Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » NAS Agestar NSB3AST / NSB3AS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

0electronic0

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую!
У кого остались какие нибудь прошивки к Agestar NSB3AST выложите плиз
Agestar удалил всё с сайта(

Всего записей: 3 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 20:35 24-07-2015
Sergalet

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Agestar NCB3AST после прошивки работает тока USB пропал  LAN выручайте люди добрые
 
Добавлено:

Цитата:
Если что-то есть, но до ## Starting application не доходит - возможно вам нужно воспользоваться пособием по заливке загрузчика в FLASH напрямую - http://groups.google.com/group/dealextreme-nas-/web/unbrick-agestar-nsb3ast?hl=en&hl=en Для этого надо паять программатор, поэтому данный способ я не рассматриваю и не русифицирую.

 у кого есть пособие, ссылка  удалена (((((

Всего записей: 1 | Зарегистр. 05-11-2015 | Отправлено: 18:52 08-11-2015
mif0l0g69



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0electronic0 Посмотрите здесь:##

Всего записей: 71 | Зарегистр. 01-07-2009 | Отправлено: 02:45 09-11-2015 | Исправлено: mif0l0g69, 02:46 09-11-2015
0electronic0

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0electronic0 Посмотрите здесь:##
 
Спасибо!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 17:28 16-11-2015
fxl



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Еще раз перезалейте, пожалуйста.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 28-02-2003 | Отправлено: 11:16 28-08-2016
0electronic0

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот прошивки которые чудом уцелели на просторах интернета, но мой NSB3AST почему то не шьётся((
https://yadi.sk/d/FTZK3GNIuYCa2

Всего записей: 3 | Зарегистр. 24-07-2015 | Отправлено: 11:43 28-08-2016
fxl



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0electronic0, Спасибо.
 
Я, конечно, просил пособие или что там было по ссылке http://groups.google.com/group/dealextreme-nas-/web/unbrick-agestar-nsb3ast?hl=en&hl=en .

Всего записей: 96 | Зарегистр. 28-02-2003 | Отправлено: 16:11 29-08-2016
Maksmkv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Помогите реанимировать данное чудо divice. Все ссылки убиты

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-02-2018 | Отправлено: 00:01 13-02-2018
Maksmkv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ скиньте плиз распиновку UART на  NSB3AST. Спасибо

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-02-2018 | Отправлено: 01:08 14-02-2018
DipSpb

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу рассказать о своих экспериментах с обсуждавшейся в этой ветке платформой. Здесь, похоже, было наиболее живое сообщество энтузиастов, так что, возможно, кому-то будет интересно (с исторической точки зрения). Или чем-то поможет в качестве необычного опыта выходного дня.
 
Тема конечно старая, давно эти устройства мало-актуальны, но ...  Попался мне в руки один из клонов на такой же платформе, который не меньше 8 лет лежал у людей на полке без дела. Явно, использовать по назначению его уже никто не собирался и его ожидала мусорка! Стало жалко - коробочка симпатичная, я решил с ней "поиграть": запустить чистый Debian, посмотреть, что может эта старая arm-платформа. Но запускать Debian с помощью chroot мне почему-то показалось не интересным, и захотелось подключать RootFS непосредственно с раздела EXT2/3 жёсткого диска прямо во время запуска системы. Пришлось припаять и подключить UART (распиновка у меня была аналогичной этой платке, хотя сама плата немного иная), слить дамп всей Flash-памяти (на всякий случай), после чего стало возможно пробовать запускать разные версии прошивок и ядер Linux.
 
Если бы устройство было в точности, как обсуждалось в этой ветке (NSB3AST / NSB3AS / NSB3AS1T), то я, наверное, (наигравшись) не стал бы рассказывать о своих экспериментах (ничего интересного нет в том, чтобы повторить действия по старым инструкциям и получить предсказуемый результат), но мне попался некий клон с наклейкой "CHRONOS" с гордой надписью "Mobile LAN Disk" (именно так, без какой-либо ссылки на номер модели). Поиски в интернете выявили его "оригинал" (он назывался "ATEC CNS2132") и точного брата-близнеца от компании Premiertek ED-35-LANII-SA и ещё одного от компании Multicase: NS-348s (на сайте последнего до сих пор доступна официальная прошивка и даже какой-то SDK с исходниками!). Внутри коробочки обнаружилась плата с процессором STR8132 (он же CNS2132) и всё те же 8 Mb Flash + 32Mb RAM, что и привело меня в эту старую ветку форума.
 
Но, несмотря на очевидное аппаратное сходство, в этой коробочке были и некоторые отличия, существенные с точки зрения "альтернативных прошивок": внутренний SATA-порт был реализован как-то хитро, и судя по всему не так, как у других моделей на этой платформе (См. подробнее ниже).
 
И так, мне непременно хотелось обеспечить монтирование RootFS непосредственно со вставленного SATA-диска, без всяких chroot! Т.к. навязывание своих bootargs (через u-boot) в штатном ядре не было разрешено, пришлось искать другие варианты, и изучение темы быстро привело меня на сайт TinyHack, где человек специально собрал ядро Linux для этой платформы с поддержкой монтирования RootFS с подключённого диска. Но тут меня ждало первое разочарование. Ни одно из четырёх найденных там ядер не захотело стартовать на моей коробочке. Увы, автор тех сборок отключил вывод в консоль сообщений о ходе загрузки, так что выяснить, на каком этапе там всё висло, мне не удалось. Могу только сказать, что до инициализации USB дело точно не доходило.
 
Вторая попытка была сделана с вариантом ядра, собранного авторами SnakeOS. Саму их систему я пробовать не стал (у меня не было задачи получить классическую функциональность с WEB-интерфейсом), но у них в архивах нашёлся файлик bootpImage.8132, предназначение которого в рамках их проекта мне понять не удалось. Этот файл содержал хитрый вариант ядра, поддерживающий монтирование RootFS с диска, и он у меня запустился !  Но радость была не долгой… быстро стало ясно, что это ядро "видит" диски только на внешнем USB-разъёме, а диск на внутреннем SATA-USB не видит ни в процессе инициализации, ни уже после (когда система успешно загрузилась с внешнего USB).  Т.к. всякие lsusb там корректно не работают (вероятно из-за того, что при компиляции ядра не включили DEVTMPFS), то понять суть проблемы не просто...  Я тогда предположил, что это ядро от SnakeOS почему-то не понимает USB-SATA адаптер, используемый в моей коробочке или "криво" инициализирует встроенный USB-хаб, из-за чего работает только один USB-порт. (Оба предположения, как выяснилось позже, были не верны). Можно конечно было подключить внутренний SATA-USB внешним кабелем к другому порту USB (даже паять ничего не нужно, просто использовать кабель от USB-принтера), но ... это как-то "не спортивно"  :-)
 
На этом этапе я уж было задумался о том, чтобы самому скомпилировать ядро под эту платформу, но что делать с вышеупомянутыми исходниками с сайта Multicase было не ясно, а упоминаемый везде сайт codesourcery.com (откуда народ получал документацию и кросс-компилятор) в старом своём виде уже не доступен. Выяснилось, однако, что OpenWRT в своей редакции barrier_breaker официально поддерживал нашу платформу (правда называя её cns21xx). Пробившись через квест устаревших ссылок и отправленных в архив версий исходников, мне удалось скомпилировать ядро Linux 3.10.49 от OpenWRT, и оно даже начинало грузиться, но ... опять же видело только один USB-порт, и даже с него так и не смогло подцепить раздел RootFS c EXT2/3 раздела на диске: sda1 на горизонте появлялся, но так и не монтировался, хотя все нужные поддержки файловых систем в конфигурации ядра были включены (если кому интересно, можно это пообсуждать, но не уверен, что это сколько-нибудь актуально, да и уже больше относится к сборке OpenWRT, чем к этой теме). Забегая вперёд - решить проблему потом всё-таки удалось, но это было уже много позже!
 
И так, на тот момент все штатные попытки подключить RootFS напрямую с диска (без использования chroot) не увенчались желаемым успехом (как при использовании готового ядра Linux с сайта TinyHack и проекта SnakeOS, так и собранного самостоятельно по инструкции OpenWRT).  Когда все "штатные" методы были исчерпаны, мне пришло в голову посмотреть, а где и как в готовом образе ядра системы собственно хранится строка с параметрами загрузки (в частности, путь к устройству, откуда надо монтировать RootFS). Оказалось, что после распаковки z-image, там эта строка элементарно отыскивается HEX-редактором!
Идея сработала: я взял "распотрошил" последнюю штатную прошивку V01R17, отделил z-image c ядром, откорректировал HEX-редактором строку запуска c 'root=/dev/mtdblock3' на 'root=/dev/sda1 rootdelay=15', запаковал всё обратно и прошил в соответствующий mtdblock.
 
Debian успешно грузится, всё работает и даже за пару часов обновилось штатными методами до Lenny (новее уже не получится из-за архитектуры платформы).  Да, ядро осталось "штатным" (старым), но это не мешает Debian Lenny относительно нормально функционировать. Единственная проблема - это ядро не справляется с переполнением крохотной памяти (той, что 32Мб). И подключенный swap не сильно спасает положение. Но если не насиловать устройство заливкой на него гигабайтных файлов по SMB, то всё работает достаточно стабильно. Наверное, можно даже поставить простенький WEB-сервер (чисто для себя, без фанатизма) или поднять старенькую версию Asterisk (опять же для домашних нужд). Но это уже отдельный разговор.
 
Если кому интересна процедура "потрошения" прошивки и распаковки / запаковки z-image, могу рассказать подробнее.
 

Всего записей: 24 | Зарегистр. 14-03-2018 | Отправлено: 07:37 03-10-2019 | Исправлено: DipSpb, 06:02 24-01-2020
DipSpb

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
История получила некоторое продолжение...    
 
Удалось понять, почему на других прошивках не включался USB-SATA мост с внутренним HDD (и не цеплялся с него RootFS).  Оказывается, линии данных "внутреннего" USB-SATA моста  через одну из линий GPIO переключались двух-канальным мультиплексором  (между собственно USB-портом процессора и "квадратным" USB-B разъёмом на корпусе), и перед запуском системы Ядро должно было этот мультиплексор переключить в нужное состояние.
 
После небольшой модификации исходников OpenWRT  удалось получить версию этой системы, успешно стартующую на моей платформе и подцепляющую в процессе загрузки RootFS прямо с /dev/sda1
 
Кстати, если кому интересно, ядро Linux 3.10.49 (от OpenWRT) работает явно лучше старого 2.6.16 (от фирменной прошивки) - не рушится Samba при копировании больших файлов (только работает ещё медленнее)       Но с разделом EXT3 на диске всё работает нормально (тестировал под Samba 3.6.25  на OpenWRT).
 
Не удалось только пока запустить Debian на ядре от OpenWRT - там у них явно "разные взгляды" на название архитектуры моего процессора, поэтому Debian'овские бинарики рушатся в "Illegal instruction".  Если придумаю, как это победить - напишу.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 14-03-2018 | Отправлено: 05:17 16-10-2019 | Исправлено: DipSpb, 04:05 26-10-2019
DipSpb

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чтобы закончить мою эпопею, напишу, что Debian на arm-ядре OpenWRT всё-таки МОЖЕТ работать на этой платформе! Я собрал ядро немного с другими опциями, и Debian Lenny  успешно  запустился.
 
Изучение вопроса показало, что ничего новее Lenny на этом процессоре скорее всего работать не будет (STR8132/CNS2132 - это старый ARMv4 FA526), но и этот результат - вполне неплохой, для такой древней коробочки.
 
Так что (вывод для потомков) ... сабжевая платформа вполне может тянуть ядро Linux 3.10.49 и Debian Lenny (причём стабильнее и надёжнее, чем "родное" ядро из старых прошивок от производителя).  На этом позволю себе и закончить свои эксперименты.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 14-03-2018 | Отправлено: 20:06 22-10-2019 | Исправлено: DipSpb, 06:09 24-10-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » NAS Agestar NSB3AST / NSB3AS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru