Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Raid0 вышел из строя

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, не могу войти в биосе, где работать с рейдом.
Раньше нажимал Alt+I, теперь эта комбинация не работает. Еще пробовал Ctrl+I. Тоже в рейд не входит. Что делаю не так?
 
Отправил вот такое письмо в техподдержку Gigabyte. Может что посоветуют.
 
Мой RAId 0 перестал работать. В Проводнике я уже не вижу дисков Рейда 0. Я хотел сделать эти диски нерэйдовыми при помощи Ctrl+I в биосе но я не могу туда войти, для того чтобы сделать их нерейдовыми. Если же я выбираю в биосе использовать Intel RST Premium для включения EZ Raid, ОС Win10 (64bit) не грузится, а выпадает в ошибку и голубой экран. Все диски SSD, которые входят в состав рейда, рабочие, т.к. это после проверки дисков показывает программа Виктория. Пожалуйста, помогите решить проблему.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 11:10 17-04-2021 | Исправлено: AlexanderGreat, 14:26 17-04-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странное сообщение. По идее они вас "пошлют", может быть... Это вопрос не по профилю железа, ну разве что скажут как зайти в конфигуратор RAID (а этой инфы нет в мануале или инете?). И что опять значит " В Проводнике я уже не вижу дисков Рейда 0". Когда RAID "собран" - вы и не должны их видеть по отдельности! Ваш массив представляется (и не в проводнике, а в Диспетчере дисков наверно, в Проводнике только разделы уже видны) единым "диском"...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:54 17-04-2021
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 ну разве что скажут как зайти в конфигуратор RAID (а этой инфы нет в мануале или инете?).  

Там всего два варианта- Alt+I и Ctrl+I. Почему они перестали работать? Практически я ничего не изменил.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 19:18 17-04-2021
Vintikk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, у человека загрузка в режиме uefi. Соответственно управление массивом ищите в биосе матери. или инициализацию опромов - в легаси. В каком конкретно разделе БИОС на этой матери настраивается - хз, на супермайкро - advanced.  Ищите в мануале на мб. Или ставьте софтину, скорее всего intel esrt.
 
Добавлено:

Цитата:
Там всего два варианта- Alt+I и Ctrl+I

Там этих вариантов как собак нерезанных. В зависимости от вендора. Интел - ctrl+i. микросеми (адаптек в девичестве) - ктрл+а, броадком (лси в девичестве) - ктрл+аш, ктрл-с. тривара (была поглощена лсиаем лет 10 назад) - альт+3
 
ЗЫ все эти комбинации работают только в легаси режиме, в UEFI (если контроллер поддерживает) все манипуляции с контроллером осуществляются в биос материнской платы.

Всего записей: 148 | Зарегистр. 11-02-2006 | Отправлено: 21:18 17-04-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дабы прояснить ситуацию и чтобы люди не тратили время на ответы на уже неактуальные вопросы, скажу, что по факту у человека оказались диски почти полностью, кроме заголовков, забиты НУЛЯМИ Восстанавливать уже было нечего. Сейчас он занимается пересозданием массивов.  В какой момент диски обнулились, и результатом чего это стало, ошибки или сбоя - доподлинно установить видимо не получится...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 22:28 17-04-2021
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем принимавшим участие в обсуждении проблемы. Отдельное спасибо igor me v2 за потраченное время и усилия по помощи.
До сих пор непонятно, сам ли я обнулил диски, или это был глобальный глюк.
Вся инфо, конечно, потерялась, но она не стоила стольких усилий, предпринятых в этом направлении. Да и времени, тоже. Но плюс в том, что немного разобрался в Рэйде.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 07:09 18-04-2021 | Исправлено: AlexanderGreat, 02:36 19-04-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vintikk

Цитата:
ЗЫ все эти комбинации работают только в легаси режиме, в UEFI (если контроллер поддерживает) все манипуляции с контроллером осуществляются в биос материнской платы.

да ну? у меня ASUS пару годичной давности, загрузка в UEFI, но настройки RAID контроллера отдельно. переключение контроллера в RAID режим в UEFI, но не создание/удаление массивов.

Всего записей: 15100 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 21:34 18-04-2021
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот такой еще вопрос.
На рейде0 быстрее работают программы видеоредактирования. Что лучше туда устанавливать- саму программу редактирования или сохранять на рэйд0 конечные, временные и служебные файлы?

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 16:18 19-04-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что лучше туда устанавливать- саму программу редактирования или сохранять на рэйд0 конечные, временные и служебные файлы

Ну конечно файлы. Если у вас много оперативки то наверняка вся ваша прога целиком помещается в RAM и ей пофиг, откуда грузится, хоть с дискеты. А вот многогигабайтные файлы, которые редактируете - там никогда не поместяться, и для них важна скорость работы с диском, чтение-запись...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 17:03 19-04-2021
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну конечно файлы.  

Cпасибо за быстрый ответ.  
Это так, но вот долго хранить их там нельзя ввиду не очень хорошей надежности Рэйд0.  
Видимо, оптимальный вариант - после окончания редактирования видео файлы нужно сразу же переносить в non-raid.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 18:06 19-04-2021 | Исправлено: AlexanderGreat, 19:34 19-04-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexanderGreat

Цитата:
На рейде0 быстрее работают программы видеоредактирования

если вы даже будете работать с SSD (лучше m.2), то там, по сути, без разницы RAID0 у вас или нет.
затычка программ видеоредактирования не в скорости чтения/записи (она и на обычно HDD будет порядка 100 мегабайт в секунду, что с головой хватит на 4K и выше).
а именно в обработке видеопотока (CPU, GPU, карта видеообработки/захвата)

Всего записей: 15100 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 22:29 19-04-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сразу же переносить в non-raid.

Да их надо на HDD переносить! Дело же не в RAID, дело в большей вероятности падучести самих SSD, ну а упав, он уже может и массив утащить с собой, в который он входит...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:23 19-04-2021
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 Около года RAID-0 (софтовый) работал без каких либо проблем.
 Неделю назад диски (HD-4Tb каждый) начали тарахтеть (что-то как движок, скажем, вентилятора, генератора, машины на малых оборотах)
 Возможно это было связанно с отключениями питания: с грозой раз 5 по пару минут пропадал свет... Хотя мои компы подключены через генератор и 'сюржер', и , как я проверял раньше, генератор сохраняет работу более часа... (хотя должен намного больше по обещаниям...)
 
 Открыл 'компьютер менеджмент', : оба зеркаленных диска стоят в позиции 'ре-синхронизация'!
 
 Мне кажется это не нормально. Именно, что ре-синк сразу на обоих одновременно.  
 Или нет?!
 
 Аналогичный шум был с этими дисками когда я устанавливал Рейд первый раз.
 На оригинальном диске (данные которые я 'зеркалил') созданы 2 раздела.
 Я начинал зеркалить оба раздела одновременно.
 И это создавало именно такой шум!
 Прождав дня два, я прекратил процесс и, отформатировав новый диск, проделал то же самое по одному разделу за раз: было долго, то совершенно бесшумно.
 Теперь почему-то именно опять одновременно оба раздела синхронизируются.
 Думаю это причина гудения.
 Или не похоже на истину?  Что тогда может быть причиной
 
 Можно ли каким либо образом остановить одновременную синхронизацию без разваливания массива.  
 Будут ли проблемы если сделать 'Remove Mirror...' ? Не потеряю ли я данные?
 Имеет ли значение на каком останавливать 'зеркало'? Я сейчас и не помню какой оригинальный, какой добавленный.
 
 Спасибо за советы!

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 17:37 17-08-2021 | Исправлено: alex5161, 17:38 17-08-2021
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Каким-то образом появился дупликат предыдущего сообщения. Удаленно...

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 19:27 18-08-2021 | Исправлено: alex5161, 19:29 18-08-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Raid0 вышел из строя


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru