Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Проблема с USB 2.0 PCI контроллером - не работают флешки

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kuriozin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно, взял с рук такую хрень:

 
Чип вроде NEC и вроде нашел ее название по внешнему виду:
Syba SD-NECU2-3E1I NEC Chipset NEC720102.
 
Поставил в ПК, подключаю флешку, ее распознает, но после того как она появляется  - сначала информацию на ней показывает и потом все пропадает и показывает как будто на ней ничего нет.
Клавиатура, мышь, принтер  - нормально работают.
 
Если поставить левые дрова от NECа, то от одних работают USB,  тоесть флешки распознаются и можно копировать\записывать информацию, но в режиме 1.0.
 
Я где-то читал, что если не распаяна какая-то микросхема с 8 ножками(а место есть), то это плохо. На ней, по ходу, не распаяна.  

Цитата:
 Если будешь брать NEC смотри что-бы на плате была распаяна маленькая 8 ногая микруха, бывают и без неё - так те фуфло.

 
Что можно сделать в моем случае?
Может, можно просто впаять эту микросхему?  
А если можно, то какая ее маркировка и где можно достать?

Всего записей: 490 | Зарегистр. 27-08-2010 | Отправлено: 14:12 04-08-2015 | Исправлено: kuriozin, 15:45 04-08-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я где-то читал, что если не распаяна какая-то микросхема с 8 ножками(а место есть), то это плохо. На ней по ходу, не распаяна.  

Да ну ее...
На этой плате почему-то нет ни фильтра по питанию, ни резюков на сигнальных линиях -- вот это плохо. Вот, посмотрите на нормальный контроллер -- видите у каждого порта по конденсатору и кучку мелкой керамики?
Подробнее...

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 14:48 04-08-2015
kuriozin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да ну ее...  

 
Не вариант. Деньги уплочены, а провавец смылся - кидала(причем, с моего же города. найду - бо-бо ему будет).
 
Да и вы пример показали Via чипа, а не NEC.
 
 
 
ПК допотопный и я не уверен, что Via подойдет.
 
Да и чем моя плата стоит дорого:
http://www.amazon.com/SD-NECU2-3E1I-NEC-Chipset-NEC720102-Ports/dp/B000BL0ARQ/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1438689399&sr=8-1&keywords=SD-NECU2-3E1I
 
Нужно хоть что-то попробовать сделать.

Всего записей: 490 | Зарегистр. 27-08-2010 | Отправлено: 14:50 04-08-2015 | Исправлено: kuriozin, 15:22 04-08-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну а что тут сделаешь, если китайцы сэкономили на питании? У USB вообще питание -- самое нежное место, фильтры туда не для красоты же ставят. Стало быть, у вас либо питальника хватает только на совсем маломощные вещи (а флешки берут аж до 2,5Вт), либо наводки из-за отсутствия ВЧ-фильтра.  
 

Цитата:
Да и вы пример показали Via чипа, а не NEC

А разницы нет, у НЕКов резюки тоже должны быть. Вот правильный НЕК:
Подробнее...
-- видите вокруг чипа кучу резисторов "15к", их там 10 штук? Может, у вас они с обратной стороны платы? Вообще и без них по идее должно работать, но практика показывает -- без них падает в режим 1.0.  
Для успокоения совести можете померять сопротивление между сигнильными линиями и землей -- должно быть 15 кОм.  
И около портов видите -- электролитные банки для сглаживания скачков напряжения при включении/отключении устройств и рядом керамика для подавления ВЧ-наводок.  
 

Цитата:
Да ну ее...  
Не вариант.

"Да ну" -- в смысле "да ну эту 8-ногую микросхему", она ни при чем. Это просто промка типа 24C с модулем БИОС, чтобы можно было загружаться с флешек с этого контроллера.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 15:52 04-08-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Довешивать" на плату всю потребную обвязку - вряд ли обойдется дешевле, чем купить нормальный контроллер (т.е. чем несколько баксов). Но уж много-много больше возни и времени - это точно.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 17:52 04-08-2015
kuriozin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а че, дополнительно кондеров нельзя налепить или они не играют особой роли?
 
А может просто заменить тот единственный кондер на более емкостной?

Всего записей: 490 | Зарегистр. 27-08-2010 | Отправлено: 21:45 04-08-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
дополнительно кондеров нельзя налепить

Можно ПОПРОБОВАТЬ (!) налепить: литы, керамику, резюки... Одной комплектухи на сумму не меньше розничной цены платы, не говоря о цене (даже себестоимости) работы.

Цитата:
заменить тот единственный кондер на более емкостной?

Это никак не решит проблему.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 22:15 04-08-2015
kuriozin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Goldwater
 
Я все никак понять не могу - как порты работают в режиме 1.0 без проблем с флешками и т.д. при установке левых дровов, а если оставить стандартные дрова винды - будет 2.0, но флешки не читабельны?

Всего записей: 490 | Зарегистр. 27-08-2010 | Отправлено: 09:20 05-08-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuriozin
http://www.sybausa.com/productInfo.php?iid=477#tabs-7

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 10:00 05-08-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как порты работают

Разные режимы (в т.ч. и по электрической части). Покурите матчасть про USB, там есть все расклады.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 11:54 05-08-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Одной комплектухи на сумму не меньше розничной цены платы

??? А по моему такую "комплектуху" можно нахаляву содрать с почти любой дохлой компьютерной платы: мамки, видюхи. Если нет у себя и нет знакомых электронщиков - помойки вроде ещё не закрыли А далее всё зависит от умения паять и желания. К слову...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 14:42 05-08-2015
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Содрать можно. Но, во-первых, для этого надо таковой "развал" ИМЕТЬ, что не очевидно в случае данного вопрошающего; а во-вторых - извините, такое количество монтажных работ (особенно если это сначала демонтаж с донора, а потом монтаж на реципиента), ИМХО - по себестоимости объема работы существенно дороже чем ~5 $ (и это еще магазинной!) цены такой (нормальной, однако - без доделывания дома) платы. Даже если управиться со всей процедурой - от подбора донора до получения готового результата - за 1 час (что, для данного случая, ой не факт), то, простите, мой час работы стоит куда больше пяти баксов.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 15:47 05-08-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me
К слову.
Себе, любимому, можно такого Франкенштейна сотворить. Если невтерпеж и магазин закрыт. Или из любви к искусству.  
Если выйти за рамки культивируемого психоза по замене ОУ на звуковых картах, то можно и сенсоры на мышках менять, и кнопки на принтере. И светодиоды на вентиляторах.
Вот только смысл этих действий от меня ускользает.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:27 05-08-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
был у меня и nec и via. брал под загрузку с USB через PLoP. с встроенным интелловским USB контроллером PLoP работает нормально, с PCI VIA вроде в режиме USB 2.0, но со скоростью  USB 1.0. с PCI NEC пашет - но файлы размером больше 1 мб не считываются, зависает комп. под виндой все контроллеры работают, скорости немного различаются

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 19:12 05-08-2015 | Исправлено: bomzzz, 19:12 05-08-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то, простите, мой час работы стоит куда больше пяти баксов.

А я нуб в коммерции, не умею считать время работы Поэтому делаю что-то, если это нужно\интресно либо до починки, либо до глубокого осознания принципиальной невозможности ремонта. И пускаю на запчасти, если моё, или отдаю, если кто принёс.

Цитата:
Если выйти за рамки культивируемого психоза по замене ОУ на звуковых картах, то можно и сенсоры на мышках менять, и кнопки на принтере. И светодиоды на вентиляторах.  

Светодиоды, положим, менять не надо. Ибо это изначально лишние детали на таком приборе, как вентилятор. Их можно выпаять, если нужен рабочий или оставить так, если сгорели.
На принтерах - дык кажется и не встречал дохлых кнопок. А даже если и так - можно и поменять, всего четыре ноги, выпаять\запаять вааще не проблема. На ноутах, кнопка включения, или на тачпаде -да, встречались дохлые и глючные... в таких случаях менять ВСЮ МАМКУ???????  

Цитата:
Вот только смысл этих действий от меня ускользает.

Смысл есть, я его уже много раз озвучивал. И самое смешное, что в точности до наоборот от ваших слов. Смысл есть - если "не для себя любимого", а для всех остальных. Если же кто-то у себя самого такой "любимый" - то такому как раз смысла нет, лучше полежать, отдохнуть, и параллельно посчитать стоимость часа работы
На правах бреда и мыслей вслух - можно не отвечать.
Прощения просим за оффтоп.

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 19:22 07-08-2015 | Исправлено: igor_me, 19:24 07-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Проблема с USB 2.0 PCI контроллером - не работают флешки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru