Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Esc-последовательность на USB принтер Epson LX-300

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DrWarrior



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Есть матричный принтер Epson LX-300+II, подключенный по USB. Начал печатать текст жирным шрифтом. Думаю надо поиграться с настройками принтера.
Принтер поддерживает ESC команды. вот только как их туда послать? Когда принтеры были подключены по LPT это решалось отправкой на печать текстового файла с нужными командами.
А как теперь это сделать, если принтер подключен по USB?

Всего записей: 72 | Зарегистр. 12-09-2008 | Отправлено: 09:35 02-04-2014
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrWarrior
Обычно в мануале на принтер есть список его встроенных команд, в т.ч. и сброс (Reset).
 
А разве есть разница? Неужель обычный способ не проходит? Виндоза коды перехватывает? А если через FAR (alt-F5)?

Цитата:
это решалось отправкой на печать текстового файла с нужными командами.
Эти команды можно (было!) вставлять прямо в распечатываемый текст и менять шрифты и т.п. по необходимости. Я так перечни элементов печатал, когда фамилии не входили в соотв. поле - получалось...
Когда-то, в DOS-времена у меня было несколько резидентных програмок для управления тогдашними принтерами, и матричными, и струйником.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 20:24 02-04-2014
DrWarrior



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
 Да, команды есть, это не проблема. Проблема в том, чтобы послать их на принтер. Когда-то в давние времена, когда принтер подключался еще по LPT, эта проблема решалась так:
1. Создавался текстовый файл с ESC-командами "Esc @". например
2. Этот файл посылался на принтер из командной строки командой "copу /B ИмяФайла LPT1:"
 
Сейчас же принтера подключены по USB, отправка такой командой на порт USB002, который я нашел в свойствах принтера, дает ошибку "Неопознанное устройство USB002:"
Да и еще на форумах накопал, что сейчас Windows не дает напрямую отправлять команды на принтер, как это раньше было возможно. Т.е. сейчас отправка файла с "Esc @" выводит на печать лист с текстом "←@".
На форумах пишут, что теперь такой фокус надо делать через GDI Print API, библиотека Windows(winspool.drv), представляющая прямой доступ к печати.
 
Копал также на предмет какой-то фирменной Epson-овской утилиты, которая бы могла сама передавать Esc команды на прямую, не нашел таковой. Хотя думал, что будет, т.к. ESC команды описаны в руководстве пользователя, т.е. Epson полагает, что средний пользователь может ввести их, но вот способа я не увидел.
 
А вообще, может быть мне все это и не нужно Проблема изначально звучит так - один и тот же документ Word печатается по разному на двух одинаковых Epson LX-300. На одном текст попадает символ в символ, но шрифт выглядит жирнее, чем на втором. Намного жирнее. И вот пойми почему, ведь вордовский документ я думал, печатается на матричном как картинка, а не как текст и должен выглядеть одинаково на разных принтерах. Вот я и подумал, что может есть какие-то Esc-команды, которыми можно решить эту проблему. Хотя с другой стороны - Esc-команды имеет действие только на текущий же документ, а не на настройки принтера?

Всего записей: 72 | Зарегистр. 12-09-2008 | Отправлено: 07:22 03-04-2014 | Исправлено: DrWarrior, 07:26 03-04-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Esc-последовательность на USB принтер Epson LX-300


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru