Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Сканеры для сканирования книг

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

arni729

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сканеры для сканирования книг
 
 

 
Какой выбрать сканер для сканирования толстых книг. Есть ли вообще в природе сканеры, способные без особого затемнения, сканировать область страницы на сгибе книги (у корешка).
 
Что можете сказать про Epson Perfedtion 1270?

Всего записей: 127 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 21:25 19-10-2004 | Исправлено: Akam1, 04:54 03-04-2019
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Получил доступ к такой несерьезной с виду штуке Canon P-215, "толстый" литературный журнал на 256 стр. разделал менее чем за 10 минут.

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 22:15 22-11-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT
В офисе нужная штука, книги жалко на листки разбирать.

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 10:55 23-11-2013
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
книги жалко на листки разбирать

а сколько книг просто выбрасывают, держать кучу шкафов с книгами и журналами которые никогда не откроешь, уж лучше под нож и в сканер

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 18:36 23-11-2013
rzia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте
На днях купил себе Plustek OpticBook 4800.
Решил поделиться первыми впечатлениями и спросить несколько вопросов у тех, кто занимается сканированием больше чем я.
Когда выбирал сканер, для меня главным параметром было время и естественно возможность сканировать книги без их порчи, так как книги иногда чужие.
Раньше сканировал в основном всяческую техническую документацию и книги на своем стареньком МФУ Xerox WorkCentre 3119.
Сейчас для своего нового сайта предстоит сканировать большое количество журналов, поэтому и приобрел новый быстрый сканер.
Первые впечатления от сканера замечательные, скорость сканирования для меня высокая, журнал 44 стр. в 300 dpi, в градациях серого отсканировал за 7 минут.
Что смутило, так это качество скана. При большом увеличении буквы оказались размытые. На старом сканере они более четкие получаются.
Хочу спросить у владельцев Plustek OpticBook 4800  каких результатов вы добились, в какой программной связке работаете.
Сам сканирую в IrfanView через TWAIN функцию. Компьютер у меня старый, поэтому родную программу не использую, тормоза сильные.
 
 
Добавлено:
Да, забыл, еще после сканирования двух журналов и нескольких технических описаний (в сумме около 100 стр), под стеклом появилась пыль. Хотя, вроде, какой та там герметик виден.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 07-05-2012 | Отправлено: 10:25 27-12-2013
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rzia
У меня 3600, бумажной пыли под стеклом скопилось заметное на глаз количество, но в отличие от той что на стекле, на сканах она не заметна (или я ее не замечаю, тем более, что я сканирую книги, а они идут в обработку в кромсатре). Кто то давно писал, что разбирал и чистил.
Как то по просьбе одного уважаемого мембера отсканил книгу и отдал сырые сканы, ему не понравилось из-за как раз недостаточной резкости, причем у него тоже есть 3600. Та что, может зависит от экземпляра? Или, были эксперименты, сканировали в режиме предпросмотра (в каком то варианте дров это было возможно), качество народу не понравилось.  

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 12:54 27-12-2013
rzia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VadimirTT
Спасибо за ответ. Вы меня упокоили, значит это у них у всех такая резкость, думал, может мой экземпляр страдает.
В принципе на качество готовой книги это не влияет если бумага сканируемой книги более менее белая, когда она более темная то уже сложнее обработать, мне так показалось.
Сегодня еще отсканировал три журнала, у которых бумага побелее, два уже сделал, качество готового DjVu меня очень устраивает.
Буду дальше экспериментировать, с настройками можно пошаманить.  
В целом пока машиной доволен.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 07-05-2012 | Отправлено: 02:07 28-12-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rzia
VadimirTT
Если не секрет а как решаете вопрос с переворачиванием отсканированной страницы? в смысле готового скана?

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 14:46 28-12-2013
rzia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если не секрет а как решаете вопрос с переворачиванием отсканированной страницы?

В программном обеспечении Plustek OpticBook есть возможность настроить автоматический разворот скана. Но я этой функцией не пользуюсь, на поворот тратиться много времени. Как я уже писал, компьютер у меня старый.
Все потом поворачиваю в обычном виндовском  просмоторщике, либо если книга большая, то в Book Restore.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 07-05-2012 | Отправлено: 15:25 30-12-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rzia
Спасибо, вариант просмотрщика конечно пойдет если формат графический, в пдф такое не сделать, в микротек поворот есть , но с русским текстом он не работает, писал поставщику-толку ноль , одни отписки, в принципе файн ридер подходит, но поворачивает иногда с косяками.

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 11:22 31-12-2013
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emil9
Сканируют всегда в одном направлении, сначала четные, потом нечетные страницы. Или наоборот. Поворот делается за секунды в том же Ирфане. Любые попытки сделать иначе, приводят к тем или иным проблемам. Кстати, повернуть сканы в pdf не представляет никакого труда, программ для этого полно.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 11:33 31-12-2013
rzia

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emil9
Значит, я не понял, что Вы подразумевали под словосочетанием «готовый скан».
Я сначала сканирую в tiff, это для меня готовый скан, а потом уже его обрабатываю и кодирую в кромсаторе, на выходе готовая книга без OCR и обложки, добавляем OCR и обложку и готово.
Собственно сканы и в кромсаторе повернуть можно, но там как-то запутано, или мне лень разобраться.
 
С pdf не работаю, не могу советовать.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 07-05-2012 | Отправлено: 18:57 31-12-2013
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
Спасибо за информацию, не совсем понятно конечно зачем сканировать например журнал по признаку чет - нечет. Допустим отсканировал четные страницы подряд , потом нечетные, далее сводить же придется страницы, тасовать. Хотя если программы позволяют потом раскидывать страницы- впринципе удобно.

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 01:55 01-01-2014
Astra55



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emil9
Затем, что отсканировать полсотни страниц не равно полутыще. Всегда пользуюсь батчем, сканер работает непрерывно, никаких кнопок не нажимается, поэтому очень важен ритм, а при разворотах то на чет, то на нечет, этого невозможно добиться. Про затраты времени на поворот и переименование даже говорить смешно, Ирфан и Тотал Коммандер делают это за считанные минуты.

----------
Per warez ad scientiam

Всего записей: 11717 | Зарегистр. 16-05-2003 | Отправлено: 08:32 01-01-2014
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Astra55
Да, логично, я пока полтыщи страниц не сканил) , на микротеке датчик стоит, поставил лист - пошел скан

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 07:05 02-01-2014
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продукты Фуджи-Сименс на 2014 год.
Интересен ScanSnap SV600 (последний в статье). Данных никаких.
http://www.ixbt.com/cm/fujitsu-dec13.shtml
 
Вроде бы на Трубе было видео японской презентации его перед кем-то.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 14:53 14-01-2014
emil9



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
цитата
На первый взгляд, сканирование книг и журналов представляется не очень хорошей идеей. Дело в том, что сканер не придавливает документ, а значит, часть информации на сгибе может потеряться. Однако разработчики постарались сделать модель по возможности без изъянов и добавили функцию «Коррекция изображения книги», которая как раз убирает все искажения, которые могут возникнуть во время сканирования.
 
я бы посмотрел как программно выпрямляется на сгибе информация при скане книги страниц эдак в 800. да она на сгибе даже не зафиксируется , закроется прям на коврике.

Всего записей: 2090 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 03:17 15-01-2014
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emil9
Я не оспариваю, всего лишь даю наводку.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 10:40 15-01-2014
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проекционный сканер Fujitsu ScanSnap SV600
Вывод для нас: не подходит.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:22 05-02-2014
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отсканировал книгу (300 дпи, градации серого) в 1056 страниц ровно за 39 минут (Canon P-215), средняя скорость 27 стр/мин или 0,45 стр/сек.

Всего записей: 2865 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 10:37 08-02-2014
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблемы с Opticbook 3600  
CD1 22-91N-006161 Version 3.0.0
 
Покупал на самой фирме Plustek 3 сканнера А4, А3 в Германии.  
Работает только 1 (не у меня счас).  
Седня взял OpticBook3600 из коробки, лежал до лучших времен, не юзанный.
1/ Win XP SP3 не принимает Action Express, сразу хочет мессидж на мелкософт посылать, вырубает.  
2/ Но самое главное ---  предскан обрезает у конца стекла 20-25 мм книги, пока не отодвинешь до уровня шнурка-тросика примерно.  С другого края (противоположная сторона) на А4 остается черная полоска на эту же ширину, хотя бумага у другого самого края почти, если А4 класть у ближнего края по метке-стриху на корпусе. Налицо разбаланс вдоль направления сканирования.
Видно, придется разбирать.
Есть к нему service manual?    
Это должно как-то ведь настраиваться.  
Окно юстировки - пара миллиметров. а мне нехватает 20-25 мм.
Поделитесь опытом  плиз.
 
PS. А3 не стал работать также из-за софта вообще, даже в режиме TWAIN.

Всего записей: 2061 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 19:16 29-03-2015 | Исправлено: cuneiform, 19:30 29-03-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Сканеры для сканирования книг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru