Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Порекомендуйте хороший SMART-UPS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sokolovpa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
 
У нас в офисе уже есть девайсы APC Back-UPS ES 525, Back-UPS ES BE700-RS, только они не умеют (или я не разобрался как) выполнять некоторые необходимые функции.
 
Нужно, что бы UPS умел диагностировать батарею: когда была начата эксплуатация, сколько циклов прошла, сколько держит...  
Настало время замены АКБ-шек, нужно знать, какие пора заменять на новые, а какие еще походят. Хочу каждую АКБ сувать в этот смартупс и прогнать ее на работоспособность.
Кстати, это может быть не обязательно UPS, может есть отдельная железяка, которая умеет все это делать и выдавать необходимую инфу.
 
Подскажите, пожалуйста, какую нибудь приблуду или может программку для сего действия...  
 
ЗЫ: Программки типа "apcfix", "UPSdiag" и родные APC-шные ставил, какие-то функции они умеют делать, но далеко не все.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-11-2008 | Отправлено: 12:15 30-05-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sokolovpa

Цитата:
Нужно, что бы UPS умел диагностировать батарею: когда была начата эксплуатация, сколько циклов прошла, сколько держит...

Такие траты не любой офис выдержит. Возьмите Кулон, он попроще, дешево и диагностирует на лету.
http://at-systems.ru/products/a-t-sys/culon-rus/batt-testers-y.shtml
 
Hint: На дне каждой батареи выбит ее день рожденья. А сколько держит - определяется за 10 минут номинальной нагрузкой.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 12:54 30-05-2013
sokolovpa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возьмите Кулон, он попроще, дешево и диагностирует на лету.

Ухтышечка, однако! Только вот продают ли такие чудо-устройства в Украине?
 
Добавлено:
Нихохошеньки! 18500р. это дешево?!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-11-2008 | Отправлено: 14:20 30-05-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sokolovpa
Я Вам уже намекал: есть вариант без вложений. Нагрузил батарею на шунт (я брал секцию с кранового балласта 0,8Ом, т.е. как раз на 15А) - и стой себе с секундомером. И батареи старше 3 лет - сразу в утиль. Ничего покупать дополнительно не надо.

Цитата:
это дешево?!

Нормальные тестеры будут дороже. А этот по функциональности-достоверности как раз на уровне смартов

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:04 30-05-2013
sokolovpa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
От радиоэлектроники я, конечно, очень далек, но все равно, спасибо за подсказку... буду что-то думать.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-11-2008 | Отправлено: 16:31 30-05-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sokolovpa
Электроники там немного - только мультиметр в режиме "20В", шунт и пара проводов (медь многожилка квадратов эдак 8-10) и покороче, пара крокодилов.
Цитата:
буду что-то думать.
Что тут думать? Вариантов-то всего два: или Вы берете на себя всю диагностику (да-да, именно Вы - наказать Smart или какую нибудь приблуду или может программку в случае чего вряд ли кто сможет, а ответственного - запросто), или все батареи старше 3 лет считаем неисправными и меняем.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:00 30-05-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
наказать Smart или какую нибудь приблуду или может программку в случае чего вряд ли кто сможет

А шо ??? за это наказывают где-то??? У себя на работе мы с шефом - сами себе хозяева в этом плане. Как только серверный бесперебойник издал сигнал, что батарея "не держит" - вынимаем, если под рукой есть меняем сразу. Иногда не бывает, заказываем, через недельку-две привозят. Всё решается в "узком" кругу. Про пользовательские компы - вообще молчу... Кто кого наказывать- то должен??? Люди - не надо лишнего напряга, живите проще и жить будет проще Любую технику нужно использовать ДО КОНЦА, пока она не сдохнет совсем (ну кроме life-critical аппаратуры, конечно...)

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:15 31-05-2013 | Исправлено: igor_me, 01:17 31-05-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
Вы там
Цитата:
У себя на работе с шефом -  
просто безответственные (работает - отлично, нет - да и х с ним). В таких случаях я поступаю проще: нет критических приложений - нафиг бесперебойник!
На производстве сложнее. Чуть что - весь брак на ответственного повесят. Инициатива наказуема, слышали?
Мое дело - предостеречь. А как поступить, пусть sokolovpa сам решает.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 02:06 31-05-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А где смайлики? Вы что это - серьёзно ?
Мой пост был отчасти провокационным. Я имел и хотел сказать лишь то, что всегда надо поступать по уму! А не "обкладывать" всё кругом нормативами и навешивать ярлыки "ответственных" Никаким нормативом не предусмотришь ВСЕ возможные ситуации и сбои, посему для меня главнее человеческое "экспертное" решение, а не тупое следование правилам. Квалификацию свою надо повышать, самообразованием заниматься... За сим удалюясь, простите, если что не так

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 20:55 31-05-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Порекомендуйте хороший SMART-UPS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru