Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Почти перестал читаться внешний жёсткий диск.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У жены есть внешний диск WD Elements, я скачиваю ей сериалы, она подключает к тв и смотрит. Вдруг ни один из пяти телевизоров, к которым раньше подключали (жена часто берёт диск в гости - с племянницей, или с сестрой, или с отцом смотрят фильмы) не стал читать диск. Компьютер тоже его не видит, хотя лампочка мигает и головки шёлкают. Только к одному порту если подключить - то компьютер видит нормально. И китайская тв-приставка тоже его видит. Если компьютер увидел - то диск всё читает, записывает, шумов нет, бэд-секторов нет, смарт отличный. Шнуры менял. В чём может быть дело - подскажите, пожалуйста.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 20:12 22-07-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
В чём может быть дело - подскажите, пожалуйста

Y шнурок на два порта или внешний блок питания.
Не хватает тока для запуска винта.  
 
У меня такое было с одним диском в отдельно купленной коробке. Через некоторое время диск запускался только после регулярного включения/выключения. Через Y кабель было нормально. Потом вытащил диск, вставил в более современную USB3 коробку и стало нормально (хотя диску уже 12 лет).

Всего записей: 15093 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 20:35 22-07-2021 | Исправлено: Mavrikii, 20:37 22-07-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
- спасибо большое. Может ткнуть в днс? Или в Али. Что-то я не нашёл. Примерно представляю - два развлетвления на usb, но не знаю, как сформулировать для фильтра. Показывает только обычные.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 20:46 22-07-2021
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
как пример.. не знаю какой порт у вас и как далеко друго от друга расположены порты.
https://aliexpress.ru/item/4000470962462.html

Всего записей: 15093 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 20:51 22-07-2021 | Исправлено: Mavrikii, 20:52 22-07-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В отзывах пишут, что один usb для данных, другой для питания? То есть ко второму нужно блок питания подключать?
И что такое A-Micro-B? Почему микро?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 21:15 22-07-2021 | Исправлено: AnTul, 21:16 22-07-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да просто в соседний разъём на мамке, зачем внешний БП?

Цитата:
И что такое  

Ну наверно потому что микро Бывают полноразмерные USB, бывают mini-USB, бывают micro-USB. Таки ознакомьтесь с типоразмерами USB-разъёмов, пригодится для общего развития

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:57 22-07-2021 | Исправлено: igor me v2, 14:45 23-07-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну навернго потому что микро  Бывают полноразмерные USB, бывают mini-USB, бывают micro-USB.  

- я в курсе. Но на снимке полноразмерные usb. Это видно по масштабу с разъёмом на жёсткий диск. Вот поэтому и спросил - почему указано, что микро. Оказалось https://www.ibik.ru/ru/usb-connector-guide-to-usb-cables-ru/ что USB 3,0 Micro-B - это тот разъём, который к жёсткому диску идёт. А не те, которые просто micro USB.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 08:31 23-07-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но на снимке полноразмерные usb.

Та ну на. На снимке по ссылке Mavrikii отлично видно все три разъема. Хитрый в жестяк, синий в юсб3(2, если нет 3) компа, а белый в любой соседний юсб компа.
В нем токо два провода для доп-питания. Фули тут три дня обсуждать. И не факт, что проблемы не с самим жестяком.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 10:36 23-07-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тут три дня обсуждать

- мне Mavrikii высказал одну из версий, выдал рекомендацию. Спасибо огромное. Я купил шнур, дождусь его, посмотрю, решилась ли проблема. Вот он конкретно и полно ответил по вопросу. Даже линк дал на кабель (я раньше с такими кабелями дело не имел, хоть и представлял что это такое). Platinum Member - вот сразу видно.

Цитата:
И не факт, что проблемы не с самим жестяком.

- ну так и? Что мне нужно сделать, чтобы это узнать?
Только, пожалуйста, на русском языке.
 
Добавлено:
И да, повторю:

Цитата:
Но на снимке полноразмерные usb.
для обычных USB портов. То есть самые обычные, никакие не микро, не макро и не мокро, а самые простые и распространённые USB тип A.
А вот тот, про который я спрашивал, что за микро такой - он и есть USB 3,0 Micro-B, который вставляется в жёсткий диск, и про который мне тут так ничего и не сказали - разобрался сам.


----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 14:01 23-07-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Platinum Member  

и шо, они тоже разные бывают. У меня это второй аккаунт на форуме, первый при сбое улетел, там я тоже был silver, если на 2 умножить - почти на тот же platinum набежало бы и шо?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:56 23-07-2021
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Platinum Member - вот сразу видно.

.... этож надо за 6 лет стока напи---ть

Цитата:
 Что мне нужно сделать

а ничё вы по USB не сделаете ... чё языком то молоть...
   
нет у этого Element-а sata.... подыхает мост USB.... ну может подрыгается с Y проводом какоето время ещё
 
https://www.youtube.com/watch?v=GwmdqnFtMFw
это хоть смотрели? может ваша ненаглядная это.... разъём того? подламанула?
 

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 15:11 23-07-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sedin
- спасибо, посмотрел. С разъёмом всё в порядке, контакты сидят на плате, не люфтит.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 15:35 23-07-2021
suto22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мож тупо какахи в разъёмах ?
Что на диске,что в кабельке.
Кабелёк то оригинальный ?

Всего записей: 1025 | Зарегистр. 10-09-2017 | Отправлено: 16:49 23-07-2021
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
=

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 17:04 23-07-2021 | Исправлено: Sedin, 05:50 24-07-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кабелёк то оригинальный ?

- я же писал - кабели менял. На других дисках эти кабели работают без проблем.

Цитата:
у меня тоже "сидят" ... не люфтит..... а там спираль  
... зы... контакты в банку стёркой хоть почухали?

- я не понимаю ничего.

Цитата:
а SMAT де? паспорт?.... бум показывать? .... или ну его......

- ну его. Я же сказал - смарт отличный. Достаточно этого, нечего ещё со скринами заморачиваться. Если бы сомневался - сделал бы скрин.

Цитата:
та он тупо не разбирал.... просто спросил  

- и что не так? Зачем я буду разбирать и что искать, если не знаю? Подсказали куда смотреть - разобрал, посмотрел. До этого - зачем?? Правда, я поступил благоразумно? Слушайте, уйдите отсюда. Я Ваши издёвки не хочу читать, и впредь не буду. Ковыряться в Вашем сленге и разбирать "в банку стёркой почухать" - я не буду. Очень всё это противно. Проще новый диск купить, чем настроение себе портить от Ваших... приколов что-ли. Даже не знаю, что там из Вас прёт. Мне от Вас не нужно никаких советов, поэтому Вам в этом топике делать совершенно нечего. Всё, что Вы будете дальше вытворять - троллизм. Это всем понятно. Поэтому просто спокойно уйдите отсюда.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 17:29 23-07-2021
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
.... в шапкек же профильной темы....
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5433&start=0&limit=1&m=27#1

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 18:13 23-07-2021 | Исправлено: Sedin, 05:51 24-07-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Умник, сам почитай правила форума.

Цитата:
и вабще, какого х.... не в теме WD .... особенный чтоли....

Или в Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником)

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 18:18 23-07-2021 | Исправлено: AntiMember, 18:19 23-07-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
Я Ваши издёвки не хочу читать, и впредь не буду.  

 
Sedin-а и большинство остальных задолбали примитивные вопросы, да ещё и при полном отсутствии первичной диагностики. Отнесите Ваш диск "кому следует", но цены даже за простые случаи Вас не обрадуют. Чаще, а точнее, почти всегда дешевле новый диск купить. И ещё, чтобы делать как следует, нужно попутно проверять то оборудование, к которому Ваш диск подключался. Иначе и новые диски может ждать судьба старого.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:20 23-07-2021
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Sedin-а и большинство остальных задолбали примитивные вопросы

- Вы ошибаетесь. Если бы это было так, они бы просто шли мимо. Посмотрите, как они наслаждаются, демонстрируя всем, какие они умники, уставшие от идиотов, которые их бедных ну так достали... Острят, щеголяют сленгом, который даже молодёжь уже стесняется употреблять.

Цитата:
да ещё и при полном отсутствии первичной диагностики.

- что это значит? Я сказал - смарт отличный. Скажите, кто-то из умных, усталых гуру мне сказал "запусти такую-то программу и выложи здесь лог"? Что-то не похоже на умное поведение, согласитесь. Хорошо, допустим я ничего не понимаю в хардах и разъёмах, что мне дают такие фразы:

Цитата:
не люфтит..... а там спираль  
... зы... контакты в банку стёркой хоть почухали?

Я что должен делать, прочитав это? Расскажите, где Вы много ума заметили у людей, дающих такие ответы? Я ничего не увидел, кроме быдлячества, хамства и дешёвого выпендрежа. Посмотрите, как они ко мне обращались высокомерно, с издёвками - что за скотство такое? И пользы ноль. Да и не нужна мне никакая польза от людей, которые так себя ведут.

Цитата:
И ещё, чтобы делать как следует, нужно попутно проверять то оборудование, к которому Ваш диск подключался.

- спасибо за совет. У тестя есть диск и у меня - мы все в одни и те же телевизоры и компьютеры втыкаем - с ними всё в порядке. Так что дело скорее всего в самом диске.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 18:46 23-07-2021
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
-

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 20:03 23-07-2021 | Исправлено: Sedin, 06:32 24-07-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Почти перестал читаться внешний жёсткий диск.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru