Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В нём нет общего размера записанного архива

На практике это абсолютно ненужная инфа.

Цитата:
с помощью последовательного чтения всех файлов ленты командой tar tv и подсчёта объёмов по каждому ленточному файлу и суммарного объёма я сделал уже давно, но это лишний проход чтения ленты

Это делается сразу, я же вам русским языком пишу: "После записи у вас на выходе", и никаких "лишних проходов чтения ленты", за ненадобностью.

Цитата:
Потом подсчитывать суммарный записанный объём, чтобы иметь по каждой ленте информацию о заполненности, сколько на неё ещё можно дописать.

Это нищебродство какое-то. Во времена оптики тоже мультисессионные диски писАли что-ли? Кассет на втоичке - валом, в.ч. и абсолютно новых в плёнке.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 12:31 18-05-2023 | Исправлено: aleksvolgin, 12:37 18-05-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это нищебродство какое-то.  

??? То есть если у меня не набралось на целый картридж, а скажем только на пятую или 10-ю часть его ёмкости и я собираюсь писать этот картридж в 10 подходов - это нищебродство??? А...мммм...сорри... или вы почему-то думаете, что у всех сразу есть данные для бекапа по 100-200-400-800 гигов одним куском??? Я даже DDS-3 (которые на 12 Гб, напомним) писал иногда не за один проход, а кусками А уж если про объёмы LTO...ууууу..

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:32 18-05-2023 | Исправлено: igor me v2, 19:35 18-05-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или вы почему-то думаете, что у всех сразу есть данные для бекапа по 100-200-400-800 гигов одним куском???

А вам кто-то мешает планировать свои действия? Сливаете на hdd, а как наберётся достаточный объём - льёте на ленту.

Цитата:
или 10-ю часть его ёмкости

Если кассета б/у стОит сотню, какой смысл пытаться "экономить на спичках"?
Да и запись в несколько присестов - повышенный износ ленты, не приходила в голову такая простая мысль, особенно речь про геликоидальные стримаки.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:47 18-05-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
повышенный износ ленты

Возможно, но у меня же домашнее использование, и мне даже такого ресурса заведомо хватит на десятилетия Я ж не каждый день\неделю пишу на ленту.  

Цитата:
А вам кто-то мешает планировать свои действия?

Иногда это получается, а иногда хочется записать что-то появившееся или законченное (проектик по электронике, программку) важное не откладывая, по-разному бывает...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:21 19-05-2023
gerdalf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изучая вопрос стриммеров, я так понял что у IBM они имеют большее натяжение ленты чем у HP. Использование HP кассет в IBM не рекомендуется. В связи с этим хочу спросить, знает ли кто чья лента в кассетах Sun/Oracle LTO6 (чёрный корпус)?
На ебае есть недорогой лисинг, $9.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 12:53 30-08-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Изучая вопрос стриммеров, я так понял что у IBM они имеют большее натяжение ленты чем у HP.  

пруф?
 
Изучая вопрос стриммеров я пришёл к выводу, что стримаки hp менее изнашивают ленту во время работы, чем  ibm. Мой вывод основан на фактах.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 15:46 30-08-2023 | Исправлено: aleksvolgin, 15:48 30-08-2023
gerdalf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пруф?

https://www.youtube.com/watch?v=dvGCreJ7EPk   (4:40)
Пруф не пруф. Личное дело каждого в сказки каких дедов верить. Проверять пока не вижу смысла.
 
Я пока только изучаю вопрос покупки железа.
Пока не в состоянии сделать выбор между IBM FH LTO6 с 60т часов и 1200 кассет использования и новым HP HH LTO5 (если не учитывать цены).
Что имеет больший смысл для домашнего архива (хранение >10лет) в ~20Т.
 
Или вот еще вопрос, насколько здоровой считать идею паковать кассету вакуумным пакером для продуктов?
 
Добавлено:

Цитата:
знает ли кто чья лента в кассетах Sun/Oracle LTO6 (чёрный корпус)?
На ебае есть недорогой лисинг, $9.

 
Судя по тому что Sun/Oracle драйвы производства HP, кассеты скорее всего Sony/TDK. Печалька...

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 19:21 30-08-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пока не в состоянии сделать выбор между IBM FH LTO6 с 60т часов и 1200 кассет использования и новым HP HH LTO5


Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 21:23 30-08-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или вот еще вопрос, насколько здоровой считать идею паковать кассету вакуумным пакером для продуктов?  

Хм, я не знаю, насколько "здоровой или больной", но мне кажется - бессмысленной. Вполне достаточно хранить ленту при нормальной влажности. Она будет жива уж 20-30 лет точно, а скорее и ещё дольше. Если вы не в тропиках и у вас в квартире\доме минимально работает вентиляция  и отопление зимой - это и будет ваша нормальная влажность. Лента отсыревает, только когда хранится в протекающих либо неотапливаемых зимой помещениях где температура может быть около и ниже 0.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 00:12 31-08-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вполне достаточно хранить ленту при нормальной влажности.

Товарищ толсто на пыль намекает, видео им приведёное именно про это. Отсюда и желание ваккумной упаковки.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 00:39 31-08-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
выбор между IBM FH LTO6 с 60т часов и 1200 кассет использования и новым HP HH LTO5

Я бы взял IBM FH, но нужно смотреть отчёт, попадаются и относительно свежие, но уже убитые... Без тестов это кот в мешке.
 

Цитата:
Судя по тому что Sun/Oracle драйвы производства HP, кассеты скорее всего Sony/TDK.

Они применяли изделия обоих вендоров, у меня есть и HP LTO-6, и IBM LTO-7, оба от библиотек Sun StorageTek.
Чья именно лента в картридже, без чтения CM вряд ли определишь.
Некоторые считают, что это и неважно.
 

Цитата:
Что имеет больший смысл для домашнего архива (хранение >10лет) в ~20Т.

Больший смысл имеют условия хранения лент.
20-летние ленты, лежавшие просто в типичной офисной среде, уже сыпятся. Считать можно, но иногда ценой последующей чистки накопителя.
 

Цитата:
насколько здоровой считать идею паковать кассету вакуумным пакером для продуктов?

На мой взгляд, лишняя возня, достаточно просто пылезащищённый кофр.
Есть такие чемоданы на 5-10-20 лент, от TurtleCase, например.
Но и стандартные индивидуальные футляры картриджей неплохо защищают их от пыли.
При эксплуатации стримера вентилятор охлаждения насасывает в него из окружающей среды значительно больше пыли, чем при хранении картриджа.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 09:12 31-08-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Товарищ толсто на пыль намекает,

Ы, ну так при хранени в родных коробочках пыль не попадёт. Если же у него "голые" картриджи без коробочек, тады...

Цитата:
При эксплуатации стримера вентилятор охлаждения насасывает в него из окружающей среды значительно больше пыли, чем при хранении картриджа.

Хм, а они там есть, прикольно? Все LTO, что видел, были без активного охлаждения. Все DDS - разумеется тоже... Или речь про автолоадеры?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:43 31-08-2023
gerdalf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вполне достаточно хранить ленту при нормальной влажности. Она будет жива уж 20-30 лет точно, а скорее и ещё дольше.

В том то и дело что влажность у меня гуляет от 25 до 70.  В вакуум запаковать для меня нет никакой возьни. В рекомендациях нижний порог влажности 20 а в вакууме ее не будет. Как такое отклонение может повлиять на хранение?
 

Цитата:
Товарищ толсто на пыль намекает, видео им приведёное именно про это. Отсюда и желание ваккумной упаковки.

В том видео мастер говорит о том что кассеты HP в  драйвах IBM пылят. Пыль, которую он демонстрирует, не из вне занесена. Намеков никаких нет.
 

Цитата:
Я бы взял IBM FH, но нужно смотреть отчёт

"60т часов и 1200 кассет использования", это из дампа конкретного драйва. Ошибок никаких там нет. Саму железяку разобрал, посмотрел. Сделана как танк. Чистота полная. Признаки использования только на направляющих где кассета ползала.
 

Цитата:
Чья именно лента в картридже, без чтения CM вряд ли определишь.
Некоторые считают, что это и неважно.  

Кассету жду для полного теста.
 

Цитата:
Есть такие чемоданы на 5-10-20 лент, от TurtleCase, например.

Смотрел я этот кейс. Его особенности это двойные стенки для смягчения перепада температур и пазы для укладки кассет и всё. Он не герметичен. Да и качество пластика, судя по картинкам, не пеликан.
 
Добавлено:

Цитата:
Хм, а они там есть, прикольно? Все LTO, что видел, были без активного охлаждения.  

Видел модели со встроенным вентилятором. В любом случае все требуют продувки. Без охлаждения перегреваются.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 14:18 31-08-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Он не герметичен

Так и не нужна ленте герметичность, это ж не гермоблок HDD :-\ Даже сам картридж досточно хорошо защишён, зазоров и щелей почти нет, с родной коробочкой же боятся как по мне и вовсе нечего...

Цитата:
 В любом случае все требуют продувки

DDS не требует точно 100%, может работать при полном отсутствии тока воздуха часами, главное чтобы окружающая температура была в норме, не на прямом солнце летом, например,  LTO активно не юзал, статистики не имею...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 15:22 31-08-2023
gerdalf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так и не нужна ленте герметичность

Для хранения влажность должна быть 20-50% а имеется 70%. Как быть?
Да, речь о влажном климате.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 15:42 31-08-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Намеков никаких нет.

Так выражайте свои мысли яснее, самостоятельно без посредников.

Цитата:
говорит о том что кассеты HP в  драйвах IBM пылят.



Цитата:
Видел модели со встроенным вентилятором.

пруф? Если речь про кейсы, то это не то.

Цитата:
DDS не требует точно 100%,

требует, требует.

Цитата:
может работать при полном отсутствии тока воздуха часами

зачем драйв мучаете?

Цитата:
Как быть?

hdd - ваш выбор, lto не для вас.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 16:09 31-08-2023
gerdalf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так выражайте свои мысли яснее, самостоятельно без посредников.

Видео было приведено как "пруф" на ваш запрос. Если не удалось понять о чём там речь, могу пересказать.
 

Цитата:
пруф? Если речь про кейсы, то это не то.  

IBM LTO4 Ultrium4 HH SAS 45E1126
 

Цитата:
lto не для вас

ой

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 16:45 31-08-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продув воздухом накопителям LTO нужен однозначно.
Без обдува при комнатной температуре нагреваются градусов до 50-60 и отказываются работать.
И в библиотеках, и в настольных корпусах есть вентиляторы, причём весьма мощные и шумные...
 

Цитата:
Для хранения влажность должна быть 20-50% а имеется 70%. Как быть?

Если закладываться именно на 20-30 лет, нужно шубохранилище с controlled environment.
А так лет пять-десять и в комнате спокойно проживут, а потом всё равно пора на следующие поколения переписывать.
 
Но при общих объёмах 20 ТБ я бы купил 2-3 винта такой ёмкости, и не заморачивался.
Проверять периодически на работоспособность раз в год, все одновременно вряд ли скиснут.
Лента имеет смысл от 100-200 тер...
 

Цитата:
"60т часов и 1200 кассет использования", это из дампа конкретного драйва. Ошибок никаких там нет.

Если пишет без потери ёмкости, то всё ок, берите.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 17:29 31-08-2023 | Исправлено: foxb2673, 17:32 31-08-2023
gerdalf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А так лет пять-десять и в комнате спокойно проживут, а потом всё равно пора на следующие поколения переписывать.  

Может ли вакуумная упаковка укоротить этот срок?
Повышенная влажность, наверное, ускорит окисление. А упаковка  кассеты в вакуумную упаковку по идее сохранит влажность кассеты такой какая она есть на момент упаковки.
Сложно найти инфу на эту тему т.к. кассеты это не потребительский сегмент а корпорации либо имеют controlled environment либо платят за него.  
 

Цитата:
Но при общих объёмах 20 ТБ я бы купил 2-3 винта такой ёмкости, и не заморачивался.
Проверять периодически на работоспособность раз в год, все одновременно вряд ли скиснут.  

Звучит просто а на самом деле ментальная стоимость этого дела оч высока на промежутке даже 10 лет. Переливать с винта на винт с проверкой целостности да ещё и по графику... неее, у меня и без этого чекбоксов хватает.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 18:39 31-08-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Для хранения влажность должна быть 20-50% а имеется 70%. Как быть?  
Да, речь о влажном климате.

Кинуть в коробку с картриджами несколько пакетиков сигикагеля? Но вообще - что такое ваш влажный климат? Я живу в приморском городе, контактные площадки на HDD-платах окисляются явно сильнее, чем у люденй НЕ из приморских городов, НО с лентой (ну вот хоть обычные аудиокассеты и видеокассеты, с 80-90-х у меня лежат все кассеты моих родителей в том числе, то есть они наблюдались лично) - проблем НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ, ни плесени, ни слипания, ничего такого...

Цитата:
требует, требует.  


Цитата:
зачем драйв мучаете?  

aleksvolgin
Не, ну это тогда называется - рекомендуется. С тем, что это может быть ПОЛЕЗНО - я не спорю, но это не означает автоматом, что ОБЯЗАТЕЛЬНО, то есть без него работать не будет. Требует, это когда, как написано выше
Цитата:
Без обдува при комнатной температуре нагреваются градусов до 50-60 и отказываются работать.  


Цитата:
а потом всё равно пора на следующие поколения переписывать.  

Ы? По-моему как раз лента -  этот тот носитель, чтобы уже точно ничего никуда не переписывать (ну только по причине если обнаружится явное старение\"износ" носителей, разумеется...). Я с DDS своих ничего никуда переписывать не планирую просто так, только по факту проверок...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:42 31-08-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru