Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » просят востановить инфу с seagate

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Barrakuda

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
принесли винт. сегейт баракуда 500гб
прошивка kc45
виктория не видит модель не видит прошивку не видит серийник
 
подскажите я могу просто перекинув материнки диска скопировать инфу?
 
говорят есть один из способов подключить диск рабочий. он определится. потом его программно выключаем и не отключая от компа перекидываем железную часть харда.  
 
что скажете гуру?
 

Всего записей: 7 | Зарегистр. 08-06-2019 | Отправлено: 11:48 08-06-2019
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что скажете гуру?  

"Гуру" скажут, что во-первых вы не в том разделе создали тему. есть тут "Магнитные носители информации". Там есть темы, правда там упор на ремонт дисков, но это тоже обсуждается.
А по сути -
Цитата:
сегейт баракуда 500гб  

это не модель Если это у вас F3 архитектура (7200.11 и выше) (ну да, похоже так, раз прошивка kc45, на барракудоподобных таких не было вроде) - то при перестановке платы контрлллёра (а не "материнки") ОБЯЗАТЕЛЬНО перепайка ПЗУ, так как в ней адаптивы. Без этого не только ничего не получится, но можно и ещё сильнее добить диск, например убив служебку, если диск попытается писать её неверными адаптивами.

Цитата:
говорят есть один из способов  

Ага есть, Hotswap . Для него донорский диск должен быть почти "один в один" (совпадать по куче параметров, версии ПЗУ, версиям разных оверлеев, версии платы  само-собой). Кроме того нужны там ещё подготовительные процедуры, например либо перенос транслятора (они же у дисков уникальные) либо "подгрузка" родного трансялтора. Даже я, ремонтник дитсков с многолетним стажем, не знаю всех деталдей. Потому что восстановление инфы это в несколько раз сложнее, чем ремонт просто. Лишь малую часть операций можно делать с диском по сравнению с теми, что можно при ремонте. Ведь нужно не убить данные. а это сделать элементарно, введя одну неправильную команду не понимая её назначения (или тупо переставив плату, не перепаяв ПЗУ ) И да, всё это делается во многом через терминал. То есть терминальный адаптер нужен по любому. Это так, вкратце.  
Поэтому если данные реально ценные - возможно стоит обратится к спецам. Если же не очень - можно опробовать самому, но с умом и пошагово, советуясь с умными людьми. Кстати, чтобы понять, имеет ли смысл браться самому (а то может там голова сдаохла ) - имеет смысл как раз показать терминальный лог старта. С этими вопросами и с логом можно сразу сюда с указанием, что нужны данные.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5386&start=2480#lt

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 16:23 08-06-2019 | Исправлено: igor me v2, 16:27 08-06-2019
VitaminP



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня был случай, что защитный диод по питанию на сегейте 500ГБ накрылся. Может у них такая болезнь, не мешало бы проверить..

Всего записей: 306 | Зарегистр. 28-08-2013 | Отправлено: 17:38 08-06-2019
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это не ТОТ случай

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 21:14 08-06-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » просят востановить инфу с seagate


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru