалили бы только зажёванными кассетами выше крыши. я раз десять за жизнь выковыривал. Слипаются они от всякой грязи периодически. Рывок и получай гармошку.
Старые ленто-протяжки и то куда надежней в этом плане были. Там основная беда, что человек вынужден лезть каждый раз в устройство заправлять ленту. И соответственно все засирает свой грязью, и ленту, и головы. Человек весьма грязное животное, одних чешуек кожи стряхивает с себя 20 грамм в день. Аккуратная домохозяйка, каждый день вынуждена бегать с тряпкой пыль стирать отовсюду. ))
 С лентой проще, отрезал замусоленный кусок метров пять, и пользуй дальше. А головки затрахаешься, каждый день мыть, иногда по нескольку раз, если работы много. Потом менять головы и юстировать. Причем, обычно надо юстировать сразу все ленто-протяжки эталонной лентой, чтобы обеспечить совместимость. А то будешь потом прыгать, тут читает, а тут не  читает.  
А вот старые HDD (НГМД) сколько не юстируй головы, 100% совместимости не получишь. Так и будешь, каждый пакет дисков на своем устройстве пользовать. И не дай бог оно сдохнет,  сразу целая трагедия. )

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 18:38 08-10-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin

Цитата:
он ничё не ремонтирует.... даже паять не умеет....  

 
Если так, то тем более. Знакомый в 2004...2005 году купил у Скорой помощи ихний УАЗ-буханку за 3000 рублей, на ходу, с документами. Жёсткий диск на 200...320 ГБ в те годы стоил дороже.
 
У нас сейчас школьники накупили себе машинок за 10...30 тысяч рублей, вечерами гоняют, соревнуются, когда бензин у них есть. Естественно, без прав. Бензин у них есть не каждый месяц, особо не мешают.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:43 08-10-2020
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Бензин у них есть не каждый месяц,

как слить ночером де у кого получится

Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 19:13 08-10-2020
senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Это из личного опыта?

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 19:45 08-10-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru