Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Распайка для удлинителя 3.5мм

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, у меня оторвался провод от разъёма удлинителя 3.5мм, как изначально были припаяны провода на разъёме не знаю.
На одном из сайтов пишут, что у штекера продолговатый контакт для общего канала, в центре от левого канала, сбоку - от правого. У разъема распиновка немного отличается: закруглённый контакт от левого канала, квадратный - от правого и продолговатый - общий.
   
Теперь вопрос возник нубский, на разъём, чтобы баланс был одинаковый, надо припаять провода в том же цветовом порядке как и на штекере обозначены? Т.е. с землёй понятно всё, а вот с правым и левым каналами как? У меня просто одинаково выглядят боковые контакты разъёма.

Всего записей: 3808 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 11:23 22-01-2015 | Исправлено: serg3001, 11:25 22-01-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прозвонить провод и распаять соответственно.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 11:27 22-01-2015
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Goldwater, не знаю как это делается.У меня, кроме паяльника, ничего больше нет.

Всего записей: 3808 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 11:47 22-01-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Центр это право, по крайней мере штатно всегда так. Остальное думаю понятно.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 11:48 22-01-2015 | Исправлено: Aleks78, 11:49 22-01-2015
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может есть у кого-нибудь такой удлинитель там сам защитный короб открутить  легко можно, по крайней мере, у меня на резьбе эти разъёмы, можете сделать фото разъёмов этих?
Aleks78
Не совсем понял, центр контакта на фото обозначен как земля же?
В магазине был, думал там подсмотреть, но не удалось, т.к. запакованные все продаются.
Вот нашёл как по фото показывают:    

Всего записей: 3808 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 15:50 22-01-2015 | Исправлено: serg3001, 16:11 22-01-2015
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001
Распайка ни как не влияет на баланс. Единстенное что возможно - каналы поменяются местами.
Паяйте как получится, затем подключите к источнику сигнала и прослушайте в наушниках знакомую композицию или тестовый сигнал для определения правильности распайки. Если каналы инвертированы - просто перепаяйте два провода. В чем проблема?

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:38 22-01-2015
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A, всё проблем больше нет, доигрался я так, что отломал центральный контакт, после кое-как его удалось приладить, защитный кожух сломался, пришлось распаивать, чтобы вместо него колпачок от ручки установить, в этот момент и отломал "землю". После всё запаял, но при подключении наушников, если прокручивать штекер наушников, то звук то моно, то в левом ухе только появляется, то стерео, а если с усилием прижимать разъём и штекер, то более чистый и качественный звук слышен.

Всего записей: 3808 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 10:59 23-01-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну купите нормальный металлический штекер.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 11:08 23-01-2015
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
вчера прошёлся по магазинам, но там все такие же как и у меня, да ещё короче по длине провода. Да, вот про отдельный разъём не подумал, сегодня посмотрю ещё может найдётся в продаже, а так пока старый использую.

Всего записей: 3808 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 12:26 23-01-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg3001
Боль-мень качественные металлические джеки - "золочёные". Они дороже, но ...  
С просто металлическими я пару раз нарывался на внутреннее замыкание каналов. Причем на момент покупки все было ОК, я их прозванивал. Полежали, запаял - КЗ.
Достал второй купленный и ни разу не юзаный - та же КЗ.
Джеки пластиковые - эти по качеству ващще ниже плинтуса: то контакта нету, то размеры "носа" ... не те. Уж лучше взять джек от сдохших дешевеньких ушей, ободрать пластик, припаять провод и натянуть сверху хотя бы термоусадку. Кстати, для таковой "оболочки" отлично подходят "оболочки" от линейных (которые в розетку) проводов древних телефонов, хоть кнопочных, хоть дисковых. Проверено многократно!

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 21:34 24-01-2015
serg3001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59
согласен с вами, но у самих наушников "позолоченный" штекер, а вот на удлинителе 3.5мм - обычный (хотя его бы тоже нужно менять), но у удлинителя проблема идёт не от штекера, а от разъёма, тот, что на последнем фото выше показан, там приходится методом прокрутки штекера от "ушей" искать лучшее качество при воспроизведении звука.
Прошёлся по ближайшим пунктам продажи деталей, но нет их в продаже, может в музыкальных магазинах ещё поискать надо будет.

Всего записей: 3808 | Зарегистр. 16-10-2010 | Отправлено: 11:42 25-01-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
там приходится методом прокрутки штекера от "ушей" искать лучшее качество при воспроизведении звука.

Во-во... качество покрытия и точность изготовления явно ... "не айс".
В крайнем случае разъемчики нужного качества можно попробовать заказать через инет, хотя бы в том же chipdip.ru.
 
Мне с этим повезло: в городе моём есть аж 2 мощных магазина радиодеталек - дорогой, но близко и другой - далеко, но подешевле, да еще и в нем народ _знакомый трудится

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 16:25 25-01-2015
rexen



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На одном из сайтов пишут, что у штекера продолговатый контакт для общего канала

Вообще-то pinouts.ru
А по джекам и цветам легко запомнить мнемоникой Red-Ring-Right. Т.е. "правый" это обычно красный провод в кабеле, на джеке - кольцо (т.е. центральный). Ну а корпус - он всегда "общий".

Всего записей: 50 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 19:05 04-02-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Распайка для удлинителя 3.5мм


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru