Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Motherboard temperature

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr_Zoldberg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть мама - ASUS P4P800. CPU - P4 2400C.
Насколько я понял, датчик температуры MB расположен под северным мостом (чипом).
Температура MB постоянно (при незагруженном проце) на пару градусов выше температуры CPU. Например, после нескольких часов работы в инете в недавнюю жару было примерно так: CPU: 40-41 градус. MB: 42-43. Пробовал охлаждать радиатор чипа кулером. Эффект почти нулевой. Есть ли смысл снять радиатор и покрыть чип термопастой? Я слышал, что любые манипуляции с ним (чипом) небезопасны для его здоровья.  

Всего записей: 108 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 07:39 14-08-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Zoldberg
 
У меня то же P4P800 ..;)
Давно уже подмеченно практически всеми пользователями что датчики температуры на этой мамке ужасно врут... Тот что на проце похоже сиLbно занижает температуру, тот что на мамке точно не скажу... Я чувствую что рано или поздно я возьму термопару и померяю эту хренову температуру... Кстати у меня то же около 40C.
 
По существу, я думаю что радеатор лучше не трогать особенно если ты не уверен. Намного лучше для всеи системмы - правильно организовать вентиляцию копуса.
У тебя кулеры в корпусе есть?

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 08:30 14-08-2003
Dr_Zoldberg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoodCos13
Корпус у меня старый. Брал еще под PIII. Я поставил дополнительный блок из 3 кулеров в свободный 5'' слот под CD. И 1 кулер сзади, внизу, в PCI-слот. До этого было градусов на 5 выше.  
Что касается вранья термодатчиков - насчет проца, думаю, вряд ли. Во всяком случае динамика изменения температуры в зависимости от загруженности прослеживается четко и быстро. Кроме того, я снял с радиатора проца это черное говно и покрыл проц термопастой.  
ЗЫ. Если решишься померить термопарой, кинь результаты мне на мыло.  
vlad_dr@mail.ru
ЗЗЫ. Кстати, я где-то читал, что у P4 чуть ли не 3 термодатчика, и выдают они усредненную температуру

Всего записей: 108 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 17:56 14-08-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что касается вранья термодатчиков - насчет проца, думаю, вряд ли.  

Понимаешь, у меня P4 2.4C  разогнанный до 3.6GHz ! При этом температура на AsusProb никогда не была больше 56C, что бы я не делал. Такого быть не может. Когда температура поднимается до ~55C, если на процессорном кулере уменьшить обороты до минимума, начинаются глюки характерные для перегрева. Приетом палец на Залмане просто нельзя держать, такой он гарячии! А AsusProb все равно 55C показывает...

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 18:17 14-08-2003
Dr_Zoldberg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, интересно. Но не забывай, предполагается, что термодатчики находятся под CPU, а не на радиаторе. Может он у тебя настолько хорошо забирает тепло?
А производительность  на 3.6 Ггц измерял?
Есть 2 момента.  
1. В BIOS есть настройка, заставляющая CPU определенный процент тактов работать вхолостую при превышении заданной температуры.
2. Я где-то читал, что P4 даже без BIOS'а выполняет эту коррекцию (добавляет холостые такты).
Кстати припоминаю, что у себя тоже не наблюдал, чтобы проц разогревался выше 55С.
Может попробовать какую другую утилиту для измерения температуры?
 
Слушай, а как тебе удалось так его разогнать.  
Я пробовал через BIOS увеличивать производительность на ХХ%.  
Эта фишка увеличивает частоту системной шины, соответственно и все остальное.
Так вот, уже при FSB 240 МГц (на 20%) у меня перестает загружаться комп. Я так думаю, что не тянет память.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 06:30 16-08-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может он у тебя настолько хорошо забирает тепло?

да кулер неплохой, Залман, но при таком то разгоне тепловыделение превышает 100Ват, да и глюки начинаются если проц сильно загрузить и кулер (он у неня регулируется) поставить на минимум.
АсусПроб ~56C, Пентиумы начинают глючить где то при ~75C по обзорам, вот и считай...
 
[
Цитата:
 Я где-то читал, что P4 даже без BIOS'а выполняет эту коррекцию (добавляет холостые такты).

это где то ~75C
 

Цитата:
Может попробовать какую другую утилиту для измерения температуры?

Можно попробовать, только навряд ли это поможет... Все эти утилиты берут температуру ту которую определят БИОС, это он заразa врет.
 

Цитата:
Слушай, а как тебе удалось так его разогнать.

1. фиксируешь частоты PCI/AGP на 33/66
2. Ставишь частоту памяти на самый минимум - 266MHz
3. Лучше для начала выставить: Performance Mode=Auto  i  Memory Acceleration Mode=Auto , когда определишь максимум разгоняемости проца, попробуй ускорять память, разгон памяти имеет второстепенное значение.
 
a качество памяти  имеет большое значение. У тебя какая?
 

Цитата:
А производительность  на 3.6 Ггц измерял?

 
SiSoftware Sandra Standard Unicode :
 
CPU Arithmetic Benchmark  
 Dhrystone ALU 11006MIPS  
 Whetstone FPU 3109MFLOPS  
 Whetstone iSSE2 6938MFLOPS  
 
CPU Multi-Media Benchmark
 Integer iSSE2 16614it/s  
 Float iSSE2 25139it/s  
 
Memory Bandwidth Benchmark
 RAM Bandwidth Int Buff iSSE2 5710MB/s  
 RAM Bandwidth Float Buff iSSE2 5718MB/s  
 
 

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 07:29 16-08-2003 | Исправлено: GoodCos13, 07:31 16-08-2003
moscvich

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно попробовать, только навряд ли это поможет... Все эти утилиты берут температуру ту которую определят БИОС, это он заразa врет
 
Ответ неверный,не все утилиты одинаковы похожи,некоторые умеют брать значение с интерфейсной микрухи,только это не реальная температура,а некоторое значение,которое нужно пересчитывать по определённой формуле.Потом не бывает двух одинаковых мамок,а никто не будет заморачиваться на предмет наладки в сопряжении термодатчик/термоинтерфейс,а это самое основное.
Некоторые производители зная трепетное отношение юзеров к температуре специально занижают её.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 10:38 16-08-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moscvich

Цитата:
не все утилиты одинаковы похожи,некоторые умеют брать значение с интерфейсной микрухи,

возможно, только толку то... Я очень сильно подозреваю что зависимость реальной темперетуры от показываемой в БИОС-е не линеиная... Откуда этим прогам знать эту функцию??? Мерять надо.
 

Цитата:
Потом не бывает двух одинаковых мамок

современные мамки ОЧЕНь сильно похожу, сделаны практически под копиру
у всех P4P800 таже лабуда с температурой
 

Цитата:
Некоторые производители зная трепетное отношение юзеров к температуре специально занижают её

возможно ты и прав, но не 20 же градусов...

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 20:42 16-08-2003
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня на той же мамке ASUS P4P800 Deluxe, сейчас пока я брожу по инету и сгружаю ослом и козой температыра 37 - проц, 33 - мамка.

Всего записей: 6476 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 01:31 17-08-2003
Dr_Zoldberg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoodCos13
 
Спасибо за информацию про разгон. Попробую.
 
Память у меня TwinMos P3200, 2х256Mb.
Сейчас выставлено:
CAS Latency: 2.5
RAS to CAS delay - 3
RAS Precharge - 3
Cycle time - 6.
При повседневной работе проблем нет.
 
Похоже вопрос о температуре остается открытым.
 
 

Всего записей: 108 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 08:36 17-08-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Zoldberg

Цитата:
Похоже вопрос о температуре остается открытым.

Да я думаю что нормальная температура, у всех такая, все работает..
 
Trex
У меня практически то же самое...

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 08:51 17-08-2003 | Исправлено: GoodCos13, 08:51 17-08-2003
Dr_Zoldberg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoodCos13
Попробовал разогнаться. На 20% без проблем.
На 30% - слетели дрова с видеоадаптера, аудио, сети, в общем глюки.
Видимо у меня проц похуже. А может видеокарта глючит  - Gainward GF Ti4800SE.
Во всяком случае детонатор старше 42.30 на нее встает с трудом.  
Недавно поставил 45.23, так потом не смог установить WDM дрова.  
Пришлось вернуться.  
 
Кстати у меня в BIOS'е (rev. 1009) max разгон - 30%.
Как ты разогнал на 50% - ума не приложу.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 10:00 18-08-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Zoldberg
Ты, помоему что то не то делаешь...
В БИОС-е нужно выбирать (блин не помню как точно называется, позже посмотрю...) manual overckloking и разгонять все в ручную, если можно так сказать, ты же просто похоже выбираешь "overcklock 20%" ... что не совсем то что надо.

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 18:52 18-08-2003
Dr_Zoldberg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В том-то и дело, что вручную ни частоту FSB, ни частоту CPU я поменять не могу!  

Всего записей: 108 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 06:28 19-08-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Zoldberg
что значит не могу  
идеши в  JumperFree Configuration
и меняешь частоту c 200 до 250 смело, потом потихоньку (на 5 например) пока не доидешь до того момента когда комп не запускается... незабудь только для памяти выставить 266 вместо 400, все остальное как на картинке
 
   
 

Цитата:
С выходом новых материнских плат, основанных на чипсетах семейcтв i875 и i865 ASUS объявил о реализации новой технологии AI Overclocking, позволяющей разогнать систему до 30% (зависит от процессора и памяти) без особых усилий. Выражается это в наличии опций Overclock 5% ... Overclock 30% в BIOS Setup, которые просто увеличивают на соответствующую величину частоту FSB. В общем, ничего интересного, поэтому для разгона мы рекомендуем установить опцию AI Overclock Tuner в положение Manual и получить полный доступ к параметрам для разгона.  

 
Подробнее тут
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1055278554

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 08:29 19-08-2003 | Исправлено: GoodCos13, 08:30 19-08-2003
Dr_Zoldberg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да вся фишка в том, что у меня CPU External Clock или как ее там недоступна!!!
Все остальные настройки доступны,  а эта хрен!
Выставлена 200. Справа подсказка, что мол можно менять в диапазоне 100-400.
Жму на эти 200 - никакой реакции.
Может у меня на маме какая пимпочка не включена?
 
Добавлено
GoodCos13
Все, спасибо, разобрался. Я просто кретин.
Буду пробовать.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 07:59 20-08-2003
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хочу вставить свои пять копеек про температуры цпу и мб. никогда к ним серьезно не относился, хотя дело это люблю, это скорее всего информация к размышлению, чем объективные данные, сравнивать температуры для разных мб, даже цпу-температуру - вообще глупо и вредно, имхо. пример из жизни: цпу-температура для моих рс, десктоп Р4 1600@2400 макс=60, ноутбук Р3М 1000 макс=80 градусов. лично я в это не верю, особенно про ноутбук. удобно на одной и той же машинке при изменении вентиляции в корпусе, при разгоне, чтоб быстро оценить последствия, но не более. единственный объективный тест - наличие/отсутствие глюков. бояться, что проц/карта раньше времени выйдут из строя - опять же глупо, имхо, проапгрейдятся гораздо раньше, а если и квакнулись, то изначально были хреновые (шутка, но не совсем). разгонять постепенно, и все время тестировать на всяких burn-тестах, главное - не температура, а безглючная работа.

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 13:12 20-08-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Zoldberg

Цитата:
Да, интересно. Но не забывай, предполагается, что термодатчики находятся под CPU, а не на радиаторе

 
ИХМО на Интеловских начиная с целиков на 366 МГц  термодиод находится на кристалле проца. Другое дело ASUSProb. Она показывает что угодно, только не настоящую температуру. Я давно пользуюсь MBM.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 13:33 20-08-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Тоесть у тебя на одной и той же материнке AsusProb i MBM показывают разные температуры?

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 18:31 20-08-2003
Dr_Zoldberg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
 

Цитата:
Другое дело ASUSProb. Она показывает что угодно, только не настоящую температуру

 
У меня ASUS Probe и MBM показывают АБСОЛЮТНО одинаковые температуры CPU & MB.
 
Что касается ноутбуков, то там другие процессоры и совершенно другая система охлаждения. Для отвода тепла от проца там используются так называемые 'тепловые трубки'. Так что может быть и 80С.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 12-12-2002 | Отправлено: 08:06 21-08-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Motherboard temperature


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru