Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Просто ужасный звук в наушниках

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте форумчане, имею комп, мать Biostar G31D-M7, есть встроеная звуковушка, при подключении к ней колонок с сабом - басы есть, при подключении наушников - просто ужас, такое ощущение что пропадают не только басы но и высокие частоты, даже в самой дешевой нокии звонилке звук в наушниках и то лучше, так что дело не в наушниках. Помогите в чем дело? Пробовал переустанавливать драйвера, откатывать, обновлять, даже запускал музыку в наушниках через другую ОС (Linux) и нифига(((
 
Подозреваю несколько причин:
1. Звуковушке не хватает питания выдать бас на наушники, в то время как у колонок которые всовываеться в розетку все ок
2. Испорченная звуковушка (хотя на звук с колонок жалоб нету)
 
P.S: подключал наушники к задней части саба вместо маленьких колонок, басов все равно не было, что исключает 1 причину. (Да я пробовал, на другом компе даже так работают наушники, раз в 10 громче XD)
 
Помогите что делать, сам думаю купить звуковушку, вставить и если поможет - значит Найти того, кто мне продал материнку с испорченой аудиокартой стать пользоваться новой звуковушкой, только вот вопрос какую купить, чтобы была и бюджетная и не самый фиговый звук. Спасибо




Предупреждение о нарушении п. 2.3. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 20:10 02-03-2017 | Исправлено: Alex0Plays, 12:20 03-03-2017
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex0Plays
Вы бы рассказали, что за наушники у вас: марка? их сопротивление? А так же, на чем сделан звукочип в м/плате (народ ведь не _обязан выискивать её данные).
------
Тихо подозреваю, что звукочип не способен прокачать наушники, и дело вовсе не в напряжении, а в _токовой выходной способности чипика.
 
Для выбора ЗК народу надо бы рассказать, ЧТО вы от неё хотите - фармат разъёма, поддержка широких сцен в играх, чистый звук для муз0на и тп... Если бы на драйвера под ХП, я бы до сих пор юзал древнюю МХ300...
Дабы не повторяться могу посоветовать сходить на форум iXBT - там этих тем предостаточно.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 21:37 02-03-2017
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
наушники SVEN AP-525MV, звуковуха интетгрированая, 3 разьема (зеленый красный синий)
Формат разьема: особо не шарю но обычный как в телефонах. Даже если дело в интегрированой звуковухе, установка сменной решит проблему?

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 01:03 03-03-2017
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex0Plays
Про ваши СВЕНы пишут: импеданс 32 Ом, чувствительность 106 дБ - вполне годные уши даже для "встройки" (по громкости; про _качество их я не в курсе)
Про формат разЪёма: я имел ввиду на маме - PCI (длинный) или PCI-E (короткий, новый).
 
Постарайтесь найти, скачать и установить самый свежий БИОС для вашей Biostar G31D-M7 (как ставить - см. руководство по маме или ройте инет).
 
Обычно даже боль-мень простая звуковуха и надёжнее, и мощнее встроенного чипика.
Вот есть у меня ну очень старенькая VIBRA-128 (Creative CT4810) - со встроенным и достаточно мощным усилочком (даже небольшие ПАССИВНЫЕ колоночки могла качнуть!) - вполне мощный звук из неё был и даже неплохой по качеству. Аналогичная - Creative SB1070. Только надо искать с полной распайкой деталек!
 
Поройте ваши местные форумы - часто народ сдаёт звуковухи по очень малым ценам. Если что найдется - огласите весь список ) - разберёмся!

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 21:29 03-03-2017
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел офф сайт материнки, заинтересовали дрова на звук и обновление БИОС, вот ссылка http://www.biostar.com.tw/app/ru/mb/introduction.php?S_ID=386#download.
 
Есть 1 НО! Дрова я уже умею ставить, ОСы тоже умею, сбрасывать БИОС умею, а вот обновлять не умею((( пока прочитаю руководство может научусь по ходу дела...
 
Добавлено:
Формат PCI Express
 
Добавлено:
И если не сложно помогите обновить БИОС, а то не охота спалить материнку) прошивка биос скачалась "G31GM201.BSS"

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 22:52 03-03-2017 | Исправлено: Alex0Plays, 23:16 03-03-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Материнку не спалите. Максимум - перестанет загружаться и будет казать чёрный экран, в случае ошибки...
Тут это оффтоп, но BIOS шьётся либо из-под DOS с чего-то загрузочного, дискеты\диска (лучше) либо прошивальщиком из под Винды, если он есть для вашей мамки...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:27 03-03-2017 | Исправлено: igor me v2, 02:16 11-03-2017
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я ее обновил... Да я такой быстрый емае, но звук так и остался, и так же после обновы выбило ошибку "Cheksum BIOS failed" Поставил Optimal defaults - проблема ушла...
 
Добавлено:
Прошил через встроенную утилиту в биос через f12
 
 
Добавлено:
Получается виновата звуковая карта? если да то только покупать сменную?
 
Добавлено:
P.S была мать ABIT ST-6 вот в ней тоже встроенная звуковушка, с ней звук был норм а тут хз что)
 
Добавлено:
Так же что я еще делал на старой материнки для усиления еффекта звука на наушниках (слышно было с наушников как будто с динамиков): http://piccy.info/view3/10913920/1fe90cb147541144345272e19648a67d/ (я не художник, сделал в "Paint (c)" это схема подключения моих динамиков, я выдергивал с саба динамики, и втыкал туда наушники, звук был збс, но нада было в меру, а то можно оглохнуть XD так как если такую конструкцию включить ночью на всю, и положить наушники на стол (ни в коем случае не на уши) соседи точно услышат.
 
Подобный еффект я наблюдал с этой материнкой, но низкие частоты так и не прибавились((( + саб подключен к розетке и проблем с током тут быть не должно.

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 00:04 04-03-2017 | Исправлено: Alex0Plays, 00:28 04-03-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex0Plays

Цитата:
Получается виновата звуковая карта? если да то только покупать сменную?

 
Вы занимаетесь абсолютной хернёй.
 
Не имеет значение, что вы слышите. Нужны конкретные измерения.
 

Цитата:
P.S была мать ABIT ST-6 вот в ней тоже встроенная звуковушка, с ней звук был норм а тут хз что)

 
Наушники к выходу звуковых карт подключают только те, кому всё безразлично. Наушники нужно подключать к усилителю, который подключен к выходу звуковой карты.  
 

Цитата:
Подобный еффект я наблюдал с этой материнкой, но низкие частоты так и не прибавились

 
Ваши наушники полное барахло. Второе, а откуда они прибавятся, если конденсаторы на выходе остались те же самые, например, 10 мкФ, ещё и возможно "высохшие".

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 07:07 04-03-2017
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ваши наушники полное барахло. Второе, а откуда они прибавятся, если конденсаторы на выходе остались те же самые, например, 10 мкФ, ещё и возможно "высохшие".  

 
Сам барахло, подключаю к планшету и музыка супер (как для бюджетных наушников), у меня нету денег покупать ваши навороченные разеры но уверяю, что то что я слышу в планшете, телефоне, смартфоне, и тд. Отличается от того что я слышу тут. + виноваты не наушники, есть старые миниатюрные наушники у которых вообще нету низких частот, все равно "Фонят", в отличии от того самого звука что у планшете. Прошу не приписывать наушники определенной модели к этой проблеме.
 
Заметил еще 1 баг, поставил НОВЕЙШИЕ ДРАЙВЕРА от реалтека, так же ставил рекомендуемые от МП, ни у тех и ни у тех не работал микро, подключил все правильно, наушники одолжил брат, подключение типа "красный зеленый (вход выход)", но микро даже не определилось.
 
Еще 1 баг (может и не баг) при подключении к переднему разъему чего либо (наушников микро и тд) ничего не пишет, но звук хоть какой - то играет. А при подключении на прямую к задним разъемам все правильно определяет, но предлагает в итоге выбрать: наушники или динамики, но это не имеет значения на звук, что выбрать динамики что наушники одно и то же самое...
 
Добавлено:
И можно по конкретней о измерениях, и пожалуйста, относитесь к моим ошибкам лояльно, я вам тут не IT спец как вы)

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 13:24 04-03-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex0Plays

Цитата:
Сам барахло, подключаю к планшету и музыка супер

 
 
Ваши наушники - имитация наушников. Возьмите SONY полноразмерные и сравните. После этого Вы выкинете ваш Sven на помойку.
 

Цитата:
И можно по конкретней о измерениях, и пожалуйста, относитесь к моим ошибкам лояльно, я вам тут не IT спец как вы)

 
Измеряете АЧХ на выходе звуковой карты. На входе или WAV генератор программный, или создаёте программой запись сигнала 20 Гц...22 кГц.  К выходу при заданном сопротивлении нагрузки подключаете осциллограф или милливольтметр переменного тока и смотрите равномерность напряжения. Так Вы увидите, на каких частотах будет срез.  
 
Не надо наушники подключать напрямую к выходу звуковых карт. Для этой цели должен быть усилитель.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 14:46 04-03-2017
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ваши наушники - имитация наушников. Возьмите SONY полноразмерные и сравните. После этого Вы выкинете ваш Sven на помойку.  

Может быть и так, попробую))) насчет проблемы с ЗК согласен - надо измерить, но не будет ли проще купить другую ЗК нежели с этой мучатся? (мне так посоветовали на форуме oszone, сказали, чтобы взял любую БУ звуковушку и вставил себе, если результат поменяется - не мучать ничего и купить постоянную ЗК, если не поможет - проблема по глубже...

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 15:13 04-03-2017 | Исправлено: Alex0Plays, 15:15 04-03-2017
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не надо наушники подключать напрямую к выходу звуковых карт. Для этой цели должен быть усилитель.
У многих приличных ЗК усилитель должной мощности для наушников таки имеется. В дорогих ЗК ставят, к примеру, микросхему TPA6120a2 - она _может до 700 мА по выходам, что более чем достаточно для ЛЮБЫХ наушников.
 
На-мамовые чипики - те да, весьма хлипки, к тому же частенько вылетают из-за межземельной разницы потенциалов между компом и АКТИВНЫМИ колонками.
 
Alex0Plays
Вы что-то нашли на местном "рынке", включая б/у?

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 18:44 04-03-2017
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы что-то нашли на местном "рынке", включая б/у?

Завтра с утра пойду смотреть ЗК, еще надеялся, что исправлю проблему программным методом.
 
Добавлено:
Нашел то что по бюджетней http://comfy.ua/zvukovaja-karta-asus-xonar-dg-5-1-bulk-90-yaa0k0-0ubn0bz.html сам в них особо не шарю, но скажите полное ли гавно)))

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 21:00 04-03-2017
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex0Plays
Свеженькая (2008). Усилитель наушников есть. Можно пробовать.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:07 04-03-2017
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex0Plays
Про качество и возможности DG (DGX) - это лучше на Хоботе (форуме ixbt.com) посмотреть.
У меня сейчас стоИт АСУС D1 - никаких проблем с музоном (в игры я не играюсь).
 
Очень хороши карты от Audiotrack: Prodigy HD2, к примеру (сам такую хотел, но не нашел).
 

Цитата:
После M-Audio Audiophile 2496, всенародно любимой картой стала ESI Juli@, имеющая стереовыход на разъемах RCA и простые надежные драйвера. Конечно, главное, что Juli@ предлагает высококачественный звук за небольшую цену. В продолжении этой темы корейская компания Audiotrak, которую связывают с ESI родственные отношения, выпустила ряд модификаций звуковых карт Prodigy. На сегодняшний день, в азиатских магазинах можно купить звуковую карту Prodigy HD2 Gold, а в Европе и, в том числе в России - Prodigy HD2.
Максим Лядов

"небольшая цена" - это смотря с чем сравнивать
 
Ещё 1 совет: ищите карту с "золочёными" разъёмами, а то "серебрёные" со временем чернеют и теряют качество контакта.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 23:09 04-03-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nv59

Цитата:
Ещё 1 совет: ищите карту

 
Пошукали.
 
Вот сейчас держу в руках звуковую карту Genius Sound vaker 32x2.
Выходного усилителя на ней тупо нет, не припаян, больших выходных конденсаторов тоже не припаяны, на выход звук идёт через мелкую керамику. Естественно, подключать наушники к ней смысла нет, только усилитель.  
 
Держу в руках древнюю ISA звуковуху, там всё есть, но звучит плохо она.
 
Держу в руках SB0410. Нормального усилителя нет на выходе. Опять же, наушники подключать только через внешний усилитель.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 11:39 05-03-2017
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Свеженькая (2008). Усилитель наушников есть. Можно пробовать.

У меня разьем PCI-E 16x, а там какойто маленький (на сайте пишет, что поддерживает PCI E 16x, но я хз, он у меня на много больше)))
 
Добавлено:
И да, стоит ли покупать портативные USB ЗК?

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 18:01 05-03-2017 | Исправлено: Alex0Plays, 18:06 05-03-2017
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
 

Цитата:
Держу в руках древнюю ISA звуковуху, там всё есть, но звучит плохо она.
У вас ЕСТЬ ISA-разъём? Афигеть! раритет, аднака!
 
 
Alex0Plays

Цитата:
У меня разьем PCI-E 16x, а там какой-то маленький


Цитата:
DX представляет собой упрощенную модификацию D2X. Обе карты имеют PCIe 1x разъем и построены на базе PCI-контроллера плюс отдельная микросхема моста PCI-PCIe.

16x = полный разъем, 1х = такой же, но урезанный до 1 канала. Для ЗВУКА - вполне достаточно.
 

Цитата:
И да, стоит ли покупать портативные USB ЗК?
Дык см. там же, на Хоботе.
 

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 20:53 05-03-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex0Plays

Цитата:
И да, стоит ли покупать портативные USB ЗК?

 
Если рассчитаны только на подключение наушников, то они фигачат только в режиме "D" на частоте 48 кГц. Никаких фильтров на выходе нет. Качество звука будет сильно зависеть от типа наушников - чем тяжелее диффузор, тем лучше, но наушники с тяжёлым диффузором сами по себе могут быть хуже от других такого же размера.
 
 
Добавлено:
nv59

Цитата:
У вас ЕСТЬ ISA-разъём? Афигеть! раритет, аднака!

 
Есть старые системники с ISA.  
Раньше было много всякой периферии для ISA, но разобрал на детали, оставил только одну звуковуху. А вот чего не могу найти  нахаляву, так это приличную "игровую" видеокарту для PCI хотя бы на 32 МБ, DX7 или выше, если такие существуют.  

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:11 05-03-2017
Alex0Plays

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что еще заметил, возможно я неверно оформил тему - звук в наушниках тихий сам по себе даже при 100% звука!

Всего записей: 89 | Зарегистр. 05-07-2016 | Отправлено: 00:04 11-03-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Просто ужасный звук в наушниках


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru