Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Пропал диск E. Сам живой, система его видит/ проводник - нет

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ForgetMeNot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]

Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-08-2023 | Отправлено: 02:33 04-08-2023 | Исправлено: ForgetMeNot, 23:40 04-08-2023
shrmn



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForgetMeNot
Ну что ж, НеЗабывайМеня
1- что бы я сделал- все же включил update. На время. Он поставит все новые драйвера и быстрее всего будет виден пропавший диск
Хуже все равно не будет. Потом можно будет отключить снова.
Да, внешний диск (а я так понимаю, что копирование происходило на него)...быстрее всего многое из того что было уже потеряно. Нужно будет просто запустить scandisk и пофиксить все...Но это уже следующий шаг.

Всего записей: 3680 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 03:10 04-08-2023
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForgetMeNot
Попробуйте откатиться на предшествующую точку восстановления, а также провести проверку целостностности и восстановление системных файлов ("sfc /scannow" или "DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth").
Цитата:
проблема в драйвере HDD
Как в другой теме уже сказали, это практически исключено. Скорее всего, у вас просто виндовс сильно пострадал от вирусов и теперь глючит. К сожалению, нет никакой гарантии, что получится восстановить его, тем более вашими руками через форум.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 06:26 04-08-2023
ForgetMeNot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-08-2023 | Отправлено: 23:59 04-08-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForgetMeNot

Цитата:
Но это как снести дом и поставить новый, когда надо было всего лишь прочистить трубу.

Это уже выглядит как попытка поставить пломбу, когда надо вырывать зуб.  
Это я про: "sfc /scannow" и "DISM.exe...

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:08 05-08-2023
ForgetMeNot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shrmn
ForgetMeNot = Незабудка.  
Спасибо, что прочли мой ник. Это выдаёт в вас натуру тонкой душевной организации))
 
"Да, внешний диск (а я так понимаю, что копирование происходило на него)...быстрее всего многое из того что было уже потеряно."
Копирование происходило со встроенного диска на внешний (оба HDD).
Внешний диск удалось привести в порядок - он сам работает и данные сохранились.
Проблема касается внутреннего диска Е - с которого (а не на который) происходило копирование.  
 
Собственно, если бы этот процесс был завершён до происшествия, я бы вообще ни здесь, ни где бы то ни было ещё не взывала сейчас о помощи, а спокойно переустановила бы ОС, вылечила диск с форматированием прямо поверх данных и работала бы дальше, перезалив копию с внешнего ЖД.  
Так оно могло бы произойти. Но произошло иначе.  
 
Я немного подправила изначальный текст поста во второй его половине, - там было не всё очевидно. Теперь, надеюсь, это устранено.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-08-2023 | Отправлено: 00:10 05-08-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForgetMeNot
Если встроенный диск с данными, который Е - является отдельным устройством, то вообще никаких проблем с переуставкой системы нет. Это его никак не коснётся и в дальнейшем, даже если окажутся проблемы с железом, то можно будет его вытащить и "колдовать" отдельно

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:28 05-08-2023
ForgetMeNot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Думаете? А чем вас смущает откат к точке восстановления до происшествия?
(если она у меня сохранилась, конечно...)

Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-08-2023 | Отправлено: 00:29 05-08-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForgetMeNot
Я просто старался не пользоваться стандартным способом восстановления, т.к. были неприятные случая (но это уже мои тараканы). Или Acronis DD (ну тут можно выбрать любую удобную / привычную программу для бэкапов) или просто копирование на внешний носитель
Для меня было всегда важно сохранить данные, а систему переставить не так и долго

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: LMDE6

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:33 05-08-2023 | Исправлено: Greyleon, 00:34 05-08-2023
shrmn



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForgetMeNot

Цитата:
sfc /scannow

Команда sfc /scannow просканирует все защищенные системные файлы и заменит поврежденные файлы кэшированной копией, расположенной в сжатой папке по адресу ...
Ну как я думаю update в данном случае лучше был бы. Хотя обе команды сделали бы одно и тоже - заменили бы (возможно битые) фалы на Небитые

Цитата:
это где мы пишем: в командной строе или в окошке "выполнить"?

Или там или там Не имеет значения. И то и другое будет верным (результат).

Цитата:
выбило инфраструктуру считывания данных

Ну тогда как система видит его?

Цитата:
сам диск также не пострадал, а пострадала связь с ним и системой - драйвер (о чём говорит ошибка 38) и канал передачи данных от диска к контроллеру или драйверу - то место в памяти машины, где этот самый "предыдущий вариант" драйвера остался, заткнул собой канал и откуда его никак не удаётся выкурить.

Вот почему я и предложил update.
update (по идее) должен найти этот драйвер и заменить его. Из всех решений - это наименее проблемное. Ничего не пострадает

Цитата:
Но это как снести дом и поставить новый, когда надо было всего лишь прочистить трубу

А, НеЗабывайМеня (незабудка...это как то не то)...люблю умных девчонок
ДА именно так. Не слушай разговоры о перестановке...
Откатится - да, если была сделана точка восстановления...а если нет? Куда откатится

Всего записей: 3680 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 01:07 05-08-2023
GUIDO_COSTA



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shrmn Писал(а):
Цитата:
А, НеЗабывайМеня (незабудка...это как то не то)...люблю умных девчонок

Ну, наверное, умная, давно бы уже "вкурила" что у неё, явно выраженная проблема с жёстким диском, а не со "сломанными драйверами"...
 
 - Девушка, а, девушка, а как вас зовут?  
 - Таня.
 - А меня Федя ForgetMeNot...!  
 - Ну и дура!

Всего записей: 1287 | Зарегистр. 23-10-2009 | Отправлено: 12:13 05-08-2023 | Исправлено: GUIDO_COSTA, 12:24 05-08-2023
ForgetMeNot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-08-2023 | Отправлено: 12:56 05-08-2023 | Исправлено: ForgetMeNot, 13:26 05-08-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На одной из старых работ мне приходилось часто перекидывать на внешний жесткий диск кучу мелких файлов (база данных регулярно обновляемая) и потом раз в 4-е месяца тупо перекидывал всё с этого жестока на другой носитель и форматировал его - делать дефрагментацию в этом случае, как показала практика - не совсем эффективно, да и быстрее так. Это приходилось делать, т.к. файлы переставали копироваться и удаляться. Прошло много лет, но этот hdd до сих пор жив, но только уже находится у товарища - он с него на телеке фильмы смотрит. Так что не факт, что проблемы по железу - смарт нужно смотреть

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 20:00 05-08-2023
ForgetMeNot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more]

Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-08-2023 | Отправлено: 21:39 05-08-2023 | Исправлено: ForgetMeNot, 21:51 05-08-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForgetMeNot

Цитата:
Я как не специалист не смогу удержать систему, если что-то пойдёт не так и она, скажем, в процессе переустановки решит отформатировать все диски

Да не будет такого.
А для меня это выглядит иначе: если уж перестраховываться, то просто вооружиться отвёрткой и тупо отключить второй жестак, тот который Е, а далее смело ставить систему. Ну и что, что вирус предположим остался - если система будет обнулена, то это уже не важно.
Главное помнить, что профессионалы построили Титаник, а любитель соорудил Ковчег

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 21:53 05-08-2023
tametung

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Появилась система и больше уверенности, что диск цел, возможно, даже исправен, а неисправна - как я и говорила - связь с ним.  

Нее... 80/20 что ваш SMR умирает. Увы.

Всего записей: 2197 | Зарегистр. 27-01-2007 | Отправлено: 22:00 05-08-2023 | Исправлено: tametung, 22:00 05-08-2023
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ForgetMeNot
 
Ты или тролль, или маешься дурью. Если (вдруг) второе, то грузись с любого лайва и копируй инфу, пока диск виден.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 22:57 05-08-2023
suto22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И смарт этого диска  

Всего записей: 1027 | Зарегистр. 10-09-2017 | Отправлено: 23:35 05-08-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tmpl
suto22
Тут успеть то можно и без проблем, главное не наводить панику. Как я понял: девушка не очень уверенный пользователь ПК - вот в этом всё дело. Да и LiveCD не нужен - в ноуте 2-а диска, тот что с данными подключен вторым - его на время отрубить, настроить систему, чтобы было удобнее перекидывать и тогда вернуть обратнее. А про Акронис или аналоги удалённо сложно объяснить - это будет быстрее, чем файлы копировать.  
Тут сделается слепок всего диска (главное чтобы было куда его перекинуть), а потом можно неторопливо извлекать свои файлы, но

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 00:01 06-08-2023 | Исправлено: Greyleon, 00:05 06-08-2023
suto22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где скрин дискового менеджера системы ?
Буквы у тома нет на смарте CDI.

Всего записей: 1027 | Зарегистр. 10-09-2017 | Отправлено: 00:17 06-08-2023 | Исправлено: suto22, 00:21 06-08-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Пропал диск E. Сам живой, система его видит/ проводник - нет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru